Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 9 мая
  3. Урок мужества : «Военный корреспондент. Профессия или призвание».

Урок мужества : «Военный корреспондент. Профессия или призвание».

Методическая разработка классного часа для учащихся 8-11 классов. Цель: - Продолжить знакомство с героизмом советских людей разных профессий в годы ВОВ; - способствовать формированию желания к самостоятельному получению знаний и развивать интерес к истории своего народа; - пробудить интерес к мотивации воспитанников Кадетского корпуса к познанию важнейших духовно-нравственных ценностей человечества через изучение истории своего народа

Вид сценария

Сценарии к 9 мая

Категория

Сценарии к 9 мая
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План проведения урока мужества

Тема:«Военный корреспондент. Профессия или призвание».

Автор: Навоева Анжелла Валерьевна,

воспитатель

ГКОУ ВО «Кадетский корпус» им. Дмитрия Михайловича Пожарского

Дата проведения: 04. 02. 2021 г.

Место проведения: музей «На службе Отечеству».

Ведущие: Бусурин Егор и Комаров Егор, воспитанники 9 «Б» класса.

Вопросы и интервью с Буреевым Адольфом Константиновичем подготовят и проведут воспитанники 9 «Б» класса Павлов Илья и Напылов Александр.

Цель:

- Продолжить знакомство с героизмом советских людей разных профессий в годы ВОВ;

- способствовать формированию желания к самостоятельному получению знаний и развивать интерес к истории своего народа;

-  пробудить интерес к мотивации воспитанников Кадетского корпуса к познанию важнейших духовно-нравственных ценностей человечества через изучение истории своего народа.

Оформление: временной выставки - атрибуты: подлинные исторические документы, книжная выставка, огарочек свечи, фотоаппараты, карандаш, блокнот, патефон, манекен в военной форме, фотовыставка.…

Проектор, экран, презентация, аудио.

ХОД УРОКА

Звучит мелодия песни на слова К. Симонова «С лейкой и блокнотом…»

Воспитатель: Добрый день всем собравшимся на нашем мероприятии! Сегодня мы проводим «Урок Мужества» для всех увлеченных историей и историческими событиями.

Ведущий 1: При слове ПОБЕДА в мыслях у каждого из нас возникают героические страницы истории Великой Отечественной войны. Мы помним их с раннего детства. Рассказы о летчиках, танкистах, зенитчиках и разведчиках, легендарной пехоте, о подвигах детей и женщин, жизни в тылу и в оккупации. Мы видим события глазами тех, кто делал уникальные снимки в разгар боев, кто добровольно шел под огонь, сумел запечатлеть эти мгновения и увековечить их. Этих людей называют «око общества».

Фоторяд или слайд с разными лицами ветеранов!

Ведущий 2: Тема нашего урока: «Военный корреспондент.Профессия или призвание».

Сегодня мы поговорим о профессии редкой, уникальной и актуальной по сей день. О мужестве военных корреспондентов. Через призму объектива камер которых мы имеем возможность увидеть своими глазами события давно минувших лет.

Предоставим вам возможность лично задать вопрос гостю нашего урока, спецвоенкору Бурееву Адольфу Константиновичу, он печатал свои журналистские материалы и статьи в газетах и журналах не только Советского Союза, России, но и за рубежом.

Ведущий 1: Обратимся к викепЕдии: там указано, что вое́нный корреспонде́нт  это журналист, сопровождающий армиюавиацию и флот во время военных действий и освещающий события войны в прессе.

Считается, что первые профессиональные военные корреспонденты появились во время Крымской войны 1853 – 1856 г.г.

Слайд Берг

Ведущий 2: Наиболее известный журналист того времени Николай Васильевич Берг в 1853 г. отправился корреспондентом от  журнала «Москвитянин».О своей профессии он говорил так:"В жизни важно и значимо не только великое, важно каждое свидетельство, которое несет в себе правду о времени, интересна неповторимая индивидуальность каждого человека и его уникальный в своем роде жизненный опыт".

Ведущий 1: В войнах XX века значение военных корреспондентов значительно возросло. Особенностью военной журналистики СССР было то, что освещением военных конфликтов с непосредственным пребыванием на местах событий занимались, как правило, журналисты, являющиеся военнослужащими.

