Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Музыка
  3. «Развитие вокально-технических навыков на занятиях сольного пения»

«Развитие вокально-технических навыков на занятиях сольного пения»

0 подписчиков
Краткая беседа с учащимся об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки педагога, ободряющей голосовой интонации.

Предметы

Музыка

Категория

Музыка
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

муниципального образования город-курорт Геленджик

Согласовано

Заместитель директора по УВР __________Е.В.Возняк

«____»_____________20____г.

Согласовано

Руководитель отдела

О.А. Болдырева

«____»_____________20____г.

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Объединение – «Чудеса»

ПедагогВидинг Олег Георгиевич

Дополнительная общеобразовательная программа – «Сольное пение»

Тема занятия:«Развитие вокально-технических навыков на занятиях сольного пения »

Сольное пение -5 год обучения

Дата проведения–28.11.2021г.

Время проведения–12.20-13.00

Номер кабинета–

ТЕМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:« Развитие вокально-технических навыков на уроках сольного пения»

Цель занятия:

  • ознакомление с вокально-техническими приёмами в пении;

  • показ их при исполнении изучаемого вокального репертуара;

  • развитие и закрепление умений и навыков при исполнение вокального произведения

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить знания и умения, полученные на занятиях

  • осмысленный анализ исполнения вокальных произведений;

  • закрепление теоретических понятий: «вокальное дыхание», «гигиена голоса», «голосовой аппарат»;

  • чистое ладотональное интонирование;

  • способствовать развитию певческого голоса: формирование красивого 
    естественного звучания, расширение диапазона

  • воспитание музыкально-исполнительской культуры;

  • воспитание бережного отношения к голосу вокалиста;

  • Закрепить на практике такие понятия как: концертное звучание песни

Личностные:

  • Формирование певческой культуры.

  • Воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду

  • Воспитание осознанного подхода к обучению.

Метопредметные:

  • Развитие у учащегося способности к самостоятельной работе.

  • Формирование качества творческой личности: инициативность, изобретательность, независимость мышления.

  • Умение провести самоанализ.

  • Развитие стремления к самосовершенствованию и творческой самореализации.

Оборудование:

    • Ноутбук с фонограммами

    • Усиливающая аппаратура

    • Звукозаписывающая аппаратура

    • Клавишный инструмент

    • Микрофон

Форма организации деятельности–сольное пение

Форма проведениязанятия - открытое занятие

Методы обучения по способу организации занятия

- наглядный (слуховой и зрительный)

- словесный (рассказ, объяснение, диалог)

- иллюстративный в сочетании с репродуктивным ( вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного учеником)

- поощрение (с целью стимуляции их интереса к занятиям) как способ вызвать положительные эмоции.

Форма проведения итогов занятия -исполнение песни под фонограмму

Способы определения результативности -педагогическое наблюдение, обсуждение вокального исполнения.

Объект контроля–расширение вариативности исполнения каждого упражнения за счёт развития творческого мышления и воображения.

Содержание занятия:

П (педагог)

Д (дети)

Ход занятия (слова, действия педагога и учащихся)

Время

П:

              1. Организационный момент

Краткая беседа с учащимся об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки педагога, ободряющей голосовой интонации.

1*

2. Практическая часть

с элементами самостоятельного творчества

Вокальные упражнения:

Преподаватель:

- Дыхание – это основа правильного и красивого звука. Вокальное дыхание отличается от обычного дыхания прямой привязкой к ритму и темпу. Верным певческим дыханием является дыхание диафрагменное, при котором плечи остаются в неподвижном состоянии. Певческое дыхание состоит из короткого бесшумного вдоха, задержки и равномерного выдоха. Давай попробуем это сделать на примере упражнения.

-дыхательные упражнения.

- дыхание через трубочку

-работа над нижнереберным дыханием

Упражнение 1.

Положим руку на живот для контроля дыхания и сделаем медленный вдох, считая про себя до четырех. Не задерживая дыхания, медленно выдохнем, снова считая до четырех. Почувствуем, как живот надувается при вдохе и сдувается при выдохе (повторяем 5 – 7 раз).

Преподаватель:

- Молодец, у тебя хорошо получается. Теперь постараемся усложнить задачу.

Упражнение 2.

Представляем перед собой горящую свечу. Наша задача выдыхать так, чтобы пламя свечи не потухло, и делать это как можно дольше.

Преподаватель:

- Замечательно! Это упражнение будет полезно повторить и дома». После того, как мы попробовали выполнить эти упражнения, мы можем приступить к закреплению этих навыков и на вокальных упражнениях.

