Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе «Перелетные птицы»

Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе «Перелетные птицы»

Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах родного края. Программное содержание Образовательные задачи: 1. закреплять с детьми характерные признаки весны; 2. упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; 3. расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период; 4. дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении; 5. формировать активный интерес к художественному слову; 6. учить отгадывать птиц по голосу. Развивающие: 1. развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений; 2. развивать логическое мышление и внимание; 3. развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; 4. обогащать словарь детей новыми понятиями; 5. развивать связную речь детей, умение образовывать однокоренные слова (грач- грачата, грачонок). Воспитательные: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам. Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением времени года- весна, птиц; отгадывание загадок о перелетных и зимующих птицах. Интеграция образовательных областей «Коммуникация»-развитие свободного общения между взрослым и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности. «Познание»-развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. «Социализация»-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в природе. «Здоровье»-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Материал к занятию: фонограмма «Голоса птиц»;письмо; дерево; иллюстрации зимующих и перелетных птиц4 разрезные картинки- игра «Собери птичку»; мяч; картинки-раскраски, цветные карандаши и мелки; тексты загадок о перелетных птицах; тексты психогимнастики, игры «Ты -скворец».

Возраст

Дошкольники

Предметы

Окружающий мир

Категория

Окружающий мир
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе «Перелетные птицы»

Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах родного края.

Программное содержание

Образовательные задачи: 1. закреплять с детьми характерные признаки весны;

2. упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

3. расширять представления детей оперелетных птицах, об их жизни в весенний период;

4. дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении;

5. формировать активный интерес к художественному слову;

6. учить отгадывать птиц по голосу.

Развивающие:1. развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений;

2. развивать логическое мышление и внимание;

3. развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться;

4. обогащать словарь детей новыми понятиями;

5. развивать связную речь детей, умениеобразовывать однокоренные слова (грач- грачата, грачонок).

Воспитательные: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением времени года- весна,птиц; отгадывание загадок о перелетных и зимующих птицах.

Интеграция образовательных областей

«Коммуникация»-развитие свободного общения между взрослым и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности.

«Познание»-развитиепознавательно-исследовательской и продуктивной деятельности; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

«Социализация»-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в природе.

«Здоровье»-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Материал к занятию: фонограмма «Голосаптиц»;письмо; дерево; иллюстрации зимующих и перелетных птиц4 разрезные картинки- игра «Собери птичку»; мяч; картинки-раскраски, цветные карандаши и мелки; тексты загадок о перелетных птицах; тексты психогимнастики, игры «Ты -скворец».

Ход НОД

Психогимнастика: Доброе утро, добрый час!

Очень рада видеть вас!

«Доброе утро!»-намптицы щебечут.

«Доброе утро!»-нам шепчут деревья.

«Доброе утро!»-нам солнышко светит.

«Доброе утро! Здравствуйте, дети!

(звучит фонограмма «Пениептиц»)

П: Ребята, что вы слышите (пениептиц).Почемуптицы так радуются (потому что пришла весна)Наступила весна. А какая она?

(ответы детей: теплая, светлая, радостная, звонкая, солнечная ит. д.)

-Какие чудеса происходят весной (снег превращается в воду, сосульки тают от тепла, лопаются почки, появляются листочки на деревьях, солнце светит ярче.) Но самое главное чудо-это то, что именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья и приносят весну на своих крыльях

П: Сегодня мы с вами поговорим о птицах.

«Дорогие ребята, пишут вам перелетные птицы. Мы не сможем к вам прилететь, так как нас заколдовал злой волшебник. Помогите нам, расколдуйте нас. Выполните задания волшебника и злые чары исчезнут. И тогда мы сможем к вам вернуться. Перелетные птиц .

П: Ребята, поможем перелетным птицам (да).

-Мы с вами должны отгадать загадки проперелетных птиц

Всехперелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (грач)

-Опишите грача, какой он? Чем питается? Когда прилетает (один ребенок рассказывает, другие дополняют)

Кто на елке, на суку,

Счет ведет:«ку-ку»,«ку-ку»(кукушка)

-Расскажите, что вы знаете о кукушке (дети рассказывают, воспитатель дополняет)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)

-Опишите ласточку (у нее голова, крылья спинка черные, а грудка белая, носик маленький и острый, а хвост- как две косички).

Прилетели певцы- молодой весны гонцы.

Они в скворечнике живут,

Песни звонкие поют. (скворцы)

-Расскажите о скворце (дети рассказывают)

П: С первым заданием справились. А давайте и мы на минутку превратимся в скворцов.

Коммуникативная игра «Ты скворец, я скворец»

П:.Второе задание- игра «Собери картинку»

(дети собирают разрезные картинки и называютптиц,изображенных на них)

Воспитатель: Вот и со вторым заданием вы справились. А хотите еще поиграть?

Пальчиковая гимнастика «Тили- тели, птички пели»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Продолжим помогать нашим пернатым друзьям? Давайте найдем следующий конверт. Какая цифра должна быть на нем(3).Ой, смотрите мяч лежит. А около него конверт. Проверим,наш ли он.

Дидактическая игра «У кого-кто?»

