Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. Самосознание подростков, их ценности

Самосознание подростков, их ценности

Самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности, подростковый. Но это еще и очень ответственный период, ведь здесь закладываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Подростковый период является одним из самых важных периодов в жизни. Это своего рода переходный этап между детством и взрослостью. Главными мотивационными линиями этого возрастного периода, связанными с активным стремлением к личностному самосовершенствованию, являются самопознание, самовыражение и самоутверждение. Стремление детей найти свое место в обществе – основное задание. При формировании самосознания человек, в первую очередь, начинает осознавать, что он отдельный индивид, отличающийся от других особенностями своей личности. Это понимание начинает формироваться еще в раннем детстве. Тренинг помогает подростку стать более социально-адаптированным через овладение элементарными приемами психологической саморегуляции и познание самого себя, человеческих отношений.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

                «Самосознание подростков, их  ценности»

Цель: формировать у обучающихся представления  о себе, своей духовности и жизненных ценностях, обучать простым способам и приемам прояснения  своих ценностей, духовности и самосознания.

Наглядность: ватманы, маркер, чистые листы, бланки «Ценности». 

Тип занятия : тренинг

Ход занятия:

Организационный момент.

Вступление.

- Здравствуйте, на сегодняшнем занятии мы поговорим о «самосознании» и «духовности» человека, его ценностях.

-  Что вы понимаете под «самосознанием» и «духовностью»?

(Самосознание – это познание себя, своего внутреннего мира (кто я? кем я хочу стать? и т.д.). Еще древние философы и мудрецы обращали внимание на то, что познание самого себя является одной из наиболее важных и одновременно наиболее сложных задач человека. «Познай самого себя!» - этот знаменитый девиз, как вы помните, принадлежал древнегреческому мудрецу Сократу; а римский поэт и философ Сенека считал, что «целью жизни является самопознание и проистекающая отсюда свобода».

Казалось бы, «Я» - такой родной и близкий, конечно, я знаю себя. Но психологические исследования показывают, что объективное познание себя во всех своих проявлениях - чрезвычайно сложно и почти невозможно. Мы прячемся от самих себя, то приписывая себе желательные качества, то идентифицируя себя с каким-то посторонним человеком, то вытесняя неприятную информацию и демонстрируя окружающим только то, что они хотели бы видеть.

Но все же, когда человек начинает познавать себя, свое внутреннее «Я», свои ценности, приоритеты, он, таким образом,  раскрывает и изучает  свою духовность). 

ДУХОВНОСТЬ— высшие стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности, сердечности, доброте, искренности, совестливости, теплоте, открытости для других людей. Духовность основывается на широте взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии личности. Потеря духовности равнозначна потере человечности. Длительный кризис духовности у отдельной личности ведет к ее деградации. Духовность несовместима с черствостью, эгоизмом, ориентацией на материальные выгоды. Духовность может быть осознанной, осмысленной как проявление интеллигентности - о таком человеке говорят: сердечный, добрый, искренний от природы. Может быть неосознанной.

Основная часть занятия .

- А сейчас я вам предлагаю выполнить упражнения, чтобы понять себя  и выделить свои главные жизненные ценности, узнать свой духовный мир.

  1. Упражнение «Ладони»

Цель: знакомство участников группы.

Материалы: ватман, краски, карандаши, кисточки, фломастеры.

Время проведения: 5-10 мин.

Ход упражнения: Сейчас вам на ватмане надо будет сделать отпечаток своей ладони с помощью красок, составить маленький рассказ о том, что любит эта ладошка, чем увлекается, какие недостатки и какие преимущества ей присущи.

  1. Упражнение «Анализ себя»

Цель:рефлексия собственных личностных качеств, ресурсов и ограничений, моделирование образа идеального Я (из данных выделить, насколько выражены  духовные качества человека)

Учащимся предлагается разделить листик на 2 колонки. В первой колонке будут записаны качества, которыми обладаете вы,  вторую  колонку  мы оставляем пустую. Когда первая колонка будет заполнена, у нас начинается обмен мнениями о качествах, которые ты хотел бы иметь, и записываются они  во вторую колонку. Те черты, которые отдал, вычеркиваются. Когда закончится обмен, посмотрим, с какими внутренними качествами вы остались. 

Обсуждение:

- Трудно было выполнять это задание?

-  Доволен ли ты, теми качествами, которые у тебя остались?

3. ИГРА «Все мы»

Цель: развитие самосознания.

Игра направлена на углубление процессов самораскрытия, определение своих личностных особенностей.

Ход упражнения: Один участник выходит. Учитель просит каждого участника сказать об ушедшем что-нибудь приятное. Это записывается. Затем участник входит. Воспитатель  говорит, например: «Пока вы отсутствовали, мы случайно завели о вас разговор. Не поверите, как много приятного о вас было сказано. Один сказал...» Участник должен отгадать, кто что сказал и почему.

