Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Физическая культура
  3. Совершенствование техники передачи мяча в разных направлениях на большое расстояние в футболе. Учебная игра. ОФУ. . (параллельные брусья).

Совершенствование техники передачи мяча в разных направлениях на большое расстояние в футболе. Учебная игра. ОФУ. . (параллельные брусья).

0 подписчиков
Технологическая карта урока: "Совершенствование техники передачи мяча в разных направлениях на большое расстояние в футболе. Учебная игра. ОФУ. . (параллельные брусья). Это технология обучения поточным методом разных видов передач мяча в футболе:продольным,диагональным ,поперечным.Совершенствование различных видов приема мяча:на голову,грудь,колено,стопу,с последующим перенаправлением его в ворота с обработкой мяча,или с лета.Выработка навыков вратаря .Каждым учеником. ОФУ-отжимание на параллельных брусьях.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Предмет - Физическое воспитание и физкульминутки

Категория

Физическая культура
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

11

Учитель

Кузь Сергей Ефимович

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Фронтальная и поточная. Индивидуальная

Тема урока

Совершенствование техники передачи мяча в разных направлениях на большое расстояние в футболе. Учебная игра. ОФУ. . (параллельные брусья).

Цель урока

Развитие физических качеств путем отработки по указанным упражнениям . Мотивация учебной деятельности.. Совершенствование техники данных упражнений.

Основные термины, понятия

Исходное положение, разбег, положение стопы, удар по мячу ,подача, траектория, прием мяча, перенаправление, пас.

Отжимание на брусьях.

Проблемный вопрос

Учебная задача

На развитие каких качеств влияет выполнение указанных упражнений, какие группы мышц развивает.

Отработать правильность, скорость и точность выполнения упражнений.

Планируемые результаты урока

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения данных упражнений, анализировать и находить ошибки;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнения.

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия ; координировать и контролировать свои действия и действия выполняющих упражнение товарищей.

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, поточная, индивидуальная.

Книгопечатная продукция: А.П.Матвеев Физическая культура 10-11 классы, Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень 2-е издание, Москва «Просвещение» 2020.

Технические средства обучения: мяч, площадка, ворота, свисток. Брусья параллельные гимнастические.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, подводит обучающихся к формулированию темы и цели урока;

- Какие технические действия в футболе вы знаете?

-Какие удары вы знаете в футболе?

-Подача, удар с длинной дистанции по воротам. Длинный пас

- Это и является темой нашего сегодняшнего урока: Совершенствование техники передачи мяча в разных направлениях на большое расстояние.

-Какие гимнастические снаряды мы знаем?

-Параллельные брусья.

-Какие простейшие упражнения на них мы знаем?

-Отжимания.

- С какой целью мы отрабатываем и повторяем выполнение данных упражнений?

(для совершенствования техники выполнения ,развития морально-волевых качеств, развития определенных групп мышц)

Построение; приветствие. Проверка. Правила ТБ.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Слушают, формулируют тему и цель урока.

Личностные:формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний.Разминка.

Вопрос.Какие качества вырабатывает выполнение данных упражнений? Какие группы мышц развивает? (ловкость, гибкость, координацию движений, ориентацию в пространстве, развивает вестибулярный аппарат, ).Развивает практически все группы мышц ног, рук, спины, груди ,пресса(туловища).

- А что же необходимо для выработки данных качеств?

(Необходимо повторить и отработать технику выполнения указанных упражнений).

Беседа по теме: «Для чего это необходимо в жизни?». Объясняет: какое значение она имеет для физической и морально-волевой подготовки человека. Правильная оценка ситуации. Точность движения. Точность расчета и выполнения действия.

Выполнение комплекса разминочных упражнений в движении и на месте, подготавливающих к выполнению упражнений указанных в теме урока.

Отвечают на наводящие вопросы учителя, выполняют задания.

Настраиваются на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Выполняют упражнения.

, выполняют дыхательные упражнения.

Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные:воспитание дисциплинированности.

Регулятивные:развитие внимания, учатся оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Фазы упражнений:

1.Оценка обстановки и расстояния, расчет силы удара, траектории полета и точки приземления мяча.

2.Разбег.

