Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Разработка открытого урока математики в 1 классе

Разработка открытого урока математики в 1 классе

Тема: Названия чисел при вычитании. Цель: познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи и читать выражения. Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи и находить значение выражений. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять взаимопроверку. Познавательные: уметь выстраивать логическую цепь рассуждений, объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи. Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока математики.

1 класс

Тема:Названия чисел при вычитании.

Цель:познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи и читать выражения.

Планируемые результаты (предметные):учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи и находить значение выражений.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь выстраивать логическую цепь рассуждений, объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.

Содержание урока.

  1. Организация к учебной деятельности

Эмоциональный настрой.

Внимание! Проверь дружок!
                  Готов ли ты начать урок?
                  Всё ль на месте, всё ль в порядке?
                  Книга, ручка и тетрадка?
                  И цветные карандаши
                  Ты на парту положи.
                  И линейку не забудь!
                  В математику держишь путь!!!

                  А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
                  Не шумите, не вертитесь.
                  Внимательно считайте,
                  Я спрошу Вас – отвечайте.
                  Вам условие понятно?

Дети: Да!

Учитель:Это слышать мне приятно!
                  В путешествие зовёт –
                  Математики урок.

  1. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Устный счет.

1.Считать от 1 до 6, от 3 до 8, от 7 до 4, от 10 до 6.

2. Какие карточки перевернуты

1, … , 3, 4, 5, 6, … , … , 9, 10.

3. Составь поезд: реши примеры и поставь вагоны в порядке возрастания.

Минутка чистописания.

- Откройте свои рабочие тетради.

2 5 2

3.Актуализация знаний и проблематизация.

  1. Самоопределение к деятельности.

- Рассмотрите рисунок. Составьте рассказ.

- Выберите выражение к рисунку.

Shape7Shape6Shape5Shape4Shape2Shape3Shape1

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

- Прочитайте это выражение, используя термины «слагаемое», «сумма».

(слаг.+слаг. = сумма, сумма 3 и 4 это 7)

- Выберите выражение к такому рисунку:

Shape12Shape11Shape10Shape9Shape8Shape14Shape13

- Что такое 7? 1 и 6?

- Можно ли его прочитать, используя эти же термины? Попробуем? Получилось?

Выявление места и причины затруднения (2 мин)

- Почему не получилось? (Выявить причину затруднения)

- Значит чего мы ещё не знаем?

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- А хотите узнать, как называются числа при вычитании?

- Сегодня на уроке вы это узнаем.

- Значит, какая тема нашего урока?

- Это будет урок повторения или открытия новых знаний?

- А для чего нам нужны эти знания?

- Значит, эти знания вам будут необходимы для дальнейшего обучения. Какая ваша цель на уроке? (Запомнить названия чисел при вычитании;

Научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.)

    1. Практическая работа. (Знакомство с новыми терминами – названиями чисел при вычитании.)

Учитель вывешивает на доску рисунок, на котором нарисована ветка. На ней 5 листочков, а оторвались 2 листочка. Всего на рисунке 7 листьев.

- Сколько листьев было на ветке сначала? (7.)

(Учитель выкладывает на полотно цифру 7.)

- Сколько листьев оторвалось? (2.)

(Учитель выкладывает на полотно цифру 2.)

- Какой знак поставим в выражении? (Минус.)

- Сколько листьев осталось на ветке? (5.)

- Прочитайте равенство, которое получилось, используя термин «уменьшить на…» (7 уменьшили на 2, получилось 5.)

- Какое число мы уменьшали (7.)

Оно называется уменьшаемым.

- Какое число мы вычитали? (2.)

Оно называется вычитаемым.

- Что в результате получилось? (5.)

Результат вычитания называется значениемразности.

    1. Первичное закрепление.

Учитель вывешивает на доску плакат с названиями компонентов и результата действия вычитания. Дети хором называют.

- Прочитайте равенство 7 – 2 = 5, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», «значение разности».

4.Физкультминутка.

По презентации

5.Закрепление полученных знаний.

1 по рисунку

№1 ученик

№2 читает учитель

№3

Р.Т. с.16 №1-3

6.Рефлексия.

 - Ребята, перед вами висят 4 картинки.   (конэрс) Чемодан,   Мясорубка,   Корзина, Ксерокс

- А теперь, вы секундочку подумайте и выберете тот предмет, который считаете нужным по итогам сегодняшнего урока.

Обоснуйте свой выбор.

Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко вам выполнять!

7.Домашнее задание.

Р.Т. с.16 №4

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Тема: Названия чисел при вычитании. Цель: познакомить с компонентами вычитания; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи и читать выражения. Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, решать задачи и находить значение выражений. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: уметь использовать речь для регуляции своего действия, контролировать и оценивать свою работу и её результат. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять взаимопроверку. Познавательные: уметь выстраивать логическую цепь рассуждений, объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи. Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.
0 ₽
Урок презентация проекта Похвальное слово знакам препинания. Планируемые результаты обучения: После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения: Личностные: - Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения. - Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы. - Ориентация на успех в учебной деятельности и понимание его причин. - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Регулятивные: Осуществлять поиск необходимой информации. Использовать знаково-символические средства. Строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Выделять необходимую (существенную) информацию из текстов разных видов. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Осуществлять синтез. Устанавливать причинно-следственные связи. Обобщать. Осуществлять подведение под понятие на основе распознания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. Устанавливать аналогии. Коммуникативные УУД: Ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии. Учитывать и уважать разные мнения. Формулировать собственное мнение и позицию. Договариваться и приходить к общему решению. Грамотно задавать вопросы. Строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи. Предмет, класс: Русский язык, 4 класс.
0 ₽
Цель: формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси. Задачи: Предметные: 1. Сформировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси; 2. Обсуждать роль создания славянской письменности; 3. Характеризовать оформление рукописных книг как памятников древнерусского искусства. Метапредметные Познавательные УУД: 1. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; 2. Уметь объяснять и оценивать прочитанное; 3. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; 4. На основе анализа объектов делать выводы; 5. Работать с толковым словарем. Коммуникативные УУД: 1. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 2. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. 3. Умение работать в группе, развивать умение слушать товарища, самостоятельно работать с текстом учебника; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. Регулятивные УУД: 1. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать тему, цель, задачи урока; 2. Развивать умение формулировать высказывание на основе работы с материалом учебника; 3. Осуществлять познавательную рефлексию. Личностные: 1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 2. Воспитывать интерес к истории своей Родины, расширять кругозор. 3. Проявлять интерес и уважительное отношение к истории и культуре народа.
0 ₽