Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Движенье есть есть жизнь

Движенье есть есть жизнь

0 подписчиков
Разработан конспект к внеурочному занятию по теме "Движение есть жизнь" для учащихся 3 класса и для ученика категории 4.2 Цель занятия: формирование потребности в двигательной активности как одного из средств здорового образа жизни

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»

Конспект внеурочного занятия в инклюзивном образовании

(категория обучающихся: 4.2 )

«Движение есть жизнь»

Студент: Шеленкова Е.А.

Группа: 32

Методист:

Учитель:

Класс: 3

Оценка:

Курган 2023

Паспорт внеурочного занятия:

Тема: Движение есть жизнь

Цель: формирование потребности в двигательной активности как одного из средств здорового образа жизни

Задачи:

Образовательные:

  • Определить значение двигательной активности, рассмотреть виды двигательной активности младшего школьника

Развивающие:

  • Развивать слуховую и зрительную память на основе получения информации о видах двигательной активности

  • Развивать внимательность, умение оценивать чужие и свои действия на основе выполнения заданий на уроке

Воспитательные:

  • Воспитывать положительное отношение к двигательной активности

Коррекционно - развивающие:

  • развитие слухового и зрительного восприятия;

  • обогащение и активизация словаря

  • развитие логического мышления

Форма занятия: познавательное занятие

Направление:социальное

Материально-техническое обеспечение: презентация, раздаточный материал, парта с накладкой зеленного цвета, указка со светящимся наконечником

Категория для лиц с овз: 4.2

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1 – Устанавливать причинно-следственные связи

Р2 – Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Р3 – Осуществлять контроль своей работы с заданным эталоном

Коммуникативные:

К1 – Соблюдать простейшие формы этикета: здороваться, прощаться, благодарить

К2 - Вступать в диалог ( отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное)

К3 – Работать в группах

К4 – Слушать и понимать речь других

Познавательные:

П1 – Отвечать на простые и сложные вопросы учителя

П2 –работать с информацией: сравнивать информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде;

Личностные:

Л1- уметь высказывать свои чувства и ощущения, ассоциаций при представлении о маме.

Л2- активно участвовать в познавательной деятельности, проявлять желание больше узнать о работе учителей, педагогов школы, руководителей воспитательной работы в школе.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционно- развивающая работа

Организационный

1 слайд Добрый день дорогие ребята, меня зовут Елена Андреевна, сегодня мы с вами проведем одно очень увлекательное занятие. Прежде чем мы преступим я попрошу вас всех сесть ровно и поправить все на своих рабочих местах.

Shape2Shape1 2 слайд Посмотрите на экран. На нем показаны фотографии детей, но одна из фотографий здесь лишняя, найдите ее.



Shape3

Shape4 - Почему вы думаете, что третья фотография лишняя?

Предположите, какая тема нашего сегодняшнего занятия

3 слайд Тема нашего занятия «Движение есть жизнь»

Здороваются с учителем. Готовятся к занятию

- третье фото лишнее

- На остальных фотографиях дети двигаются

Занятие о движении

Посадка: средний ряд; 1-2 парта

С накладкой зеленного цвета

При показе текста, наглядного материала использовать указку со светящимся наконечником

Распечатанные изображения в рамочке в увеличенном размере лежит у ребенка на парте

Дополнительные вопросы на развитие зрительного восприятия:

-Сколько девочек прыгает на скакалке? Какая из них прыгает выше, старшая или младшая?

-Сколько мальчиков играют в футбол? Что делает мальчик на 3 фотографии?

- Какие упражнения делают дети на 4 фотографии? Где они их выполняют

Основной

4слайд Что бы понять значение двигательной активности, я предлагаю вам выполнять небольшое задание в парах. У вас на партах лежат небольшие листочки с текстом о значении двигательной активности. По цепочки прочитаем его и попробуем назвать значение двигательной активности

Физическая культура занимает значимое место в жизни каждого человека и всего общества в целом, лучше способа укрепления здоровья просто нет. Двигательная активность может положительно влиять на сердце. В тренированном организме увеличивается количество богатых энергией соединений, и благодаря этому повышаются практически все возможности и способности. Нельзя не отметить то, что двигательная активность очень важна для дыхания человека: В тренированном организме, количество кислорода выше (при том, что потребность снижена), а это очень важно, так как дефицит кислорода порождает огромное число нарушений обмена веществ.Значительно укрепляется иммунитет

- Назовите, какое значение имеет двигательная активность для человека?

-Мы свами узнали для чего нам нужно заниматься двигательной активностью и одна из главных причин, чтобы оставаться здоровым

- Но чем именно мы можем заниматься, чтобы двигаться? Существует огромное количество различных видов двигательной активности и я уверенна с многими из них вы уже прекрасно знакомы

- 5слайд Ребята, прочитайте слова Древнегреческого мудреца: «Если хочешь быть сильным – бегай, если хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай».

