Конспект внеурочного занятия в 4 классе.
Предмет:внеурочная деятельность «Школа докторов Здоровья»
Класс:4 класс МКОУ Липяговская ООШ
Учитель: Докучаева Ольга Евгеньевна
УМК: «Школа России».
Тема урока: «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»
Тип урока: изучения нового материала
Технологиядеятельностного метода обучения.
Цели:
Образовательные:ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать представление об инфекционных болезнях, аллергии.
Воспитательные: воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, интерес к предмету;
Развивающие:развивать способность анализировать полученную информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление.
Планируемые результаты:
- Личностные:
осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих;
установка на безопасный, здоровый образ жизни на основе знаний правил закаливания организма и умения предупреждать болезни;
- Метапредметные:
принимать и сохранять целевые установки урока;
извлекать из текста учебника необходимую информацию;
взаимодействоватьв паре и группе при выполнении учебных заданий;
формулировать выводы из изученного материала;
осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.
- Предметные:
- применять знания о своём организме в жизни (для составления режима дня, правила закаливания организма);
- объяснять, как человек использует свойства воздуха, воды;
- оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно.
УУД:
- личностные:
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,
- регулятивные:
- структурирование знаний;
- познавательные:
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- коммуникативные:
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Формы организации деятельности учащихся:фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы:объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, словесный.
Основные понятия: закаливание, инфекционные болезни, аллергия.
Межпредметные связи: литературное чтение, изо, история.
Оборудование:
- Проектор, экран, ноутбук;
- мультфильм «Лунтик», 213 серия «Закаливание»
- карточки с заданием, тесты, аптечка
Ход занятия:
I. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час
II. Актуализация знаний.
I. Мотивация
Учитель: Все без исключения дети и взрослые хотят как можно дольше оставаться здоровыми, красивыми и энергичными. К сожалению, по данным социологических исследований 30% новорожденных детей имеют нарушения здоровья, а к 7-10 годам уже у 70% детей имеются разные заболевания.
Я предлагаю вам выполнить несложный тест «Твое здоровье»
(Поставьте «+» или «-» рядом с каждым утверждением. А Лёше и Роме (дети ОВЗ) я дам этот же тест. но в картинках)
У меня часто болит голова.
У меня часто бывает насморк.
У меня больные зубы.
Иногда у меня болит ухо.
У меня часто болит горло.
Каждый год я болею гриппом.
Иногда меня тошнит.
Некоторые продукты и лекарства вызывают у меня аллергию.
Ко мне легко прилипают всякие болезни.
Подсчитайте количество «+».
Если их от 5 до 9, значит вам пора серьезно заняться собственным здоровьем!
Если «+» оказалось от 1 до 4, вспомните, что болезнь легче предупредить, чем лечить! Пора подумать о сохранении собственного здоровья!
Если в результате теста совсем нет ответов с «+», это значит, что вы здоровый и счастливый человек. Продолжайте укреплять свое здоровье!
У кого оказалось меньше всего «плюсов»?
Поздравляем! Ты самый здоровый ученик в нашем классе! (Вручаем «медаль» «За здоровье»)
Здоровье - это не игрушка.
Легко сломать, нельзя купить.
И сегодня мы подумаем,
Как нам его подольше сохранить.
II. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Учитель: Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?
Сегодня мы будем говорить о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым, о предупреждении болезней. (постарайтесь сами сформулировать тему.)
Дети: Тема нашего занятия «Если хочешь быть здоров – закаляйся!» (Слайд1)
Учитель: Что нам предстоит узнать? (Слайд 2. Цели и задачи)
(Как предупреждать болезни, что для этого нужно делать, чтобы не болеть) (Какие цели, исходя из темы, мы поставим?)
Дети: Будем учиться укреплять, сохранять и беречь свое здоровье.
III. Изучение нового материала
Учитель: Здоровье – самый ценный дар природы для человека. Безусловно, его надо беречь.Я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Лунтик». Во время просмотра постарайтесь определить, что герои мультфильма сделали неправильно?
1.Просмотр мультфильма «Лунтик», серия 213, «Закаливание» (Слайд 3 )
Учитель : Что сделали неправильно герои мультфильма?
