Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Экология
  3. Технологическая карта урока по окружающему миру "В центре Европы"

Технологическая карта урока по окружающему миру "В центре Европы"

ема урока: «В центре Европы» Тип урока:«открытие» нового знания Цель урока:создание условий для первоначального представления учащихся о странах Центральной Европы (Германия, Австрия, Швейцария); Задачи урока Дидактические: -знать страны, расположенные в Центре Европы, их столицы, достопримечательности, экономику, флаги. -уметь работать с географическими картами; -уметь показывать месторасположение стран на карте. Развивающие: -развивать коммуникативные навыки при работе с упражнениями; -развивать навыки самостоятельной работы -развивать внимание при решении учебных заданий. Воспитательные: -воспитывать положительный взгляд на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции; -воспитывать аккуратность и внимательность; -воспитывать умение слушать товарищей при работе в парах, в группах.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Беспалова Екатерина Александровна.

2. Класс: 3. Дата: 13.05.2024. Предмет: окружающий мир.

3. Тема «В центре Европы».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель:знакомство обучающихся со странами, входящими в Бенилюкс и их достопримечательностями.

6. Задачи

7. Планируемые результаты

ДЗ

Формировать у обучающихся представление о странах Бенилюкса.

Пр1

Имеют представление о городах Бенилюкса.

Р3

Развивать мышление.

Р1

Планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

РЗ

Развивать коммуникативные умения, устную речь.

К1

Адекватно используют средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Р3

Развивать логическое мышление.

П1

Отвечают на вопросы учителя.

ВЗ

Воспитывать бережное отношение к природе.

Л1

Сформируется бережное отношение к природе.

7. Средства обучения: Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч. 2/ А.А.Плешаков. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 176 с., презентация, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы.

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас. Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели.

- Проверим готовность на уроке, на партах у вас должны лежать: учебник, карандаш, ручка, раздаточный материал.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Ф

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Ребята, посмотрите на слайд. Что на нем представлено?

(СЛАЙД 1)

«Охранять природу – значит охранять Родину».

-Что это означает? Объясните.

-Вы всё правильно сказали!

- Высказывание.

-Это высказывание включает в себя то, что человек, любя свою родину - это место где он живет, где он вырос, это окружающий его мир, животные растения, рельефа должен беречь ее. Принося вред окружающей среде, растениям, животным, водным объекта, человек губит природу окружающую его, тем самым он губит свою Родину.

Ф

К1,

Л1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация, карточки.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке?

Начнем же наш урок с проверки раннее пройденной темы.

- Перед вам на парте лежат карточки, на которых изображен кроссворд. Постарайтесь его отгадать самостоятельно. Можете приступать.

  1. Столица этой страны – г.Минск.

  2. Самая северная страна, имеющая сухопутную границу с Россией.

  3. Она бывает и морская и сухопутная.

  4. Страна – морской сосед России.

  5. Столица данной страны – Улан-Батор.

  6. В какой части света (С,Ю,З,В) находится Абхазия?

  7. В этой стране живет больше людей, чем в других странах.

  8. Столица этой страны - Таллин.

-Заканчиваем выполнение задания.

-Проверим, поменяйтесь работами с соседом по парте, сравните с эталоном ответов на слайде.

(СЛАЙД 3)

-Если у вас 7-8 правильных ответов, поднимите зелёный смайлик, если меньше то красный.

- Я вижу, большинство справилось с заданием, молодцы. А те, у кого были ошибки, разобрались и больше не допустят их.

Разгадывают кроссворд.

  1. Белоруссия

  2. Норвегия

  3. Граница

  4. Япония

  5. Монголия

  6. Юг

  7. Китай

  8. Эстония

Выполняют взаимопроверку.

Ф

П

П1, К1

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация

Сформулировать тему урока, поставить цель.

- Ребята, посмотрите еще раз на кроссворд. Какое ключевое слово у нас получилось?

-Верно. Кто-нибудь знает, что такое Бенилюкс?

-Как вы его понимаете? Слышали ли вы уже такое название?

-Что же нам предстоит узнать на сегодняшнем уроке?

-Именно так. В течение урока вы узнаете значение этого слова.

- Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие?

-Сегодня урок будет очень интересным.

- Верно, вы правильно догадались, о чем мы с вами будем сегодня говорить. Проговорите еще раз тему урока.

Как вы думаете, чем мы сегодня займемся?

- Сегодня мы познакомимся со странами Бенилюкса, научимся находить их на карте, узнаем об особенностях этих стран.

-Бенилюкс.

-Нет.

-Познакомиться с этим понятием.

- Что такое Бенилюкс.

-Мы познакомимся со странами Бенилюкса.

Ф

П1,

Р1,К1

Р1

Учебное действие.

ДС: учебник, презентация

Познакомить с новым материалом.

- Посмотрите внимательно на карту в учебнике на странице 118. Что на ней изображено, какие страны?

- Это три страны- соседки Бельгия, Нидерланды и Люксембург находятся на северо – западе Европы. , в которых мы сегодня побываем. Их часто называют одним словом – Бенилюкс.

