Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Технологическая карта урока «Окружающий природный мир»

Технологическая карта урока «Окружающий природный мир»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: «Окружающий природный мир» Тема: «Весенние месяцы» Цель урока Развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Красюкова Екатерина Борисовна (высшая квалификационная категория)

Предмет:«Окружающий природный мир»

Тема:«Весенние месяцы»

Класс:3 «Б» класс «Особый ребенок»

Дата:23 апреля 2024 года

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель рока

Развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепить знания детей о весенних явлениях природы.

2. Формирование бережного отношения к природе.

3. Закреплять знания и представления о весенних месяцах.

4. Закреплять умение узнавать (показывать/называть) отдельные признаки.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать познавательную активность, совершенствовать умения делать выводы, умозаключения, сравнения, обобщения, развитие мышления и памяти, развивать связную речь, мелкую моторику рук.

2. Развивать творческое воображение, умение выразить свои чувства.

3. Расширять активный и пассивный словарный запас.

4. Закреплять умение слушать и отвечать на вопросы.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу.

2.Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

3. Воспитывать умение слушать учителя и действовать по его инструкции.

4. Воспитывать самостоятельность.

БУД-базовые учебные действия

Личностные:

1.Проявление интереса к окружающему миру.

2.Формированиеположительного отношения кпроцессу познания.

3. Проявление инициативы и самостоятельности в обучении.

4. Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

5. Формирование умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми.

6. Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности, развитие рефлексии.

Предметные:

1. Систематизация знаний о признаках весны.

2. Формировать умение классифицировать по признакам.

3. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций.

4. Формировать умение сравнивать и обобщать.

5. Осуществлять актуализацию собственного жизненного опыта.

6. Расширять активный и пассивный словарный запас.

Педагогические технологии

Игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные. Интегрированное, развивающее и проблемное обучение.

Методы, методические приемы

Методы:

- развивающий; частично - поисковый; игровой; словесный; наглядный.

Методические приемы:

- обращение к личному опыту учеников;

- задания, предполагающие самостоятельную работу;

- задания, помогающие обогатить опыт учащихся;

- дидактические игры;

- познавательные задания, вопросы;

- творческие задания;

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Организационный момент (К нам пришли гости, давайте поздороваемся).

Формулировка целей и задач урока.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки шире открываем,

Слушаем и запоминаем.

Ни минуты не теряем.

- Сегодня на занятии мы поговорим о временах года, а какие времена года вы знаете? (ответы детей).

- Чтобы догадаться о каком времени года мы сегодня будем говорить, вам нужноотгадать загадку.

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла... (весна)

Видео про весну.

Основная часть

1. Беседа (мотивация учебной деятельности).

2.Упражнение «Признаки весны» (Работа у доски).

3.Дидактическая игра «Собери картинку» (Работа на местах).

4. Пальчиковая гимнастика.

5. Дидактическое упражнение «Птицы прилетели» (Работа на местах).

6. Физкультминутка «Подснежники просыпаются».

7. Дидактическое упражнение «Сосчитай насекомых» (Работа на местах).

8. Дидактическое упражнение «Найди отличия» (Работа на местах).

9. Дидактическое упражнение «Весна в лесу» (Работа на местах. Прослушивание текста и ответы на вопросы).

10. Подведение итогов урока.

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Подснежники просыпаются

Влево- вправо повернись и в подснежник превратись! (присели, глаза закрыты)

Вот подснежники проснулись, (встали, глаза протерли)

Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись, (двумя руками протерли щечки)

Два - изящно покружились, (покружиться)

Три – нагнулись и присели

И на солнце поглядели (посмотреть вверх).

Влево - вправо повернись и в ребяток превратись (попрыгать на месте).

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

Рефлексия

Выбор смайлика (радостный, уставший).

Мониторинг

Проанализировать выбор детей, отметить успехи. Спросить какие признаки весны она запомнили?

Заключение

Работа над текстом. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

На занятии были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании БУД. В процессе учащиеся закрепили знания о временах года, признаках весны - основы теоретических знаний, практических умений. Выполнили интересные творческие задания и поэтому получили положительный эмоциональный настрой.

Приложение

Упражнение «Признаки весны»

На доске картинки с признаками весны.

