Технологическая карта к уроку ОРКСЭ (модуль Светская этика) в 4 классе по теме: «Уметь понять и простить» Учитель первой квалификационной категории Климова Екатерина Владимировна | ||
Тема урока | «Уметь понять и простить.» | |
Тип урока | Открытие нового знания | |
Цель | Создание условий для сознательного усвоения нравственных понятий «понимание» и «прощение» и осознания своих поступков и поступков других людей. | |
Задачи | Образовательные:
| |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
1)осуществлять поиск и выделение необходимой информации; 2) познакомить с терминами «простить», «понять» и их значениями в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; 3) строить осмысленные речевые высказывания. | Личностные: -гуманное отношение к человеку, к родителям; -способность к самооценке; -знание основных правил поведения в семье и обществе и ориентация на их выполнение. Метапредметные: Регулятивные: 1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; 2) планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; 3) учиться работать по коллективно составленному плану; 4) учиться контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность. Познавательные: 1) извлекать необходимую информацию из различных источников; 2) осознанно строить речевое высказывание; 3)находить ответы на вопросы в тексте; 4) делать обобщения. Коммуникативные: 1) формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; 2)уметь работать в паре и в группах; 3) наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. | |
Основные понятия | простить, гуманизм, гуманное отношение | |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в паре и группах. | |
Ресурсы: - основные -дополнительные | А.И. Шемшурина «Основы религиозных культур и светской этики» учебник 4 класс. Мультимедийное сопровождение с презентацией к уроку, компьютер, видеоролик (Сказка А Нееловой «Тысячесвет»); толковые словари С.И.Ожегова, В. И. Даля. | |
Используемые технологии | Приёмы проблемно – диалогического обучения, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии. | |
Межпредметные связи | литературное чтение, русский язык |
Ход урока.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Формируемые универсальные учебные действия |
Учитель определяет готовность учащихся к уроку, используя стихотворение, мотивирует к деятельности. | Определяют собственную готовность к уроку. Осознают значимость данного урока. | Чтение учителем стихотворения. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. (Дети построчно проговаривают строки стихотворения вместе с учителем) | Регулятивные УУД Нацеливание на успешную деятельность. Личностные УУД Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Коммуникативные УУД Планировать учебное сотрудничество. |
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Цель этапа:актуализировать опорные знания учащихся, необходимые и достаточные для восприятия нового материала; | |||
Выявляет уровень знаний. Анализирует знания учащихся. Задаёт вопросы. | Ученики инсценируют стихотворение. Слушают стихотворение. Отвечают на вопросы. Высказывают предположения. | 1. Ответы на вопросы. В нашем классе растет необычное дерево - «Дерево мудрости». На нем вырастают золотые яблоки. Эти плоды символизируют ваши успехи в нравственном совершенствовании, достойные золотого правила этики. Как оно формулируется?(«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе») - Какие понятия мы уже открыли? Раскроем их значение. - Что такое нравственная установка? (душевное усилие, направленное на достижение нравственной цели, совершение нравственного поступка). -Что такое бескорыстие? (отсутствие стремления к личной выгоде). -Каждый урок на нашем дереве вырастают новые яблоки. Сегодня на нашем дереве появятся новые плоды. 2.Выход на тему урока. - Сегодня мы будем говорить о самом сложном, но очень важном человеческом чувстве. - Я предлагаю вам прослушать стихотворение Сергея Погореловского. Его прочтут ваши одноклассники. Слайд СтихотворениеСергея Погореловского. Побил меня Гуляев Колька – Зачем снежком я запустил? Я, молча, слезы проглотил. Ничком свалился на кровать. Но больше дружбе не бывать. И вот всему конец теперь. Вошел с поникшей головой: И говорю ему ну, что ж, - Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? (О том, как мальчики поссорились, а потом помирились). - Что помогло мальчикам помириться? (Колька попросил прощение за свой поступок). - Почему друг простил Кольку? (Он попросил прощение, раскаялся в содеянном.) - Смог ли понять друг поступок Кольки? (смог) - Какое умение проявил герой-рассказчик? (Умение понять и простить) | Познавательные УУД. Уметь проводить сравнение по заданным критериям, уметь ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД - учатся оформлять мысли в устной форме - полно и точно, формулировать и аргументировать свое мнения, учитывать разные мнения Регулятивные: - учатся прогнозировать, вносить коррективы в действия. Личностные: - анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства; - развивают речь, кругозор. |
ІІІ. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. Цель этапа: создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся выдвигают цель и формулируют задачи урока. | |||
