Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Педагогика
  3. "Путешествие в зимний лес"

"Путешествие в зимний лес"

Цель: Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о зиме (сезонные явления, праздники) Задачи: Образовательные: Систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в природе зимой. Работать над развитием словарного запаса. Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, моторики рук Развивать у детей коммуникативные навыки Развитие эмоционально-волевой сферы (улучшение психоэмоционального состояния детей) Оборудование: мультимедийный проектор, тематические картинки, сухой бассейн, массажные мячи, картинки по содержанию занятия, оптический фибродуш, аудиозапись с релаксационной музыкой.

Предметы

Педагогика

Категория

Педагогика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект развивающего занятия психолога с дошкольниками

с использованием сенсорной комнаты

на тему «Путешествие в зимний лес»

Автор: Сидоренко Олеся Ивановна, педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП» Суземского района, Брянской области
Назначение: материалы занятия предназначены для педагогов-психологов и воспитателей для работы с детьми дошкольного возраста. Материалы занятия могут быть использованы в работе с детьми по развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков.
Цель: Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о зиме (сезонные явления, праздники)
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в природе зимой.
Работать над развитием словарного запаса.
Развивающие:
Развивать у детей внимание, логическое мышление, моторики рук

Развивать у детей коммуникативные навыки

Развитие эмоционально-волевой сферы (улучшение психоэмоционального состояния детей)

Оборудование:мультимедийный проектор, тематические картинки, сухой бассейн, массажные мячи, картинки по содержанию занятия, оптический фибродуш, аудиозапись с релаксационной музыкой.

Ход развивающего занятия психолога с использованием сенсорной комнаты:

1.Организационный момент:

Упражнение «Приветствие».

Психолог: - Ребята, станьте в круг и возьмитесь за руки. А теперь давайте поздороваемся друг с другом. (Каждый ребенок по очереди называет имя своего рядом стоящего соседа и говорит «Здравствуй»)

- Молодцы, ребята! Присаживайтесь на коврик.

2.Основная часть:

- Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие. Вам, наверное, интересно узнать – куда мы отправимся.

Дети: - Да

Психолог: Чтобы узнать, куда мы отправимся, вы должны ответить на мои загадки. Отгадки подскажут Вам.

Итак, слушаем первую загадку.

Засыпала дорожки,
Разрисовала окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)

Дети : Зима

(На экране появляется картинка зимнего пейзажа)

Психолог: Молодцы, ребята.

Слушаем следующую загадку.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)

Дети: Лес

(На экране появляется картинка леса)

Психолог: А вот и третья загадка.

И девчонки, и мальчишки
Ждут его на Новый год,
Потому что он игрушки
Им под ёлочки кладёт.
(Дед Мороз)

Дети : Дед Мороз

(На экране появляется картинка Деда Мороза)

Психолог: Ну, а теперь последняя загадка

Ёлочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками,
Веселится весь народ
Что за праздник?
(Новый Год)

Дети: Новый год

(На экране появляется картинка праздника Нового года)

Психолог: Ребята, вы отгадали загадки и получили такие отгадки: Зима, Лес, Дед Мороз, Новый год. А теперь, кто из вас мне ответит на вопрос. Без какого предмета не сможет состояться праздник? Что является самым главным украшением Новогоднего праздника?

Дети: Елка.

Психолог: Ребята, скоро ведь Новый год. А елки-то у нас нет. А кто нам может подарить елочку?

Дети: Дед Мороз

Психолог: Правильно. Вот мы с вами и отправимся сейчас в волшебный лес к Дедушке Морозу за елочкой. А перенесут нас в лес волшебные снежинки.

Далее дети вместе с психологом выполняют упражнение «Веселые снежинки»

Упражнение «Веселые снежинки»

Цель: развитие координации слова с движением.

Психолог: - Давайте мысленно представим, что мы с вами превратились в снежинки. Повторяйте за мной.

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

(Дети встают на носочки и кружатся)

Падают на землю кружевные звезды

(Медленно приседают)

Ах, одна упала на мои ладошки.

(Кладут снежинку на ладошку)

Ой, не тай малышка, подожди немножко

(Прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой)

Психолог: - Ребята, вот мы и добрались до волшебного леса – владений Деда Мороза.

Ой, смотрите, чьи-то следы. Давайте пойдем по ним и посмотрим, куда же они нас приведут. (На ковре разложены следы, вырезанные из белой бумаги, ведущие к столу и стульчикам).

Ребята, смотрите здесь какое-то письмо. Ой, да это же письмо от Дедушки Мороза.

Психолог открывает конверт и читает детям вслух письмо:

«Дорогие ребята, вы пришли в мои владения. Я знаю, что вам нужна елочка к празднику. Я с удовольствием вам ее подарю, но только если вы выполните мои несложные задания и покажи мне, какие вы умные и хорошие детишки»

Психолог: Ну, так что, ребята покажем Деду Морозу, какие мы сообразительные?

А вот и первое задание от Дедушки Мороза.

Дети играют в игру «Что бывает зимой?»

