Ф.И.О. участника:
Тема урока:«Притяжательные имена прилагательные»
Класс: 3
Цель урока:Организация деятельности, обучающихся направленной изучение притяжательных имен прилагательных через работу с учебником.
Задачи урока: | |
Дидактические:
| |
Развивающие:
| |
Воспитательные:
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Организационно-мотивационный | Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке. | Словесный метод:беседа; загадка | Организует деятельность обучающихся направленную на продуктивную работу во время урока через загадку -Добрый день, ребята! -Я вас всех рада видеть на нашем уроке. Но перед тем, как начнем наш урок, давайте проверим ваше рабочее место, всё ли у вас правильно лежит? -Ребята, я хочу начать урок с загадки, предлагаю её послушать и отгадать: | Осуществляют деятельность, направленную на продуктивную работу на уроке через загадку Приветствуют учителя. Настраиваются на продуктивную работу -Да -Улыбка | Ф | ИКТ: презентация, проектор, компьютер | Фронтальный контроль | Р: Нацеливание на успешную деятельность. К: Формирование слушать и слышать Проявляет внутреннюю мотивацию к учению | уважительное отношение и интерес к художественной культуре |
Постановка учебной задачи |
| Словарная работа Беседа Упражнение Маршрутный лист | Организует деятельность обучающихся направленной на повторение правил поведения на уроке и осанки Давайте вспомним правила работы во время письма. Как мы должны сидеть? -Верно, а как мы должны вести на уроке? Организует деятельность обучающихся направленной на повторение словарных слов через упражнение В тетрадях запишите дату и классную работу. - Скажите, ребята, а какой бывает день? - А ещё какой? (Показываю на доске слова) Прочитайте. Словарь: инт…ресный, …бычный, пр…красный. - Эти слова нам знакомы, можем ли мы подобрать проверочные слова, чтобы проверить безударную гласную -Почему? -Выйти к доске и поставить ударение, вставить пропущенные буквы. -Запишите к себе данные словарные слова, подчеркните орфограмму и ударение. Актуализирует материал прошлых уроков через опрос - Слова какой части речи мы записали? - Что такое имя прилагательное? - Как изменяются имена прилагательные? -Что мы помним о прилагательном во мн.ч? - В предложении имена прилагательные чаще бывают … - Какие разряды имён прилагательных мы с вами выучили? Организует деятельность обучающихся направленную на поставку темы и цели урока через проблемную ситуацию -Прочтите эти слова. МАМИН ЛИСИЙ ПТИЧИЙ -Слова какой части речи записаны? - Можем ли мы их отнести к группе качественных или к группе относительных прилагательных? -Тогда какой мы можем сделать вывод? -Может быть уже кто-то догадался, чему будет посвящён урок? -Кто назовёт тему урока? - Какую цель мы поставим на наш урок? -Что мы узнаем сегодня на уроке? -Чему научимся? -Что проверим? Организует деятельность обучающихся направленную на знакомство с маршрутным листом через объяснение По достижению каждой задачи мы будем показывать + , если достигли поставленной задачи, ?, если возникли трудности, и – если были ошибки. | Осуществляют деятельность, направленную на повторение правил поведения и осанки -Спину держим ровно, ноги стоят на полу, от парты до туловища кулачок(40см) -Отвечать по поднятой руке, не шуметь, спрашивать по теме урока Осуществляют деятельность, направленную на повторение словарных слов через упражнение Солнечный, дождливый, чудесный Нет -Это словарные слова Записывают словарные слова Повторяют пройденный материал -имена прилагательные -часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какие? -по родам, числам и падежам -род во мн.ч не определяется -определением и сказуемым -качественные, относительны Организует деятельность обучающихся направленную на поставку темы и цели урока через проблемную ситуацию Читают слова вслух -прилагательные -нет, т. к ним нельзя подставить слова «более», «менее», и не относительное, потому что не указывает на материал, из которого оно состоит - Значит, это новая группа имён прилагательных, которые мы еще не изучали Высказывают своё мнение «Притяжательные имена прилагательные» Выяснить, чем отличаются притяжательные имена прилагательные от других разрядов прилагательных. 1.Узнать, что такое притяжательные имена прилагательные 2.Научимся образовывать притяжательные имена прилагательные 3.