Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. "Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью". 4-й класс

"Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью". 4-й класс

Тема урока: "Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью". 4-й класс Тип урока: введение нового знания Место в учебном плане: первый урок по данной теме. Цель: познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях. Задачи: • формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью, • обучать ребят коллективной работе, • развивать речь учащихся, образное мышление, логические операции (такие как сравнение, обобщение, конкретизация, • воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема урока: "Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью". 4-й класс

Тип урока: введение нового знания

Место в учебном плане: первый урок по данной теме.

Цель: познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях.

Задачи:

  • формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью,

  • обучать ребят коллективной работе,

  • развивать речь учащихся, образное мышление, логические операции (такие как сравнение, обобщение, конкретизация,

  • воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Откройте тетради и запишите число. (Слайд 2)
– Эпиграфом к нашему уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:
– Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. (Слайд 3)
– Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания пригодятся в жизни.)

2. Чистописание

Запишите это предложение. (Слайд 3а)
Объяснить постановку знаков препинания. Составить схему.

3. Словарная работа

– Прочитайте слова и определите часть речи. (Слайд 4)

Сочинять, решать, выражать, стараться (сочинение, решение, выражение, старание)

– Образуйте от них имена существительные с помощью суффиксе -ени, -ани
– Запишите полученные слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места.
– В каких значениях может употребляться слово решение? Поработайте в группах.

Примеры-подсказки:

1. Трудно было прийти к окончательному решению (итогу)
2. Наконец-то зачитали решение суда (постановление)
3. Многие ребята в классе правильно оформили решение задачи
4. Решение исполнить эту песню было неожиданным и для самого артиста (осуществление замысла)

Вспомните из какого произведения этот герой. (Из сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка») Я думаю все помнят эту сказку. (Слайд 5)

4. Создание проблемной ситуации:

– Кто помнит, что случилось со стариком? (Поймал золотую рыбку. Так начались его приключения)

– Ребята, запишите предложение:

Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»

– Кто смог записать это предложение без проблем?

– Кто затруднился?

– Что в этом предложении необычного?

Предположения детей (предложение как будто состоит из 2 частей или разных предложений…)

Проводится анализ предложения:

– Что мы слышим?(2 предложения или 2 части)

1 часть: Рыбка спросила (Слайд 5а)

2 часть : слова, которые сказала рыбка.

– Но ведь я попросила вас записать 1 предложение! Что вы можете про него сказать? (Оно необычное: не похоже ни на простое предложение, ни на сложное)

– Нам предстоит с вами узнать, как называются такие предложения. Проведем исследование:

– Как можно назвать рыбку? (Предположения ребят: герой, тот, кто говорит,… Учитель подводит ребят к понятию автор)

– А как мы можем назвать слова, которые она говорит?(предположения ребят. Учитель подводит их к понятию речь)

– А как бы вы назвали предложение, где есть автор и его речь? (Предположения ребят) (Слайд 6)

5. Подведение к теме урока. Постановка целей

Учащиеся формулируют тему урока, цель и задачи.

– Что нам предстоит узнать?

– Чему должны научиться?

Постановка проблемы

– Наша тема звучит так: Предложение с прямой  речью. (Слайд 7)

– А почему же речь мы называем прямой? (Предположение ребят)

– Делаем совместный вывод: Прямая речь – это передача чужой речи дословно, без изменений.

– Давайте проверим себя, посмотрим, что про это говорят наши словари (работа в группах со словарями).

Каждая группа зачитывает определение прямой речи из различных словарей.

– Наши объяснения оказались верными? Мы молодцы! (Слайд 8)

– Как же на письме отделять слова автора от прямой речи? (В скобки, в кавычки…) Часто, читая произведения, мы встречаем предложения с прямой речью. Как же такие предложения оформляются на письме? (есть : и « «)

– Где бы вы поставили «:»?

– Что бы взяли в кавычки?

– А сейчас каждой группе предстоит придумать схему предложения с прямой речью

Работа в группах

Защита, анализ работ

Выбирается самая доступная и понятна схема: (Слайд 9)

– Для чего мы ставит двоеточие?

– Что мы заключаем в кавычки?

– С какой буквы пишется прямая речь?

Учитель еще раз обращает внимание учеников на необычность предложений с прямой речью: Это предложение начинается с заглавной буквы, и прямая речь тоже начинается с заглавной буквы.

– Давайте сверим свои открытия и выводы с учебником (стр. 84) Чтение правила

– Что же такое прямая речь?

– Как оформляется на письме?

– Давайте теперь запишем то предложение, которое в самом начале урока вызвало у нас затруднение:

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

Один ученик работает у доски, объясняя написание предложения.

– В этом предложении есть обращение. Нашли его? («Старче»)

– А еще это необычное слово : оно любит окружать себя запятыми.

– Какой знак препинания вы поставили в конце предложения?

– Почему? Вы поставили перед кавычками (Потому что прямая речь была с вопросительной интонацией)

– К как вы запишете предложение с Восклицательным знаком?

– Почему точка выносится за кавычки?

Составление опорных схем (Слайд 10)

6. Первичное закрепление

– Мы отправляемся в сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его Славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».11 слайд

Задание 1. Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью, исправить ошибки.

Сын на ножки поднялся,  (Слайд 12)
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко.
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» – молвил он,
Вышиб дно и вышел вон.

