ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Учебная тема: Обыкновенные дроби
Класс: 5
Автор УМК: Мерзляк
Тема урока: Понятие обыкновенной дроби
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Цель учителя: познакомить учащихся с обыкновенными дробями; формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, формировать умение объективно оценивать труд одноклассников; формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни
Цель учащегося: познакомиться с новым понятием, развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
Планируемые результаты:
Предметные:познакомится с понятием «Обыкновенные дроби»
Метапредметные:
Личностные УУД:
положительное отношение к учебной деятельности;
оценивание усваиваемого материала;
сосредоточенность, стремление к успешному завершению учебных действий;
сосредоточенность, стремление справиться с задачей.
Регулятивные УУД:
целеполагание;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
прогнозирование, выдвижение версий, саморегуляция;
нахождение и исправление ошибок с помощью учителя и самостоятельно;
осознание качества усвоения материала;
адекватная оценка деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
видение проблемы, способность выбрать неизвестные понятия, факты и т.д. из предлагаемой задачи;
поиск и выделение нужной информации в тексте учебника, поисковое чтение;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
преобразование модели с целью выявления общих понятий и свойств дробей; построение логической цепочки рассуждений при решении задач;
рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действий;
структурирование знаний;
понимание причин успеха и неудач.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества;
постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса;
планирование учебного сотрудничества с учащимися в группе, аргументированное изложение собственного мнения, но готовность изменить свою точку зрения;
инициативное сотрудничество в поиске решения задачи;
управление поведением партнера.
Цель этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| |||
Включить учащихся в организационную учебную деятельность | Приветствует учеников. Создает благоприятный настрой на работу | Учащиеся готовятся к работе | Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
| |||
Организовать актуализацию знаний учащихся | Делит класс на четыре группы. Просит выполнить задание на карточках Группа 1 Запишите дробь, у которой числитель равен 23, а знаменатель 45. Группа 2 Запишите дробь, у которой числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше. Группа 3 Запишите дробь, у которой числитель равен 20, а знаменатель в 3 раза больше. Группа 4 Запишите дробь, у которой числитель в 3 раза меньше знаменателя. Просит сформулировать проблему. | Затрудняются выполнить задание. Поясняют, в чем затруднение. | Познавательные: видение проблемы, способность выбрать неизвестные понятия, факты и т.д. из предлагаемой задачи |
3. Этап целеполагания и постановки учебной задачи (6 мин) | |||
Построение и фиксация нового знания | Предлагает учащимся найти в учебнике ответы на появившиеся вопросы | Находят нужную информацию. Обсуждают с учителем материал учебника | Познавательные: поиск и выделение нужной информации в тексте учебника, поисковое чтение. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (3 мин) | |||
Коррекции выявленных затруднений | Организует обсуждение типовых затруднений; проговаривает формулировки способов действий, которые вызвали затруднения. | Осмысливают каким образом будут выполнять аналогичные задания | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
5. Этап реализации построенного проекта (3 мин) | |||
Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствую- щие способы действий. | Предлагает задания для самостоятельной работы с эталоном для проверки. | Учащийся, у которого были затруднения в самостоятельной работе, должен: - самостоятельно исправить свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств, а в случае затруднения - с помощью предложенного эталона для самопроверки; учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе. | Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
6. Этап первоначального закрепления с проговариванием во внешней речи (8 мин) | |||
Организовать усвоение учащимися новых понятий, установления связи между ними, нового способа действий при решении задач с дробями | Просит снова выполнить задание, предложенное ранее. Проверяет правильность. Раздает каждой группе три квадрата из картона со стороной 4 см Задание: разрезать квадраты на четыре равные доли разными способами. Вопросы к учащимся: а) Покажите четверть квадрата; б) Покажите 3/4 квадрата; в) Покажите половину квадрата. Предлагает решить задачу №680 | Выполняют демонстрируют, поясняют результат. Разрезают квадраты. Демонстрируют, поднимая вверх по просьбе учителя Решают задачу | Познавательные: преобразование модели с целью выявления общих понятий и свойств дробей; построение логической цепочки рассуждений при решении задач. Регулятивные: прогнозирование, выдвижение версий, саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учащимися в группе, аргументированное изложение собственного мнения, но готовность изменить свою точку зрения. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (9 мин) | |||
По результатам выполнения с/р выявить допущенные ошибки и создать ситуацию успеха | Предлагает выполнить задания в тетради. № 676 учебника Просит учеников с места озвучить ответы с целью проверки правильности выполнения задания Вызывает ученика к доске записать ответы Предлагает решить задачу №682 самостоятельно С теми, кто затрудняется учитель работает индивидуально. Предлагает вариант правильного решения | В тетрадях делают запись. Вызванный ученик называет дробь, которую он записал в тетради, остальные проверяют, исправляют, если неверно Самостоятельно решают, обсуждают друг с другом решение, записывают в тетрадь. Выполняют самопроверку , сверяют с образцом, анализируют | Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действий. Регулятивные: контроль, нахождение и исправление ошибок с помощью учителя и самостоятельно. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске решения задачи. Личностные: сосредоточенность, стремление к успешному завершению учебных действий |
8. Этап включения в систему знаний и повторения (5 мин) | |||
Организовать повторение, закрепление изученного материала | Математический диктант. Запишите в виде обыкновенной дроби: а) три шестых; б) одна треть; в) половина; г) три четверти; д) семь десятых; е) одиннадцать сотых; ж) одиннадцать сорок восьмых. Диктует учащимся дроби | Записывают дроби в тетрадь (Поменялись тетрадями со своим соседом и выполнили проверку): Все правильно – «5» Одна ошибка – «4» Две ошибки – «3» | Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: осознание качества усвоения материала. Коммуникативные: управление поведением партнера. Личностные: сосредоточенность, стремление справиться с задачей |
9. Этап рефлексии учебной деятельности (3 мин) | |||
Зафиксировать новое содержание, оценить свою деятельность на уроке | Задает вопросы 1) Чему ты научился (научилась) на уроке? 2) Доволен (довольна) ли ты своей работай на уроке? | Отвечают на вопросы | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач. Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке. |