Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Литература
  3. Урок литературного чтения

Урок литературного чтения

Конспект урока литературного чтения. 2 класс Раздел "Я и мои друзья" Тема: Валентина Осеева "Хорошее" УМК "Школа России" Использование приёмов: кластер, "тонких" и "толстых" вопросов, "бортовой журнал"

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

УМК «Школа России»

Тема урока: В. Осеева «Хорошее».

Раздел: «Я и мои друзья».

Цели: создать условия для ознакомления с рассказом В. Осеевой «Хорошее», формировать навыки смыслового чтения, способствовать развитию умений прогнозировать содержание произведения, делить текст на части и озаглавливать их, пересказывать по плану.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся воспринимать на слух художественное произведение, составлять характеристику героя, картинный и словесный план рассказа, пересказывать по плану; получат возможность научиться определять последовательность событий в произведении, формировать умения выделять главную мысль произведения; объяснять нравственный смысл рассказа, понимать и объяснять нравственные поступки героев, соотносить пословицы с главной мыслью.

Метапредметные:познавательные: пользуются дополнительной и справочной литературой для нахождения необходимой информации;регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, оценивать себя.

Личностные: развивают посредством литературных произведений целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии.

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Технологии: технология развития критического мышления: приемы: «бортовой журнал», «кластер», использование “тонких” и “толстых” вопросов. Технология продуктивного чтения: прогнозирование содержания текста по названию, чтение рассказа с остановками, обращение к личному опыту учащихся, чтение с пометками, выборочное чтение, чтение по ролям, деление текста на части и озаглавливание их, пересказывание по картинному и словесному плану. ИК технологии.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, система голосования «Живой опрос», документ-камера, интерактивная доска, презентация «В. Осеева «Хорошее» из 27 слайдов, индивидуальные карточки с характеристикой героя (3 шт.), карточки с пословицами (12 шт.), кластер «Добрые дела» (24 шт.), «Толковый словарь русского языка» Д. Н.Ожегова, «Дорогою Добра».mp3

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Звучит 1 куплет «Дорогою Добра». mp3

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга

(слайд 1)

- На уроке будем много читать и говорить, поэтому подготовим свой речевой аппарат.

Дыхательная гимнастика (слайд 2)

Вдох через нос – выдох через нос.

Вдох через нос – выдох через нос (частями).

Вдох через нос – выдох через рот.

Вдох через нос – выдох через рот (частями).

Скороговорка

Три сестрицы тараторки

Тараторили на горке

II. Актуализация знаний

1.Расшифруй имя писательницы.

Вsаrлеhнтиnна Оjсеzеwва (слайд 3)

2.Выступления подготовленных учеников о творчестве В. А. Осеевой

1 ученик: Валентина Александровна Осеева родилась в 1902г. на Украине. Она училась на драматическом факультете Киевского института искусств. В 1923г. семья Осеевых переезжает в Москву. Её стихи, сказки, короткие рассказы для малышей вошли в сборник “Рыжий кот”, “Волшебное слово”, “Отцовская куртка”, “Простое дело”.

2 ученик: Юная Осеева работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Она проработала 16 лет педагогом, помогала вернуть детям радость и стать достойными гражданами страны.

3 ученик: Заслуги Валентины Александровной Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за повесть “Васек Трубачев и его товарищи”. Это трилогия. По II части создан кинофильм “Отряд Трубачева сражается” В.А. Осеева прожила 67 лет (слайд 4).

3.Чтение учителем: «В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами: "Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:

– Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

– Не знаю. Я о нем не думала.

Мама очень огорчилась.

– Мало уметь читать, надо уметь думать,– сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак, как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать" (слайд 5).

- Назовите самые важные слова мамы. Девизом нашего урока будут слова автора «Мало уметь читать, надо уметь думать»

- Рассмотрите выставку книг В. Осеевой (слайд 6)

- С каким рассказом мы знакомы? («Волшебное слово»). Назовите качества человека, над которыми заставляет задуматься автор? (Вежливость, доброта).

