Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Детские и юношеские объединения
  3. конспект ученбного занятия

конспект ученбного занятия

Занятие направлено на развитие творческих способностей, фантазии и воображения учащихся. Оно призвано привить интерес к коллективному труду и улучшить навыки работы с бумагой. На занятии дети узнают о различных видах речного транспорта и познакомятся с историей развития водного транспорта в нашем регионе.

Предметы

Детские и юношеские объединения

Категория

Детские и юношеские объединения
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Конспект занятия на тему

"Водный транспорт».

Изготовление из бумаги модели сухогруза

объединение

«Начальное техническое моделирование»

Смолянина Елена Васильевна, 

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

2024г.

Тема: «Водный транспорт. Изготовление из бумаги модели сухогруза»

Цель для педагога: Совершенствовать технику работы с бумагой, формировать умение работать в группе, развивать творческие способности, фантазию, воображение, прививать интерес к труду, через знакомство с различными речными судами.

Цель для учащихся: Знать основные виды кораблей речного и морского флота, значение их в жизни человека. Уметь выполнять корабль из бумаги.

Задачи: 

  1. Сформировать у детей представления о водном транспорте;

  2. Внимательно слушать педагога и учащихся;

  3. Не бояться высказывать свои мысли;

  4. Принимать участие в беседе;

  5. Выполнять задания;

  6. Проявлять творчество и фантазию;

  7. Вспомнить названия кораблей;

  8. Закрепить названия основных частей корабля

  9. Сделать корабль из бумаги.

Оборудование:

  • материалы: белая и цветная бумага, клей, картон;

  • инструменты: карандаши, линейка, ножницы, клей;

  • наглядность: образец модели, чертёж сухогруза, справочные материалы (для выставки), иллюстрации кораблей, карта.

Ход занятия

    1. Организационный момент.

  • Работа с журналом (проверка детей по списку)

  • Назначение дежурных

  • Разбор ошибок прошлого занятия

II. Проверка готовности рабочих мест.

– Ребята, прошу вас приготовиться к занятию. Как всегда на рабочем месте справа от вас должны лежать инструменты: карандаш, ножницы, клей, линейка, с лева от вас материал: белая и цветная бумага, картон. Проверьте своё рабочее место.

III. Актуализация: 

I. Игра «Путешествие»

1. Дети, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. На чем бы вы хотели путешествовать по воде?

Ответы (теплоход, пароход, парусная лодка, пассажирский лайнер, яхта, лодка, метеор).

Ребята, давайте отправимся в путешествие на теплоходе «Волна» по реке Кубань.

2. Дети! Проходим на теплоход, занимаем места. Назовите еще транспорт, который ходит по воде?

(подводная лодка, баржа, военные корабли, сухогруз, авиалайнер, танкер, паром);

- Для чего он нужен? (для того, чтобы перевозить людей, грузы)

- Люди, каких профессий работают на корабле?

(капитан, штурман, моторист, боцман, кок, рулевой, матросы, юнга, водолазы, радист, сигнальщик)

Сейчас наш теплоход находится там, где река Кубань впадает в Темрюкский залив. Здесь мы пришвартуемся и я вас познакомлю с речным и морским транспортом.

IV.Объяснение нового материала: «Знакомство с водными видами транспорта: морской, речной, озерный».

Водные виды транспорта: морской, речной, озерный.

Речной транспорт, ребята, является старейшим видом транспорта. 2/3 земной поверхности покрыты водой - реки, озёра, моря, океаны. 3 океана из 4 своими 12 морями омывают землю России. Из 6500 км обшей протяжённости границ РФ свыше 4700 км т.е. почти 3/4 приходится на долю морских границ. Наша Родина - великая морская держава.

На протяжении многих веков речной и морской транспорт играл огромную роль в формировании и развитии государств. С его помощью налаживались отношения, развивалась торговля.

Наше правительство уделяет большое внимание развитию морского, речного и военно-морского флотов.

Морской флот занимает одно из первых мест в мире, Российский флаг можно встретить во всех портах мира.

Судном - называется сооружение, способное перемещаться по воде, не­ся на себе определённые грузы и людей. Таким образом, судном будет и байдарка, океанский лайнер.

Суда, построенные для военных целей и входящие в состав военного флота, принято называть кораблями.

Основные элементы судна: нос, корма, палуба, борт.

- А что еще есть на судне?