Просматривая фотографии и видеоматериалы корреспондентов 2-й мировой, представляешь, как опасна и непредсказуема эта профессия. Видно, что вооруженные одной лишь видеокамерой или фотокамерой «Leica»,также отечественной моделью фотоаппарата «ФЭД» — русской «Лейкой», как шутили они тогда, военные корреспонденты среди первых поднимались в атаку. Фиксировали момент самоотверженности и мужества солдат, их лица, движения. «Войну издали не снимешь, войну можно снимать только вблизи», - писал Константин Симонов.

Вопрос к аудитории: Кто знает как расшифровывается аббревиатура фотоаппарата «ФЭД»? (Феликс Эдмундович Дзержинский).

Фоторяд:

Кадр Комбат

Ведущий 2: Одна из самых ярких и выразительных фотографий времен ВОВ: командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом ТТ в руке.

Вопрос к аудитории: А знаете ли вы кто автор этой фотографии?

Альперт Макс Владимирович. Во время Великой Отечественной войны, будучи корреспондентом Фотохроники ТАСС и Совинформбюро, Альперт работал как в тылу, так и на фронте, в боевой обстановке. В конце войны побывал в Праге и Берлине, снимал Парад Победы 24 июня 1945 года в Москве. В послевоенные годы сотрудничал в разных изданиях. Был ведущим фотокорреспондентом агентства печати «Новости». Многие выполненные им работы хранятся в коллекции негативов Государственного центрального музея современной истории России. Считается одним из родоначальников советской серийной репортажной фотографии. Заслуженный работник культуры РСФСР (1966).

Ведущий 1: Пером эпохи можно назвать Илью Григорьевича Эренбурга. Он известен, прежде всего, как писатель, журналист, как репортер в трех войнах. Он запечатлел сдачу в плен генерал - фельдмаршала Ф. Паулюса под Сталинградом, а также подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии. За годы войны опубликовал около 3 000 статей и памфлетов, написал для Совинформбюро за годы войны более трехсот статей, вызывавших широкий резонанс, как в СССР, так и на Западе. Его в те годы называли "европейским публицистом номер один". Это ему принадлежит авторство лозунга "Убей немца!". Нацистская пропаганда дала писателю прозвище "домашний еврей Сталина", а Адольф Гитлер лично распорядился поймать и повесить Эренбурга.

Ведущий 2: Голосом репортажей Эренбурга был наш земляк Юрий Борисович Левитан. Когда во время ВОВ звучали сводки Советского информационного бюро и приказы Иосифа Сталина, вся страна замирала. Левитану удавалось воодушевлять людей, сплачивать, вселять в них надежду. Его уникальный по тембру голос стал символом крепости духа, стойкости и борьбы советского народа за победу. Юрий Левитан в личном списке врагов Гитлера занимал первую строчку.

В память о Юрии Борисовиче Левитане названы улицы городов в России, во Владимире установлен памятник Юрию Левитану.

Ведущий 1: Великий военкор минувшей эпохи - Халдей Евгений Ананьевич. Все 1418 дней войны он прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина. Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Снимал в Харбине и Порт-Артуре. Его фотографии обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии. Это он сделал эпохальную фотографию, один из знаменитых кадров – водружение Знамени Победы над зданием берлинского Рейхстага в мае 1945 года, которая известна во всем мире как «Знамя над Рейхстагом». Эта фотография ознаменовала триумф победителей и ниспровержение фашизма. А фото "Первый день войны", "Последний защитник Берлина", "Освобождение из гетто", "Севастополь. 1944 год", "Потсдам. 1946 год" стали хрестоматийными, войдя в историю как важнейшие документы и символы.

Ведущий 2: Сидоров Алексей Алексеевич. Служил в 222 стрелковом полку, который формировался в г. Владимире из ополченцев (добровольцев) в августе-сентябре 1941 года. Один из залов музея полностью посвящен бойцам 222 стрелкового полка.

Алексей Алексеевич Сидоров был назначен командиром взвода народного ополчения. Затем стал командиром взвода пешей разведки. В сражениях под Сталинградом А.А. Сидоров получил медаль «За отвагу». Был ранен. После лечения в госпитале и возвращении в свою часть стал военным корреспондентом ТАСС. После окончания войны продолжил работу корреспондентом в ТАСС. В нашем архиве есть одна из его многочисленных публикаций в газете «Призыв» от ноября 1942 г. Статья «За Сталинград», где он пишет о жарких рукопашных схватках в великих боях за Родину с фашистами, об отваге и находчивости наших земляков.


