Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Воспитание
  3. Внеклассное занятие "Знатоки природы"

Внеклассное занятие "Знатоки природы"

Цель: активизация экологической культуры обучающихся. Задачи: углубление ранее полученных знаний обучающихся по экологии; развитие творческой и познавательной активности обучающихся; приобщение детей к природоохранной деятельности; развитие коммуникативных способностей обучающихся; воспитание бережного отношения обучающихся к природе. Ход мероприятия Вступительная часть В: Здравствуйте, ребята и гости нашего мероприятия. Сегодня вы примете участие в эко- квесте, в ходе которого совершите интересное путешествие в мир природы. На вашем пути повстречаются различные препятствия. Вам представится возможность проверить свои знания по экологии. Давайте, вспомним, что такое экология. Экология - это наука, которая изучает законы природы и учит нас бережно относиться к природе, к нашей Земле. А что такое квест? Квест-это игра с сюжетной линией , которая заключается в решении различных головоломок, загадок и логических заданий. Предлагаю вам разделиться на 2 команды, выбрав себе одну из предложенных мной картинок. Если на картинке изображен объект живой природы (человек, животные, растения), вы становитесь участником команды «Живая природа», а если вам достанется рисунок с объектом неживой природы (вода, солнце, камни, звёзды, облака), то название вашей команды «Неживая природа». (Дети вытягивают карточки и распределяются по командам). Каждой из команд предстоит пройти 5 станций. Преодолев их, вы станете экспертами в решении современных экологических проблем.

Предметы

Воспитание

Категория

Воспитание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия «Характер и качества человека - доброта и забота»

Цель: Формировать у детей представление о доброте, о хороших, добрых поступках.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить учащихся с понятиями «добро», «забота», с основными чертами доброго человека.

2. Закреплять знания о доброте и заботе.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям.

2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

Развивающие:

Развивать речь, внимание, память, умение высказать свою мысль.

Коррекционные:

1. Способствовать коррекции психических функций детей.

2. Формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.

Методы и приемы: словесный - беседа, объяснение, наглядный - показ.

Ход занятия:

Добро…

1.     Упражнение «Пустой ларец»

Педагог: (держит в руках закрытый пустой ларец). Дорогие ребята! Сегодня я приготовила для вас ларец с волшебным даром.  (открывает пустой ларец.) Нет, нет! Он не пустой. Там находится то, что глазами не увидишь, а можно почувствовать только сердцем, это - маленькое солнце, имя которого вы сейчас узнаете.

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце

У многих живёт

И о боли других позабыть не даёт.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Это наших сердец (все вместе) доброта.

Видеоролик о добре

Обсуждение ролика

  1. Кто из этих людей по вашему мнению добрый?

  2. Кто честный?

  3. Кто заботливый?

  4. В чем заключается их добро?

Мозговой штурм «Интервью».

Ребята, давайте поговорим с вами о хорошем человеке, и мы узнаем, чего никогда не делает добрый человек. А начинать будем такими словами: - Добрый человек никогда…. Сделать тучки

  • Не обманет

  • Не обидит

  • Не украдет

  • Не ударит

  • Не бросит в беде

  • Не оставит без помощи

Упражнение «Сплети паутинку».

Педагог: Ребята, встаньте в круг. А сейчас вспомните, кто из вас и какие добрые дела делал. Вы будете передавать клубок с нитками, называя выполненный добрый поступок, держа нитку в руках, тем самым плести паутину доброты.

Забота…

Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком.

Работа по картинам.

Посмотрите на экран. Вы видите представлены разные картины.

На какой из картин отражена забота, а на какой помощь? Почему вы так решили?

5. Игра «Помоги или позаботься»

Предлагаю немного поиграть. Вам сейчас будут предложены ситуации, а вы должны сказать, чем бы вы смогли помочь ближнему в этой ситуации или как бы позаботились о нём.

  1. У вас новая одноклассница. Она очень робкая, даже стесняется спросить, как зовут учителя. Как вы можете помочь девочке?

  2. Возвращаясь из школы домой, по дороге я увидел (а) маленького котенка, который жалобно мяукал. Что бы вы сделали?

  3. Мама вернулась с работы уставшая. Какие ваши действия?

  4. Вы идете по улице, видите, как идет бабушка с тяжелыми сумками. Чем бы могли ей помочь?

В чем еще может выражаться ваша помощь ближним?

Работа по картинам.

Посмотрите на экран, на нем изображены разные картины.

  • На какой из картин отражена забота, а на какой помощь?

  • Почему вы так решили?