Дети: Лунтик и Кузя без подготовки организма резко начали закаливание и поэтому заболели.
Учитель: Плохо быть не закаленным. Постоял на ветру - и простудился. Промочил ноги в дождливую погоду и опять заболел. А чтобы этого не получилось, нужно заниматься закаливанием.
А чтобы ответить на вопрос: С помощью (чего) каких друзей происходит закаливание? Необходимо отгадать загадки
2. Учитель: Отгадайте загадки: (Слайд 4 )
1. Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
2. Он нам нужен, чтоб дышать, (Слайд 4 )
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас.
(Воздух)
3. Я и туча, и туман, (Слайд 4 )
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
Учитель: Скажите, в какой всем известной пословице встречаются эти слова ? (Слайд 5 )
Дети: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Учитель: Верно! Почему так говорят? (Они помогают закалять и укреплять наш организм)
Работа в группах. (Текст напечатать) (Слайд 6 )
Учитель: А сейчас каждая группа получает задание: оформить Памятку по закаливанию организма, подготовиться и представить ее классу. Время - 3 мин.
(дети наклеивают свои лучики, облака, капельки, на которых заранее были напечатаны правила закаливания, на общий ватман. Выбирают руководителя группы и презентуют свою работу по очереди перед другими учащимися.)
Учитель: Итак, сейчас мы услышим сообщения о том, как помогают солнце, воздух и вода человеку быть здоровым?
Представляют выполненную работу
Учитель: Можно ли сказать, что какой-либо из друзей: Солнце, Воздух или Вода является самым важным?
- Чтобы не болеть, нам нужны все друзья – солнце, воздух и вода!
Учитель:При этом нужно помнить, что закалять свой организм надо постепенно и систематически, т.е. постоянно. Ведь при этом укрепляется не только здоровье, но и сила воли. (Слайд 7 )
3. Расширение знаний о закаливании
Учитель: Посмотрите, ребята, Мудрая Сова принесла нам сообщение. Давайте его посмотрим. Это А.В.Суворов – великий полководец. (Слайд 8)
Закаливание помогло А.В.Суворову не только стать военным, но и добиться огромных успехов на этом поприще.
(Послушаем сообщение Владиславский Кирилл)
В детстве великий полководец Суворов был слабеньким болезненным мальчиком. Он так часто болел, что отец не разрешил отдать его на военную службу. Это не понравилось маленькому Саше. Он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой, спал, накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло и часами ездил верхом. С большим удовольствием парился с веником в русской бане. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу.
(Послушаем сообщение Смирнова Кира) (Слайд 9 )
Известный русский художник Илья Ефимович Репин для закаливания применял другой способ. Он вообще не признавал стёкол в своей спальне. Даже зимой он пользовался только спальным мешком, но стёкла так и не вставлял. Художник прожил до глубокой старости и не знал, что такое простуда.»
(Слайд 10 ) Учитель: Хождение босиком тоже один из видов закаливания. Крестьяне на Руси часто ходили босиком, т.к. бывало, что на всю семью имелась одна пара сапог, и её жалели. Но при этом все сохраняли богатырское здоровье. Немецкий ученый Себастьян Кнейп утверждал, что самая лучшая обувь – это отсутствие обуви, и каждый шаг босиком – лишняя минута жизни.
Многие врачи рекомендуют один из методов закаливания – хождение босиком. Сначала это можно делать в комнате, а весной и летом и уже закалённому человеку – осенью, около дома по дорожке, в саду по траве и песку (начиная с нескольких минут).
Учитель:Мы устали, что же поможет нам взбодриться, отдохнуть и укрепить наше здоровье? (Физминутка)
4. Физминутка. Подвижная игра «Пяточка - носочек» (Слайд 11 )
5. Актуализация знаний об инфекционных болезнях и аллергии.
Учитель: А сейчас послушайте стихотворение и догадайтесь о каком «сюрпризе» идет речь.
(учитель читает стихотворение С. Михалкова «Грипп», с небольшими изменениями в тексте)
Катя сегодня из школы пришла,
С книжками вместе «сюрприз» принесла.
Кашляет, чихает, слезы вытирает.
