Урок математики в 4 классе
Тема урока: «Умножение и деление многозначных чисел. Закрепление».
Форма урока: «Математический калейдоскоп»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока: комбинированный
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний; переработка полученной информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)
Цель урока:
Образовательная: закрепление алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное и трехзначное числа, закрепление представления об умножении многозначного числа на двузначное и трехзначное числа, закрепление умений умножать многозначные числа на двузначные и трехзначные;
Развивающая: развивать навыки самопроверки, самоконтроля, логическое мышление, математически грамотную речь;
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, формировать устойчивую положительную мотивацию.
Ожидаемые результаты: на уроке дети должны закрепить умножение многозначного числа на двузначные и трёхзначные, используя запись в столбик, применять эти умения, работая с примерами, уравнениями, задачами. Подготовиться к изучению письменного деления на двузначное и трёхзначное числа.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Раздаточный материал: карточки для работы в группах (парах), алгоритм
Ход урока:
1.Мотивационный этап . (2 ученика читают стихи)
1 ученик
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать.
2 ученик
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения.
2.Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
а) Беседа
- Ребята, все мы знаем, что есть музыканты, художники, архитекторы, учёные, изобретатели, математики. А что, если это один человек? Леонардо да Винчи - яркий пример универсального человека, который делал всё и стремился изучать любой вопрос основательно. Леонардо да Винчи - знаменитый итальянский художник, учёный, изобретатель.
Ему принадлежат такие слова:
«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниёт или на холоде замерзает,
а ум человека, не находя применения, чахнет»
-Что значит « чахнет»? (сохнет, слабеет).
-Как вы понимаете высказывание Леонардо да Винчи?
-Мы вернёмся к словам этого знаменитого человека в конце урока. А сейчас, чтобы ум наш не зачах, будем заставлять его работать.
Сегодня мы вновь побудем участниками групповой работы Мэнэдж Мэт.
Улыбнитесь своему партнёру по лицу. Своему партнёру по плечу пожмите руки. Вспомните, что в группах мы говорим, обсуждаем что-то шепотом, и когда говорит один, все остальные молчат. Вспомните команду ВАЙ ФАЙ.
Если все готовы, то начнём наш интересный урок.
Для начала мы с вами сейчас перемешаем группы. Я бы хотела, чтобы сегодня вы повзаимодействовали не с тем, с кем вам удобно, а с другими ребятами. Может в этом случае, вы научитесь чему-то новому.
Итак, сейчас вы возьмёте эти карточки. На них примеры. Какое число у вас получается в результате, за стол под таким номером вы садитесь. Подойдите, пожалуйста, ко мне и по очереди возьмите карточку. (Дети рассаживаются согласно результатам на карточках 1,2,3,4,5).
Все участники групп на месте, начнём наш урок с устного счёта.
б)Поиграем в игру «Посчитай-покажи». У вас на столах есть сигнальные карточки с буквами А, Б, В, Г. Поднимаете ту карточку, ответ под которой у вас получается при счёте.
(игра устный счёт 5 минут, правильный ответ объясняет один из учащихся)
1. Б (1900)
2. В (900)
3. Г (6400)
4. А (1800)
5. В (7200)
6. Б (5040)
7. А (2174)
8. Г (9574)
9. А (3075)
10. В (30580)
Молодцы. Скажите, ребята примеры, с какими действиями вы решали? Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? (Умножение и деление многозначных чисел)
- Верно, сегодня мы закрепим умения письменно умножать и делить многозначные числа. Задача сегодняшнего урока закрепить знание алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное и трёхзначное, проверить как вы научились решать такие примеры и подготовиться к изучению письменных приёмов деления на двузначные и трёхзначные числа.
Давайте откроем тетради, запишем число и Классная работа. Придумайте любое многозначное число из цифр сегодняшней даты и пропишите это число в одну строчку через клеточку. Это наша минутка чистописания (например 74120)
3. Работа по теме урока
Первое задание, которое вам предстоит выполнить, покажет насколько хорошо, вы знаете алгоритм умножения на двузначное и трёхзначное число.
У вас на столах есть листы, на которых алгоритм умножения, действия которого перепутаны, вам нужно восстановить последовательность действий, пронумеруйте их.