Упражнение

1. В пределах октавы,по полутонам – «бра-брэ-бри-бро-бру». Необходимо следить за активным и чётким произношением согласных, но при этом не укорачивать гласные звуки. Внимание  на дыхание – не выталкивать воздух вместе со звуком.

2.Проговаривание скороговорок в темпе по полутонам(переход грудного в головной регистр-фальцетный)

  Цель: активизировать артикуляционный аппарат, работа над дыханием, удлинением фраз.

3.Сверху вниз по звукам трезвучия «Йодель» на звук йе-йе-йе.

4.Сверху вниз по звукам трезвучия «Я пою, хорошо пою».

5.Движение по полутонам снизу вверх, на слог «Со», с поднятием нёбо и опусканием гортани.

Сегодня тема нашего урока называется «Использование вокально-технических навыков». На прошлом уроке мы с вами кратко познакомились с названиями этих приемов. Давайте вспомним, какие существуют вокально-технические приемы

Кантилена-Legato

Техника пения скачков

Staccato

Кантилена это свободно льющийся звук. Кантилена включает в себя наличие (legato), связного звука и наличие устойчивого вибрато. Кантиленное пение возможно только при правильном голосообразовании, когда отсутствуют зажимы, как раз в этом произведении мы используем этот приём

3.Формирование новых знаний и умений.

На предыдущих занятиях уроках был произведен вокальный анализ произведения

-выполнено разделение на мотивы, периоды, фразы;

- была произведена работа над интонацией,

дикцией вокальных звуков,

фразировкой,

дыханием,

штрихами

звуковедением,

динамикой;

-работа над исполнительским планом вокального произведения

жестами, сценическим движением, элементами актерского мастерства.

15*

4.Работа над песней.

«Гляжу в озёра синие»

Исполнение  произведения. 1 куплет.

Работаем по фразам, соблюдая  правильное  произношение согласных и гласных. Согласные произносим чётко, коротко, но без утрирования. Звуковую позицию не терять. Внимание учащегося должно быть направлено на правильное звуковедение гласных. Тогда будет правильно организован и поток согласных, которые надо произносить быстро и чётко.

Пропевание мелодии под аккомпанемент фортепиано.

Проводим запись 1 куплета .

Прослушиваем запись и проводим анализ , выявляем ошибки, выделяем места которые не получились хорошо.

Записываем еще раз , так же проводим анализ.

-Вика, понравилось тебе твоё исполнение.?

Далее  ведется работа над произведением как над единым целым. Попробовать исполнить полностью. Мотивируя учащегося на самостоятельную познавательную активность, а так же формируя желание учащегося к достижению поставленной цели.

Трудно исполняемые места пропеваются с объяснением и записываются.

4. Контрольный этап. Рефлексия

Работая над концертным исполнением песни «Гляжу в озёра синие» давай послушаем, что у нас получилось.

5.Подведение итогов.

Заключительная часть, подведение итогов:

Сегодня мы внимательно анализировали свое исполнение, постарались добиться ровного концертного звучания в песне, используя приём Legato .Кантилена, техника пения скачков, динамика и фразировка.

20*

3*

1*

Список используемых источников.

Емельянов В.В. «Развитие голоса. Координация и тренаж».

Григорьев В.Ю. «Исполнитель и эстрада». Классика-ХХ1, 2009.

Исаева И. «Эстрадное пение. Экспресс-курс развития вокальных способностей».- АСТ, «Астрель», 2007.

Менабени. «Методика обучения сольному пению».

М.Щетинин «Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой».

Емельянов В.В. Развитие голоса. Координация и тренинг,3-е изд., испр. – СПб.: Лань, 2010 – 192с.

Интернет источники:http://x-minus.me, http://allforchildren.ru/online/music.php.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Занятия эстрадным вокалом на летние каникулы. Игровые формы занятий, знакомство с новым репертуаром ,работа с текстом , работа над дикцией. Соединение разновозрастных групп, передача опыта от старших к младшим.
0 ₽
Методическая разработка по развитию исполнительского мастерства в эстрадном вокале. Работа над интонацией, работа над дыханием, нижнереберное дыхание, работа над опорой звука. Дикция и артикуляция, работа над произношением согласных.
0 ₽
Краткая беседа с учащимся об эмоциональном состоянии, внутренних ощущениях. Создание атмосферы радости и уверенности в своих силах посредством дружеской улыбки педагога, ободряющей голосовой интонации.
0 ₽