У нее несчастный вид — очень голова болит,
Нос припух, температура — видно, ей нужна микстура.
И глотать ей тоже больно — очень Катя недовольна.
Надо ей учить уроки — она мается в дремоте,
Надо маме помогать, а она не может встать,
Пора подруге позвонить — трудно громко говорить.
В общем, встали все дела — так хвороба подвела.
Невзирая на протест, ей поставили компресс,
Хоть не хочется лечиться — надо с этим всем смириться,
Надо тот «сюрприз» прогнать, чтоб здоровой снова стать:
В школу бегать, песни петь — надо многое успеть!
- Что за «сюрприз» принесла Катя из школы? (болезнь)
- Признаки какого инфекционного заболевания были у Кати? (признаки гриппа)
6. Работа с карточками. (Слайд 12 )
Учитель: Существует очень много различных инфекционных болезней. Слово «Инфекция» в переводе с латинского означает «заражать». Инфекции могут передаваться от больных людей к здоровым и поражать одновременно множество людей. Это называется эпидемией. Прочитайте на карточке и назовите инфекционные заболевания.
(Слайд 13 ) Я назову вам лишь несколько инфекционных заболеваний: ангина, ветрянка, грипп, корь, краснуха, менингит, конъюнктивит, свинка, скарлатина, желтуха. От многих инфекционных заболеваний нас защищают профилактические прививки, поэтому отказываться от них не рекомендуется.
(Слайд 14 ) (Если болеешь, выполняй предписание врача)
7. Практическая деятельность.
Учитель: К нам пришел доктор Айболит и принес с собой аптечку
- Я предлагаю вам посмотреть в эту аптечку. Здесь находятся разные предметы для индивидуальной защиты от инфекций. Объясните, как они могут уберечь от заражения? (Рома (ребёнок ОВЗ) постает предметы из аптечки)
Маска - (помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы)
Мыло- (чем чаще будешь мыть руки, тем лучше. Ведь на поверхностях окружающих предметов может быть инфекция)
Носовой платок- (так же, как и маска, помогает фильтровать вдыхаемый воздух, в котором могут быть вирусы. Закрывайся платком, когда рядом больной человек)
Шприц – (вовремя сделанная прививка поможет уберечься от заражения)
Витамины и цитрусовые – (в них содержится витамин С, который успешно помогает организму справляться с инфекцией)
Но будьте осторожны, дети, во всем нужно знать меру! Что может случиться, если ребенок съест слишком много цитрусовых? (он заболеет, это приведет к аллергии)
(Слайд 15)
А знаете ли вы, что такое аллергия? Прочитаем об этом в сообщение на карточке (читаем вслух текст об аллергии)
IV Первичное закрепление учебного материала.
А сейчас я хочу проверить, какими внимательными вы были на уроке. Я предлагаю вам выполнить тест. (Слайд 16)
(учащиеся работают по тестам на тему "Умей предупреждать болезни")
Учитель: Проверим (Взаимопроверка) (Слайд 17) . МОЛОДЦЫ!
V Итог урока. (Слайд 18)
Учитель: Ребята, давайте ответим на главный вопрос нашего урока: что же нужно делать, чтобы быть здоровым и не болеть?
- Вы знаете, что в начале и в конце зимы, когда наступает оттепель, люди начинают массово болеть гриппом. Как уберечься от этого заболевания?
- Некоторые заболевания бывают очень тяжелыми, и возникает необходимость вызвать врача. Кто из вас знает, как вызвать «скорую помощь»? (03) (103) (112)
- Кто знает, что такое аллергия и что может быть причиной аллергии?
Учитель: А теперь с помощью смайлика покажите : понравилась вам сегодня работа на нашем занятии? (дети показывают сигнальную карточку) (СМАЙЛИК)
Учитель: Давайте закончим наше занятие известным лозунгом о здоровье. Составьте из отдельных слов фразу.
У детей возле доски в руках карточки со словами «В», «ЗДОРОВЬЕ», «НАШИХ», «НАШЕ», «РУКАХ!»
Дети перестраиваются, получается лозунг «Наше здоровье в наших руках!»
Учитель: Занятие окончено. Спасибо за работу. Я желаю вам всем здоровья! (Слайд 19)