Обсуждение:

- Что понравилось, а что не понравилось при выполнении этого упражнения?

- Какие сложности возникали при выполнении?

4. Упражнение «Рисунок Я»

Цель: создание собственного образа с помощью изобразительных средств. Развитие самосознания.

Инструкция: «Возьмите цветные фломастеры и листы формата А-4, постарайтесь нарисовать образ своего Я. Можно рисовать все, что хочется: это может быть пейзаж, натюрморт, подражание детским рисункам, нечто в стиле ребуса, фантастический мир, абстракция - в общем, все, что угодно, с чем вы ассоциируете, связываете, сравниваете себя, свое жизненное состояние, свою натуру. Не бойтесь, что у вас не получится или что вы не умеете рисовать». Когда рисунок будет закончен, напишите вокруг рисунка свои духовные ценности (сердечность, доброта, искренность, совестливость, теплота, открытость для других людей).

Обсуждение:

-  Трудно было выполнять это задание? В чем возникли трудности?

-  Хотел бы ты что- то изменить в рисунке? 

Вы можете оставить у себя эти рисунки, чтобы помнить «Кто я такой? Что для меня важно?»

 Заключительная часть.

5. Игра "Волшебная звезда"

Цель: сплочение группы, принятие себя.

Учитель рассказывает участникам историю: "Когда-то, очень давно, жила на свете Звезда, ей было обидно, что на неё никто не обращает внимания, и она решила пойти к мудрецу. Придя, она спросила: "Почему меня не замечают?". Волшебник ответил на это, что свет звёзд гаснет, когда рядом есть солнце, и предложил ей жить на небе, появляясь лишь ночью. Он также предупредил, что там холодно и страшно. Но Звезда ничего не испугалась, и волшебник за её храбрость, за её желание дарить людям свет, сделал подарок: не одна Звезда стала жить на небе, а много-много новых звёзд появилось там, чтобы ей не было одиноко. И чтобы навеки сохранить память о Звезде, мудрец подарил каждому человеку её дочь – « маленькую звёздочку".  Учитель  просит отгадать, где же эти звёздочки? (В  каждом из нас).

- Поэтому мне бы хотелось, чтобы вы подошли сюда и создали одну большую звезду. Встаньте в круг. Сделайте круг таким тесным, чтобы, когда каждый из вас протянул руку к середине круга, получилась звезда. Эта звезда очень тёплая, потому что она готова дарить свой свет, согревая сиянием своей доброты всех вокруг. У каждого из нас есть свой особенный свет, но каждый из вас также принимает и свет остальных. Все вместе мы сделали одну большую звезду, свет которой намного ярче, чем каждого по отдельности. А теперь покажите мне, как ваша чудесная большая звезда постепенно двигается на «небе» (участники перемещаются маленькими шагами под музыку).

  1. Рефлексия

-Что вы узнали для себя интересного из этого занятия?

- Что вам понравилось, а что нет?

Надеюсь,  что это занятие  помогло вам раскрыть  что- то интересное и новое о себе и других. Спасибо за взаимопонимание. До свидания.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Если человек любит природу, то и она одаривает его. В лесу свои законы и правила. Если их уважать, природа, словно гостеприимная хозяйка, подарит свою красоту. Посещая лес, нужно обязательно соблюдать правила, ведь опасность может подстерегать человека, не желающего изучать законы природы , знать , как вести себя, отдыхая на природе. -
0 ₽
Они воевали за то, чтобы война уходила все дальше. Война – это наша общая память. Это была священная война. 20 миллионов сынов и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Каждый девятый житель нашей страны не вернулся с этой войны. Вот какой ценой завоевано всему человечеству право на жизнь, радость, труд! Что же помогло советским людям победить? А ответ может быть только один: помогла ВЕРА. Вера в Бога, в себя, в своё Отечество, в своих друзей, в лучшее будущее, вера в то, что никто не будет забыт, вера в то, что потомки сохранят память о тех, кто ковал победу. Пример мужества , отваги и силы духа участников Великой Отечественной войны долгое время вдохновлял и нас на созидание , на сохранение с трудом добытого мира. Честь и хвала ветеранам!
0 ₽
Формирование у школьников высокой духовной нравственности начинается с воспитания любви и привязанности детей к родному городу. Для достижения определённого результата требуется находить нетрадиционные методы воздействия на ребёнка, на его эмоциональную и нравственную сферы. 20 сентября – День города, который связан с освобождением Токмака от немецко- фашистских захватчиков. Проведение Уроков мужества – традиция нашей школы
0 ₽