- Как вы думаете, почему?

Откуда же появилось такое название – Бенилюкс.

Каждый слог в этом слове Бе -Ни-Люкс – начало названия страны.

-Давайте еще раз назовем страны Бенилюкса.

- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по странам Европы. А какими качествами должны обладать путешественники?

– Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы все обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания.

-  В страны Бенилюкса входят Королевство Нидерландов, Королевство Бельгия и Великое герцогство Люксембург. Сегодня это три европейские страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе — Бенилюкс.

«Туристические поездки по странам Бенилюкса»
-Добрый день дамы и господа. Наше туристическое агентство приглашает вас посетить страну Голландию. Вы будете очарованы цветочными парками, вдоволь накатаетесь на велосипедах, вас будут угощать настоящим голландским сыром. Вы получите море впечатлений. Мы постараемся сделать ваш отдых незабываемым.

- Ребята, вы не пожалеете, что обратились именно в наше агентство «Уют». Только мы можем вам предоставить увлекательное путешествие в Люксембург. Уютные комнаты в дворцах и замках дадут вам возможность ощутить себя королевой или рыцарем.
- Добро пожаловать к нам. Только у нас, посещая страну Бельгию, вам на завтрак будут подавать горячий бельгийский шоколад с вкуснейшими традиционными вафлями. Вы станете участниками праздника, который повторяет картины средневековой жизни. Здесь вы сможете купить бриллианты в подарок.

- Итак, кого убедили посетить Голландию?
- Кто собрался после рекламы в Люксембург?
- А кто соблазнился на шоколад с вафлями?

- Я предлагаю сегодня вам побыть исследователями стран. Вы сами попробуйте найти информацию о данных странах и расскажите всему классу.

-Вам необходимо начать работу в группах.

- Мы будем работать по плану.

План описания страны

- Название государства.

- Его столица.

- Месторасположение.

- С какими государствами граничит, какими морями омывается?

- Глава государства.

- Государственный флаг.

- Государственный язык.

- Интересные факты, достопримечательности, особенности страны.

- Перед вам на партах лежат конверты, переверните их, чтобы узнать, какую страну вы будете описывать. Достаньте из конвертов таблички в которые вы будете вписывать информацию.

- Всю информацию вы можете найти в учебнике со страницы 118 до страницы 124. На выполнение работы я даю вам 7 минут.

- Время пошло. Удачных исследований!


Сообщение команд..

1) Сообщение первой команды о государстве Бельгии

2) Сообщение второй команды о государстве Люксембург

3) Сообщение третьей команды о государстве Нидерланды

ФИЗМИНУТКА

- А сейчас все дружно встанем и немного отдохнём.

Шуршат на дереве листы

Шуршат на дереве листы, (Руки вверх, потянулись.)

Шуршат осенние кусты, (Руки опустили. Присели.)

Шуршит камыш, (Встали, наклоны туловища влево-вправо.)

И дождь шуршит (Шаги на месте.)

А ты садись и не шурши, (Сели на места.)

И все красиво напиши.

-Теперь мы можем работать дальше.

- Так как же называется столица Бенилюкса?

- Ребята, проверим ваши знания по новой теме. На доске изображены картинки. Как вы думаете зачем они нам нужны?

- Вы должны соотнести картинку к стране, к которой они относятся.

Бельгия

Брюссель; красивые здания; Ковер из цветов; Парк «Мини-Европа»; Король

Нидерланды

Дамбы; Каналы; Велосипеды; Тюльпаны; Равнины; Сыр; Мельницы;

Люксембург

Гора; Дворец великого герцога; казематы; заводы со сталью;


- Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Высказывают своё мнение.

-Бельгия, Нидерланды, Люксембург.

-Быть осмотрительными, внимательными, выносливыми, наблюдательными, дружными

Слушают учителя

Изучают план работы над описанием страны.

Переворачивают конверты.  Достают таблички.

 

Представители групп  делают сообщение. Остальные с места помогают и дополняют докладчика.

Рассказывают сообщение о странах.

Выполняют физминутку.

-Нет такой столицы, потому что так сокращенно называют три страны - Бельгию, Нидерланды и Люксембург

Бельгия - Брюссель; красивые здания; Ковер из цветов; Парк «Мини-Европа»; Король

Нидерланды- Дамбы; Каналы; Велосипеды; Тюльпаны; Равнины; Сыр; Мельницы;

Люксембург - Гора; Дворец великого герцога; казематы; заводы со сталью;

Ф

П1,

К1,

Р1, Л1

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: видеоролик.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: устная.

- Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик о красоте стран Бенилюкса.

- Садитесь поудобнее. Смотрите внимательно!

https://yandex.ru/video/preview/2081195255118701949

- Ребята, удалось ли нам сегодня ответить на вопрос, что такое Бенилюкс?

- Какие достопримечательности вы можете назвать в каждой стране?

- Какую страну вы захотели посетить из наших рассказов?

Смотрят видеоролик.

-Да. Это союз 3 стран: Бельгии, Люксембурга и Нидерландов.