– Объяснить постановку запятых. Разбор по членам предложения.

Ветер на море гуляет (Слайд 13)
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый, (Слайд 14)
Пристань с крепкою заставой –
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости,
Их он кормит и поит,
И ответ держать велит:
«Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывёте?»

– Объясните пропуск букв.

Князь пред нею стал божиться, (Слайд 15)
Что пора ему жениться,
Что об этом обо всём
Передумал он путём;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Он пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь тут, вздохнув глубоко,
Молвила: «Зачем далёко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта – я».

Учитель: Глядя на экран, проверьте выполненное задание.

Задание 2. Игра «Найди ошибку»

Взаимопроверка.
Исправьте ошибки в схемах. (Слайд 16)

А «П». А: П? А П! «П» – а. П! – а. П? а.

Проверьте выполненное задание, глядя на экран.

А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», – а. «П!» – а. «П?» – а.

Задание 3. Работа с текстом. (Самостоятельная работа по карточкам.)

(Под)…кном (Г,г)видон с…дит, (Слайд 17)
Молч… (на)м…ре гл…дит:
Не)шумит оно, (не)хлещет,
Лишь едва-едва тр…пещет,
И в лазоревой д…ли
П…к…зались к…р…бли:
(По)равнинам (О,о)кияна
Едет флот царя (с,С)алтана.

(Слайд 18)

Князь Гвидон т…гда вскочил, (Слайд 19)
Громогласно возопил
Матушка м…я р…дная!
Ты, кн…гиня м…л…дая!
П…см…трите вы туда:
Едет батюшка сюда.

– Составить схему предложения с прямой речью.

Дополнительно

Упражнение 85 выполняется по заданию.

Дополнительно:

– Разбить на слоги и для переноса слово КОРИДОР
– Выделить в словах уменьшительно-ласкательный суффикс

7. Подведение итогов

– С какой темой мы сегодня познакомились?
– Решили ли мы те задачи, которые ставили перед собой в самом начале урока?
– Прочитайте ключевые слова урока:

1.Чужая речь.
2. Слова автора.
3. Прямая речь.
4. Однородные члены.
5. Дословно.

– Какие трудности в усвоении материала вы встретили?
– Что было особенно сложно?
– Что было особенно интересно?
– За что можете себя похвалить?
– Вам понравился урок или нет? Почему?

(Слайд 20)

8. Домашнее задание

Выписать из любых художественных произведений 3 предложения с прямой речью. Составить схему.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект открытого урока математики в 4 классе с применением продуктивных педагогических технологий на тему Умножение и деление многозначных чисел. Закрепление. Форма урока: «Математический калейдоскоп» Тип урока: закрепление изученного материала Вид урока: комбинированный Группы формируемых компетенций: Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе. Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов. Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа) Цель урока: Образовательная: закрепление алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное и трехзначное числа, закрепление представления об умножении многозначного числа на двузначное и трехзначное числа, закрепление умений умножать многозначные числа на двузначные и трехзначные; Развивающая: развивать навыки самопроверки, самоконтроля, логическое мышление, математически грамотную речь; Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивую положительную мотивацию. Ожидаемые результаты: на уроке дети должны закрепить умножение многозначного числа на двузначные и трёхзначные, используя запись в столбик, применять эти умения, работая с примерами, уравнениями, задачами. Подготовиться к изучению письменного деления на двузначное и трёхзначное числа. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение. Раздаточный материал: карточки для работы в группах (парах), алгоритм
0 ₽
Контрольная работа по английскому языку за 2 четверть 1. Выбери правильный ответ. 1. It’s very tall and it eats leaves. a) giraffe b) monkey 2. It’s fat and it’s got four legs. a) whale b) hippo 3. It’s got a long tail and a lot of teeth. a) crocodile b) giraffe 4. It eats bananas and it climbs trees. a) monkey b) hippo 5. It is green. It can run, but it can't swim. a) lizard b) dolphin 2. Напиши прилагательное в сравнительной степени. 1. Giraffes are ________ (tall) than elephants. 2. Cats are _________ (nice) than lizards. 3. Dogs are ________ (big) than birds. 4. Dolphins are _______ (clever) than whales. 5. A monkey is _________ (funny) than a parrot. 3. Прочитай и переведи слова: tall _____________________ heavy ___________________ cheerful _________________ helpful __________________ naughty _________________ lonely ___________________ dangerous ________________ whele ___________________ humming bird _____________ ostrich ___________________ swimming ________________ volleyball ________________ rowing ___________________ athletics __________________ table tennis ________________ different __________________ to travel ___________________ 4. Вставь пропущенные вспомогательные глаголы в предложения (am, is, are) 1.I …….. going to ride a bike 2. You ……. going to watch TV 3. She …… going to go for a walk 4. He …… going to play computer games 5.We …… going to read
0 ₽
Тема урока: "Понятие о прямой речи. Из чего состоит предложение с прямой речью". 4-й класс Тип урока: введение нового знания Место в учебном плане: первый урок по данной теме. Цель: познакомить ребят с прямой речью, схематическим её изображением и с расстановкой знаков препинания в этих предложениях. Задачи: • формировать умения выделять из текста предложения с прямой речью, • обучать ребят коллективной работе, • развивать речь учащихся, образное мышление, логические операции (такие как сравнение, обобщение, конкретизация, • воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.
0 ₽