Ведущий 1: Список военкоров можно продолжить и дальше. Но всех их объединяют репортажи с передовой: съемки из вылазки с разведгруппой, вброд преодолевая водные преграды, находясь под бомбежками, среди раненых в медсанбатах, при любых условиях. В редкие же минуты привалов брали интервью, и конечно, поднимая боевой дух солдат и офицеров, читали свои стихи и пели песни. Впоследствии, в мирной жизни они стали писать книги-воспоминания о героических подвигах советских людей в суровые годы войны.

Ведущий 2: Вопрос к аудитории: Кто из участников войны - писателей и поэтов, публицистов, вам известен? Какие самые известные произведения вы читали?

Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»; А. Гайдар «Тимур и его команда»; К. Симонов «Живые и мертвые»; М. Шолохов «Они сражались за Родину», «Тихий Дон»…

Ведущий 1: ГайдарАркадий Петрович.Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды». В первых числах войны он принес с собой заявление в Красногвардейский райвоенкомат Москвы, вскоре Гайдар пришел в редакцию в военной форме с орденом "Знак Почета" на груди. Он сам рвался в бой, твердо веря в Победу. Писал о разведчиках, о подвигах пехотинцев-шахтеров, писал о любимой кавалерии. После окружения в сентябре 1941 г. Гайдар попал в партизанский отряд, был пулемётчиком.26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села ЛеплявоКаневского района. Вам Гайдар больше известен как классик детской литературы с рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.

фрагмент песни « С лейкой и блокнотом…», Стихотворение «Жди меня».

Читает Комаров Е.

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет…

Ведущий 2: Вопрос к аудитории: Кто автор этих произведений?

«Жди меня» Константина Симонова, написанное в 1941 году на фронте и адресованное Валентине Серовой, будущей жене, обрело собственную, уже не зависящую от автора жизнь. Тысячекратно повторяясь на страницах газет и фронтовых листков, переписываясь в солдатских письмах, оно превратилось в некое заклинание.

Ведущий1: Симонов Константин Михайлович - полковник Советской Армии, военный корреспондент. Русскийсоветскийпрозаик,поэт,драматург и киносценарист.Общественный деятель,журналист,Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской и шести Сталинских премий, пришел на сборный пункт сразу после выступления Молотова.  К тому времени он прошел курсы военкоров при Академии имени Фрунзе. Поэт получил назначение в газету "Боевое знамя".  С конца лета 1941-го Симонов - военный корреспондент "Красной звезды".  В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара. 3 мая 1942 года награждён орденом Красного Знамени. Как военный корреспондент побывал на всех фронтах.

Ведущий2: Шолохов Михаил Александрович. Когда началась Великая Отечественная война, как и многие литераторы стал военным корреспондентом. Писал для газет «Правда» и «Красная звезда». Часто ездил на линию фронта, общался с солдатами. В годы войны опубликовал много очерков и репортажей с передовой. Получил воинское звание полковник. Русский советский писатель, журналист и киносценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе, Сталинской премии, Ленинской премии. Действительный член АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Его романы; «Тихий Дон», «Они сражались за Родину» и др. впоследствии превратились в киноэпопеи.

Ведущий 1: Полевой Борис Николаевич.Боевой офицер и военный корреспондент газеты «Правда». Был на передовой Калининского фронта, подо Ржевом, Сталинградом, Брянском, на Втором и Первом Украинских фронтах. Автор широко известных произведений: «Повесть о настоящем человеке», «Доктор Вера», «До Берлина 896 километров», «Военные приключения», «В большом наступлении» и т.д.

Звучит песня Е. Аграновича «О героях былых времен» из х/ф «Офицеры»

Ведущий2: Вопрос к аудитории: Эта песня известна каждому россиянину, ее популярность не уменьшается со временем. Известно ли вам кто написал эти стихи?

Агранович Евгений Данилович. С 1941 года воевал на Западном фронте в 10-й армии, печатался в газете «Бей врага». С апреля 1944 воевал на 2-ом Белорусском фронте в 49 армии. Репортажи печатались в дивизионной газете 385-ой стрелковой дивизии «За Сталина».За мужество и храбрость в годы войны награжден боевыми орденами и медалями.

Ведущий 1: С первых дней на фронт отправились добровольцы-писатели, в том числе Борис Горбатов, Александр Твардовский, Евгений Долматовский, Сергей Борзенко. Высокую оценку военным корреспондентам давало командование всех фронтов. «В целом корреспонденты центральных газет ведут себя на фронте, в соединениях и частях смело и в трудных условиях боевых действий честно выполняют свой долг». В годы ВОВ находилось на разных фронтах 943 писателя. Из них – 225 погибли на фронте, более 500 за мужество и отвагу в годы ВОВ награждены орденами и медалями, 10 – ти военным корреспондентам присвоено звание Герой Советского Союза.

