Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Геометрия
  3. Сценарий урока по геометрии "Площадь параллелограмма"

Сценарий урока по геометрии "Площадь параллелограмма"

Цели урока:  повторить свойства площадей многоугольников, формулы площади квадрата, площади прямоугольника,  доказать теорему о площади параллелограмма, научиться применять ее при решении задач,  развитие пространственного мышления,  воспитывать аккуратность выполнения чертежей. Задачи урока: Образовательные:  повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;  формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма; Развивающие:  развитие логического мышления учащихся;  развитие познавательного интереса учащихся; Воспитательные:  повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;  воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;  развитие творческих способностей учащихся. Оборудование урока: • компьютер учителя; • мультимедийный проектор, экран; • компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Геометрия

Категория

Геометрия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Разработка урока по геометрии в 8 классе «Площадь параллелограмма»

Цели урока:

  • повторить свойства площадей многоугольников, формулы площади квадрата, площади прямоугольника,

  • доказать теорему о площади параллелограмма, научиться применять ее при решении задач,

  • развитие пространственного мышления,

  • воспитывать аккуратность выполнения чертежей.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;

  • формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;

Развивающие:

  • развитие логического мышления учащихся;

  • развитие познавательного интереса учащихся;

Воспитательные:

  • повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;

  • воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;

  • развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование урока:

  • компьютер учителя;

  • мультимедийный проектор, экран;

  • компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;

План урока.

1. С помощью компьютерной презентации актуализация знаний учащихся и постановка проблемной ситуации;

2. Объяснение нового материала.

3. Текущее закрепление

4. Домашнее задание;

5. Заключение.

6. Литература

Ход урока

    1. Актуализация знаний учащихся.

Устная работа:

а) слайд № 2

- что такое площадь многоугольника?

- назовите основные свойства площади многоугольника?

b) слайд № 3

- назовите формулу площади квадрата?

- найдите площадь квадрата, если а=11 см²; 2; дм²

- найдите периметр квадрата, если его площадь равна 64 см?

c) слайд № 4,5,6

- назовите формулу площади прямоугольника?

- найдите площадь прямоугольника ANPQ, если MQ=,MP=10cм, ˪PMQ=30° (слайд № 4)

- найдите площадь треугольника AND, если площадь ABCD=48 см, ВО=ОС (слайд № 5)

    1. Изучение нового материала

На сегодняшнем уроке мы продолжим выводить формулы для вычисления площадей фигур. Рассмотрим параллелограмм и выведем формулу площади параллелограмма. Тема урока «Площадь параллелограмма».

После сегодняшнего урока вы должны будете знать формулу площади параллелограмма, уметь применять ее для решения задач.

Слайд № 6 – понятие основания и высоты параллелограмма.

Выведем формулу площади параллелограмма.

Рассмотрим параллелограмм АВСД с площадью S (слайд № 7). Примем сторону AД за основание и проведем высоты ВН и СК. Требуется доказать, что SABCD=AD*BH.

Докажем сначала, что площадь ВНСК также равнаS. Трапеция АВСК составлена из параллелограмма АВСD и треугольника DСК, с другой стороны – из прямоугольника НВСК и треугольника АВН.

Прямоугольные треугольники АВН и DCK равны по гипотенузе и острому углу(их гипотенузы АВ и СД равны как противоположные стороны параллелограмма, а углы 1 и 3 как соответственные углы при пересечении параллельных прямых АВ и СД секущей АД), поэтому их площади равны. Следовательно, площади параллелограмма АВСD и прямоугольника НВСК также равны, то есть площадь прямоугольника НВСК равнаS. По теореме о площади прямоугольникаSВНСК=ВН*ВС, а так как ВС=АD, то S=AD*BH. Теорема доказана.

Итак,площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

    1. Текущее закрепление.

Решение задач по готовым чертежам (слайды 8, 9, 10)

Задача № 1.

Д

B

ано: АВСD – параллелограмм, ВН – высота, ВН=5см, АD=10см. Найти площадь

C



А

D



H



Задача № 2

Д

B

C

ано: АВСД – параллелограмм, ВК- высота, угол А=30°, АВ=6 см, ВС=8 см. Найти площадь.

А

D

К



Задача № 3.

Дано: АВСД- четырехугольник, АВ=ВС=СД=АД=12 см, угол АВС=150°. Как называется четырехугольник, найдите его площадь.

B

C





А

D



N



Задача № 4. № 464(б) в учебнике.

    1. Заключение.

Сегодня на уроке мы вывели формулу площади параллелограмма, научились применять ее при решении задач.

    1. Домашнее задание.

П. 51 учебника, знать теорему о площади параллелограмма, № 459 (а,б), 460, 462.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цели занятия: I. Повторение основного материала темы «Электрические явления». II. Формирование у учащихся любознательности, ответственного отношения к учению. III. Формирование у учащихся познавательных интересов, развития памяти и умение связно излагать свои мысли. Оборудование: полый металлический шар на изолирующем штативе, эбонитовая палочка, кусочек войлока, амперметр, вольтметр, источник постоянного тока, спираль на колодке, соединительные провода, ключ, реостат, низковольтная лампа, (все перечисленные выше приборы в трёх экземплярах), игровой кубик, карточки – задания, электрофицированная панель. Проводится занятия сразу после изучения темы и содержит 8 этапов. Класс делят на три команды, у каждого члена команды свой номер. Организуют жюри, в которое входит учитель и два старшеклассника. Ещё два старшеклассника – помощники у ведущего учителя. В начале занятия учитель объясняет условия и правила проведения этапов. Результаты работы на каждом этапе оцениваются по трёхбальной шкале; за правильное выполнение задания ученик получает максимальное число балов – 3; за работу сделанную на 50% - 2 балла; если ученик не справился с заданием, но шёл по верному пути – 1балл.Каждая команда получает баллы и за скорость работы: первая справившаяся с заданием – 2 балла, вторая – 1 балл, третьей – 0 баллов. В конце соревнования результаты команд суммируются. Самая дисциплинируемая команда получает ещё 3 поощрительных балла. Жюри проводит итог и определяет команду – победительницу.
0 ₽
Цели урока:  повторить свойства площадей многоугольников, формулы площади квадрата, площади прямоугольника,  доказать теорему о площади параллелограмма, научиться применять ее при решении задач,  развитие пространственного мышления,  воспитывать аккуратность выполнения чертежей. Задачи урока: Образовательные:  повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;  формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма; Развивающие:  развитие логического мышления учащихся;  развитие познавательного интереса учащихся; Воспитательные:  повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;  воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;  развитие творческих способностей учащихся. Оборудование урока: • компьютер учителя; • мультимедийный проектор, экран; • компьютерная презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;
0 ₽
Цель: Отработать навыки построения графика линейной функции; определять график линейной функции как прямую; выявить расположение прямой в зависимости от k и b; формировать умение записывать по графику формулу функции. Планируемые результаты урока: Предметные:Уметь определять график линейной функции как прямую, уметь строить график линейной функции; знать расположение прямой в зависимости от k и b; уметь по графику записывать формулу функции. Метапредметные. Коммуникативные УУД: устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: планировать свои действия, путем развития осознанности выполняемой деятельности. Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию; Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.
0 ₽