Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Дивеевская школа-интернат»
607328 Нижегородская область, Дивеевский район, сп. Сатис,
улица Московская, дом 42
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ТЕМА: «ОСЕННЯЯ ВИКТОРИНА».
Учитель биологии:
Рожкова Елена Геннадьевна
2023-2024 учебный год
Цель: развитие познавательной активности обучающихся.
Задачи:
образовательная:
обобщить и закрепить знания обучающихся об осени и ее приметах.
коррекционно - развивающие:
способствовать развитию устную речь посредствам развернутых ответов на вопросы учителя;
способствовать коррекции и развитию мыслительной деятельности обучающихся на основе заданий, требующих самостоятельного поиска решений;
способствовать расширению кругозора обучающихся на основе полученной информации.
воспитательные:
воспитывать умения аргументировать и отстаивать свою точку зрения, а также прислушиваться к мнению других;
воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам;
воспитывать у обучающихся познавательный интерес к урокам биологии.
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация;
раздаточный материал;
таблички с названиями команд «Сентябрь», «Ноябрь»;
мешочек с овощами и фруктами (лук, чеснок, морковь, свеклу, яблоко, груша);
призы
Ход мероприятия:
I. Организация начала мероприятия.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня для Вас проводится внеклассное мероприятие «Осенняя викторина». (Слайд 1)
- Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень — самое красивое время года. Но есть две осени. Одна — радостная, пышно убранная, богатая урожаем, и другая — в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. На сегодняшнем мероприятии мы будем не только показывать свои способности и таланты, но и шутить! Поэтому тех, у кого есть задор и весёлое настроение приглашаем к участию в викторине.
У нас соревнуются две команды из 5 и 7 классов. Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы. Если команда отвечает правильно, то получает балл. А если не ответила или ответила неправильно, то ход переходит к другой команде. Кто наберёт больше баллов, тот и побеждает в игре. Итак, у нас две команды «Сентябрь» и «Ноябрь».
Сегодня между командами сраженье. Но пусть обид не будет среди вас Ведь победитель или побежденный Сегодня будет кто-то среди вас. Мы будем рады, если вы в сраженьях Покажите находчивость свою. Уменье, знанье и веселье Поможет вам сыграть вничью.
Учитель: - Осень парки украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь -
Без конца и без начала?
Танцевать под ним устала.
Учитель: - Начинаем наше соревнование с разминки «Осенние загадки». (Слайд 2)
1.Разминка«Осенние загадки».(Слайд 2-16)
Учитель: - Предлагаю вам отгадать загадки об осени.
1.Солнцу теплому не верьте-
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами.
Осень (Слайд 3)
2.Август месяц хлопотливый -
Спеют яблоки и сливы,
Спеют персики и груши.
Только успевай их кушать,
А вот клены во дворе
Опадают в … (сентябре) (Слайд 4)
3.Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (листопад) (Слайд 5)
4.Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу.
(Дождь)(Слайд 6)
5.Белка осенью без спешки
Прячет желуди, орешки,
Мышка - зерна собирает,
Норку плотно набивает.
Это склад, а не нора -
Зерен выросла гора!
Что же делают зверята?
Угадайте-ка, ребята!
(Зимние запасы) (Слайд 7)
6.Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях.
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем?
(Урожай)(Слайд 8)
7.В сентябре откроет школа
Двери для детей веселых,
У зверят же свой урок -
Запасать продукты впрок.
Все грибы мы соберем
Перед встречей с…(октябрём) (Слайд 9)
8.В октябре пока тепло,
А на лужице - стекло.
Ведь холодной ночью звездной
Наша лужица подмерзла,
Сразу стала интересней:
На стекло ступи - и треснет!
(Первый лед) (Слайд 10)
9.Сотни птиц, собравшись в стаи,
Днем осенним улетают.
А летят они туда,
Где тепло всегда-всегда.
Птички, вы куда спешите?
Нашим детям расскажите!
(На юг) (Слайд 11)
10. В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших
(Лужи) (Слайд 12)
11.Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой!
(Зонтик) (Слайд 13)
12. Прилетел я с ветерком
И накрыл избушки.
Воздух словно с молоком,
Подставляйте кружки!
(Туман) (Слайд 14)
13. Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь) (Слайд 15)
14. Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое?
(Иней) (Слайд 16)
Учитель: - Молодцы, хорошо умеете отгадывать загадки
2. Конкурс«Осенние приметы».(Слайд 17)
Учитель: - Когда я назову приметы осени, говорите дружно «да». Если приметы относятся к другому времени года, говорите дружно «нет». Вы готовы? (да). Дайте правильный ответ:
Осенью цветут цветы? (нет).
Осенью растут грибы?(да).
Тучки солнце закрывают? (да).
Часто — часто льют дожди? (да).
Туманыосенью плывут?(да).
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет).
Звери норки закрывают? (да).
Урожай все собирают? (да).
Птичьи стаи улетают? (да).
Солнце светит очень жарко? (нет).