4.Проверка домашней работы:

Проверим, как заполнили кластер «Добрые слова» (слайд 7)

III. Постановка темы, цели урока

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением «Хорошее». Для заполнения «Бортового журнала», нужно поставить цель. (Выяснить на уроке, над какими качествами заставляет задуматься автор?)

- Посмотрите и прочитайте план нашей работы (слайд 8)

1. Чтение рассказа В. А. Осеевой «Хорошее» с остановками (словарная работа).

2. Самостоятельное чтение с пометками.

3. Выборочное чтение.

4. Характеристика главного героя.

5. Чтение по ролям.

6. Составление плана рассказа.

7. Выводы и оценивание работы.

IV. Работа по теме урока

1.Словарная работа (индивидуальная работа ученика со словарем Д.Ожегова, зачитывание лексического значения слова «колодец») (слайд 9) Колодец- глубо́кая я́ма, обложенная колодой, выдолбленной из круглого бревна, из кото́рой добыва́ют во́ду.

Чтение слов: за-хо-те-лось, Тре-зор-ка, по-гла-ди-ла, по-сту-пок

2.Работа до чтения (предугадывание)

- Как вы думаете, о чем может говориться в этом рассказе? Посмотрите на иллюстрацию.

3.Первичное восприятие

Чтение текста подготовленным учеником с остановками (Приложение 1).

4. Беседа по вопросам (слайд 10).

- Что хорошего в рассказе? Что вам не понравилось? Ожидали ли вы, что у рассказа может быть такой конец? К какому литературному жанру относится это произведение? Почему? (памятка «Признаки рассказа») Какой это рассказ — весёлый или грустный? Как же получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? Давайте разбираться.

5.Вторичное самостоятельное чтение с пометками:выделить мечты Юрика.

6.Физминутка(слайд 12).

Вы, наверное, устали? 
Ну, тогда все дружно встали. 
Ножками потопали: раз, два, три. 
Ручками похлопали: раз, два, три. 
Вправо ниже наклоняйся. 
Влево тоже наклоняйся. 
Покрутились, повертелись, 
И за парты все уселись. 
Глазки крепко закрываем, 
Дружно до пяти считаем. 
Один, два, три, четыре, пять. 
Открываем. Поморгаем, 
И читать мы начинаем. 

7.Работа с текстом после чтения (беседа по рассказу).

- Как зовут главного героя?О чём же мечтал? Хорошие ли были мечты у Юры? А поступки? (Заполнение таблицы на доске) (слайд 13).

8.Выборочное чтение (работа с текстом)

– В какое время суток происходит действие рассказа?

– Какая погода была в тот день?

– Что захотелось сделать мальчику?

– О чём думал Юра?

– О чём попросила сестрёнка? Сравните по смыслу слова сестра и сестрёнка.

– С какой просьбой обратилась няня?

– Чего хотел Трезорка?

– Прочитай ответы Юры, передавая голосом его недовольство, настроение.

– Что посоветовала мама сыну? (слайд 14)

- Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими? Кто такой герой? Способен ли мальчик в реальной жизни на героические поступки? Как он поступает на самом деле по отношению к сестре, бабушке и собаке? О ком думает Юрик на самом деле? (Он думает о себе) (слайд 15).

9. Составление характеристики героя(работа в группах – проверка через документ-камеру)

-Выберите слова из списка для характеристики героя (слайд 16) (Приложение 2)

– Хотели бы вы иметь такого друга, как Юра? (слайд 17)

- В каком случае можно сделать что-то хорошее? (Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях).

- Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

- Какие добрые дела вы можете сделать?

10. Заполним кластер «Добрые дела»(индивидуальная работа)

(Помогать родителям, быть вежливыми, дарить улыбки, быть добрыми, совершать хорошие поступки и др.

-Как автор относится к герою? А теперь объясните название рассказа «Хорошее». Главная мысль «Хорошее нужно совершать на деле, а не в мечтах» (слайд 18)

V. Закрепление знаний и способов действий (работа в парах) (слайд 19-20)

1.Игра «Подбери пословицу»

1.Крепкую дружбу и водой не разольёшь.

2.Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

3.Добрый человек добру и учит.

2. Чтение рассказа по ролям (слайд 21)

– Сколько действующих лиц. Назовите их.

