Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Рисование и графика
  3. Древний Вавилон. Архитектура и памятники

Древний Вавилон. Архитектура и памятники

«Древний Вавилон. Архитектура и памятники.» Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет Вдоль берегов реки Евфрат раскинулся один из величайших городов Древнего мира – Вавилон. Вавилон – столица Вавилонии, государства на юге Месопотамии. Среди городов Древнего Востока Вавилон был, пожалуй, самым почитаемым. Само название города – Баб-Илу («Ворота Бога») – говорило о его святости, об особом покровительстве богов. Слава Вавилона особенно гремела при царях Хаммурапи и Навуходоносоре II. Теперь на месте великого города — руины, которые посещают лишь учёные и туристы

Предметы

Рисование и графика

Категория

Рисование и графика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

И МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

Иванова Анжелика Семеновна,

Директор МБОУ ДО ДДиЮ № 2

Королева Людмила Александровна,

ПДО изостудии «Рисуаль»

«Древний Вавилон. Архитектура и памятники.»

Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет

Вдоль берегов реки Евфрат раскинулся один из величайших городов Древнего мира – Вавилон. Вавилон – столица Вавилонии, государства на юге Месопотамии. Среди городов Древнего Востока Вавилон был, пожалуй, самым почитаемым. Само название города – Баб-Илу («Ворота Бога») – говорило о его святости, об особом покровительстве богов. Слава Вавилона особенно гремела при царях Хаммурапи и Навуходоносоре II. Теперь на месте великого города — руины, которые посещают лишь учёные и туристы

Методическая разработка «Древний Вавилон. Архитектура и памятники.»нацеленана погружение обучающихся 7-13 лет в искусство Древнего Вавилона.

Цель:Дать представление обучающимся о древнем Вавилоне и его архитектуре.

Задачи:

- узнать где находиться Вавилон;

- узнать что такое вавилонская башня;

- узнать как в Вавилоне делали кирпичи и почему висячие сады не падали на землю;

- сформировать мотивацию к знаниям.

План проведения

  1. Беседа-диалог «Древний Вавилон. Архитектура и памятники».

  2. Практическое задание «Нарисовать эскиз мифологического существа верховного вавилонского бога Мардуха».

  3. Творческое задание «Раскрасить животное».

  4. Рефлексия

Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика).

Ход занятия

  1. Беседа-диалог «Древний Вавилон. Архитектура и памятники»

Вопросы для обсуждения:

- какие архитектурные сооружения прославили Вавилон? (Самыми известными строениями Вавилона являются: Вавилонская башня, Сады Семирамиды (которые были построены в честь жены вавилонского царя), Врата богини Иштар.)

- чем прославился Древний Вавилон ?(Важный политический, экономический и культурный центр Древнего мира, один из крупнейших городов в истории человечества и «первый мегалополис»; известный символ христианской эсхатологии и современной культуры.)

- что мы знаем про висячие сады? (Висячие сады были созданы в VI в. до н. э. по приказу царя Навуходоносора II. Это было своеобразным признанием в любви к жене царя Семирамис (в литературной традиции — Семирамида). На балконах дворцов было высажено множество декоративных растений. Для строительства опор использовались редкие камни, доставленные в качестве подарков царю из дальних стран. Деревья и кусты висячих садов орошались водой, которая содержалась в резервуарах, расположенных в Верховном дворце. Великолепие висячих садов особенно проявлялось весной, когда все растения цвели, наполняя воздух дивным благоуханием. Это был чудесный ботанический оазис посреди мрачной пустыни, окружавшей Вавилон. По-видимому, уход за деревьями требовал больших хлопот, но правителей Вавилона это не смущало. Своей цели они добились – люди были поражены… )

- что мы знаем про ворота Иштар? (Древний Вавилон, как и все города древнего мира, был окружен мощными стенами для защиты от врагов. В 6 веке до нашей эры по указу вавилонского царя в городской стене возвели огромные ворота, посвященные богине войны Иштар. Ворота поражали великолепием: их кирпичные стены, башни и арка были покрыты цветной глазурью и рельефными изображениями трех животных. Входивших в город встречали могучий бык, грозно рычащий с лохматой гривой –зверь богини Иштар, и Мушхущ, мифологическое существо верховного вавилонского бога мардуха. У Мушхуша один рог, раздвоенный язык, две львиные и две орлиные лапы; его туловище, длинная шея и хвост покрыты плотной чешуей, а на конце хвоста –змеиная голова. В основании ворот царь оставил для потомков клинописный текст: «Я- Навуходоносор, царь вавилонский, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель города, всегда пекущийся о благополучии Вавилона, … украсил эти стены…, чтобы все смотрели на них и удивлялись».

-что мы знаем про Вавилонскую башню? (В Древнем городе Вавилоне, люди построили самую знаменитую «башню до небес» высотой с 30-ти этажный дом. На самой ее вершине стоял совсем маленький храм – дом для бога Мардука. Там была золотая кровать, и именно туда как считали вавилоняне, иногда прилетал с небес отдохнуть их главный Бог. С неба ему спускаться было легко, а вот людям с земли надо было подниматься по огромным ступеням. Такие ступенчатые храмы назывались зиккураты. Их строили из сырцового кирпича. Ступеней могло быть не больше семи. Все ярусы были разноцветные – черный, белый, пурпурный, фиолетовый, синий, серебряный и золотой.)