- Про какой вид двигательной активности говорится в древнегреческой пословице?

- Ребята, как вы думаете, верна ли данная пословица? Почему она верна?

6 слайд Бег можно считать одним из древнейших видов спорта. Древние люди бегали, чтобы добыть пропитание. Современные люди — чтобы укрепить сердце. А ещё бег, наряду с ходьбой, является естественным для человека способом передвижения. Состязания по бегу люди устраивали испокон веков. Например, на древних Олимпийских играх ещё в VIII веке до нашей эры проводились первые официальные беговые соревнования.

Бег как и любой вид физической активности имеет правила выполнения, то есть, что можно, а что нельзя делать во время бега.

7 слайд Сейчас я предлагаю вам самим составить правила бега. У вас на столах лежат листочки с тремя колонками «Нужно», «Можно» и «Нельзя» в беге. На доске будут представлены различные правила, что можно, что нужно и что нельзя в беге, но они будут перепутаны. Ваша задача самостоятельно записать правила в нужные колонки

Сейчас проверьте свои ответы с эталоном на доске и если вы где то допустили ошибку, то обязательно исправьте ее

Следующий вид двигательной активности вам очень хорошо знаком. Это одно из первых движений, которым овладевает ребёнок после умения ползать. Люди делают это каждый день и многие даже не знают, что это тоже вид двигательной активности.

- Как называется данный вид физической активности?

8 слайд Ходьба является наиболее доступным видом физической нагрузки. Доказано, что для поддержания жизненного тонуса каждый человек должен ежедневно ходить пешком 10 км. Ходьба более эффективна, чем медленный бег. Тренирующий эффект хотя и достигается медленнее, но более надежен. А главное — не наблюдается перегрузок. При ходьбе, как и при других физических упражнениях, интенсивнее работает сердечно -сосудистая система, улучшается кровообращение

Чтобы получить наибольшую пользу от ходьбы нужно соблюдать некоторые простые правила. Давайте по цепочке прочитаем по одному правилу.

Правила

1.Темп должен быть достаточно быстрым, но при этом не нужно «почти бежать». Прогулка должна приносить удовольствие, не вызывая болей и усиленного дыхания.

2.Вначале нужно ходить немного. Увеличение нагрузки должно быть постепенным.

3. При прогулке голову необходимо держать в поднятом состоянии. Плечи стоит опустить и расслабить.

4. При каждом шаге нога должна отталкиваться носком.

5. Прогуливаться лучше на неровных, возвышенных местностях.

7. В это время старайтесь думать о чем-нибудь хорошем.

Соблюдая данный правила, ходьба будет не просто обычным средством передвижения человека, а одним из эффективных физических упражнений для поддержания здоровья.

9 слайд Физминутка

10 слайд Ребята поднимите руку, у кого из вас есть велосипед и действительно польза, которую приносит велосипед нашему здоровью, заключается, прежде всего в том, что при ритмичном нажатии на педали резко увеличивается ток крови от нижних конечностей к сердцу.

11 слайд Летом многие из вас едут на море или в деревню на речку и это очень хорошо так как плавание - это идеальное физическое упражнение, развивающее грудную клетку, мышцы ног, дыхательный аппарат, укрепляющее все звенья сердечно - сосудистой системы.

12 слайд И конечно одним из эффективных видов физической активности, это спортивные игры. Какие спортивные игры вам знакомы или вы ими занимаетесь?

Как же много вы знаете спортивных игр, а вы знаете, какая польза в них заключается?

13 слайд Я предлагаю разделиться на 5 групп и каждая группа, должна назвать, какую пользу приносит их вид спортивных игр

1 группа – волейбол; 2 группа – футбол;

3 группа- баскетбол; 4 группа – хоккей;

5 группа - теннис

Каждая группа называет по 3 аргумента, того, что может помочь развить их вид спорта

14 слайд Посмотрите на экраню На доске представленна картина

Картина называется утро, а ее автор Т.Н. Яблонская

- Рассмотрите картину. Что изображено на ней?

- Опишите девочку. Какая у не фигура? Что она делает?

- Скажите, а девочка красивая?

- А как вы думаете почему?