Ведущий 2: В 21 веке военные корреспонденты чаще всего работают на международном уровне, поэтому одним из важнейших навыков военкора стало знание иностранных языков.Если оценивать военного корреспондента со стороны аудитории читателей, то немаловажным аспектом будет наличие стойких моральных качеств и желание донести правду. Ярким представителем военного корреспондента современности является Евгений Поддубный.

Слайд: Евгений Евгеньевич Поддубный

Ведущий 1: Российский военный журналист, автор документальных фильмов и специальных репортажей. Руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке, автор и ведущий программы «Война» телеканала «Россия-24». Координатор гуманитарной организации «Русская гуманитарная миссия» в Сирии. Член Академии российского телевидения. Заслуженный журналист Российской Федерации, удостоен за свою работу трёх телевизионных премий ТЭФИ, награжден орденом Мужества.

Ведущий 2: В какой бы части мира не находился военкор он не должен забывать о гуманизме и правах человека. Человеческая жизнь должна цениться больше всего, не смотря на то к какой расе и какому народу принадлежит человек.

Фоторяд

Слово воспитателя: Военкорами не рождаются, как не рождаются инженерами, врачами или солдатами, ими становятся люди, обладающие крайне непоседливым характером, с повышенным желанием узнать раньше других новости, мысли, чувства именно с места события. Их оружие - перо и фотокамера, разящие врага не менее эффективно, чем свинцовый град или штык.

Вед. Мы рады представить Вам гостя нашего урока -Адольфа Константиновича Буреева! Человека с удивительной судьбой.Остальное он расскажет о себе сам.

Адольф Константинович просит скромно величать его членом Союза журналистов СССР. А между тем на счету полковника в отставке Буреева многие сотни солидных газетных публикаций, брошюры по общественно-политическим проблемам и пока единственная книжка, изданная к 70-летию Победы «Шел солдат навстречу смерти ради жизни на земле» (кстати, отмечена на областном конкурсе в 2015 г.). Но главная его гордость – «домашний музей» из 60 тетрадей дневниковых записей (первая датируется 11 июля 1947 г.), более 30 походных дневников, 150 записных книжек и столько же «семейных» фотоальбомов, около 50 папок с «полемикой» и комментариями «закадычных оппонентов». Адольф Константинович по-прежнему дружит с профессией, которой он предан. 

У юбиляра – уроженца села Ратислово Юрьев-Польского р-на – богатая биография. В декабре 1959 г. Адольфа Буреева призвали в армию, где он прослужил 30 лет. В его послужном списке с десяток военных редакций в различных уголках Союза, ответственные командировки в Чехословакию, в Южный Йемен. В родные края вернулся в ноябре 1993г., сотрудничал с «Призывом», «Вспольем», создавал газету «За правое дело», участвовал в воссоздании «Владимирских ведомостей».

Он неуступчив, принципиален, взыскателен. Стал больше внимания уделять мемуарам. «Время! Оно уже – как шагреневая кожа…» - вздыхает ветеран.

Слово воспитателя: Наш урок подходит к завершению. Есть такое крылатое выражение: «Если ты опережаешь события, живешь на острие пера и в объективе камеры – значит ты одной братии с корреспондентами». Оно относится к нашему герою и всем тем известным людям, о которых шла речь на сегодняшнем уроке.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Методическая разработка классного часа для учащихся 8-11 классов. Цель: - Продолжить знакомство с героизмом советских людей разных профессий в годы ВОВ; - способствовать формированию желания к самостоятельному получению знаний и развивать интерес к истории своего народа; - пробудить интерес к мотивации воспитанников Кадетского корпуса к познанию важнейших духовно-нравственных ценностей человечества через изучение истории своего народа
0 ₽
Интеллектуально-познавательная игра для учащихся 6-8 классов. Данное мероприятие является заключительным в цикле мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. для воспитанников данной целевой аудитории. Цель: формирование активной гражданской позиции, патриотической сознательности, чувства долга и гордости за свой город, за подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны. Задачи: стимулирование интереса школьников к сохранению памяти о героическом прошлом своей страны; воспитание уважения к поколению фронтовиков.
0 ₽