Воспитатель: Я буду бросать «звучащий» мяч каждому из вас и называть взрослуюптицу. Вы ловите его, называете птенцов птицы и возвращаете мяч мне. (грач- грачата, скворец- скворчата ит. д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте продолжать искать задания от волшебника. С какой цифрой будет следующий конверт(4)

(дети находят конверт с цифрой 4)

Воспитатель: Вам необходимо отгадать птиц по голосу.

(звучит звукозапись,дети отгадывают птиц)

-Какое настроение вызвало у вас пение птиц(радостное, веселое, легко на душе и т. д.)

Воспитатель: Ребята, а кто знает- какая первая забота у птиц весной (поправитьстарые гнезда и построить новые).

-Из чего строят гнезда птицы(из сухих травинок, веточек, соломинок, пушинок, мха, лоскутков, березовой коры ит. д.)Где птицы строят свои гнезда (на деревьях, на земле, под крышей, под балконами, в кустах).Вот посмотрите, ребята, несколько картинок.

Воспитатель: Грачи строят гнезда на высоких деревьях, гнездятся стаями. Гнездо грача напоминает разлохмаченную шапку. Грачи строят гнезда из сучьев- а внутри, чтобы мягче было будущим птенцам, выстилают сухой травой и тонкими ветками.

Аист устраивает гнездо на видном месте-крыше дома, высоком дереве или столбе. Гнездо он складывает из больших прутьев и веток.

Стрижи гнездятся в щелях домов, под навесом карнизов, в дуплах высоких деревьев вблизи водоемов. Соломинки, травинки, листья для гнезд они ловят прямо на лету во время ветра.

Ласточки строят гнезда под крышами, карнизами, балконами. Гнездо ласточки имеет форму полушария с боковым входом и строится только из комочков размокшей после дождя земли или глины.

Скворушка селится в скворечниках, которые ему делают люди. Выстилает его мягким мхом, пухом, травинками.

Воспитатель: Вот и еще одно задание волшебника выполнено.

Физкультминутка«Зимующие-перелетные птицы»

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему перелетные птицы из теплых стран возвращаются обратно к нам птиц здесь родина, они родились здесь, научились летать, добывать себе пищу и т. д.).Правильно, ребята! Да и нам становится веселее, когда вокруг слышны песни птиц. Так пусть же всегда их будет много, ведьптицам не тесно в воздухе.

Воспитатель: Мы с вами выполнили все задания злого волшебника. Где же птицы? Посмотрите, здесь еще один конверт. Что же там (воспитатель открывает конверт, там нарисованные черно-белые птицы)

-Птиц мы расколдовали. Вот они. Но не понятно, где какая? Давайте их раскрасим. (дети раскрашивают птиц и садят на дерево)

Воспитатель: Вы молодцы, ребята! Посмотрите, какое чудесное дерево у нас получилось. Давайте вспомним еще раз, о каких птицах мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали сегодня (ответы детей)

-Я благодарю вас всех за интересную работу. Давайте возьмем наших птичек и посадим на деревьях нашего участка.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект изо деятельности ( лепка) в старшей группе «Танец топотушки» Программное содержание: Развивать умение детей создавать изображение человека в движении. Учить передавать позу, движения. Закреплять умение передавать соотношение частей по величине. Упражнять в использовании различных приёмов лепки. Учить сравнивать созданные изображения, находить сходства и различия. Развивать умение отмечать и оценивать выразительность изображений. Воспитывать художественный вкус. Оборудование: Глина (пластилин, доска для лепки, стеки, салфетки, картинка или фигурка пляшущей девочки (скульптура). Интеграция областей: Здоровье. Коммуникация. Познание. Чтение художественной литературы
0 ₽
Цель: продолжать развивать и закреплять знания о перелетных птицах родного края. Программное содержание Образовательные задачи: 1. закреплять с детьми характерные признаки весны; 2. упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи; 3. расширять представления детей о перелетных птицах, об их жизни в весенний период; 4. дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнезд и их размещении; 5. формировать активный интерес к художественному слову; 6. учить отгадывать птиц по голосу. Развивающие: 1. развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений; 2. развивать логическое мышление и внимание; 3. развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; 4. обогащать словарь детей новыми понятиями; 5. развивать связную речь детей, умение образовывать однокоренные слова (грач- грачата, грачонок). Воспитательные: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам. Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением времени года- весна, птиц; отгадывание загадок о перелетных и зимующих птицах. Интеграция образовательных областей «Коммуникация»-развитие свободного общения между взрослым и детьми; развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности. «Познание»-развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. «Социализация»-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения в природе. «Здоровье»-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Материал к занятию: фонограмма «Голоса птиц»;письмо; дерево; иллюстрации зимующих и перелетных птиц4 разрезные картинки- игра «Собери птичку»; мяч; картинки-раскраски, цветные карандаши и мелки; тексты загадок о перелетных птицах; тексты психогимнастики, игры «Ты -скворец».
0 ₽
Цели и задачи: • воспитывать у детей чувство юмора; • развитие внимания; • учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в ответе; • вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с друзьями: • познакомить детей с праздником «Деньсмеха»; • развивать у детей эстетическое восприятие.
0 ₽