Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Театр
  3. Развлекательно - познавательное мероприятие «Мир театра», посвященное Дню театра.

Развлекательно - познавательное мероприятие «Мир театра», посвященное Дню театра.

С обучающимися можно совершить путешествие в волшебный мир театра, раскрыть небольшие секреты актерского мастерства. С формирование знания об истории возникновения Всемирного дня театра, о развитии театрального искусства.

Предметы

Театр

Категория

Театр
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества пгт. Шахтерск

Углегорского городского округа

Сахалинской области.

Развлекательно - познавательное мероприятие «Мир театра»,

посвященное Дню театра.

Редактировал:

Педагог дополнительного образования

Белецкая Ирина Константиновна

пгт. Шахтерск

2022г

Цель:формирование знаний об истории возникновения Всемирного дня театра, о развитии театрального искусства.

Задачи:

  - познакомить с историей театра и правилами поведения в театре;

-создать положительные эмоции;

 - развивать познавательный интерес, творческие способности, умение фантазировать;

- развивать коммуникативные качества;

- воспитать навыки коллективной работы и сотрудничества.

Оборудование и оформление: компьютер, карточки с текстом, костюмы, бумага, мусорные мешки, прищепки, афиши, призы.

Время и место проведения: ___об. «Театр»

Целевая аудитория:8- 16 лет

Ход мероприятия:

Пед.: Добрый день, ребята!Сегодня я приглашаю вас в путешествие, а куда - это вы узнаете, отгадав загадку.  

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно… (Театр)

 

-  Да, сегодня мы отправимся в волшебный мир театра. Как вы думаете, что означает слово «театр»? (ответы детей). Слово «театр» греческое - оно означает и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад.

В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. Пьесы и спектакли играли разные. Грустные пьесы назывались трагедия, а весёлые - комедии.  Актеры были только мужчины.

С 1961 года 27 марта стали отмечать во всем мире, как Международный день театра - это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и ваш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Наше путешествие продолжается. Предлагаю вам ребята попасть в волшебный мир театра. Но прежде, чем в него попасть, давайте вспомним основные правила поведения. Я задаю вам вопрос и предлагаю три варианта ответа. Вы выбираете правильный и отвечаете.

Вопросы:

1. Как нужно проходить на свои места перед сидящими зрителями?

а. Спиной к сидящим;

б. Лицом к сидящим,

в. Боком к сидящим, наклоняясь вперед, чтобы не загораживать сцену.

2. Можно ли обсуждать новости во время спектакля?

а. Конечно, ведь нам с другом не так уж часто приходится посидеть час-полтора рядышком;

б. Не стоит этого делать, ведь приходится напрягать голосовые связки, так как мешают музыка и реплики актеров;

в. Разговаривать во время спектакля нельзя, ведь это неуважение к актерам и сидящим рядом зрителям.

3. Как ты поступишь с шоколадкой, купленной во время антракта?

а. Отдам другу, пусть он шуршит фольгой шоколадки во время спектакля;

б. Дождусь, когда артист выйдет на сцену и, громко шурша фольгой, разверну ее – так под реплики артиста будет меньше шума;

в. Съем шоколадку в буфете во время антракта.

Пед: Теперь мы можем попасть в театр.

 (За кулисами плачет Несмеяна, выходит на сцену, всхлипывая)

 

Несмеяна: Мне скучно! Все уехали, а я осталась. Шут гороховый и тот за границу уехал, говорит, что царь ему мало платит. А казначей говорит, что денег в казне нет. А я тут причем? АААААА

(выходит Емеля)

Емеля: Ах, ты, плакса, рыдальница. Ну что же мне с тобой делать?

Несмеяна: Рассмеши меня. Поиграй со мной!

Емеля: А как? Во что?

Несмеяна: Как хочешь (плачет).

Емеля: Да ладно, успокойся. Имел я дело и с царями и с царевнами. Ну что ребята, выходи – померяемся силой. Найдется ли среди вас два удальца, поиграем вместе.

(Проводится игра, кто дольше продержит ватку или перышко в воздухе, дуя на нее)

 

Емеля: Ну, молодцы, вас можно смело богатырями назвать.

(Несмеяне совсем невесело, она плачет)

 

- Ну и рева ты, Несмеяна, с такой царевной никто играть не будет,

Несмеяна:  И не надо!

Емеля: С таким весельем долго не протянешь.

Несмеяна: Как это не протянешь? Протяну, думаешь, я не умею веселиться. Я намедни у батюшки игру одну тайком забрала.

Емеля: Это значит – украла!

Несмеяна: Какая разница. Она уже моя. Она называется «Походка Бабы Яги». Кто из вас может пройтись, как Баба яга? Выходите к нам. Я вам сейчас покажу, как ходит Баба Яга. Нужно, переставляя ноги назад, нога за ногу, продвигаться вперед. А ну-ка, попробуйте!

(Проводится игра)

 

Несмеяна: Видите, как весело, а говорили! (Убегает)

Емеля: Ну, слава Богу, до вечера будет спокойно. А потом… Пойду и я отдыхать.