игра «Что бывает зимой?»

Цель: Научить детей различать (классифицировать) признаки зимы

Развивать речь и логическое мышление, посредством объяснения причины своего выбора.

На столе лежат вперемешку картинки с изображением различных сезонных явлений (насекомые, зимующие птицы, идет снег, луг с цветами, осенний лес, люди в плащах и с зонтиками и т.д.). Дети по очереди выбирают картинки, где изображены только зимние явления и называют их. Каждый выбор малыша необходимо проговорить, выяснить, почему он прав или нет.

Психолог: - Молодцы, ребята, справились с первым заданием Деда Мороза.

А вот и второе задание.

Игра «4- ый лишний»

Цель: развитие логического мышления.

На экране появляются 4 картинки, одна из которых лишняя. Дети должны правильно указать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.

Психолог: - Ребята, и с этим заданием мы справились на «отлично»

- Ребята, а чем мы украшаем елку к празднику. Кто мне ответит?

(дети предлагают свои варианты ответов)

Правильно шарами. Сейчас мы с вами должны собрать шарики для елки.

Причем каждый из вас должен будет найти шарик определенного цвета.

Игра в сухом бассейне «Найди шар»

Цель:  помогает развить крупную моторику у ребенка, стимулирует его поисковую и творческую активность, улучшают психоэмоциональное состояние.

«Найди шар».  Дети выполняют это упражнение следующим образом: они стоят рядом с сухим бассейном, психолог при них прячет цветные массажные мячики в шары бассейны, после чего дети по очереди запрыгивают в бассейн и отыскивают мяч того цвета, который укажет психолог.

Психолог: - Молодцы , ребята

А теперь каждый из вас возьмите в руки наш волшебный шар и давайте немного поиграем с нашими шарами (Каждый ребенок берет массажный мяч в руки)

Упражнение «Непростой шарик»

Цель: Коррекция моторики и массаж кистей рук, произвольности внимания.

Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Движения соответствуют тексту.

- А теперь подкинем шар вверх и поймаем его.

Молодцы, ребята. И поиграли, и ручки помассажировали.

Психолог: - Ребята, мы выполнили все задания Деда Мороза. О, смотрите, а вот и наша елочка. Дедушка Мороз выполнил свое обещание. (Психолог снимает ткань, под которой находится искусственная елочка, и показывает ее детям).

- Смотрите ребята, снег начинается, снежинки торопятся доставить нас обратно домой. Но на прощание они предлагают каждому из вас стать в центр их волшебного хоровода и загадать желание.

Релаксация.

 Звучит спокойная музыка. Дети по очереди становятся под оптический фибродуш и загадывают желание.

3. Подведение итогов

Психолог: А теперь все закрываем глазки и считаем до трех

-Раз, два, три , четыре, пять – возвратились мы назад. Вот мы и вернулись домой из сказочного леса.

А теперь давайте расскажем друг другу о своих впечатлениях, что было хорошего на занятии, что понравилось. (Берет в руки мячик.) Я начну с себя. Я, Олеся Ивановна, увидела сегодня какие вы все добрые и умные. Мне было интересно играть и заниматься с вами. Мне было весело. (Передает мячик по кругу детям.) 

У нас сегодня было необычное путешествие. Мы с вами узнали много интересного о зиме. И, конечно же, принесли на праздник лесную красавицу – елочку – подарок Деда Мороза. Теперь у нас обязательно наступит Новый год.

А я хочу тоже сделать вам маленькие подарки. (Психолог дарит каждому ребенку маленького снеговика)

До свидания, ребята!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о зиме (сезонные явления, праздники) Задачи: Образовательные: Систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в природе зимой. Работать над развитием словарного запаса. Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, моторики рук Развивать у детей коммуникативные навыки Развитие эмоционально-волевой сферы (улучшение психоэмоционального состояния детей) Оборудование: мультимедийный проектор, тематические картинки, сухой бассейн, массажные мячи, картинки по содержанию занятия, оптический фибродуш, аудиозапись с релаксационной музыкой.
0 ₽
Арт-терапия – это:  знакомство со своим внутрен-ним «я»; формирование представле-ния о себе, как о личности;  создание позитивного самовосприятия;  обучение выражению своих чувств и эмоций;  снятие психоэмоционального напряжения;  развитие мелкой моторики, коммуникативных навыков, образного мышления и способностей к различным видам творческой деятельности.  Спектр проблем, при решении ко-торых могут быть использованы техники арт-терапии:  внутри- и межличностные конфликты;  кризисные состояния;  экзистенциальные и возрас-тные кризисы;  травмы;  потери;  постстрессовые расстройства;  невротические расстройства;  психосоматические расстрой-ства  развитие креативности  развитие целостности личности  обнаружение личностных смыслов через творчество;  осознание и глубокая прора-ботка эмоций;  выход в приемлемой форме неприятных и беспокоящих эмоций;  облегчение боли из прошлого;  открытие в своей личности но-вых ресурсов и возможностей; и другие проблемы
0 ₽