Социальный педагог Алексеева Е.Н.
Внеклассное занятие для детей с ОВЗ.
«Золотая осень»
Цели:
- обобщить знания детей об осенних признаках;
- формировать знания и представление детей о сезонных изменениях в природе;
- развивать воображение, мышление, память, речь учащихся;
- расширять кругозор учащихся;
- прививать любовь к родному краю, к природе.
Ход занятия:
– Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет не очень обычный урок, а интересное и веселое занятие!
Незаметно пролетело лето. Наступила….? (ответы детей)
Правильно - Наступила осень золотая!
Журавли курлычат в небе где-то,
В вышине над нами пролетая.
В свой шатер, волшебный и прекрасный-
Осень нас на праздник позвала!
Всюду разбросала свои краски
И природа чудно расцвела.
- Давайте вспомним народные приметы осени, которые люди знали с давних пор. Кто знает- назовите? ( ответы детей)
Паутина стелется по растениям – это к теплу или холоду?
Много желудей в сентябре на дубу – к чему? ( лютой зиме).
Осенний иней ?..... (к сухой и солнечной погоде, к теплу.)
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила,
Улетают птицы –
Не жалейте лета!
Посмотрите – роща
Золотого цвета.
Игра «Угадай, чей листок» (вспомним названия деревьев и кустарников, показывая листья, собранные и засушенные.)
– А сейчас вам надо отгадать, о каких осенних месяцах говорится :
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к вам пришел? ( сентябрь)
Все мрачней лицо природы!
Помрачнели огороды, оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к вам явился? ( октябрь)
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег
А ёще похолодало,
Льдом сковало воды рек
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц? Подскажи. ( ноябрь)
- Молодцы! Знаете хорошо осенние месяцы!
Конкурс «Гроза»
2 ребенка одеты в осеннюю одежду : куртка, шарф, берет, зонтик и т.д. Под музыку они двигаются по залу. На сигнал «хлопок» каждый снимает с себя вещь и кладет на то место, где застал его хлопок. Когда участники снимут 3-4 вещи, раздается сигнал «Гроза». Выигрывает тот, кто быстрее оденет все снятые вещи.
– Действительно, дни и ночи стали холоднее. Осень - пора сбора урожая. В садах, огородах кипит работа (беседуем о работах в саду-огороде).
А теперь послушаем
Кто из наших овощей
И полезней и вкусней
Кто при всех болезнях
Будет вам полезней! (загадки)
Я – приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я вам друг
Я простой зеленый …..!
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют… (огурцы)
Полюбуйся: что за сказка!
В грядку спряталась указка.
Ярко-рыжая плутовка!
А зовут ее... (морковка).
Это овощ, а не куст.
В слове этом сочный хруст.
Если очень любишь щи,
Этот овощ в них ищи. (капуста)
Этот овощ кисло-сладкий,
Круглый, сочный, мягкий, гладкий.
Щеки докрасна натер,
И зовется... (помидор).
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом …(картошка)
Пригрев на солнышке бока,
Висит на дереве пока,
Душистым соком налилось,
И видно семечки насквозь. (Яблоко)
Ты на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У тебя румяный бок,
А откусишь — брызнет сок. (Груша)
- Спор давно кончать пора! Что вы спорите друзья?
Чтоб здоровым, сильным быть надо овощи любить
Все без исключения, в этом нет сомнения!
Конкурс «На склад привезли овощи»
Необходимо овощи со склада перенести в свой магазин. «Склад» (стулья стоящие рядом) находятся в 5 шагах от «магазина». У носильщиков завязаны глаза. Переносить можно только по одному предмету. Выигрывает тот, кто сделает все быстро, не перепутав при этом свой «склад» и «магазин» с другим.
Собрались и полетели,
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу;
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
– Осенью в лесу много разных грибов. И все люди должны знать их. Сейчас посмотрим как вы знаете грибы.
Ножка белая, прямая,
Шляпка красная такая.
А на шляпке, на верхушке,
Беленькие конопушки. ( мухомор)
Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети,
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу ( опята)
Он в красной шапочке растет
Среди корней осиновых
Его увидишь за версту,
Зовется… ( подосиновик)
В роще у березки
Повстречались тезки ( подберезовик)
Молодцы! И еще одно веселое игровое задание для вас -
Конкурс «Кто быстрее?»
А сейчас еще один веселый конкурс! Но сначала - кто первый ответит, что лежит в тарелках?…. (в 2-х мисках фасоль и горох – надо выбрать в отдельные тарелки.) Пока звучит музыка, дети перебирают. Побеждает тот, кто первым закончит.
- Наше занятие заканчивается. О чем мы с вами сегодня говорили? Мы сегодня вспомнили осенние приметы, отгадывали загадки, читали стихи. И еще раз поняли, как прекрасна наша Родина в любое время года, а осенью - особенно! Спасибо, ребята!