Отвечают.

Ф

Пр1

П1,

Действие самоконтроля.

ДС: карточки, презентация, интерактивная доска.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: письменная.

- А сейчас давайте выполним тест на карточках и проверим, внимательны ли вы были на уроке. Работаем самостоятельно.

Выбери правильный ответ на вопрос.

 Проверочный тест по государствам Бенилюкса

Ф.И.обучающегося____________________________________________

1.В какой части Европы находится Бенилюкс?

б) северо – западной;

в) северо – восточной.

2.Столица Бельгии

а) Амстердам

е) Брюссель

о) Стокгольм

3.Столица Нидерландов

м) Осло

к) Копенгаген

н) Амстердам

4.Столица Люксембурга

и) Люксембург

е) Брюссель

ю) Рейкьявик

5.Что интересного можно увидеть в столице Бельгии – Брюсселе?

м) праздники

л) дома

6. Какие товары из Голландии продают в наших магазинах?

ю) сыр

я) хлеб

э) бумагу

7. Какую столицу называют Северной Венецией?

г) Люксембург

к) Амстердам

8. В каком из городов находится парк под названием «Мини – Европа»?

з) Амстердам

ж) Люксембург

с) Брюссель

- Выполните самопроверку.(СЛАЙД 7) Поставьте себе отметку по критериям, представленным на слайде (СЛАЙД 8):

0-1 ошибка – «5»

2 ошибки – «4»

3 ошибки – «3»

4 и более – «2»

- У кого есть ошибки?

- Сейчас вы поняли, где допустили ошибку? В следующий раз у вас все получится. Поставьте себе оценку.

Индивидуальное задание.

- Кто желает выполнить задание на интерактивной доске?

Выполняют тест.

1-б

2-е

3-н

4-н

5-л

6-ю

7-к

8-с

Выполняют самопроверку.

Один ребенок выполняет задание на интерактивной доске.

Ф

И

Пр1

Р1,

П1, Л1

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС: -

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная.

-Наше путешествие подошло к концу, подведем итоги.

-Ребята, какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили на урок?

- А мы ее достигли? Как?

-Какие достопримечательности вы запомнили? Из какой страны?

- Что такое Бенилюкс.

- Познакомиться со странами Бенилюкса и их достопримечательностями.

- Да. Смотрели видео про Бенилюкс, решали тест.

Отвечают.

Ф

К1,Л1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: -

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- А сейчас оценим свою работу на уроке. Кому на уроке было легко и он справился со всеми заданиями, кому было трудно, а у кого остались какие-либо вопросы. Кому было легко - сделает букву Л, кому было трудно - сделает букву- Т, а кого остались какие-либо вопросы- нарисует в воздухе вопросительный знак.

- Мне было очень интересно работать с вами на уроке. Вы были активными, внимательными и самостоятельными. На этом наш урок завершается. Всем спасибо за работу.

Оценивают свою деятельность.

Ф

Л1

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "Что такое Бенилюкс" с применением краеведческой работы в 3 классе для формирования исследовательских умений младших школьников. ип урока: «Открытие» нового знания Цель урока: формирование знаний у учащихся про страны Бенилюкса. Дидактические: 1.Познакомить с тем,что такое Бенилюкс, какие страны входят в него. 2.Учить находить страны Бенилюкса на карте. Развивающие: 1.Развивать логическое мышление при работе с картой. 2.Развивать внимание, мышление, память, речь через работу с текстом и иллюстрциями. Воспитательные: 1.Создать условия для формирования уважения к другим странам 2.Иметь навыки сотрудничества со сверстниками при работе в парах.
0 ₽
ема урока: «В центре Европы» Тип урока:«открытие» нового знания Цель урока:создание условий для первоначального представления учащихся о странах Центральной Европы (Германия, Австрия, Швейцария); Задачи урока Дидактические: -знать страны, расположенные в Центре Европы, их столицы, достопримечательности, экономику, флаги. -уметь работать с географическими картами; -уметь показывать месторасположение стран на карте. Развивающие: -развивать коммуникативные навыки при работе с упражнениями; -развивать навыки самостоятельной работы -развивать внимание при решении учебных заданий. Воспитательные: -воспитывать положительный взгляд на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции; -воспитывать аккуратность и внимательность; -воспитывать умение слушать товарищей при работе в парах, в группах.
0 ₽
Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с городами, входящими в состав «Золотого кольца России» и их достопримечательностями. Задачи урока Дидактические: 1.Дать представление о «Золотом кольце России». 2.Познакомить с городами «Золотого кольца России» 3.Показать географическое расположение городов посредством работы с контурной картой. Развивающие: 1. Развивать навыки контроля посредством проверки самостоятельной работы по эталону. 2. Развивать умение анализировать, обобщать информацию и делать выводы посредством работы с таблицей. 3. Развивать познавательные интересы посредством выполнения практической работы. Воспитательные: 1. Создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи посредством групповой работы; 2. Содействовать развитию интереса к изучению окружающего мира посредством выполнения практической работы.
0 ₽