Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Биология
  3. Конспект урока по биологии 8 класс на тему:". Общая характеристика рыб. Лабораторная работа №17. «Исследование внешнего строения и особенностей передвижения рыбы »

Конспект урока по биологии 8 класс на тему:". Общая характеристика рыб. Лабораторная работа №17. «Исследование внешнего строения и особенностей передвижения рыбы »

Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде. Задачи урока: • продолжить формирование представлений о позвоночных животных на примере костных рыб, их внешнего строения, некоторых физиологических особенностей. Планируемые результаты: Предметные: Учащиеся должны знать: - основные направления эволюции хордовых; - общую характеристику надкласса Рыбы. Учащиеся должны уметь: - определять систематическую принадлежность животных к изучаемому таксону; - работать с живыми животными и фиксированными препаратами (влажными препаратами); - объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных; - наблюдать за поведением животных в природе.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Биология

Категория

Биология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Урок №35 8 класс 16.01.24 биология

Тема. Общая характеристика рыб. Лабораторная работа №17. «Исследование внешнего строения и особенностей передвижения рыбы (на примере живой рыбы в банке с водой)»

Тип урока: открытие нового знания

Вид урока: комбинированный урок

Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде.

Задачи урока:

  • продолжить формирование представлений о позвоночных животных на примере костных рыб, их внешнего строения, некоторых физиологических особенностей.

Планируемые результаты: Предметные:

Учащиеся должны знать:

- основные направления эволюции хордовых;

- общую характеристику надкласса Рыбы.

Учащиеся должны уметь:

- определять систематическую принадлежность животных к изучаемому таксону;

- работать с живыми животными и фиксированными препаратами (влажными препаратами);

- объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных;

- наблюдать за поведением животных в природе.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

Учащиеся должны уметь:

- обобщать и делать выводы по изученному материалу;

Познавательные УУД:

- использовать индуктивный и дедуктивный подходы при изучении таксона;

- избирательно относиться к биологической информации, содержащейся в средствах массовой информации;

- работать с дополнительными источниками информации, использовать для поиска информации возможности Интернета;

- работать с учебником, тетрадью, дидактическими материалами;

Коммуникативные УУД:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Личностные результаты:

- развитие и формирование интереса к изучению природы;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);

- развитие мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук.

Оборудование: 

Информационный материал: презентация, текст учебника.

Демонстрационный материал: таблицы по теме «Внешнее строение рыб»

Ход урока

  1. Организационно-мотивационный этап

Сегодня мы с вами познакомимся с удивительными животными. Древние люди обожествляли даже самых обычных представителей этого надкласса. Они упоминаются в легендах, преданиях, мифах. Им приписывали особые свойства, их наделяли чудодейственной силой. Верили в целительные способности. В Китае и Японии представитель этого надкласса символизирует силу, храбрость и упорство. У американских индейцев некоторые их них олицетворяют изобилие, знание, вдохновение. Встречаются, однако, и такие представители, которые создают образ беды, зла, смерти.

В русских сказках они наделены человеческим языком и сверхъестественным даром. Они выполняют все, о чем ты их попросишь.

Их образ, встречается на каменных скульптурах, наскальных рисунках, на керамических изделиях.

  1. Постановка темы урока

На древне-греческом название звучит Ίχθύς (Ихтис).

Как вы думаете, о каких животных идет речь? Ответы учащихся (О рыбах).

Какая среда обитания характерна для рыб?Ответы учащихся (Водная).

Как вы думаете, среда обитания откладывает отпечаток на организацию этих животных?Ответы учащихся (С одной стороны, водная среда определила развитие свойственных этому классу однотипных отличительных черт, с другой стороны, под влиянием различных условий внешней среды сложились всевозможные формы рыб).

Сегодня на уроке, мы должны найти общее в строении рыб, как обитателей водной среды и отличия, как результат приспособления к разным условиям среды.

