Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Продленка
  3. Сценарий мероприятия "Бережем детство"

Сценарий мероприятия "Бережем детство"

Сценарий мероприятия для начальной школы "Бережем детство" Цель: * Формировать у детей представления о ценности детства и важности бережного отношения к нему. * Развивать чувство ответственности за свое здоровье и безопасность. * Воспитывать у детей любовь к природе, заботу о животных и окружающем мире. Возрастная группа: 1-4 классы. Продолжительность: 45-60 минут. Место проведения: актовый зал школы, классная комната. Оформление: * Постеры с изображениями детей, играющих, улыбающихся, рисующих. * Цветы, воздушные шары, гирлянды. * Проэктор, доска объявлений с тематическими рисунками, стихами.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Продленка

Категория

Продленка
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Сценарий мероприятия для начальной школы "Бережем детство"

Цель:

* Формировать у детей представления о ценности детства и важности бережного отношения к нему.

* Развивать чувство ответственности за свое здоровье и безопасность.

* Воспитывать у детей любовь к природе, заботу о животных и окружающем мире.

Возрастная группа: 1-4 классы.

Продолжительность: 45-60 минут.

Место проведения: актовый зал школы, классная комната.

Оформление:

* Постеры с изображениями детей, играющих, улыбающихся, рисующих.

* Цветы, воздушные шары, гирлянды.

* Проэктор, доска объявлений с тематическими рисунками, стихами.

Участники: Учителя, ученики, родители (по желанию).

Ход мероприятия:

  1. Вступительная часть

(Звучит песня, «Детство – это я и ты.»

Ю. Чичков — М. Пляцковский

Детство, детство, детство — это свет и радость.

Это песни, это дружба и мечты.

Детство, детство, детство — это краски радуг.

Детство, детство, детство – это я и ты.

Все люди на большой планете

Должны всегда дружить.

Должны всегда смеяться дети

И в мирном мире жить.

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

И в мирном мире жить.

Ярко, ярко пусть пылают лишь рассветы.

Ночью звездной пусть спокойно спят поля.

Детство, детство добротой не зря согрето.

Детство, детство завтрашних людей земля.

Все люди на большой планете

Должны всегда дружить.

Должны всегда смеяться дети

И в мирном мире жить.

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

И в мирном мире жить.

Детство, детство, детство — это летний ветер.

Парус неба и хрустальный звон зимы.

Детство, детство, детство — это значит дети.

Дети, дети, дети – это значит мы.

Все люди на большой планете

Должны всегда дружить.

Должны всегда смеяться дети

И в мирном мире жить.

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

И в мирном мире жить.

Ведущий: здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о самом прекрасном времени в жизни каждого человека – о детстве!

- Детство — это время игр, радости, новых открытий, ярких впечатлений и волшебных снов! Детство — это не только беспечные игры, но и время учиться, расти, развиваться и становиться лучше! Но детство — это также время, когда мы особенно нуждаемся в заботе, любви, понимании и защите! Ведь нам нужно вырасти сильными, здоровыми и счастливыми!

2. Тематические блоки

Блок 1: «Здоровое детство»

Ведущий:

- Что нужно, чтобы детство было здоровым и счастливым?

- Конечно же, нужно заботиться о своем здоровье!

Ребенок:

Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым,

Дать совет я вам готов,

Как прожить без докторов.

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в обед,

А на ужин – винегрет.

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом увлекаться

И почаще улыбаться.

Ну а если свой обед

Ты начнешь с кулька конфет.

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадом подсластишь,

А потом на целый вечер -

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку

Сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид

И неважный аппетит

Игра «Полезные и вредные продукты» (с картинками или реальными продуктами)

Дети делятся на две команды: «Полезные» и «Вредные". Ведущий показывает картинку с продуктом (например, яблоко или конфеты). Команда, к которой относится этот продукт, должна взять его и положить в свою корзину.

После игры обсуждение результатов, почему одни продукты полезны, а другие - нет.

Ведущий:

- Заботиться о здоровье важно еще и потому, что здоровый человек может многого достичь в жизни!

Спорт, активный отдых, занятия творчеством помогают нам быть сильными, веселыми и счастливыми.

Блок 2: «Безопасное детство» (8-10 минут)

Ведущий:

- А еще, чтобы детство было безопасным, важно знать некоторые правила.

(Слайды с картинками правил безопасности)

Ребенок:

На улице не гуляй один,

И с незнакомцами не разговаривай ни о чем.

По дороге иди по пешеходному переходу,

И с правилами дорожного движения будь в согласии.

Ребенок:

Не играй с огнем, не трогай ток,

И в воде без взрослых не купайся никогда.

Соблюдай правила безопасности всё время,

И детство твое будет ярким и спокойным.

Игра: "Светофор"

Нарисовать на полу три круга: красный, желтый и зеленый.

Ведущий называет ситуацию: (примеры ситуаций)

– никогда ни при каких обстоятельствах не заходить самим в чужие дома или квартиры, даже если вас об этом будут убедительно просить (нужно помочь, посидеть с ребенком, позвонить);

-переход дороги на зеленый цвет;

-общение с незнакомцами;

-молчать, если происходит что-то подозрительное, если кто-то хочет причинить тебе зло, но кричать и бежать в людное место.

-чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте, в первую очередь, своим родителям или другим близким, людям;

-пробывать на вкус лекарства;

- игра в воде без взрослых;

– никогда ни при каких обстоятельствах не садиться в машину к незнакомым и малознакомым людям

- соблюдайте на улице повышенную осторожность: не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки, пакеты;

-уходить без взрослых далеко от дома

-переход дороги на красный цвет;

-не находиться на улице одним в темное время суток;

– избегать проходных подъездов, дворов, безлюдных участков, территорий;

– не пользоваться подземным переходом, если он плохо освещен или малолюден;

- брать угощение или подарки у чужих людей; сидеть на подоконнике. У открытого окошка

-сидеть на подоконнике у открытого окошка;

- без разрешения взрослых включать электроприборы в розетку

Дети должны встать в круг с тем цветом, который соответствует правильному решению.