Дидактическая игра «Собери картинку»

Дидактическое упражнение «Птицы прилетели»

Дидактическоеупражнение «Сосчитай насекомых»

Дидактическое упражнение «Найди отличия»

1. Беседа (мотивация учебной деятельности).

- Ребята, какие времена года вы знаете? (ответы детей).

- Чтобы догадаться о каком времени года мы сегодня будем говорить, вам нужно отгадать загадку.

Снег и лед на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит, к нам пришла... (весна)

Видео про весну

2.Упражнение «Признаки весны» (Работа у доски).

- Ребята, какие признаки весны вы знаете? Что происходит весной? (ответы детей). Весной на небе ярко светит солнышко. Солнышко греет землю. Снег тает, и появляются проталины, лужи. Ручейки бегут, журчат, капают сосульки. На деревьях набухают почки, из которых скоро появятся листочки. На земле зеленеет травка, появляются первые цветы. Выползают насекомые. Просыпаются животные в лесу. Птички прилетели, они строят гнёздышки, поют песенки. Хорошо весной!

3.Дидактическая игра «Собери картинку» (Работа на местах).

Инструкция: Собери картинку, разрезанную на части и скажи, какое время года на ней изображено.

4. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять –

В домик спрятались опять.

5. Дидактическое упражнение «Птицы прилетели» (Работа на местах).

Вместе с детьми вспомнить какие птицы перелетные (птицы, которые улетают зимовать в тёплые страны и прилетают весной в родные края), перечислить их (скворец, ласточка, грач, соловей, журавль, жаворонок).

Инструкция: раскрасить красным цветом птичек, которые летят на право, а желтым цветом, которые летят налево.

6. Физкультминутка «Подснежники просыпаются».

Влево- вправо повернись и в подснежник превратись! (присели, глаза закрыты)

Вот подснежники проснулись, (встали, глаза протерли)

Улыбнулись, потянулись. Раз – росой они умылись, (двумя руками протерли щечки)

Два - изящно покружились, (покружиться)

Три – нагнулись и присели

И на солнце поглядели (посмотреть вверх).

Влево - вправо повернись и в ребяток превратись (попрыгать на месте).

7.Дидактическоеупражнение «Сосчитай насекомых»(Работа на местах).

- Ребята, как мы и говорили, весной выползают насекомые. Посмотрите, кто нарисован на рисунке? (божьи коровки – 5, стрекозы – 4, бабочки – 3, улитки – 2, кузнечик – 1). На рисунке нарисованы насекомые, необходимо их сосчитать и написать цифру.

8. Дидактическое упражнение «Найди отличия» (Работа на местах).

- Как мы и говорили, что весной мишка просыпается после зимней спячки. Давайте посмотрим на картинки и найдём 5 отличий между ними.

9.Дидактическое упражнение «Весна в лесу»(Работа на местах. Прослушивание текста и ответы на вопросы).

Инструкция: Прослушайте внимательно текст и ответьте на мои вопросы.

Долго тянулась зима. Наконец наступила весна. В воздухе повеяло теплом.

Медведица вылезла из берлоги на свежий воздух. Она была очень голодная. Всю зиму медведица спала и посасывала лапу. Медведица повалялась на талом снегу и пошла в глубь леса искать себе еду. Поела медведица молодых почек и пошла назад к своим медвежатам.

Ответь на вопросы:

1. Что наступило после зимы? (весна).

2. Кто вылез на свежий воздух? (медведица).

3. Что делала медведица зимой? (спала в берлоге).

4. Зачем медведица пошла вглубь леса? (искать себе еду).

5. Что она поела в лесу? (молодых почек).

6. Куда она вернулась после того, как поела? (назад к своим медвежатам).

10.Подведение итогов урока.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ Предмет: «Мы и мир» Тема: «Береги честь смолоду» (Что такое хорошо, а что такое плохо?) Цель рока Формировать у учащихся представления о нравственных законах в жизни человека, понимать: «Что такое хорошо и что такое плохо?».
0 ₽
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: «Окружающий природный мир» Тема: «Весенние месяцы» Цель урока Развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны.
0 ₽
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: Математические представления Тема: «Геометрические фигуры» Цель урока Закрепить умение детей различать геометрические фигуры, правильно произносить названия геометрических фигур. Учить соотносить формы геометрических фигур с окружающими предметами.
0 ₽