(Представление артистов. Поклон)

 

    Пед: Наше путешествие продолжается, предлагаю вам побыть в роли актеров.

Конкурс «Пантомима»

Выберем смельчаков – артистов. Конкурсанты должны без слов, пантомимой показать нам то, что написано на карточке. Итак, актеры готовятся к выступлению. Но ведь театр- это не только актеры, но и все те люди, которые участвуют в подготовке этого чуда, создают театральную атмосферу, то есть люди разных театральных профессий.

Назовите эти профессии.

(Режиссер-постановщик, хореограф, осветитель, гример, костюмер, драматург, суфлер, звукорежиссер, художник, директор, оформитель, реквизитор и другие).

Проведение игры «Пантомима» (призы)

Пед.: Какой театр без сказки, давайте мы их вспомним. Предлагаю вам небольшую викторину по сказкам

«Внимательный читатель»

1.Друг Винни Пуха, который остался с хвостом (ослик Иа)

2. Семь желаний на одной ножке (Цветик-семицветик)

3. Сказка, в которой опровергается утверждение о том, что денежки на дороге не валяются. (К. Чуковский «Муха-Цокотуха».)

4. Сколько стоил билет в театр Карабаса-Барабаса? (Четыре сольдо.)

5. Парнокопытный лабиринт для Крошечки-Хаврошечки. (Корова.)

Награда за подвиг, которую дают в придачу цари (полцарства)

6. Командир 33 богатырей (Черномор)

7. Сказочный дурак. (Иванушка.)

8. История о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю. (Колобок.)

9. Детали женского платья, в которые помещаются озера, лебеди и прочие элементы окружающей среды. (Рукава.)

10. Персонаж, лопнувший со смеху при виде неквалифицированно построенного моста. (Пузырь.)

Пед:Путешествие в полном разгаре. Кто желает побывать в роли костюмера, выходи.

Конкурс «Костюмер»

Пед.: Мы сейчас поделимся на 2 команды. Каждая команда получит карточки с названиями сказки или сказочных героев.   Нужно с помощью подручных материалов (прищепок, газет, рулонной бумаги) нарядить одного актера так, чтобы остальные узнали сказочного персонажа (Курочка Ряба, старуха Шапокляк, черепаха Тортила).

Идет подготовка

(доп)11. Тот, кто по морю гуляет и кораблик подгоняет. (Ветер.)

12. Самая дружная коммунальная квартира. (Теремок.)

13. Молодой специалист по выращиванию деревьев с золотыми листьями. (Буратино.)

14. Сказочная стиральная машина (Корыто)

15. Два лицемерных друга Буратино (Лиса Алиса и кот Базилио)

16. Сколько чашек с чаем выпивали букашки? (3 чашки с молоком и крендельком.)

Проведение Конкурса «Костюмер». Поприветствуем наших костюмеров, (зрители аплодируют), а теперь актеров. (аплодисменты). Какие дружные аплодисменты. Но ведь аплодисменты бывают разные. Какие? Давайте попробуем изобразить.

Итак, обычные. А теперь ленивые. Восторженные. И, наконец, овации.

Пед: На этой громкой ноте, мы продолжаем наше путешествие. 

Конкурс «Мастера слова»

Актеры – это мастера слова. Очень важны манеры речи, умение владеть голосом, говорить разным тоном с различными интонациями. На сцене ставятся постановки разных жанров. Какие вы знаете (драма, комедия, трагедия, сказка, мюзикл)?

Для следующего конкурса мне нужны  4 актера.

Выбирайте любую карточку. Давайте попробуем определить, какой из жанров избрал для выступления каждый из наших актеров. Нужно прочитать стихотворение А.Барто «Наша Таня громко плачет» в разных жанрах (комедия, трагедия, мюзикл, драма). Зрители должны определить жанр. (призы)

Педагог: Молодцы! Аплодисменты. (итог конкурса)

Мы сегодня совершили путешествие в волшебный мир театра, раскрыли   небольшие секреты актерского мастерства. Вы убедились в том, что вы   талантливые, дружные, ловкие, творческие ребята.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать:

Всё, что на свете, человечно.

Здесь всё прекрасно –

Жесты, маски, костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

(Наумова Валерия)

-Что нового сегодня вы узнали о театре?   Что запомнилось особенно? Во время путешествия, в чем вы испытывали затруднения и какие?

Спасибо, до новых встреч!

Интернет источники:

http://zanimatika.narod.ru/Nachalka_teatr_zagadki.htm

https://nauka.club/literatura/stikhi/o-teatre.html

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Человек-часть живой природы. Мы не просто живем, обитаем в природной среде-мы связаны с ней тысячами нитей. Ёще раз хорошая возможность через спектакль напомнить детям и взрослым о правилах поведения на природе.
0 ₽
С обучающимися можно совершить путешествие в волшебный мир театра, раскрыть небольшие секреты актерского мастерства. С формирование знания об истории возникновения Всемирного дня театра, о развитии театрального искусства.
0 ₽
Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания. Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве. Расширить кругозор обучающихся и стимулировать интерес к изучению истории России. Воспитать гражданско-патриотические чувства, любви к Родине, природе.
0 ₽