Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Логопедия
  3. Конспект логопедического занятия "Слово. Словосочетание ( тип связи- согласование). Предложение."

Конспект логопедического занятия "Слово. Словосочетание ( тип связи- согласование). Предложение."

Технологическая карта логопедического занятия для учащихся 4 класса. Логопедическое заключение: Нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР. Тема занятия:Слово. Словосочетание ( тип связи- согласование). Предложение. Характеристика темы: данное занятие является третьим в изучаемой теме.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Логопедия

Категория

Логопедия
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О.

учителя-логопеда

Снигирева Марина Борисовна

Группа(класс,

логопедическое заключение)

4 класс

Логопедическое заключение: Нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР.

Тема занятия

Слово. Словосочетание ( тип связи- согласование). Предложение.

Характеристика темы:

Данное занятие является третьим в изучаемой теме.

Используемые технологии

  1. Технология на основе деятельностного подхода.

  2. Здоровьесберегающие технологии.

  3. Информационно-коммуникативные технологии.

  4. Технология поэтапного формирования умственных действий.

Цель занятия

Учить различать понятия «слово», «словосочетание», «предложение»; создать условия для усвоения знаний о связи слов в словосочетании, предложении; формировать умения определять тип связи- согласование

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

- Дифференцировать понятия «слово», «словосочетание», «предложение».

- Повторить знания о связи слов в словосочетании, предложении.

-Учить составлять словосочетание сущ.+ прил., находить главное и зависимое слово.

- Учить вычленять словосочетание из предложения.

-Формировать умения определять тип связи в словосочетании.

-Уточнить, что такое слово, словосочетание, предложение.

-Выяснить, чем отличаются слово, словосочетание, предложение.

- Осуществлять анализ, сравнение терминов.

-Расширить словарный запас детей на тему «Птицы весной».

-Воспитывать личностные УУД

( чувство товарищества, нравственно- этические нормы),

-Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Универсальные

учебные действия

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

-расширяют познавательные интересы.

- развивать умение высказывать свое предположение;

-учить принимать и сохранять учебную задачу;

-учить планировать свою деятельность, навыкам самоконтроля и саморегуляции;

- сопоставлять выполненную работу с образцом.

- развивать умение слушать и понимать других;

-развивать диалогические формы речи;

- учить работать в паре, группе;

- учить выслушивать позиции других детей

- развивать умение находить и структурировать информацию;

- на основе анализа объектов делать выводы,

обобщать, классифицировать по признакам.

Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

ИКТ- презентация Mickrosoft Power Point , раздаточный материал (карточки с предложениями) для работы в парах

Организационная структура логопедического занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Организационная форма

Презентация

1.Организационный момент. Настрой на занятие

– Какое у вас настроение?

– Все ли готовы к работе?

-Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтоб чему-то научиться.

-Отвечают на вопросы учителя-логопеда

Фронтальная

2.Чистописание

-Какой сейчас месяц? Какой это месяц?

– Откройте тетради, запишите дату.

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет послезавтра?

-Сейчас месяц апрель.

-Апрель -весенний месяц.

Записывают 11 апреля.

-Сегодня день недели вторник

-Четверг.

Фронтальная

Индивидуальная

3.Словарная работа

- Отгадайте слова и запишите. Из 1.3,4 слова- возьмите первую букву, из 2- третью, а из 5- вторую.

-Какое слово получили?

- Чем различаются термины «слово», «словосочетание», «предложение»?

-Определите тему нашего занятия?

- Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограммы.

-Проверка.

- Сорока, соловей, орёл, воробей, сокол

-Из букв составили – «слово».

Формулируют правила, объясняют, чем различаются термины.

- Записывают слова в тетрадь.

-Проверка по цепочке.

Индивидуальная

Фронтальная

Слайд 2. (Сорока, соловей, орёл, воробей, сокол)

3.Постановка темы и задач занятия

–Какая тема нашего занятия?

-Какова цель занятия?

– Определим задачи.

-Давайте проверим, все ли задачи мы поставили перед собой?

- Учащиеся сначала самостоятельно формулируют задачи, потом с помощью логопеда добавляют, что не сказали

Фронтальная

4.Работа по теме урока:

- Признаки словосочетания

-Тип связи в словосочетании

– Что же такое словосочетание?

- Работая в парах, составьте из слов словосочетания

-Назовите главное и зависимое слово в словосочетании? Такой тип связи называется согласование. Имя существительное согласуется в роде, числе и падеже с именем прилагательным. Слова согласуются друг с другом.

-Как вы это определили?

-Запишите словосочетания в тетрадь и проверьте, над главным словом поставьте крестик.

-Чему учились на занятии?

–Дают определение словосочетанию.

-Составляют словосочетания:

Длиннохвостая сорока, испуганный воробей,

певучий соловей, гордый орёл,

парящий сокол

- Называют главное и зависимое слово, задают вопросы от главного к зависимому слову.

-Дети перечисляют формируемые умения.

Фронтальная,

Работа в парах

Слайд 3.

Слайд 4.

5. Физминутка

– Комплекс упражнений на развитие зрительных анализаторов.

Выполняют комплекс упражнений

Фронтальная

5. Закрепление изученного

- Что такое предложение?

- Чем предложение отличается от словосочетания?

-Прочитайте предложения, работая в парах, выпишите из них словосочетания, которые согласуются:

Весной перелётные птицы возвращаются на родину из жарких стран. Открывает птичье расписание март.Первыми прилетают шустрые грачи.

- Назовите главные и зависимые слова.

-Как они согласуются?

-Какие изменения с приходом весны происходят в жизни птиц?

- Работая в группе, составьте устно текст на тему « Почему нельзя разорять птичьи гнезда».

Дают определение термину «предложение».

-Называют отличия.

-Перелетные птицы, из жарких стран, птичье расписание, шустрые грачи.

Дети отвечают на вопросы

Работая в группе составляют текст на заданную тему.

Один из учеников его озвучивает.

Работа в парах

Индивидуальная

Групповая

6 Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Чему учились на занятии?

– В чём были трудности?

-Какая связь слов в словосочетании называется согласованием?

-Оцените свою работу на занятии.

-Где вам эти знания могут пригодиться?

- Я очень рада за вас, что вы сегодня были активными, внимательными и

смогли легко и быстро выполнить все задания.

Вы просто молодцы!

Отвечают на вопросы.

Фронтальная,

индивидуальная

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Технологическая карта логопедического занятия для учащихся 4 класса. Логопедическое заключение: Нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР. Тема занятия:Слово. Словосочетание ( тип связи- согласование). Предложение. Характеристика темы: данное занятие является третьим в изучаемой теме.
0 ₽
Технологическая карта группового коррекционно-развивающего логопедического занятия для учащихся 2 класса ( дети ОВЗ, АООП 7.2.) 2 класс. Логопедическое заключение: Нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР 3 уровня (ЗПР) Данное занятие является вторым в изучаемой теме. Тема занятия:Текст. Составление деформированных предложений с предлогами.
0 ₽
Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы является актуальной в современном школьном образовании. У большинства учеников с особыми возможностями здоровья отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности, как образовательного, так и коррекционно-развивающего процесса.
0 ₽