Создает проблемную ситуацию. Фиксирует затруднения. Организует формулирование темы урока. учащимися. Организует постановку учебной задачи. Фиксирует на доске задачи урока. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. | Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. | -Сформулируем тему урока УМЕТЬ ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ Выход на проблему. С каким понятиями мы будем работать? («понять» и «простить») -Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? (узнать, что значит «понять» и «простить» и учиться понимать и прощать) - На какие вопросы необходимо ответить в ходе урока исходя из темы? - Что значит понять и простить? - Зачем надо уметь прощать? - Как простить обиду? Постановка проблемного вопроса -Зачем нужно уметь прощать? Что может случиться, если не простить обидчика? -Проверим наши предположения, послушав сказку. | Коммуникативные: - формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей. Регулятивные: - учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность; - участвуют в обсуждении проблемных вопросов; - учатся формулировать цель и учебную задачу урока, осуществлять действия по реализации плана. |
ІV. СОВМЕСТНЫЙ ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ. Цель:создание условий для включения учащихся в познавательную деятельность по решению проблемы. | |||
Организует учащихся, оказывает необходимую помощь Включает видеоролик. Задает вопросы. Организует парную работу. Фиксирует на доске толкование слова «понять». Учитель организует проверку. Фиксирует на доске толкование слова «простить». Организует работу с учебником. Задаёт вопросы. | Просматривают видеоролик. Отвечают на вопросы. Читают самостоятельно текст. Высказывают свои предположения Работают в парах. Высказывают свои предположения Работа в парах. Работают в парах. Отвечают на вопросы. | Работа со сказкой. Видеоролик -О чём эта сказка? (как тысячецвет поссорился с ручейком) - Почему цветок поссорился с ручейком? (ручеёк обрызгал цветочек и тот на него обиделся) -Так ли сильно провинился ручеек, чтобы выслушивать такие слова, как «гадкий», «убирайся», «не хочу с тобой играть» (нет, конечно) - Как поступил ручеек? (извинился) - А тысячецвет? -Смог ли цветок понять ручеёк? (Даже не попытался. Тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек.) - Что сделал ручеек от обиды? - Когда и почему цветок вспомнил о ручейке? (когда начал увядать) - Какие слова готов был сказать цветок, чтобы вернуть друга? Зачитайте. - Чем заканчивается сказка? (цветок погибает). - К чему может привести затаённая обида и неумение понимать других и прощать)? (потерять друзей, остаться в одиночестве и даже погибнуть). - Какова основная мысль сказки? (надо уметь понимать и прощать). - Зачем надо уметь прощать? 1. Работа с понятиями. Слайд. -Ребята, давайте поработаем с этими понятиями. - Как вы понимаете, что значит «понять»? - Какое толкование этому слову дают словари? - Поработайте в парах со статьями из толковых словарей С. Ожегова и В. Даля. - Повторим правила работы в паре. Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Если не понял – переспроси. Своё несогласие высказывай вежливо. - Найдите и сравните толкование слова «понять». Обсудите, найдите сходство. - Сделайте вывод: что значит понять? «Понять» - уяснить смысл чьих – либо слов, поступков… (С. Ожегов. Толковый словарь.) «Понять» - находить в чем смысл, толк, видеть причину и последствия… (В. Даль. Толковый словарь.) На доске:
-Что значит простить? -Аналогично поработайте с толкованием этого слова. -Как вы поняли, что значит «простить»? На доске:
помириться «Простить» - значит перестать сердиться или обижаться на другого человека, перестать его в чем – либо винить… (С. Ожегов. Толковый словарь.) «Простить» – извинить, отпустить кому провинность, примириться сердцем, не питая вражды за обиду, переложить гнев на милость; миловать. (В. Даль. Толковый словарь) - Конечно, «простить» - слово многозначное, но самое необходимое для нас значение – это извинить, забыть обиду. -Что нужно сделать для того, чтобы простить обидчика? (понять обидчика, не держать на него зла, забыть обиду) - А если простить обиду нелегко? (Выработать нравственную установку на прощение, а также вспомнить, сколько прощалось вам). -Я думаю. Что каждый из нас способен понять и простить своих обидчиков. -Разберём ситуации из жизни. Откройте учебник с.110. -Поработайте в парах. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы к ним. -Зачитаем первую ситуацию: -На что обиделась Нина? -Как поступить Кате? -Зачитаем вторую ситуацию. Почему обиделась Лена? -Что можно ей посоветовать? -Как вы думаете, а маму Лена обидела своим поведением? - Своими обидами мы можем ранить самых дорогих и близких людей. - А вас обижали? -Что вы при этом чувствовали? -А вы сами обижали? -Как вы поступали? | Коммуникативные: - формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей; -оформляют свои мысли в устной и письменной форме; - работают в паре и в группах; Регулятивные: - учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность; учатся высказывать своё предположение - участвуют в обсуждении проблемных вопросов; - оценивают уровень качества усвоенного материала. Личностные: - анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства; - развивают речь, кругозор. Познавательные: - используют речевые средства в соответствии с целями общения; - отделяют знания от незнания. |
V. ФИЗМИНУТКА. Цель: сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха. | |||
Организует отдых учащихся. | Выполняют движения. | -Встаньте, покажите, пожалуйста, пантомимой какие мы бываем, когда обижаемся (плечи наклонены вперёд, голова опущена, лицо хмурое), а теперь расправьте плечи, улыбнитесь, голову высоко поднимите – такие мы бываем, когда умеем прощать (дети садятся на места). | |
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Цель:закрепление усвоенных знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. | |||
