Родительское собрание в средней группе на тему:
«Развитие речи детей пятого года жизни»
Подготовила воспитатель: Рыночнова С.В.
Цель: Раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности
ребѐнка. Формирование педагогической культуры родителей в вопросах
речевого развития детей. Знакомство с особенностями образовательного
процесса в средней группе.
Форма проведения «Традиционная».
Участники: воспитатель, родители.
Повестка дня:
1. Вступительная часть «Характеристика речи детей пятого года жизни».
2. Практическая часть «Игра-путешествие по стране Развитие речи».
3. Буклет «Как развивать речь ребёнка дома».
4. Подведение итогов собрания.
5. Решение собрания.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада видеть
Вас на родительском собрании. Сегодня мы поговорим с Вами об очень
актуальной теме – развитие речи детей данного возраста.
Речь - это одна из форм общения. Существенный элемент человеческой
деятельности, позволяющий человеку познавать окружающий мир,
передавать свои знания и опыт другим людям, обрабатывать их для передачи
последующим поколениям. Речь детей средней группы отличается
подвижностью и неустойчивостью. Дети могут ориентироваться на
смысловую сторону слова, однако объяснение значения слова у многих
вызывает затруднение. Большинство детей не владеют в достаточной степени
умением строить описание и повествование. Они нарушают структуру и
последовательность изложения, не могут связывать между собой
предложения и части высказывания.
Факторы успешного развития речи ребёнка:
1. От эмоционального общения родителей с ребёнком с младенческого
возраста.
2. От общения ребёнка со сверстниками.
3. От строения артикуляционного аппарата.
4. От речи взрослых (как образец для детей).
5. От развития мелкой моторики.
6. От чтения детям художественной литературы.
7. От игр ребёнка со взрослыми и сверстниками
1.1 Эмоциональное общение родителей с ребёнком с младенческого
возраста.
Речь не передается по наследству, малыш перенимает опыт речевого
общения у окружающих его взрослых (и прежде всего родителей), т. е.
овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей ребенка
речевой среды. Поэтому так важно, чтобы дома он слышал правильную,
грамотную речь. Родители должны знать, что важной стороной речевого
развития является правильное произношение звуков. Ошибки в
произношении - основа многих школьных трудностей. Кроме того, дети с
нечеткой речью не уверены в себе, неохотно вступают в общение со
сверстниками и взрослыми.
2.1 Общение ребёнка со сверстниками.
Между тем, что бы новые слова не оставались в пассиве, необходимо
общение детей друг с другом. Желание быть услышанным и получить ответ
делает речь детей в общении со сверстниками связной, полной, логичной. Их
взаимные связи более эмоциональны, что создает условия для
разностороннего речевого развития. Несмотря на богатейший речевой
материал, находящийся в группе. Основным является уголок
“фотовыставка”. Дети с удовольствием рассказывают о пережитых
впечатлениях.
3.1 Строение артикуляционного аппарата.
Оттого как работает сам аппарат, зависит и качество речи. Следует
отметить, что к 4-5 годам ребёнок должен правильно произносить все звуки.
В это время следует уделять внимание движениям языка. Благодаря более
точным движениям этого органа детям доступны многие звуки. Если это не
так, то не теряйте времени, обращайтесь за помощью к логопеду.
4.1 Развитие мелкой моторики рук. Развитие моторики на прямую связано с
речью.
5.1 Чтение детям художественной литературы.
Художественная литература является необходимым условием для
всестороннего развития речи ребёнка. Красочные определения, яркие,
необычные сравнения, которые с помощью взрослого ребенок находит в
художественной литературе, помогают ему самому подбирать их в своём
рассказе. Необходимо знакомить детей с фольклором, рассказывать и читать
сказки, загадки, песенки, потешки. Они не только приобщают ребят к
национальной культуре, но и формируют нравственные качества: доброту,
честность, человеколюбие, развлекают и забавляют, вызывают желание
высказаться, поговорить о героях сказки. Это первые шаги в овладении
монологической речью.
6.1 Игра ребёнка со взрослыми и сверстниками.
Игра – критерий нормальности ребёнка, по тому, как он играет, о нем
можно многое узнать. Игра имеет важное значение и для эмоционального, и
для речевого развития. Главное, что ребёнок получает в игре, - возможность
взять на себя роль и прожить то, что для него недоступно в жизни взрослых.
Учится договариваться, уступать, решать конфликты, выстраивать
конструктивный диалог, приходить к общему решению. Современные
исследования психологов утверждают, что 90% конфликтных ситуаций в
быту обусловлены низким уровнем сформированности навыка сюжетно-
ролевой игры в дошкольном детстве.
7.1 Совместное пение с ребёнком.
Пение способствует развитию фонематического слуха. Правильное
восприятие фонемы обеспечивает правильное воспроизведение, а в
дальнейшем и написание её.
