Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Весна. Аппликация Мать и мачеха

Весна. Аппликация Мать и мачеха

Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о признаках весны, в частности о первоцветах мать и мачеха; Активизировать словарь детей словами (весна, март, апрель, май, мать и мачеха); Закреплять умение работать коллективно, создавать несложную композицию; Продолжать учить детей правильно держать ножницы и пользоваться ими, формировать навык разрезания по прямой коротких полос - делать надрезы по кругу; Развивать внимание, память, смекалку, любознательность, творческую активность; Воспитывать любовь и интерес, бережное отношение к цветам, аккуратность при работе.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Занятие

«Коллективная работа.

Аппликация.

Мать и мачеха»

1 дополнительный класс

Подготовила воспитатель:

Демидова Н.А.

2024

Тема: Весна. Аппликация мать и мачехи

Цель: Совершенствовать умения детей вырезать по контуру и прямые надрезы по кругу.

Задачи:

  • Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о признаках весны, в частности о первоцветах мать и мачеха;

  • Активизировать словарь детей словами (весна, март, апрель, май, мать и мачеха);

  • Закреплять умение работать коллективно, создавать несложную композицию;

  • Продолжать учить детей правильно держать ножницы и пользоваться ими, формировать навык разрезания по прямой коротких полос - делать надрезы по кругу;

  • Развивать внимание, память, смекалку, любознательность, творческую активность;

  • Воспитывать любовь и интерес, бережное отношение к цветам, аккуратность при работе.

Материалы:фон для наклеивания, желтая бумага (по три круга разного диаметра на каждого ребенка), зеленая бумага-стебелек, клей, ножницы, мультимедиа, изображения весны и первоцветов.

Ход занятия:

I Вводная часть

Здороваемся с гостями

Проверка слуха и готовность детей к занятию.

Здравствуйте, дети!

Сядет тот, кто…

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает.

Кто это время года знает?

Дети – Это весна.

- кто прочитает слово;

- какое время года было до весны, а после весны.

- месяцы весны; (работа с картинками)

Сели все красиво и правильно за парты. Внимательно смотрим и слушаем меня. Сегодня мы с вами будем говорить о времени года Весна.

Тема занятия Весна…???(первая часть)

А какие признаки весны вы знаете?

Ответы детей.

Послушайте аудиозапись «Капель»

«Пение птиц»

Что вы услышали? Ответы детей

На столах у вас лежат конвертики, а в них картинки, но чтоб узнать, что за картинка, ее нужно собрать. Работа с картинками. Работа в парах.

Если нужна помощь, помогаю…

Что у вас получилось? Цветы мать и мачехи

Рассматриваем картинки с изображением мать и мачехи.

Мать-и-мачеха получила своё название из-за особенности листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая — «мать», а верхняя гладкая и холодная — «мачеха».

В народе говорят: «Родная мать любит, как летнее солнце греет, а мачеха не любит — холодная, как зимнее солнце».

Мать-и-мачеха символизирует материнскую заботу.

И мы на занятии будем учиться делать цветы мать и мачехи

Это будет вторая часть темы занятия: «Аппликация мать и мачехи»

Физкультминутка

II Практическая работа с детьми

Напоминаю детям технику безопасности в работе с ножницами.

Раздаю тарелки с материалом: клей, ножницы, желтая бумага (по три круга разного диаметра на каждого ребенка), зеленая бумага-стебелек

План работы:

Возьми большой круг, сделай надрезы

Возьми маленький круг, сделай надрезы

Возьми стебелёк, обстриги лишнее

Возьми маленький круг, наклей на большой

Возьми стебелек, приклей к цветку

Получившиеся цветы мать и мачех наклеиваем на панно.

Обобщаю занятие.

Подготовить к занятию

  • Распечатать план занятия;

  • Распечатать тему занятия;

  • Распечатать слова (весна, март, апрель, май, мать и мачеха);

  • Желтые круги разного размера и зеленую бумагу;

  • Разрезные картинки мать и мачехи;

  • Картинки мать и мачехи;

  • Картинки весенних месяцев;

  • Подарок солнышко;

  • Аудиозапись «Капель», «Пение птиц», фоновая музыка;

  • Панно.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Создать положительный эмоциональный настрой на начало занятий, способствовать творческому включению ребят в учебно-воспитательный процесс. 1. Создать торжественное настроение всем участникам торжества. 2. Содействовать формированию чувства причастности к жизнедеятельности всей школы. 3. Воспитывать чувство преемственности школьных традиций, чувство ответственности, патриотизма.
0 ₽
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о признаках весны, в частности о первоцветах мать и мачеха; Активизировать словарь детей словами (весна, март, апрель, май, мать и мачеха); Закреплять умение работать коллективно, создавать несложную композицию; Продолжать учить детей правильно держать ножницы и пользоваться ими, формировать навык разрезания по прямой коротких полос - делать надрезы по кругу; Развивать внимание, память, смекалку, любознательность, творческую активность; Воспитывать любовь и интерес, бережное отношение к цветам, аккуратность при работе.
0 ₽
Занятие построено в соответствии со спецификой работы с обучающимися с ОВЗ по слуху, учитывались их индивидуальные особенности и слуховые возможности. Этапы занятия логически взаимосвязаны. Методы, используемые на занятии: Словесные – беседа, вопросы к детям, ответы детей; Наглядные – иллюстрации; Игровые – Зимушка-зима; Практические – обведение шаблона, вырезание снежинки
0 ₽