Работаете в паре с партнёром по плечу
Карточка Алгоритм умножения:
2. Умножаем первый множитель на число единиц. Получаем первое неполное произведение.
5. Складываем неполные произведения и читаем ответ.
3. Умножаем первый множитель на число десятков. Записываем под десятками. Получаем второе неполное произведение.
1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
4. Умножаем первый множитель на число сотен. Записываем под сотнями. Получаем третье неполное произведение.
А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание (на доске алгоритм в правильной последовательности, ребята проверяют, исправляют, если ошиблись). Сл.4
Молодцы. Все готовы к следующему заданию. А оно будет таким: Мы поиграем в игру «Реши быстрее» (структура раунд тэйбл). Я выдаю вам карточку, на которой записаны примеры на умножение в строчку, а на ваших столах есть карточки с клеточками. Ваша задача распределить в группе примеры, каждый решает свой с помощью столбика, а потом записывает ответ на общую карточку. Сделать это нужно правильно и быстро.
Карточка:
351*18 =6318,
708*430=304440
50690*16=811040
801*401=321201
Проверяем фронтально: например первый пример читает и объясняет 4 участник 3 группы, второй пример 1 участник 2 группы, третий пример 2 участник 5 группы и четвёртый пример 3 участник 4 группы. А остальные проверяют и если не правильно, исправляют.
Итак, умножение мы повторили, сейчас проведём физминутку, но не обычную. У вас на столах есть голубенькие карточки, вы их возьмёте по одной, встанете, будете двигаться по классу и искать себе пару. Свободный учащийся поднимает руку. Как только вы находите пару, задаёте этому человеку вопрос с карточки, обмениваетесь ответами и меняетесь карточками, а затем снова ищите пару. Ваша задача ответить на как можно большее количество вопросов (структура куиз-куиз-трейд) 2-3 минуты
Ребята, с каким действием были связаны вопросы на карточках во время физминутки? (деление)
С этим действием связано следующее задание: вам необходимо вспомнить алгоритм письменного деления на однозначное число. С Партнёром по лицу обсуждаете в течение минуты пункты алгоритма на деление.
Ребята, а всегда ли можно решить пример на деление без остатка? (нет)
Верно, бывают случаи деления с остатком. Примеры такого вида попробуйте решить самостоятельно. Откройте учебник на стр.55 задание номер 15 выполняем самостоятельно в тетрадях.
А теперь с партнёром по плечу обменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.
Молодцы, ребята.
А сейчас мы поработаем с вами над задачей. Давайте откроем учебник на с.56 Найдите задачу 22. Участник 3 из первой группы прочитает условия и вопрос задачи вслух.
Участник 2 из третьей группы, о чём эта задача? (О теплоходах, которые двигались навстречу друг другу)
Участник 4 из второй группы - Что известно в этой задаче? (Расстояние и скорость)
Участник 1 из пятой группы - Какой главный вопрос задачи? (читает)
А теперь вторые участники всех групп возьмут в руки файл, в котором лежат разные решения и схематические рисунки к этой задаче. Вам в группе нужно найти правильное решение выражением и правильный схематический рисунок. Оформить решение в тетрадь. Когда все участники группы всё выполнят, нужно поднять вверх сигнальную карточку с буквой А.
4. Осуществление рефлексии.
- Наш урок подходит к завершению.
-Как вы сегодня поработали, как вы себя ощущаете?
-Вернёмся к высказыванию Леонардо да Винчи: С чем вы себя можете сравнить: со ржавым железом, стоячей водой? Или ваш ум стал острее, активнее?
-Почему?
- Он обогатился? Что вы для этого сегодня предприняли?
-Чему вы учились на уроке?
-Какие ошибки можно сделать при записи умножения столбиком?
-При выполнении каких заданий вы использовали полученные знания?
-Какие задания вам больше всего запомнились?
-Ребята, а теперь оцените свою работу на уроке. Для этого заполните билетик на выход
Напиши три имени, кого ты хотел бы поблагодарить за урок
Напиши два имени, кто из класса работал лучше всех
Оцени свою работу на уроке
Свои билетики прикрепите на магнитик на один из листов на доске.
1.Я всё понял (поняла), но у меня остались вопросы.
2.Я всё понял (поняла), могу работать по алгоритму.
3. Я всё понял (поняла), могу работать по алгоритму, могу объяснить другому.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!