15 слайд Верно, утренняя зарядка, тоже является одним из видов двигательной активности. Часто зарядку называют ещё утренней гимнастикой. Слово "гимнастика" произошло от греческого слова "гимназо", что означает - упражняю, тренирую. Зарядка важна в любом возрасте: в детстве – для развития тела, во взрослом возрасте – для поддержания хорошей формы, в старости – для долголетия. когда мы спим, кровь в организме циркулирует медленнее, сердце бьется реже. Весь организм отдыхает. Поэтому сразу после пробуждения у человека наблюдается вялость. Такое состояние может сохраняться достаточно долго – до 2 часов. А благодаря утренней зарядке сон уходит. При регулярных занятиях зарядкой у человека повышается работоспособность и замедляются процессы старения.

16 слайд У вас на столах лежат листочки и сейчас я предлагаю вам, составить небольшой последовательность упражнений уренней гимнастики лично для себя и чтобы вам было легче на экране будут представлены различные упражнения для утренней гимнастики, брать все упражнения не нужно возьмите те, которые вы точно сможете выполнить .

- Кто хочет рассказать нам о своем плане выполнения утренней гимнастики?

-Оно укрепляет здоровье, -воспитывает характер,-делает человека сильным и выносливым,

-закаляет организм.

-Кроме того, занятия спортом поднимают настроение.

- Повышает работаспосбность

- Вырабатывает крепкий иммунитет

- Тренирует сердце

- бег

Ответы детей

Во время бега нужно:

- бежать в удобной одежде и обуви;

- стремиться выполнять задание как можно лучше;

- помогать своим одноклассникам в трудных ситуациях;

Во время бега можно:

- замедлять и убыстрять движения:

Во время бега нельзя:

- совершать резких движений, толкаться;

- разговаривать;

- бегать возле проезжей части

- Ходьба

Читают правила

Называют пользу каждого вида спортивных игр

На картине изображена комната городской квартиры, девочка, делающая зарядку.

У девочки стройная фигура. Школьница стоит в позе ласточки. Её руки вытянуты в стороны и чуть подняты вверх. Правая нога отставлена в сторону, носочек вытянут.

- красивая

- делает зарядку утром

- расставить последовательность ывполнения упражнений ( для рук и плечевого пояса, для туловища и нижних конечностей)

Составляют план выполнения гимнастики

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(Текст в увеличенном размере (16 шрифт) в рамочке на желтом фоне)

Ребенку дать читать текст первым;

Спросить ребенка первым, чтобы он назвал одно значение двигательной активности

Показано в презентации в крупном виде высказывание

Дать ребенку прочитать высказывание.

Включить в объяснение

Черный стержень для письма

выписать 3 из 5, 1 и 2 пункт даются в готовом варианте

Уменьшение зрительной нагрузки и объем работы ( фон, наличие рамки

Две колонки «нужно» и «нельзя», а «можно» - готовая

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Распечатанные правила в увеличенном размере в рамочке(Шрифт 16)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Зрительная гимнастика (восьмерка по Базарному)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Привлекается к чтению текста, читает начало

ФИЗМИНУТКА НА ОСНОВЕ ТЕЛЕСНОЙ ПЕРКУСИИ

Выполняет работу в группе вместе с остальными

Картина в увеличенном размере , дать ребенку уголок для рассматривания картины или электронный видно увеличитель

Задавать уточняющие вопросы для развития зрительного восприятия:

- Какое время суток на картине?

- Что стоит на столе?

В какой позе стоит девочка?

Рассказ сопровождается наглядностью

Ручка с черными чернилами

Ограничь количество записи упражнений до 5 и два первых упражнения

( обязательные ), готовая запись

Заключительный

- Какая тема была нашего занятия?

- О каких видах двигательной активности мы сегодня говорили?

- Скажите, а мы можем заниматься хотя бы одним из видов двигательной активности, которые вы перечисли

Рефлексия:

- Поднимите руки те, кто уже занимается каким- то видом физической активности или начнет заниматься.

- Теперь поднимите руку те, кто не хочет, и не будет заниматься двигательной активностью

- движение есть жизнь

- бег, ходьба, зарядка, спортивные игры..

- конечно

Оценивают свою учебную деятельность

После ответов детей , попросить ребенка повторить тему занятия

Про виды активности спросить ребенка первым, чтобы он назвал хотя бы один вид




Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Разработан конспект к внеурочному занятию по теме "Движение есть жизнь" для учащихся 3 класса и для ученика категории 4.2 Цель занятия: формирование потребности в двигательной активности как одного из средств здорового образа жизни
0 ₽
Презентация Разработан конспект к внеурочному занятию по теме "Нужно ли общение " для учащихся 3 класса и для ученика категории 4.2 Цель занятия: формирование потребности в двигательной активности как одного из средств здорового образа жизни
0 ₽
Разработан конспект к внеурочному занятию по теме "Движение есть жизнь" для учащихся 3 класса и для ученика категории 4.2 Цель занятия: формирование потребности в двигательной активности как одного из средств здорового образа жизни
0 ₽