-какая статуя Древнего Вавилона можно увидеть и сейчас? (Вавилонский лев. Эту удивительную статую можно увидеть и сейчас. Она изображает льва, пожирающего человека. Высота статуи составляет 1195 см, длина — 260 см. По выразительности древний скульптор превзошёл многих современных художников. Печально, что его имя не сохранилось в истории.)

2. Практическое задание «Нарисовать эскиз мифологического существа верховного вавилонского бога Мардуха».

Обучающимся предлагается:

- подготовить материалы и инструменты: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони), тоненькая кисть (синтетика).

- нарисовать карандашом тело животного (У Мушхуша один рог, раздвоенный язык, две львиные и две орлиные лапы; его туловище, длинная шея и хвост покрыты плотной чешуей, а на конце хвоста –змеиная голова).

  1. Творческое задание «Раскрасить животное»

Picture 7

Picture 8

Picture 9

-желтой гуашевойкраской раскрасить животное;

- синей краской закрасить фон.

  1. Рефлексия

Педагог предлагает обучающимся рассмотреть свои работы и ответить на вопросы?

- Что нового вы сегодня узнали7

- Чем прославился город Вавилон?

- Какое мифологическое животное мы изобразили?

- Что вам понравилось на занятии?

- Что вызвало трудности?

Байкова Арина 10 лет

Рачковский Миша 11 лет

Павлова София 12 лет

Таршева анна 11 лет

Список литературы:

  1. Бутягин М. Древний мир. Книга для чтения и раскрашивания. Издательство «Арка», Санкт-Петербург, 2016.

  2. Детская энциклопедия. Академия педагогических наук СССР. Том 8. Второе издание. Издательство «Просвещение» Москва 1967.

  3. Еленская М. Архистория. Рассказы об архитектуре. И.ООО «Издательство Альбус корвус»

  4. Зайцев Ю. В. История древнего мира. Энциклопедия. – М. Издательство ЭКСМО – Пресс, 2000.

  5. Путешествие в Древний мир. Древний Вавилон. Энциклопедия. ООО ТД «Издательство мир книги» Москва 2007.

  6. Синицина О. Детям об искусстве. Архитектура. Книга первая. Издательство «Искусство- ХХ1 век»

  7. Носырев Илья, Древний Вавилон. –М.: Редкая птица, 2017. – 128с.- (История об истории).

  8. Энциклопедия для детей: Т1 (Всемирная история),- 3-е изд., перераб. и дол. /сост. С.Т. Исмаилова.- М.; Аванта +, 1994.

  9. Энциклопедия. Серия «Копилка знаний». Великие цивилизации. ООО «Издательская Группа Аттикус», М. 2007.

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://meldoreska.livejournal.com/13304.html

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

«Древний Вавилон. Архитектура и памятники.» Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет Вдоль берегов реки Евфрат раскинулся один из величайших городов Древнего мира – Вавилон. Вавилон – столица Вавилонии, государства на юге Месопотамии. Среди городов Древнего Востока Вавилон был, пожалуй, самым почитаемым. Само название города – Баб-Илу («Ворота Бога») – говорило о его святости, об особом покровительстве богов. Слава Вавилона особенно гремела при царях Хаммурапи и Навуходоносоре II. Теперь на месте великого города — руины, которые посещают лишь учёные и туристы
0 ₽
Творческий проект по созданию книги из картона «Иллюстрации к рассказу В.П. Астафьева «Ночное пространство» «За все, за все благословляю, за каждую былинку. в поле «и в небе каждую звезду», а уж за «одинокую тропинку», коих я исходил столько, что ими землю опоясать можно, благословляю и благодарю в отдельности …» Виктор Астафьев Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в селе Овсянка, неподалеку от Красноярска. Детство прошло в родном селе и в детдоме города Игарки. Учился в железнодорожном ФЗУ, работал составителем поездов на ст. Базаиха, откуда в 1942 году ушел на фронт. После войны, демобилизовавшись, жил на Урале, работал слесарем, литейщиком, грузчиком. Виктор Астафьев – художник с глубоким знанием народной жизни, со своим взглядом на мир, на людей, на природу. Тема природы захватила писателя с самых первых его рассказов, где она в основном выражается в восторженном отношении к окружающему миру, в восхищении его красотой. Защита природы, защита человеческого в человеке — вот основная мысль, которая проходит через все творчество писателя. Она связана с высокими гуманистическими традициями всей русской классической литературы. Произведение В.П. Астафьева «Ночное пространство» приглашает нас в ночную тайгу. Мы познакомимся с произведением и создадим книгу из картона с иллюстрациями по мотивам картин красноярских художников.
0 ₽
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет В 395 г. Некогда могущественная Римская империя распалась на две части. Восточная часть получила название Византии. Она наследовала традиции римской государственности. Искусство и культура Запада и Востока имели одну религию – христианство, и были тесно связаны с церковью. Столицей Восточной части Римской империи стал Константинополь, основанный на месте греческой колонии. В искусстве Византии существовали строгие нормы, оно поучало и наставляло в духе христианской морали. Красоту реального мира рассматривали как отблеск красоты божественной, неземной. Отсюда ослепительная роскошь религиозных обрядов и придворных церемоний, золото и мрамор, красочность росписей и сияние мозаик в интерьерах византийских церквей. Там простой смертный острее чувствовал свое ничтожество и осознавал могущество Бога и власти императоров. Методическая разработка «Искусство Византии» нацелена на погружение обучающихся 7-13 лет в многообразие византийского искусства и его художественные особенности,
0 ₽