Автономное учреждение социального обслуживания
Удмуртской Республики
«Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями»
(Реабилитационный центр «Адели»)
Знакомство с игрой в шахматы.
«Предотвращение вскрытия линий «ЗамОк»
Возраст обучающихся от 10 до 14 лет
Контингент обучающихся – дети- инвалиды
Уровень обучения детей - разный
Автор-составитель:
Протопопова Е.А.,
воспитатель
Город Ижевск, 2024 год.
Тема занятия : «Предотвращение вскрытия линий «ЗамОк »
Цель- ознакомить с предотвращением вскрытия линий или тактическим приёмом «ЗамОк».
Задачи:
- повторить- центр и фланги шахматной доски
- повторить понятие «шахматный этюд»
- повторить дебюты «староиндийская защита» и «сицилианская защита»
- ознакомить с предотвращением вскрытия линий или тактическим приёмом «ЗамОк»
- познакомить с этюдом Чеховера
-познакомить с тактическим приёмом «ЗамОк» на теоретических вариантах в дебютах «староиндийская защита» и «сицилианская защита»
- повторить знания шахматной доски
- закрепление знаний шахматной нотации
-провести тренировочную игру.
Оборудование:
-демонстрационная шахматная доска,
- комплекты шахматных фигур
- ученическая доска
-распечатанная партия «Спасский- Петросян, 7 партия ЧМ 1966 г., Москва»
-электронные шахматные часы
Ход занятия.
Педагог.Добрый день, дорогие ребята! Рада вас приветствовать на нашем очередном занятии, которое будет посвящено знакомству с предотвращением вскрытия линий «замок». Чтобы наше занятие прошло успешно, вспомним:
какие поля относятся к центру и флангам шахматной доски.
Ответы детей. Поляd4,d5, е4, е5 составляют центр шахматной доски. Ферзевый фланг располагается слева и включает вертикали a,b,c,d. Королевской фланг расположен справа на вертикалях e,f,g,h .
Педагог. Правильно! Любой шахматист знает, как непросто иногда бывает определить, откуда будет грозить нападение соперника. И сегодня на нашем занятии познакомитесь с очень полезным методом, которым часто можно предотвратить нежелательное вскрытие линий. Такой метод называется – «ЗамОк». Посмотрите эту схему.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной доске, объясняет ходы.
Педагог. Белые собираются путём хода а4-а5 илиb4-b5 с несомненным последующим ходом а4-а5 вскрыть игру на ферзевом фланге. Однако, чёрные предупреждают это ходом а7-а6! И теперь чёрные на ход белых b4-b5 ответят а6-а5, а в случае а4-а5 последует ход чёрных пешек b6-b5. Тогда, и в первом случае и во втром обе линии «а» и «b» остаются закрытыми для продвижения белых пешек. Вот такой простой метод называется «ЗамОк» и такой метод нашёл применение во многих дебютных вариантах. Сегодня предлагаю вашему вниманию два примера в староиндийской защите и сицилианской защите. Назовите, пожалуйста, ходы дебюта «староиндийской защиты».
Дети.Дебют «Староиндийская защита» начинается ходами:
1. d2-d4 Kg8-f6
2. c2-c4 g7-g6
3.Кb1-c3 Сf8-g7.
Педагог. Верно! Этот дебют относится к полузакрытым началам. Одна из наиболее актуальных систем индийской защиты. Характерные особенности: создание белыми крепкого пешечного центра и возможность фланговых ударов или, в случае размена пешек на поле d4, фигурной игры на пунктах e5 или c5; активность «староиндийского» слона чёрных по диагонали a1 — h8 и фигурное давление по полуоткрытым вертикалям «e» или «c».
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной доске, объясняет ходы и ведёт запись на шахматной нотации на ученической доске
Педагог. Рассмотрим теоретический вариант игры с этого дебюта.