3.Положение стопы.(внутренняя или внешняя сторона стопы).

4.Удар с закручиванием мяча или без, навесом по дуге(Параболе)

5.Прием мяча партнером на грудь голову ,колено, стопу.

6.Перенаправление его партнеру, либо в ворота.

7.Отжимание на брусьях.(Для гармоничного развития тела, увеличения грудной клетки, развития легких, дыхания.)

Слушают, делают предположения.

Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные

Участвуют в диалоге по заданному вопросу

IV. Изучение нового материала.

Ребята, кто знает, как выполняется а) передача мяча в разных направлениях на большое расстояние, б)Отжимание на параллельных брусьях:

А)

  1. Прежде всего спортсмен производит оценку обстановки и расстояния, расчет силы удара, траектории полета и точку приземления мяча.

  1. Осуществляет разбег.

  2. В зависимости от положения нахождения партнера или ворот (справа или слева,) определяет положение стопы для удара, какой частью будет бить:.(внутренней ,внешней, боковой или верхней стороной стопы).

  3. Удар с закручиванием мяча или без, навесом по дуге(параболе).

  4. Прием мяча партнером на грудь голову ,колено, стопу.

  5. Перенаправление его партнеру, либо в ворота.

  1. Ошибки:

- Слабый разбег.

- Неточное попадание по мячу(Мяч срезался).

- Неточная подача.(Слабый, либо сильный удар, либо в сторону).

-Неверный прием.

Б) Отжимание на параллельных брусьях.

-Исходное положение.

- Выход на предплечья на жердях.(Либо сразу выход в упор).

-Выход в упор.

-отжимания на силу, при равномерном дыхании с опусканием и выжиманием до упора(руки согнуты-руки выпрямлены).

Показ техники правильного выполнения упражнения более подготовленным учеником .

Указания на возможные, вероятные ошибки .

Учитель : формулирует задание, организует выполнение упражнения, объясняет условия и осуществляет общий контроль.

Даёт команду на выполнение. Осуществляет общее руководство.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль и страховку.

Выбирают более эффективные (безопасные) способы решения задачи.

Определяют контрольные точки для самооценки

Определяют критерии для оценки выполнения упражнения.

Прогнозируют свою деятельность.

Слушают, выполняют упражнение

Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на образцовый показ выполнения упражнения.

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Помогает обучающимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Ориентирует обучающихся на ритмичность действий

.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение

Познавательные:восстанавливают навык в выполнении плотной группировки. Закрепляют технику выполнения упражнения.

Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера при страховке

VI. Первичное осмысление и закрепление

Организует проведение указанных упражнений:

Принимающие мяч находятся в, (у), штрафной площади ворот

По списку один ученик подает от средней линии поля , следующий стоит на воротах, остальные принимают, пасуют партнерам и перенаправляют мяч в ворота. После поточным методом, бьет-следующий по списку тот, кто бил- становится на ворота, кто стоял на воротах-становится со всеми на прием мяча,-карусель. Сначала бьем справа(внутренней стороной стопы) .После круга подач-слева(внешней стороной стопы).После круга подач-прямой навес(верхней стороной стопы).Подачи с правой, левой, центральной части поля производятся из района средней линии поля. Принимаем подачу на голову, на грудь ,на колено на стопу отдаем пас партнеру ,или пробиваем по воротам. В конечном итоге точку в комбинации ставит удар по воротам.

Дает задание сравнить технику выполнения различными обучающимися.

Совершенствование данных упражнений:

Соревновательная форма проведения: Кто лучше, правильнее

Учебная игра

Отжимание с двух сторон брусьев (поделив класс пополам. Поточным методом -отжимание на брусьях на количество раз.

Выполняют упражнения.

По выявленным в начале занятия критериям проводят оценку выполнения упражнения

Выбирают наиболее эффективный и безопасный способ выполнения упражнения.

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера

VII. Рефлексия.

Итоги урока. Оценивание.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. .

Обобщение полученных на уроке сведений. Проведение беседы
по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились? ;

– Кому удалось улучшить технику выполнения упражнений. Сделайте поднять руку!

- Кто испытывал трудности при выполнении упражнений? Шаг вперед!