Обсуждение правил безопасности в разных ситуациях.

Ведущий:

- Помните, что безопасность – это важно и ее нужно беречь!

Каждый из нас несет ответственность за свою личную безопасность и безопасность окружающих. Соблюдайте правила, и будьте бдительны.

Блок 3: «Доброе детство» (7-10 минут)

(На экране песня «Что такое доброта» Барбарики, дети подтанцовывают)

Ведущий:

- Мы уже поговорили о здоровье и безопасности, а теперь давайте поговорим о доброте!

Ребенок

Добрым быть совсем,

Совсем не просто,

Не зависит доброта

От роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник,

Не конфета.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Ведущий

-В каждом из вас есть маленькая частичка доброты. Как маленькое солнышко – доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Добрый человек любит всё живое вокруг себя: взрослых и детей, зверей и птиц. Он старается быть аккуратно одетым. Вежливым и уважительным с товарищами и взрослыми.

 Игра: "Добрые дела"

Дети делятся на несколько групп (по 3-4 человека). Каждая группа должна придумать и изобразить доброе дело, которое они могут сделать для своей семьи, друзей, животных или природы. Дети показывают свои пантомимы, а остальные отгадывают.

Ведущий:

- Добрые дела делают мир лучше, а детство – ярче!

Я очень хочу, чтобы в каждом из вас была частичка доброты. Доброта – это как лекарство, вылечивает от многих недугов. Не сворачивайте с дороги Добра!

3. Творческая часть (10-15 минут)

Ведущий:

- Давайте сейчас пофантазируем! Представьте, что вы художники, и вам нужно нарисовать свой портрет в детстве.

- Какой вы себе представляете свою жизнь?

- Что вам хочется сделать в детстве?

- Какие места вы хотели бы посетить?

- Каких друзей вы хотели бы обрести?

(Рисование под музыку)

Дети рисуют свои портреты в детстве, описывая свои мечты и желания. Можно использовать цветную бумагу, карандаши, фломастеры.

4. Заключительная часть (3-5 минут)

Ведущий:

- Спасибо всем за участие!

- Помните, что детство – это самое прекрасное время в жизни.

- Берегите свое детство, заботьтесь о своем здоровье, будьте добрыми и счастливыми! Спасибо вам, за работу! Вы молодцы! 

Песня о детстве

Песня о детстве в исполнении хора школы или индивидуального исполнителя.

Песня "Планета детства".

Автор: Татьяна Кулинова

Текст (слова):

Все мы живём на огромной планете,

Где все смеются и песни поют.

В танце кружатся счастливые дети,

Эту планету все детством зовут.

Эту, эту планету

Эту планету все детством зовут.

Припев:

Вы вместе с нами хлопайте в ладоши

Пусть светит солнце и цветут цветы

Наш детский мир такой цветной, хороший

Его так любят мамы, папы и конечно мы

Сказки и кубики, книжки и куклы

Любим все мы очень сильно играть

Краски, фломастеры с карандашами

Маме порою у нас не забрать

Эту, эту планету

Эту планету все детством зовут.

Припев.

Годы мечтаний, задорного смеха

Радужных грез и полетов во сне

Вера в волшебников и Деда Мороза

Есть до сих пор и в тебе, и во мне

Эту, эту планету

Эту планету все детством зовут.

Припев.

Дети встают и поют вместе с исполнителем (если песня простая и знакомая).

Дополнительные идеи:

- Можно организовать выставку детских рисунков «Моя мечта в детстве".

- Можно провести конкурс стихов о детстве.

- Можно пригласить в класс родителей и провести совместное мероприятие.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Группа продленного дня (ГПД) – это не просто место, где дети проводят время после уроков. Это пространство, обладающее огромным воспитательным потенциалом, который можно эффективно использовать для формирования гражданственности и гражданской идентичности у младших школьников. Воспитание гражданственности и гражданской идентичности является одной из приоритетных задач современной системы образования. Группа продленного дня, как важная составляющая образовательного процесса, предоставляет широкие возможности для формирования у младших школьников гражданской позиции, патриотических чувств, уважения к истории и культуре своей страны.
0 ₽
Гражданская идентичность – это сложная, многогранная концепция, которая отражает чувство принадлежности индивида к определенному государству и обществу, принятие его ценностей, норм и законов, а также готовность участвовать в его жизни и развитии. В современной научной литературе существует несколько подходов к определению гражданской идентичности: * Психологический подход: акцентирует внимание на эмоциональной связи индивида с государством и обществом, чувстве гордости за свою страну, уважении к ее истории и культуре. * Социологический подход: фокусируется на социальных ролях и статусе индивида как гражданина, его правах и обязанностях, участии в политической и общественной жизни. * Культурологический подход: рассматривает гражданскую идентичность как часть культурной идентичности, связанную с принятием ценностей, традиций и норм, характерных для данного общества. Структура гражданской идентичности включает три основных компонента: * Когнитивный: знания о государстве, его истории, политическом устройстве, правах и обязанностях граждан. * Эмоциональный: чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к ее символам и истории, ответственности за ее судьбу. * Поведенческий: готовность действовать в интересах общества и государства, участвовать в выборах, общественных движениях, защищать Родину.
0 ₽
Цель: прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам, одноклассницам. Оборудование: предметы для выступления, подарки для мам и бабушек; фонограммы, компьютер, экран.
0 ₽