Надстройки: мачты, киль, паруса.

Знакомство с технической терминологией: ( корпус, леерное ограждение, рубка, спасательные круги, шлюпки, жилеты, дымовые трубы, троса, якорь, иллюминаторы, трап, каюты, камбуз, кубрик, мед.пункт)

3. Вот мы с вами плывем, а вокруг такая красота! Смотрите, с правой стороны от борта остров, давайте причалим, выйдем на берег.

«Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают.

Глазками моргают

После отдыхают».

(садятся на корточки)

- Дети, смотрите, волной прибило листок бумаги, а на ней слова:

Люди

По морюплывут.

Вёслами лодкигребут.

Составьте правильно чистоговорку:

«Люди вёслами гребут, лодки по морю плывут».

Заходим снова на теплоход и опустимся в кают-компанию. Все сели за стол.

Сегодня мы на занятии будем изготавливать сухогруз.

Технология изготовления сухогруза, показ и анализ образца 

(Разбор частей сухогруза, знакомство с основными элементами судна)

– Из какого материала выполнен образец? (из картона)

– Из каких деталей состоит сухогруз? Покажите  (нос, корма, палуба, борт) 

На доске: вывешиваются карточки со словами.

БОРТ— бок, боковая стенка судна.

КОРМА — задняя оконечность судна

ПАЛУБА — горизонтальный ярус корабля.

ВАТЕРЛИНИЯ — линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна

Я́КОРЬ — приспособление для удержания судна на месте

4. Объяснение хода работы. 

Сегодня на занятии вы должны будете изготовить по чертежу сухогруз.

А моим  помощником будет (из числа детей)

Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит,

Не страшит девятый вал —

Крепко держит он штурвал.

Он на судне — царь и пан.

Кто же это? …

КАПИТАН

Какие линии изображены на чертеже?

___ . ___ . ___

– линия сгиба

 ____________ 

– линия разрезания

Последовательность работы с чертежом:

  • На листе картона располагаем шаблон;

  • Делаем разметку чертежа. Обводим по контуру шаблон. Не убирая шаблона, шилом накалываем точки пересечения линий сгиба;

  • Убираем шаблон, точки проколов отмечаем карандашом и проводим все линии сгиба;

  • Проверяем все ли, линии переведены;

  • Прорабатываем линии сгиба шилом;

  • Раскрашиваем;

  • Заготовку вырезаем, делаем сгибы. Помните! Все линии должны быть внутри модели, а не снаружи.

  • Склеиваем работу;

5. Беседа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем

  • Храни ножницы в указанном месте, в определённом положении.

  • Клади на стол так, чтобы они не свешивались на край ст ола.

  • При работе следи за направлением реза.

  • Не держи ножницы острыми концами вверх.

  • Не оставляй их в раскрытом виде.

  • Не режь на ходу.

  • Передавай ножницы закрытыми, держа за рабочую часть, кольцами от себя.

V. Самостоятельное выполнение работы

(в это время капитан будет оказывать индивидуальную помощь учащимся)

VI. Игровая пауза Приложение 1

6.1.Игра «Прочитай спрятанное слово».

Кроссворд, читают зашифрованное слово (молодец)

Самый яркий фонарь в порту? (Маяк)

Где разгружают сухогрузы? (порт)

Каким словом предупреждают об опасности? (полундра)

Где ремонтируют корабли? (док)

Медный колокол на корабле? (рында)

Где ходит водный транспорт? (по морю)

Кто следит за переходом на корабле? (боцман)

6.2.«Посмотри: корабль

странный с парусами,

С длинной мачтой

У штурвала – рулевой.

Ветер дует за кормой.

Ветер парус надувал

По волнам кораблик гнал».

Если парус у корабля сделан из металла, то он какой?

- металлический

- сиденья из кожи – кожаные

- трап из дерева – деревянный

- посуда из пластмассы – пластмассовая

- спасательные жилеты из резины – резиновые

- якорь из чугуна – чугунный

- иллюминаторы из стекла – стеклянные.

VII. Проверка результативности работы.

– Слово нашему капитану.

– Проанализируй работы наших ребят.

- Выставка детских работ 

VIII. Итог занятия. 

– Назовите водные виды транспорта? (морской, речной, озерный)

- Что такое Ватерли́ния - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна;

- Что такое Ка́мбуз — кухня на судне.

