Конспект занятия «Страна Вообразилия»
Цели:Развивать фантазию и воображение.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять интерес к творческим играм.
Закреплять навыки работы с картинками.
Закреплять навыки владения карандашом при рисовании.
Коррекционно - развивающие:
Развивать речь, фонематический слух, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).
Развивать творческое воображение и фантазию детей.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать невербальное и вербальное общение.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитывать интерес к творческой деятельности.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь персонажу.
Материалы
Ход занятия
I. Организационный этап.
Приветствие
-Сегодня нам предстоит путешествие в необыкновенную страну. Страна эта называется Вообразилия. (показывает).
- Ребята, а вы умеете фантазировать – например, придумать животное, которого нет на наше земле, нет в сказках и мультфильмах, нет кино и т.д.
- Давайте с вами пофантазируем. Кого вы хотите придумать?
Дети рисуют фантастическое животное. Обсуждение
II. Основной этап.
1. Задание «Загадки»
Педагог. Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в одну
интересную страну, где живут волшебники. А разгадать название этой страны вы сможете, отгадав загадки.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка.)
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
(Белоснежка.)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка.)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
(Снегурочка.)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя.)
Физминутка А ты так можешь
Молодцы! Это страна Вообразилия
Педагог. Вот мы в незнакомой, фантастической стране. Здесь все так
необычно. И вход в страну охраняют два существа. Кто говорит, что мудрые совы, другие говорят, что это карлики или гномы. И каждый гость, который попадает в эту страну видит ее по своему. Обсуждение.
Жители этой страны рассказывают детям сказку про свою удивительную страну.
2. Сказка
В давние-давние времена все волшебники жили в одной стране Вообрази-
лии и творили только доброе волшебство. Но однажды из далекой страны прилетел злой колдун. Он щедро одаривал подарками всех, кто встречался ему на пути. А подарком был флакончик духов со странным запахом. Волшебники радовались подаркам. Да вот беда! Тот, кто воспользовался этими духами, становился злым, завистливым, грубым, капризным, неприятным. Волшебники стали ссориться и враждовать друг с другом. Изменилась страна Вообразилия, разделилась на две половины: Бараканию и Ласканию. В одной половине жили злые волшебники,
а в другой — добрые.
3. Игра «Волшебные камешки»
Ввобразилкин просит детей помочь выложить дороги к замкам Ласкании
и Баракании волшебными камешками разного цвета, чтобы случайные путники не попали в ту половину, где живут злые волшебники. К Баракании дорога из камней острыми углами и камешки мрачного цвета, а к Ласкании дорога прямая и широкая, камешки ярких, радужных цветов. Дети перебирают камнии строят дороги к замкам. После того как дети построили дороги из камней.
III Рефлексивный этап.
Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка.)
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
(Белоснежка.)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка.)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
(Снегурочка.)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя.)