Организует самостоятельную работу в группах. Оказывает группе необходимую помощь. Организует выступление групп. Оценивает работу группы. | Работают в группах. 1 ученик проводит тренинг с аудиторией. Представляют результаты работы группы. | -А как простить обиду? Ответим на следующий вопрос нашего урока. Предлагаю поработать в группах. - У вас на столе лежит задание. Поработайте над ним и представьте результаты работы группы. Работа в группах. Слайд. 1 группа. Русский народ сложил много пословиц и поговорок о прощении. Задание: Составьте пословицы из двух частей по теме урока и найдите среди них ту, которая даёт ответ на вопрос: как простить обиду? Была вина, да прощена Прощают обиду, но не позор. Понять – значит простить. Прощай, да не стращай. Тому тяжело, кто помнит зло. Всякая ссора красна примирением. Обсуждение пословиц. 2 группа. Задание: 1. Прочитайте список различных человеческих чувств. 2. Выберите из них те, что мешают нам прощать, и наклейте их на сердце тёмного цвета. А те чувства, которые помогут простить и попросить прощение наклейте на сердце красного цвета. 3. Ответьте на вопрос: с каким сердцем легче жить? 4. Презентуйте работу. Чувства: Досада Агрессия Доброта Любовь Раздражение Уважение Обида Зависть Сердечность Ненависть Любовь Взаимопонимание 3 группа Составьте памятку: «Как просить прощение». Задание: 1.Прочитайте части памятки и расположите в нужной последовательности. 2.Подберите символы – картинки к каждому действию. 3.Наклейте символы в нужном порядке. 4.Придумайте и впишите слова – извинения. 5.Презентуйте работу. 1. Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени. 2. Посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. 3. Говорить надо искренне, т. е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние. Специальное задание: Проведи тренинг «Как простить обиду» с аудиторией. Слайд. -Каждого из вас когда – то обижали. Я предлагаю вам избавиться от обид, чтобы было легче жить. - Удобно сядьте, расслабьтесь и вспомните ситуацию, когда вы обижались на кого-то. - А теперь закройте глаза и представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним. - Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело. Обсуждение. Представление группами заданий. -Итак, группы готовы представить результаты своей работы. -Как можно простить обиду? (перестать думать о ней, забыть и не вспоминать, «посадить на облако и отпустить»). |
VIІ. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИТОГ УРОКА. Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. | |||
Организует рефлексию. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы. | -Подведём итог. -Назовите тему урока. -Над какими вопросами мы размышляли? -Что главное вам удалось понять? -Как можно связать умения понять и простить с Золотым правилом нравственности? (Хотите, чтобы вас прощали? Значит, научитесь прощать сами.) -На «Дереве мудрости» сегодня выросли ещё яблоки. Какими словами обозначим их? (понять, простить). | |
VIII. САМООЦЕНИВАНИЕ. Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | |||
Организует самооценивание учащихся. | Оценивают результаты своей работы. | - Какие упражнения и задания вызвали особый интерес? - В чём были затруднения? -Что понравилось? - А сейчас оцените свою работу на уроке. (Игра «Знаю – не знаю») Слайд. - Я знаю, что значит «понять» и «простить». - Я знаю, зачем надо уметь понимать и прощать. -Я знаю, как простить обиду. - Вспомните ситуацию в вашей жизни (не называя), когда вам приходилось прощать или просить прощения. Всё ли правильно вы делали? Сможете ли теперь исправить ошибки в поведении, если они были? -Молодцы, очень приятно было с вами работать. | |
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; предоставление право выбора подготовки домашнего задания. | |||
Предлагает записать задание по выбору. | Делают свой выбор. Записывают в дневник. | - Предлагаю вам домашнее задание по выбору. Слайд. Домашнее задание: 1) Найти или придумать изречение, которое бы относилось к обсуждаемой теме. 2) Нарисовать, как ты себе представляешь прощение. 3) Найдите в литературе примеры произведений, связанных с темой урока. - А закончить урок мне бы хотелось отрывком из стихотворения Татьяны Мухаметшиной: Слайд. Давайте жить, прощая и любя, Предательство и трусость отвергая. Друг друга от обид оберегая, Давайте жить не только для себя! |
Приложения.
1. СтихотворениеСергея Погореловского.
Побил меня Гуляев Колька
– Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько.
Я, молча, слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери,
Нничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу верил!
Но больше дружбе не бывать.
Ты дружбы не сберег хорошей,
И вот всему конец теперь.
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька – так несмело
Вошел с поникшей головой:
Прости уж. Сердишься? За дело.
Беда, горячий я какой.
Я подхожу к нему мириться.
И говорю ему ну, что ж,
Я не сержусь, чего сердиться.
Я так и знал, что ты придешь.
2. Сказка А. Нееловой «Тысячецвет».
На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек.
Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть».
– Не сердись, это я нечаянно сделал, – извинялся ручеек.
– Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.
Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет.
Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:
«Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».
Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть...
В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.