- Что такое Ку́брик — Жилое помещение для команды.

– Как вы считаете, поставленные задачи выполнены на занятии?

Вот мы с Вами проплыли по судоходной части реки Кубань. Причалили в Темрюкском заливе.

Звонок: сообщение на пейджер.

Загадка: «Кто усталости не зная

Драит палубу с утра,

Покоряются им волны,

И холодные ветра» (моряк)

Поздравляю вас!

Наше Путешествие закончилось.

Сегодня Мы познакомились с видами водного транспорта, узнали основные части корабля, научились е изготавливать модель сухогруза, а главное каждый из вас красиво оформил свою работу, внес свой дизайн. Спасибо всем за работу!

IX. Уборка рабочих мест. 

Приложение 1

Кроссворд «Прочитай спрятанное слово».

1.

М

А

Я

К

2.

П

О

Р

Т

3.

П

О

Л

У

Н

Д

Р

А

4.

Д

О

К

5.

Р

Ы

Н

Д

А

6.

М

О

Р

Е

7.

Б

О

Ц

М

А

Н

Приложение №2

Отгадывание загадок по теме «Водный транспорт».

Поднимает якоря,

Возит грузы за моря,

Только лишь сухие грузы:

Бочки ящики, арбузы...

Не берёт он жидкий груз,

Потому и ...

СУХОГРУЗ

Плаваю на корабле,

Иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу,

судно в море сторожу,

Чтобы ветер не угнал,

На волнах лишь покачал.

ЯКОРЬ

Я от ветра надуваюсь,

Но ничуть не обижаюсь,

Пусть меня он надувает,

Яхте скорость прибавляет.

ПАРУС

Разбивая толстый лёд,

Он один вперёд идёт,

А за ним только потом

Корабли идут гуськом.

ЛЕДОКОЛ

Нептун, явно, с кем-то в ссоре,

Если так бушует море!

Волны самых разных форм…

Что же с морем? В море …

ШТОРМ

Он на мостике стоит

И в бинокль морской

глядит,

Не страшит девятый вал —

Крепко держит он

штурвал.

Он на судне — царь и пан.

Кто же это? …

КАПИТАН

Ты, как рядовой в пехоте,

Служишь рядовым в Морфлоте.

Боцман приказал? Скорее

Лезь по лесенке на рею.

И не трусь, не вешай нос!

Ты в тельняшке! Ты — …

МАТРОС

Он и повар, и моряк.

Звать его скажите как?

Всё по-флотски, кашу, сок

Приготовит вкусно ...

КОК

Меньше, чем море,

Больше, чем пруд —

Как водоём

Этот средний зовут?

ОЗЕРО

Кто скафандр надевает

И на глубину ныряет?

Кто в ботинках со свинцом

Ходит там по дну пешком?

ВОДОЛАЗ


ТЕПЛОХОД

Это судно у причала

В трюмы нефти накачало.

Больше трюм, чем баки в

танке.

И зовётся судно …

ТАНКЕР.

Стеклянный дом,

А в доме том

Во все концы снуют

жильцы.

АКВАРИУМ



ПОДВОДНАЯ ЛОДКА



Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Занятие направлено на развитие творческих способностей, фантазии и воображения учащихся. Оно призвано привить интерес к коллективному труду и улучшить навыки работы с бумагой. На занятии дети узнают о различных видах речного транспорта и познакомятся с историей развития водного транспорта в нашем регионе.
0 ₽
В последнее время активно обсуждается применение метода проектов в учебном процессе. Однако этот подход может быть полезен не только в рамках школьной программы, но и в дополнительном образовании детей. Сегодня существует множество форм дополнительного образования, таких как кружки, факультативы, занятия в центрах дополнительного образования и дополнительные занятия в основной школе. Поэтому мы решили внедрить метод проектов в процесс обучения техническому моделированию в рамках дополнительного образования.
0 ₽
В дополнительном образовании очень важное значение имеет провидение воспитательных мероприятий: бесед, конкурсов, игр. Чтобы учебные группы были стабильными, а учащиеся имели общность интересов, были дружными, необходимо создавать условия для полного раскрытия личности учащегося. Ведь наши ученики встречаются всего два раза в неделю и если не проводить совместных игр и конкурсов, то группа может и не сложиться. Все это хорошо происходит именно в участии детей в воспитательных мероприятиях.
0 ₽