Ребята , добро и забота- это качества хорошего человека , а хороший человек как солнце от которого исходят лучики замечательных качеств. Ребята, предлагаю вам взять по лучику и назвать эти качества

Хороший человек

  • Добрый

  • Честный

  • Смелый

  • Вежливый

  • Аккуратный

  • Заботливый

  • Верный

  • Трудолюбивый

  • Чуткий

Заключение

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми - добрыми и заботливыми. Ведь делать что-то хорошее - это здорово!

Рефлексия

  • Если вам понравилось мероприятие, давайте вместе улыбнемся

  • Наше занятие подходит к концу. Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы те прекрасные качества, о которых мы сегодня говорили всегда жили в ваших сердцах.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: -формирование установки на необходимость профессионального самоопределения, получение выбранной специальности. Задачи: Коррекционно-развивающие: -развивать интерес к профессиям, умение анализировать и сопоставлять; -способствовать обогащению словарного запаса и совершенствованию речевых навыков учащихся; -совершенствование невербальных средств общения; -формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям; -коррекция произвольного запоминания и внимания. Образовательные: -формировать информационное пространство о профессиях; -обеспечить готовность девятиклассников к профессиональному самоопределению; -активизировать процесс профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий; -формировать адекватные установки на трудовую деятельность, рациональные ценностные ориентации. Воспитательные: воспитывать устойчивость профессиональной ориентации учащихся на трудовой, активный образ жизнедеятельности; совершенствовать навыки работы в группах. Оборудование: мультимедийная презентация, плакаты и иллюстрации по теме: «Мир профессий». Ход мероприятия. 1. Организационный момент (Слайд) Воспитатель: - Ребята! Мы сегодня с вами узнаем много нового и интересного, будем отгадывать загадки, читать стихи. А сначала давайте настроимся на хорошую работу, и передадим друг другу частичку удачи. (Передаем друг другу из рук в руки частичку удачи) Психологический настрой - Вставьте пропущенное слово - глагол настоящего времени. На уроке наши глаза внимательно Смотрят и все … (видят). Уши внимательно … (слушают) И отлично всё … (слышат). Голова хорошо … (думает).
0 ₽
Одной из главных задач коррекционной школы является развитие познавательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья. Если для обычного ребёнка познавательная активность представляет собой естественный процесс, то применительно к «особому» ребёнку - это кропотливая работа, процесс, результат которого полностью зависит от тех условий, которые создают для него взрослые. Интерес — форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности. Интерес не является врожденным, изначально данным и неизменным качеством: он возникает, формируется и развивается под влиянием общения ребёнка с людьми и, главное, под воздействием специально организованного воспитания и обучения. При возникновении и развитии интереса достигается необходимая глубина познания, открывающая ученику новые творческие возможности и способность эффективного применения полученных навыков в определенной области. Ребенок с ОВЗ, который учится без познавательного интереса, может не воспринимать и порой отталкивать полученные знания, а сам процесс обучения для него будет очень тяжелым и дискомфортным. И так, чтобы ребенку было интересно, педагог должен на протяжении всего занятия, удерживать его внимание: это: Слайд
0 ₽
Цель: активизация экологической культуры обучающихся. Задачи: углубление ранее полученных знаний обучающихся по экологии; развитие творческой и познавательной активности обучающихся; приобщение детей к природоохранной деятельности; развитие коммуникативных способностей обучающихся; воспитание бережного отношения обучающихся к природе. Ход мероприятия Вступительная часть В: Здравствуйте, ребята и гости нашего мероприятия. Сегодня вы примете участие в эко- квесте, в ходе которого совершите интересное путешествие в мир природы. На вашем пути повстречаются различные препятствия. Вам представится возможность проверить свои знания по экологии. Давайте, вспомним, что такое экология. Экология - это наука, которая изучает законы природы и учит нас бережно относиться к природе, к нашей Земле. А что такое квест? Квест-это игра с сюжетной линией , которая заключается в решении различных головоломок, загадок и логических заданий. Предлагаю вам разделиться на 2 команды, выбрав себе одну из предложенных мной картинок. Если на картинке изображен объект живой природы (человек, животные, растения), вы становитесь участником команды «Живая природа», а если вам достанется рисунок с объектом неживой природы (вода, солнце, камни, звёзды, облака), то название вашей команды «Неживая природа». (Дети вытягивают карточки и распределяются по командам). Каждой из команд предстоит пройти 5 станций. Преодолев их, вы станете экспертами в решении современных экологических проблем.
0 ₽