– Как надо читать мысли Юры? (мечтательно).

– А слова, обращенные к няне, сестре, собаке? (грубо, сердито).

3.Составление картинного и словесногопланов(слайд 22-23)

-Расположите картинки в нужной последовательности, сколько частей получилось, озаглавьте их.

1 -я часть. Юрик проснулся.

2-я часть. Просьба сестренки.

3-я часть. Нянина просьба.

4-я часть. Трезорка хочет воды.

5-я часть. Совет мамы

Краткий пересказ по плану.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

1.Обобщение полученных на уроке сведений

Заполним «Бортовой журнал». Над какими качествами заставляет задуматься автор?) (Желание совершать хорошие дела, доброта, отзывчивость, внимание, забота о близких)

(слайд 24)

2.Система голосования «Живой опрос»

Тест

1. Кто автор произведения?

А) А.Л.Барто

Б) В.А.Осеева

В) Н.М.Артюхова

2. Как называется рассказ, который мы читали?

А) «Хорошее»

Б) «Доброе»

В) «Волшебное слово»

3. Кто главный герой рассказа?

А) Лена

Б) Вовка

В) Юрик

4.Чему учит рассказ?

А) Мечтать о хорошем

Б) Совершать хорошие поступки

В) Уважать старших

3.Домашнее задание по выбору (слайд 25)

1. Кратко перескажите рассказ по картинному плану, по словесному плану, без плана.

2. Придумайте продолжение к этому рассказу: что могло случиться дальше?

3. Составьте кластер «Добрые дела» и расскажите о своем хорошем деле.

4.Рефлексия «Пять пальцев»(слайд 26)

1. я узнал

2. меня удивило

3. мне не понравилось

4. мне понравилось

5. для меня стало новым.

-Оцени себя! Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам.

1. Я всегда уважителен и доброжелателен к людям.

2. Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

3. Мне трудно быть уважительным и вежливым.

5.Заключительная беседа и выставление оценок.

-Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Каждый твой поступок отражается на других людях; не забывай, что рядом с тобой человек». Помните об этом и совершайте только хорошие поступки (слайд 27).

Источники:

1.http://festival.1september.ru/articles/588442/

2.https://go.mail.ru/картинки Осеева Хорошее

3.Детские рассказы r-rech.ru/2009-04-06-13-32-01/…

4. Валентина Осеева | "Картинки и разговоры" fairyroom.ru/?page_id=21819

Приложение 1

Чтение текста с остановками.

Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк

хороший.

1 остановка

Учитель: Предположите, что будет дальше? …

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:

«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»

А сестрёнка тут как тут:

— Погуляй со мной, Юра!

2 остановка

Учитель:Предположите, что будет дальше? …

— Уходи, не мешай думать!

Обиделась сестрёнка, отошла.

Учитель: Оправдались ли ваши предположения?

А Юра думает:

«Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут:

— Убери посуду, Юрочка.

3 остановка

Учитель: Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему?

— Убери сама — некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает:

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»

4 остановка

Учитель: Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?

— Пошёл вон! Не мешай думать!

Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:

— Что бы мне такое хорошее сделать?

Погладила мама Юру по голове:

5 остановка

Учитель: Как вы думаете, что ответила мама Юре?

— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички

Трезору.

Приложение 2

смелый

заботливый

умный

эгоистичный

добрый

грубый

мечтательный

внимательный

заботливый

отзывчивый

невежливый

вежливый

невнимательный

воспитанный

ласковый

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок математики в начальной школе. 3 класс Тема: Умножение на двузначное число столбиком с применением технологии ИСУД (Индивидуальный стиль учебной деятельности). Урок ознакомление с новым материалом.
0 ₽
Конспект внеклассного мероприятия в начальной школе по теме:"Путешествие в страну этикета". 2 класс Использование игровых технологий, групповой работы, беседа. Задания по функциональной грамотности.
0 ₽
Карточки-задания по функциональной грамотности в начальной школе 2 и 3 класс Читательская грамотность, естественно-научная грамотность, математическая грамотность, глобальные компетенции, критическое мышление.
0 ₽