ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Красюковой Екатерины Борисовны (высшая квалификационная категория)
Предмет:математические представления
Тема:«Геометрические фигуры»
Класс:3 «Б» класс «Особый ребенок»
Дата:09 октября 2023 года
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Закрепить умение детей различать геометрические фигуры, правильно произносить названия геометрических фигур. Учить соотносить формы геометрических фигур с окружающими предметами. |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные:Формировать умение слушать и учить выполнять действия вместе с учителем по подражанию, по словесной инструкции, по образцу. Закреплять знания по темам: «Форма». Закрепить представления детей о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник). Обогащать активный и пассивный словарь. Развивать, слуховую и зрительную память, тактильное восприятие, мелкую моторику рук. |
Коррекционно-развивающие:Корригировать и развивать зрительно-двигательную координацию, пространственную ориентировку в процессе предметно-практической деятельности с предметами. Развивать внимание и эмоциональную память. Формировать умение группировать предметы по различным признакам. Учить соотносить форму геометрических фигур с окружающими предметами. | |
Коррекционно-воспитательные:Воспитывать уверенность в себе у ученика и вызвать удовлетворение от собственной работы,эстетическое восприятие мира, умение доводить работу до конца, аккуратность в выполнении работы. | |
Ожидаемые результаты (УУД – универсальные учебные действия) | Личностные:
|
Регулятивные:
| |
Познавательные:
| |
Коммуникативные:
|
Педагогические технологии | Интегрированное, развивающее, проблемное обучение. |
Методы, методические приемы | Объяснительно-иллюстративный, наглядный, проблемно поисковый, самостоятельная работа. Индивидуальный подход. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
Введение в урок | Организационная часть:Рассаживаются за парты, внимательно слушают учителя. Настраиваются на работу (готовность к уроку). Сообщение темы и цели урока «методом мотивации». |
Основная часть | - Работа над темой: «Геометрические фигуры», рассматривание иллюстраций геометрических фигур. - Беседа о геометрических фигурах. -Показ действия учителем (выполнение графических навыков). - Самостоятельная практическая работа детей (учитель оказывает индивидуальную помощь). - Анализ объекта изображения (образца). Вводный инструктаж, настрой учащихся на выполнение учетного задания. - Самостоятельная практическая работа детей (упражнение построй домик). |
Физкультминутка | Физкульт минутка: Раз – подняться, потянуться; Два – нагнуться, разогнуться; Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. |
Рефлексия | Самоанализ деятельности и её результатов, оценка работ, выставка. |
Мониторинг | Проанализировать рисунок-аппликацию каждого ребенка, отметить успехи и ошибки. Сравнить с образцом. Спросить детей, чья работа нравится? Почему? |
Заключение | Заключительное слово учителя: И так, какое фигуры вы сегодня вспомнили? Сколько углов у этой фигуры? Сколько сторон? Что необычного у этой фигуры? (все стороны равны). А у какой фигуры нет углов? Понравилось ли вам ребята, занятие? Что понравилось больше всего? Что было трудно сделать? Что нового узнали? Спасибо за занятие. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
На уроке были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании УУД. В процессе урока учащиеся закрепили знания о геометрических фигурах, основы теоретических знаний, практических умений. Выполнили интересную творческую работу и поэтому получили положительный эмоциональный настрой от урока. |