Проверим умения отличать притяжательные от других разрядов прилагательных. Осуществляют деятельность, направленную на знакомство с маршрутным листом | Ф И Ф Ф | ИКТ: презентация, проектор, компьютер ИКТ: презентация, проектор, компьютер ИКТ: презентация, проектор, компьютер ТСО: маршрутный лист | Фронтальный контроль Самоконтроль Фронтальный контроль Фронтальный контроль | писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы распознавать имена прилагательные называет грамматические признаки имен прилагательных | П: обобщать знания о имени прилагательном анализируют и делают выводы П: обобщать знания о имени прилагательном Р: сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников Р: принимает и решает учебную задачу К: воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению Р: осуществлять итоговый пошаговый контроль по результату |
Учебное действие |
Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий. | Беседа Практическое задание Оценка по эталону Маршрутный лист Практическое задание Маршрутный лист | Организует деятельность по выполнению первого пункта плана А какой вопрос лучше задать к этим прилагательным? -А как вы думаете, почему эти прилагательные так называются – ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ? - Хорошо, молодцы, проверим правильны ли ваши утверждения. Откройте учебник на стр.146, прочитайте правило. -Значит, вы были правы! Молодцы! -Что еще мы узнали про притяжательные прилагательные? Сейчас предлагаю поработать в парах -Какие правила работы в паре? -Вам нужно заменить существительные притяжательными прилагательными
Организует проверку по эталону -Посмотрите на слайд и проверьте себя по эталону. -Что у вас получилось? -На какие вопросы отвечают притяжательные прилагательные? Посмотрите на слайд: Нянины сказки, сестрицын платок, бараний рог, дедов костюм, Андреева дочь -Каким способом образованы данные притяжательные прилагательные? -Верно, суффиксальным, запишите данные словосочетания и выделите суффиксы. -Какие суффиксы получились? Организует деятельность обучающихся направленную на оценку деятельности через маршрутный лист -Ребята, мы выполнили 1 пункт плана? -Что такое притяжательное прилагательное? -Притяжательные прилагательные изменяются по…? -Каким еще способом можно образовать притяжательные? -Как звучит 2 пункт плана? -Для этого я предлагаю вам поработать в группах. -Правила работы в группе? -Распределите роли в группе Задание: Замените словосочетаниях выделенные имена существительные именами прилагательными по образцу. Организует самопроверку -Какая группа хочет продемонстрировать свой результат? -Остальные группы обменяйтесь между собой карточками и проверьте друг друга. -Теперь предлагаю вам в группах подумать и написать притяжательные слова, которые относятся к людям (например, дедушкин дом) за 1 минуту -Также птицам и животным -Какие словосочетания у вас получились? -Смотрите, сколько много притяжательных прилагательных вам удалось написать. Молодцы! Организует деятельность обучающихся направленную на оценку деятельности через маршрутный лист -Давайте оценим себя в маршрутном листе. Покажите +, если всё получилось, ?, если возникли трудности и – если были ошибки Мы выполнили с вами 2 пункт плана? Физкультминутка | Осуществляют деятельность по достижению первого пункта плана -Чей? -указывают на принадлежность предмета кому-либо Открывают учебник и читают правило -Изменяются по роду, числу и падежам Выполняют задание
Осуществляют проверку по эталону -Озвучивают ответы -Чьи? Чей? Чья? Чьё? Читают словосочетания -Суффиксальным -ин- -ын- -ий- -ов- -ев- Организует деятельность, направленную на оценку своей деятельности через маршрутный лист -Оценивают себя в маршрутных листах знаком + или – или ? -указывают на принадлежность предмета кому-либо -по роду, числу и падежам -Суффиксальным Научимся образовывать притяжательные имена прилагательные -слушать друг друга, не перебивать Секретарь бабушки, книги папы, гитара Васи, велосипед Светы, хвост лисицы Осуществляют самопроверку Люди: бабушкин сундук, папин шкаф, мамина шапка, Катины книги Птицы: крыло птицы, клюв совы, пение соловья Животные: волчий хвост, лисья нора, следы медведя Организует деятельность, направленную на оценку своей деятельности через маршрутный