Все купаются в реке? (нет).
Можно детям загорать? (нет).
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да).
Сапоги всем обувать? (да).
Молодцы! Вы знаете приметы осени.
3. Конкурс«Угадай, что это?».(Слайд 18)
(Для конкурса приготовить: мешочек с овощами и фруктами (лук, чеснок, морковь, свеклу, яблоко, грушу))
Учитель: - Осень богата на урожай овощей, фруктов и ягод. Она приходит к нам с подарками. А какие подарки приготовила осень, мы сейчас увидим.
От каждой команды к учителю выходят по одному игроку. Игроки на ощупь должен определить, какой овощ или фрукт у него в руках.
А теперь, внимание,«загадочная коробка»! Ваша задача, угадать по описанию какой овощ находится в этой коробке.
4. Конкурс«Загадочная коробка».(Слайд 19)
Учитель: - 1.Древнейший корнеплод, который человечество употребляет уже более 4 тыс. лет. Он был известен древним грекам и римлянам. На территорию России овощ попал в незапамятные времена. В 16 столетии на Руси сок из овоща считался целебным: им лечили от болезней печени, сердца. Вещество, которое окрашивает его в оранжевый цвет, учёные назвали «каротин». Когда ты съешь овощ, внутри тебя, в твоём теле, каротин превращается в витамин. А это витамин роста. Он нужен всем, кто должен расти. Корнеплоды содержат сахара, жирное масло, азотистые вещества, минеральные соли и различные витамины- провитамин А, витамины В1, В2, С, РР и др.(морковь)(Слайд 20)
2. В Россию был завезен довольно поздно, в самом начале XVIII столетия. Сделал это Петр I, который в Голландии впервые попробовал различные блюда из него. Одобрив гастрономические и вкусовые качества продукта, он распорядился о доставке в Россию мешка клубней для посадки и выращивания. В России овощ прижился очень хорошо. На Руси его прозвали вторым хлебом.
Что копали из земли, жарили, варили? Что в золе мы испекли, ели да хвалили?
Итак, что за овощ лежит в коробке? (картофель)(Слайд 21)
5. Конкурс«Пословицы про осень».(Слайд 22)
Задание: вставьте пропущенное в пословице слово, выбрав из предложенных вариантов.
1. В сентябре … просит осень в гости».(Слайд 23)
(воробей,синица, ворона)
2. Осень идёт и за собою … ведёт ».(Слайд 24)
(дождь, урожай, снег)
3. День прозевал — урожай … (Слайд 25)
(собрал, пропал, потерял)
4. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь — ….(Слайд 26)
(капустой, картошкой, луком)
5. Октябрь развезёт - … подберёт. (Слайд 27)
(сентябрь, декабрь, ноябрь)
6. В ноябре … надует — хлеба прибудет.(Слайд 28)
(снег, дождь, ветер)
6. Конкурс«Найди слова».(Слайд 29)
Учитель: - На этом этапе вам надо как можно быстрее найти все зашифрованные слова. (Картинка на Слайде 30). Максимальное количество баллов – 8. Команда, которая выполнит задание быстрее, получит плюс 1 балл.
7. Конкурс«Разгадай кроссворд».(Слайд 31-32)
Каждой команде даётся кроссворд. Объяснить детям, как вписывать слова в горизонтальном и вертикальном направлении. Выиграет та команда, которая быстрее и правильно разгадает кроссворд.
8. Конкурс«Портрет осени».(Слайд 33)
Учитель: - Ребята, вам предстоит нарисовать картину «Портрет осени» с закрытыми глазами». Каждый игрок рисует то, что назовёт ему ведущий (лицо, глаза, нос, рот, уши, волосы)
9. Подведение итогов, награждение.
Осенняя « Да-нетка».
Учитель: - Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями. Видно, вы любите осень и хорошо знаете ее особенности. Давайте подведем итоги.Пока жюри подсчитывает баллы, давайте поиграем в игру «Осенняя «Да-нетка»».Я говорю вам какой- то признак. Если вы считаете, что речь идет об осени, говорите «ДА-ДА», если к какому- то другому времени года, то «НЕТ- НЕТ».
-Осенью идут дожди -Ждет весна нас впереди -Целый день мели метели -Птицы с юга прилетели -Лист кленовый опадает -Ландыш белый расцветает -Яблоки в саду поспели -В роще соловьи запели -Мы капусту посалили -И каток водой залили -На полях лежит туман -В огороде лишь бурьян -Дни становятся длиннее -Скоро будет холоднее -Лужи стали замерзать -Птицы стали улетать -Без конфет нам трудно очень -Нынче осень, между прочим - Дам свою оценку сразу: Не ошиблись вы ни разу!
Учитель: - Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
- Вы все молодцы, ребята. И не важно, кто победил в сегодняшней игре, а важно то, что мы все были вместе, что участвовали вы слаженно, дружно. Надеюсь, что вы узнали сегодня много нового и интересного.
Награждение команд сладкими призами.