Дебют «Староиндийская защита» | |
Белые | Черные |
1. d2-d4 | Kg8-f6 |
2. c2-c4 | g7-g6 |
3.Кb1-c3 | Сf8-g7 |
4.е2-е4 | d7-d6 |
5.Kg1-f3 | 0-0 |
6.Cf1-e2 | e7-e5 |
7.0-0 | Kb8-c6 |
8.d4-d5 | Kc6-e7 |
9. Kf3-e1 | Kf6-d7 |
10.f2-f3 | f7-f5 |
11.g2-g4!? | f5-f4? Сильнее был бы ход 11…. Kd7-f6 (этот ход не только притяжение в центре) или 11…. Крg8-h8 с последующим Ке7- g8, намереваясь путём Сg7-h6 разменять плохого слона. |
12.h2- h4! Сводя к минимуму , если не к нулю, возможности чёрных проявить какую- либо опасную активность на королевском фланге – на g6-g5 белые сыграют h4-h5, а наh7- h5 последует g4-g5. Так что белые могут спокойно, никуда не торопясь, готовить нападение на другом участке доски, в то время как противник лишён практически всякой контригры. |
Педагог. Теперь рассмотрим теоретический пример предотвращения вскрытия линий - метода «ЗамОк» в сицилианской защите. Ребята, какими ходами начинается дебют «сицилианская защита»?
Дети. Дебют «сицилианская защита» начинается ходами
е2-е4 с7-с5 и этот дебют относится к полуоткрытым началам.
Педагог. Правильно, ребята!
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной доске, объясняет ходы и ведёт запись на шахматной нотации на ученической доске
Дебют «Сицилианская защита» | |
Белые | Черные |
1. е2-е4 | с7-с5 |
2.Kg1-f3 | d7-d6 |
3.d2-d4 | c5xd4 |
4. Kf3xd4 | Kg8-f6 |
5. Kb1-c3 | g7-g6 |
6.Cc1-e3 | Cf8-g7 |
7.f2-f3 | 0-0 |
8.Фd1-d2 | Kb8-c6 |
9.0-0-0 | d6-d5 |
10.e4xd5 | Kf6xd5 |
11. Kd4xc6 | b7xc6 |
12.Ce3-d4 | e7-e5 |
13.Cd4-c5 | Лf8-e8 |
14. Kc3-e4 | Cc8-e6 |
15.h2-h4 | Но чёрные могут действовать иначе: h7-h6! |
Совершенно очевидно, что у белых на уме продолжениеh4-h5 с последующим вскрытием линии «h» и атакой на короля. Можно, конечно, самим сыграть … h7-h5, но в этом случае надо считаться с g2-g4, после которого сохранить игру на королевском фланге закрытой чёрным не удастся. | |
16.g2-g4 | Фd8-c7 |
17.g4-g5 или h5g5,и линии на замке | h6-h5,и атака белых на королевском фланге предотвращена. |
Педагог. Ребята, предлагаю также разобрать этюд Чеховера, который был составлен в 1947 году. Что означает понятие «этюд» в шахматах?
Ответы детей. Этюд в шахматах – это позиция на шахматной доске, которую составили специально и одной из сторон, обычно белым. предлагается выполнить задание -выиграть или сделать ничью- без указания количества ходов, которые необходимы для достижения этой цели.
Педагог расставляет фигуры на демонстрационной доске, объясняет ходы и ведёт запись на шахматной нотации на ученической доске
Этюд Чеховера, 1947г. | |
Белые | Черные |
Кажется, что ввиду неотразимой угрозы Лh8-h2позиция белых не держится. Но… ход белых. | |
1. Крc1-d1! | Лh8-h2 |
2.Крd1-e1! | Лh2xg2 |
3.Крe1-f1 | Лg2-h2 |
4.Крf1-g1! | Лh2-h5 |
5.f2-f3 | |
Педагог.Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?