8.1 Дыхательные упражнения.
Одной из главных задач формирования речи является развитие
речевого дыхания, которое включает в себя выработку длительного и
достаточной силы ротового выдоха, умения беззвучно и своевременно
добирать воздух в процессе высказывания. Так же формируются умения
пользоваться интонационной окраской высказываний (восклицательной,
вопросительной, утвердительной, повествовательной, испуга, радости,
огорчения, просьбы, удивления, разочарования, нежность).
Итак, мы с вами обсудили основные факторы успешного речевого
развития. Все эти факторы влияют на развитие речи ребёнка.
Хорошо развитая речь ребёнка способствует успешному обучению в
школе. Нарушения же речи сказываются на формировании детского
характера, т.к не исправленный вовремя речевой дефект делает ребёнка
неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным. Развитие речи
непосредственно влияет на развитие мышления. Благодаря речи дети
овладевают нормами общественного поведения, что способствует
нравственному воспитанию. Таким образом, овладение родным языком
необходимо для полноценного формирования личности ребёнка.
2. Практическая часть. Игра-путешествие по стране «Развитие
речи».
Большое значение для развития речи дошкольника имеет обогащение
словаря на основе знаний и представлений об окружающей жизни и в
процессе наблюдений природой. Природа имеет уникальные возможности
для развития речи детей. На каждой станции проигрываю материал с
родителями.
1. Станция «Грамотная»
Подберите эпитеты к словам:
- снег (белый, пушистый, сыпучий, холодный, мокрый, скрипучий и т.д.)
- человек (вежливый, замечательный, открытый, сердечный и т. д.)
- ветер (сильный, холодный, ласковый, пронизывающий и т. д.)
- дождь (холодный, летний, моросящий, сильный и т. д.)
- луна (яркая, растущая и т.д.)
2. Станция «Сказочная» (нужно догадаться, кто из сказочных героев
мог бы так о себе сказать).
1) Я решил путешествовать по свету и не знал, что путешествие может
обернуться неприятностями. Я думал, все кругом такие же добрые как баба и
дед. Но оказалось, что в мире живут ещё и злые, жестокие, хитрые. И
каждому хочется меня съесть …(колобок)
2) Я всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребётся: мол,
помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу помочь кошке? Только
чувствую – не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу – и правда
моя помощь нужна! (репка)
3) Так и знал, что бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Сколько лет
в поле стою! Мечтал, я конечно, что кто-нибудь во мне поселился да пожил.
Но не также много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не
выдержал и рухнул! (теремок)
4) Ну и хвост у этой мышки! Ни с ладонью бабы, ни с кулаком деды не
сравнить! И надо же было этой мышке выбежать в самый неподходящий
момент! Махнула хвостиком – я и разбилось! (курочка ряба)
3. Станция «Наши руки не знают скуки».
Массаж. Массируя пальцы активизировать работу внутренних органов.
Большой - отвечает за голову;
Указательный - желудок;
Средний - печень;
Безымянный – почки;
Мизинец – сердце.
1) Растираем подушечку пальца, затем медленно опускаемся к запястью.
2) Потереть ладони, похлопать.
4. Пальчиковая игра «Дикие животные».
На лужок пришли зайчата, (Одновременное сгибание пальцев в кулак.)
Медвежата, барсучата, (При перечислении животных считать пальцы на
обеих руках поочерёдно)
Лягушата и енот.
На зелёный, на лужок,
Приходи и ты, дружок.
Наибольшее беспокойство у родителей вызывает звукопроизношение детей,
так как это наиболее заметный дефект. Окружающие могут не заметить
ограниченность словаря или особенности грамматического строя речи, а вот
не правильное произношение – как на ладошке. Здесь на помощь придут
игры.
5. Станция «Творческая». Родителям предлагается набор мнемоквадратов
по лексической теме осень. Задание составить описательный рассказ об
осени.
6. Станция «Игровая»
(игры для формирования звукопроизношения)
Речевая игра «Насос»
Педагог предлагает взять насос и накачать велосипедные шины. Дети,
подражая действию насоса произносят звук «С-С-С…».
Чистоговорки:
Уп, уп, уп – мама варит суп. (зв. П.)
БЫ, бы, бы – идёт дым из трубы. (зв. Б)
«Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку». (зв. П-б)
«Жа- жа –жа, есть иголки у ежа».
«Жу-жу-жу молоко дадим ежу».
«Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки».
3. Подведение итогов собрания.
Напишите в столбик буквы своего имени и на каждую букву подберите
прилагательное к слову какой, какая, запишите их.
На все буквы Вы подобрали прилагательные, испытывали ли затруднения?
Это говорит о нашем словарном запасе, мышление.
4. Подведение итогов собрания.
5. Решение родительского собрания.