Модель урока физики по теме «Рнактивное движение . Ракеты.»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Деятельностная цель: создать способы действий по наблюдению и описанию реактивного движения, в частности движения ракеты.
Образовательная цель: сформировать понятие реактивного движения, познакомить с устройством и принципом действия ракеты
Опорные понятия, термины: закон сохранения импульса
Новые понятия:
Реактивное движение, устройство ракеты
Планируемые предметные результаты:
Ученики научатся распознавать и описывать реактивное движение, используя закон сохранения импульса. Ученики научатся объяснять реактивное движение на примере ракеты.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||
Организационный момент | |||||||||
Приветствие ученикам. Контроль наличия учебных принадлежностей. | Приветствуют друг друга. Отвечают на поставленные вопросы. Настраиваются на работу | РУУД:волевая саморегуляция | |||||||
1 Этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: включить учащихся в деятельность (хочу, надо, могу) | |||||||||
Ребята, я предлагаю вам посмотреть на еще один вид движения. Демонстрация Шарик немного надуть и отпустить. За счет чего движется шарик? Данное движение называется реактивным. Сколько тел участвовало в движении? Можно ли назвать их замкнутой системой? На основании какого закона можно объяснить движение шарика и воздуха? Чему равен общий импульс системы до взаимодействия? Чему равен общий импульс системы после взаимодействия? Обсудите в парах и попробуйте записать закон сохранения импульса для этих тел. Так чем же мы будем заниматься на уроке? С чего начнём работать? | Ученики наблюдают движение шарика. За счет воздуха. Воздух вылетает, резиновая оболочка движется в противоположном направлении. Обсуждают поставленный вопрос в парах. Отвечают на поставленный вопрос. Ученики предлагают ответы Начнём работу с повторения! | ЛУУД:смыслообразование КУУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |||||||
2 Этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии Цель:подготовить учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, осуществить его и зафиксировать затруднение | |||||||||
Сформулируйте закон сохранения импульса С течением времени, составляющих замкнутую систему, этих тел, сумма импульсов тел, при любых движениях и взаимодействиях, векторная, не меняется, этих тел. Сформулируйте и прочитайте закон друг другу. Давайте попробуем записать данный закон для шарика и воздуха. 1.Из представленных картинок выберите только те, которые можно отнести к реактивным движениям 2.Удалите лишние картинки, оставив только те, на которых происходит реактивное движение. Что общего у этих движений? 4. Сравните движения на картинках, обсудите в группах и запишите по одному предложению о сходстве, которое вы увидели. 5. Какое из этих движений находит широкое практическое применение в авиации и космонавтике? Достаточно ли у вас знаний для объяснения результатов этого движения? | Работают в парах Один ученик выполняет задание у доски. Далее сравнивают полученный результат. 2.Ученик у доски закрывает нужные картинки квадратиками. Ученики на месте вычёркивают в своей индивидуальной карте. 3.Ученики отвечают на вопрос. 4. Сходство-это движение тела за счет отделения и движения какой-то части тела . Движение ракет-носителей, т.е. ракет предназначенных для вывода в космос ИСЗ, космических кораблей, автоматических межпланетных станций и других полезных грузов. | ПУУД:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; осознание и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие; РУУД: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений. |
3 Этап. Выявление места и причины затруднения Цель: зафиксировать во внешней речи место и причину затруднения | |||||||||
За счет чего движется ракета? Что отделяется от ракеты, чтобы она двигалась? На каком расстоянии от Земли должен быть запущен ИСЗ? Мы видим при запуске клубы огня, а для горения топлива необходим кислород. Сформулируйте, чему мы научимся на уроке? | Ученики отвечают на вопрос. Ученики обсуждают в парах и выбирают ложку в стакане с горячим чаем. Ученики понимают, что многие вопросы вызывают затруднения. Научимся объяснять причину движения ракеты, познакомимся с устройством ракеты. | ПУУД:анализ, сравнение, обобщение, аналогия, подведение под понятие; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; осознание и произвольное построение речевого высказывания; РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; прогнозирование КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений, координирование разных позиций | |||||||
4 Этап. Построение проекта выхода из затруднения Цель: организовать постановку цели учебной деятельности, составление плана, выбор способа и средств её реализации | |||||||||
Сформулируйте цель урока, учитывая те затруднения, которые вы испытали при ответах на поставленные вопросы. Предложите, как записать тему урока. Какие шаги нужно сделать для достижения цели урока? Как мы это будем делать? Как узнаем, что достигли цели? | Цель урока: изучить явление реактивного движения,научиться объяснять это явление на основе закона сохранения импульса,, научиться распознавать это явление в окружающих жизненных ситуациях, изучить устройство ракеты. Тема урока: «Реактивное движение. Ракеты». План изучения физического явления.