лист -Оценивают себя в маршрутных листах знаком + или – или ? | Ф П Ф Ф Г Ф Ф | ИКТ: презентация, проектор, компьютер ТСО: дидактический материал ( карточка) ТСО: маршрутный лист ИКТ: презентация, проектор, компьютер ТСО: дидактический материал ( карточка) ИКТ: презентация, проектор, компьютер ТСО: маршрутный лист | Фронтальный контроль Взаимооценка Самооценка Взаимооценка Самооценка | объяснять своими словами значение изученных понятий знать отличительные черты притяжательных имен прилагательных Знать, как образовывать притяжательные прилагательные Образуют притяжательные прилагательные | К: допускает возможность разных точек зрения у людей П: обобщать знания о имени прилагательном П: строит сообщения в устной форме П: выявлять недостаток информации для решения учебной задачи Р: планировать свои действия, выполнять действия по намеченному плану, контролировать процесс и результат своей деятельности. К: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалоги и дискуссии | ценности научного познания: познавательные интересы, активность, инициативность. корректно и аргументировано высказывать свое мнение ориентировка на ЗОЖ |
Действие контроля и самоконтроля | Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Практическая работа Оценка по эталону Маршрутный лист | Организует деятельность обучающихся направленную проверку умения определять притяжательные имена прилагательные через индивидуальную работу Какой пункт плана остался не выполненным? Для решения этой задачи я предлагаю вам поработать самостоятельно. -У вас на столах лежит карточка. Вам нужно от существительных образовать притяжательные прилагательные . Организует деятельность обучающихся направленной на самооценку через эталон -А теперь давайте оценим себя по эталону. За каждый правильный ответ ставите 1 балл. Всего получится 7 баллов Критерии: 7 баллов-5 6 баллов-4 5 баллов-3 4 и меньше баллов -2 Если не выполнили задание-незачёт Организует деятельность обучающихся направленную на оценку деятельности через маршрутный лист -Давайте оценим себя в маршрутном листе. Покажите +, если всё получилось, ?, если возникли трудности и – если были ошибки | Осуществляют деятельность, направленную на проверку умения через индивидуальную работу -Проверить свои знания по теме -Слушают задание учителя Выполняют задание Организуют проверку по эталону Оценивают работу по критериям Организует деятельность, направленную на оценку своей деятельности через маршрутный лист -Оценивают себя в маршрутных листах знаком + или – или ? | И Ф | ИКТ: презентация, проектор, компьютер ТСО: дидактические карточки ИКТ: презентация, проектор, компьютер | Самоконтроль | знать признаки притяжательных имен прилагательных | Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; | оценивать свои успехи,намечать |
Действиеоценки и самооценки | Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке | Рефлексивная беседа Рефлексивный приём | Организует деятельность обучающихся направленную на подведения итогов с помощью приёма «Закончи предложение» Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним какую цель мы поставили на наш урок? Мы ее достигли? -Выполнили все задачи, которые ставили на урок. -Что такое притяжательные прилагательные? -Каким способом можно образовать притяжательные прилагательные? -Приведите пример притяжательных прилагательных Организует рефлексивный приём «Закончи предложение» -Продолжите начало фразы -Я узнал(а) … -Было интересно … -Понравилось на уроке… -Были трудности…. -Могу похвалить… -Настроение у меня… Домашнее задание стр 146 упр 2 Спасибо за урок. До скорых встреч! | Организует деятельность, направленную на подведение итогов через приём «Закончи предложение» Подводят итоги урока -Выяснить, чем отличаются притяжательные имена прилагательные от других разрядов прилагательных. Да Отвечают на вопросы учителя Осуществляют рефлексивный приём «закончи предложение» -Я узнала, что такое притяжательные прилагательные -Настроение у меня на уроке было хорошие -Записывают домашнее задание -Прощаются с учителем | Ф | ИКТ: презентация, проектор, компьютер | Самооценка | знать признаки притяжательных имен прилагательных | К:совместно с учителем оценивать результаты выполнения работ; Формулирует собственное мнение и позицию. | оценивать свои успехи,намечать |