Ответы детей. Повторили знания шахматной доски – центра и флангов, познакомились с тактическим приёмом «замок»,разобрали этюд Чеховера и на примере теоритических дебютов «староиндийская защита» и «сицилианская защита» узнали о возможности предотвращения вскрытия линий, чтобы можно было лучше защитить короля илипривести игру кничьей.Узнали, что можно находить много вариантов ходов и нужно уметь их просчитывать.
Педагог. Всё правильно! Вы, ребята, очень внимательны! Теперь предлагаю сыграть партию в парах. Внимательно следите за игрой соперника, постарайтесь использовать полученные знания на занятии. Для ребят, которые уже имеют опыт игры в шахматы, предлагаю сыграть рапид с шахматными часами. Напомню, что шахматы расставляете вместе. Приветствуйте друг друга пожатием руки до начала игры и после. При возникновении вопроса, поднимаете руку. После игры складываете фигуры вместе. Ребята, если желаете, то предлагаю по шахматной записи самостоятельно воспроизвести игру «Спасский- Петросян» которая была сыграна в Москве на чемпионате мира 1966 года и являлась 7 партией из 24 сыгранных. Тигран Петросян стал чемпионом мира 1966 года, так как набрал 12 1/2 очка, а Борис Спасский набрал 11 1/2 очка. Именно в 7-й партии вы увидите метод «замок».
Дети раскладывают фигуры. Проходит игра в парах.
Педагог. Дорогие ребята! Наше занятие подошло к завершению. Понравилось ли оно вам?
Ответы детей. Да! Понравилось!
Педагог. Благодарю всех за участие на нашем занятии! Хорошего вам отдыха! Жду вас на следующем занятии!
Дети благодарят педагога за занятие и прощаются.
7 партия чемпионата мира 1966 года в Москве. Дебют –«индийская защита», полузакрытое начало. | |
Борис Спасский | Тигран Петросян |
1.d2-d4 | Kg8-f6 |
2.Kg1 –f3 | e7-e6 |
3.Cc1-g5 | d7-d5 |
4. Kb1-d2 | Cf8-e7 |
5.e2-e3 | Kb8-d7 |
6.Cf1-d3 | c7-c5 |
7.c2-c3 | b7-b6 |
8.0-0 | Cc8-b7 |
9.Kf3-e5 | Kd7xe5 |
10.d4xe5 | Kf6-d7 |
11. Cg5-f4 | Фd8-c7 |
12. Kd2-f3 | h7-h6 |
13.b2-b4 | g7-g5 |
14.Cf4-g3 | h6-h5 |
15.h2-h4 | g5xh4 |
16.Cg3-f4 | 0-0-0 |
17.a2-a4 | c5-c4 |
18.Cd5-e2 | a7-a6 |
19.Kpg1-h1 | Лd8-g8 |
20. Лf1-g1 | Лg8-g4 |
21. Фd1-d2 | Лh8-g8 |
22.a4-a5 | b6-b5 |
23. Лa1-d1 | Ce7-f8 |
24.Kf3-h2 | Kd7xe5 |
25.Kh2xg4 | h5xg4 |
26.e3-e4 | Cf8-d6 |
27. Фd2-e3 | Ke5-d7 |
28.Cf4xd6 | Фc7xd6 |
29. Лd1-d4 | e6-e5 |
30. Лd4-d2 | f7-f5 |
31.e4xd5 | f5-f4 |
32. Фe3-e4 | Kd7-f6 |
33. Фe4-f5+ | Kpc8-b8 |
34.f2-f3 | Cb7-c8 |
35. Фf5-b1 | g4-g3 |
36. Лg1-e1 | h4-h3 |
37.Ce2-f1 | Лg8-h8 |
38.g2xh3 | Cc8xh3 |
39. Kph1-g1 | Ch3xf1 |
40. Kpg1xf1 | e5-e4 |
41. Фb1-d1 | Kf6-g4 |
42.f3xg4 | f4-f3 |
43. Лd1-g2 | f3xg2+ |
Борис Спасский сдался. | |
0 | 1 |
11