- Что необходимо сделать для достижения более высокого результата?

- Имеются ли какие-либо вопросы по теме сегодняшнего урока?

Отметить работу на уроке всех детей, выделить особо отличившихся, победителей оценить их.

- Давайте силой аплодисментов оценим свою работу на уроке.

(аплодируют).

Домашнее задание: По возможности подтягиваться по 5-10-15 раз в день, Поднятие ног к перекладине(Пресс) по 5-7-10 раз, приседания 50-100 раз в день, отжимания на брусьях ,или от пола 3 подхода по 5-10 раз в день.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Осуществляют контроль и самоконтроль, оценивание.

Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению.

Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, анализируют и прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: осуществляютанализ собственной деятельности на уроке.

Использование продольных пасов повышает темп игры, но вместе с этим вырастает риск ошибки. Принимать такую передачу часто приходится в условиях ограниченного пространства и близости соперника.

Shape1

Продольная передача

Диагональные

Диагональные передачи часто используются при смене направления атаки. Если на фланге скопилось много игроков и нет вариантов для эффективного продолжения, советуют делать диагональ.

Диагональные пасы хороши тем, что при приеме игрок видит большую часть поля и может легко оценить расположение своих партнеров. Кроме того, диагональная передача вынуждает соперника тратить время на перестроение. Игрок, получивший мяч, на какое-то время может оказаться один на один с защитником, у которого нет подстраховки. Shape2

Диагональная передача

«Манчестер Сити» использует в своей игре так называемый перегруз фланга. Игроки «горожан» могут специально сваливаться на один фланг, приводя за собой игроков соперника. На пустом фланге остается быстрый игрок (Стерлинг, Марез или Сане). Когда фланг становится достаточно загруженным, игроки «Сити» делают диагональ на другой фланг. В итоге быстрый фланговый игрок «Манчестера» остается один в один с защитником и идет в обыгрыш.

Поперечные

Поперечные передачи обладают малой эффективностью, так как при их использовании мяч не продвигается вперед. Такие передачи используют для того, чтобы сбить темп и какое-то время повладеть мячом.

Злоупотреблять такими передачами не стоит, так как есть высокий риск обрезать целую группу игроков своей команды и получить опасную контратаку.

Shape3

Поперечный пас

Поперечная передача мяча также используется в последней трети поля. Это может быть простел или навес с фланга в штрафную площадь.

Дугообразные

Дугообразные передачи используются в случаях, когда на пути передачи есть помеха. За счет бокового вращения мяч огибает соперника и доходит до адресата.Крученые передачи используются для доставки мяча с фланга в штрафную. Эффективность таких передач в свое время доказал Дэвид Бэкхэм. Единственное, такие пасы сложно рассчитать и обработать.

Shape4

Дугообразная передача с фланга

Источник: https://football-esthete.ru/peredachi-v-futbole

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Соревнования "Condi Chess" по шахматам ,ГКОУ КШИ «Туапсинский морской кадетский корпус» среди кадет 7-11 классов ( 5 минут,20 метров) .Конди-чесс сочетание шахматной игры на время и физической,функциональной подготовки участников. Где необходимо,в данном соревновании,сделав ход ,пробежать 10 метров до шахматных часов,нажать их и,добежав обратно до доски снова сделать ход ,и так,пока не поставят мат ,либо не закончится время.Отчет по результатам с фото.
0 ₽
Технологическая карта урока по физической культуре на тему :"Правила и техника выполнения норматива комплекса ГТО: Прыжок в длину с места толчком двумя ногами " Излагает план проведения урока.Технологию,методику и этапы обучения данному упражнению.По частям,по разделениям, в целом с исправлением возможных ошибок.
0 ₽
Отчёт о проведении предметной недели по физической культуре, посвященной 9 Мая - Дню Победы. Срок проведения: 6-11.05.2024 Тема : «Победы Предков- будем достойны » Рассказывает как проводилось данное мероприятие в Туапсинском морском кадетском корпусе.Какие виды спорта и какие классы включались в проведение тематической недели.Какие упражнения освоены,какие конкурсы проведены.Какие результаты достигнуты.Предоставлены фото выполнения упражнений и нормативов
0 ₽