Работая индивидуально, в парах Критерии достижения цели: выполнение самостоятельной работы на использование новых знаний. | ПУУД:синтез; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации из текстов; РУУД: планирование; ПУУД: структурирование знаний; осознание и произвольное построение речевого высказывания; КУУД:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов. | |||||||
5 Этап. Реализация построенного проекта Цель: организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом, зафиксировать новый способ действия в знаках |
Мы выяснили ,что движение ракет относится к реактивному движению. Познакомимся с устройством ракеты и принципом ее действия. Работаем с учебником, п 23с Заполнить пропуски. В любой ракете имеется_________________________ _________________________________. Основную массу ракеты составляет_______________ ______________________________________. Сопло – это __________________________________. Назначение сопла - ____________________________ _____________________________. От скорости струи газа зависит __________________. Это доказывает закон __________________________ На практике используют________________________ ракеты,т.к. они развивают большие _____________. Ступень - это ________________________________. Когда топливо с окислителем полностью израсходованы, ступень________________________ ______________, это приводит к уменьшению _____ _____ ракеты и увеличению ее __________________. Чтобы затормозить ракету и совершить посадку, ракету разворачивают на 1800, чтобы _____________ _________________________________________. Просмотр видеофрагмента Запуск ракеты. | РАБОТА С КЛАССОМ | РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива; ПУУД:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации из текстов; моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.); установление причинно − следственных связей; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации; построение логической цепи рассуждений, доказательство; КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений, координирование разных позиций; достижение договорённостей и согласование общего решения; разрешение конфликтов. | |||||||
6 этап. Первичное закрепление во внешней речи Цель: организовать усвоение нового способа действий при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи | |||||||||
Что теперь необходимо сделать? Какую скорость получит модель ракеты, если масса ее оболочки равна 300 г, масса пороха в ней 100 г, а газы вырываются из сопла со скоростью 100 м/с? | Надо научиться применять полученные знания. | ПУУД:анализ, синтез, сериация, сравнение, обобщение, классификация; подведение под понятие; установление причинно-следственных связей; выполнение действий по алгоритму; осознание и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательство; |
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, выявить качество и уровень усвоения знаний, установить причину выявленных недостатков | |||||||||
Как мы узнаем, достигли ли цели урока? Чему равна скорость отдачи ружья массой 4 кг при вылете из него пули массой 5 г со скоростью 300 м/с? | Решим задачу самостоятельно Ученики в тетради выполняют задание, затем проверяют, сверяясь с доской, вносят исправления при неверно выполненном задании. Ученики оценивают решение своей задачи самостоятельно(хорошо или нужно доработать) | ПУУД:синтез, аналогия, подведение под понятие; выполнение действий по алгоритму; РУУД:контроль; коррекция; самооценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. | |||||||
8 этап. Включение в систему знаний и повторение Цель: организовать отработку навыков использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом | |||||||||
Полученные знания нам помогут ответить на вопросы, поставленные в начале урока. | От чего зависит движение шарика, после того, как его отпустили? Почему движение лыжника и поезда не является реактивным? Какой закон лежит в основе реактивного движения? Каким образом достичь большой скорости ракеты? | ПУУД:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; моделирование и преобразование моделей разных типов; установление причинно-следственных связей; выполнение действий по алгоритму; осознание и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений. | |||||||
9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | |||||||||
Подведение итогов деятельности на уроке. Все ли пункты плана выполнили? Перечислим, что делали на уроке. | Перечисляют виды деятельности на уроке | РУУД: оценка (выявление о осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). | |||||||
Домашнее задание п.23 , карточку выучить Подготовить реферат по одной из тем:
|