  1. Открытие нового знания

  1. Общая характеристика надкласса Рыб

  2. Как известно, вода – родная стихия рыб. Водная среда обитания наложила глубокий отпечаток на всю организацию: строение тела, жизненные процессы, поведение.

Надкласс Рыб.

Надкласс Рыб подразделяют на два класса (Основной критерий такого разделения – вещество, из которого состоит внутренний скелет рыб (хрящи или кости)).

Хрящевые рыбы (акулы, скаты)

Костные рыбы (осетры, лососи, сельди, караси, окуни, щуки и др.).

Переносим таблицу в тетрадь

НАДКЛАСС

РЫБЫ


Shape2Shape1

КЛАСС

КОСТНЫЕ РЫБЫ


КЛАСС

ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ


Shape4Shape3

ПОДДКЛАСС

  • КИСТЕПЕРЫЕ

  • ЛУЧЕПЕРЫЕ

  • КОСТНО-ХРЯЩЕВЫЕ

  • ДВОЯКО-ДЫШАЩИЕ


ПОДДКЛАСС

  • АКУЛЫ

  • СКАТЫ


ОТЛИЧИЕ

(записываем в тетрадь)

У хрящевых рыб, в отличие от костных

  1. нет плавательного пузыря;

  2. жабры открываются наружу жаберными щелями;

  3. жаберных крышек нет;

  4. скелет состоит из хрящей;

  5. большинство видов живут в соленых водах, хотя есть и пресноводные;

  6. для хрящевых рыб характерно внутреннее оплодотворение.

  1. Общее во внешнем строении надкласса Рыб

Общность для всех рыб водной среды определила развитие свойственных этому классу однотипных отличительных черт. (Какие общие признаки можно выделить во внешнем строении надкласса Рыб)

Ответы учащихся (Обтекаемая форма тела, слизистые выделения кожных покровов, чешуя, жаберного дыхания, плавников).

Записываем в тетрадь

  • У большинства рыб обтекаемая форма тела (голова, туловище и хвост плавно переходят друг в друга).

  • Кожа рыб покрыта чешуёй и имеет железы, выделяющие слизь.

  • Плавники рыб выполняют рулевую функцию и поддерживают тело в равновесии.

  • Органы дыхания — жабры.

Все эти приспособления, с одной стороны, обеспечивают рыбам жизнь в воде, а с другой – препятствуют их существование вне воды.

  1. Экологические группы Рыб

Под влиянием различных условий внешней среды сложились всевозможные формы рыб, отличающихся своим внешним и внутренним строением, характером питания, повадками. Многообразие форм в классе рыб отражает процесс приспособления каждого вида к специфическим условиям жизни, определяющие все его особенности: характер обмена веществ, реакция на факторы среды, требования к условиям жизни, под влиянием которых возникли и формировались особи данного вида.

Записываем в тетрадь

экологические группы рыб (В зависимости от мест обитания):

  1. морские - живут только в соленой воде морей и океанов (пеламида, тунец, скумбрия, анчоус и др.);

  2. пресноводные - обитают только в пресных водах (карась, щука и др.);

  3. солоноватоводные - живут в солоноватой воде опресненных участков морей, предустьевых пространств (бычки, речная камбала и др.);

  4. проходные - в определенные периоды жизни меняют морскую среду на пресноводную или наоборот; (осетр, белуга), полупроходные - это обитатели опресненных пространств морей, поднимающиеся на нерест невысоко в реки (сазан, лещ, вобла, сом, судак).

Определите, на какой фотографии изображена донная рыба. По какому признаку вы это определили.

1

2

3

4

Ответы учеников (фотография № 1 (камбала) и №4 (скат)). Тело уплощено в спинно-брюшном направлении, плоское.

Записываем в тетрадь

Многообразие форм в классе рыб отражает процесс приспособления каждого вида к специфическим условиям жизни.

  1. Особенности внешнего строения рыб (лабораторная работа «Внешнее строение рыб»)

  1. Применение полученных знаний

Используя рисунок, ответьте на вопросы.

  1. Форма тела –… .

  2. Отделы тела – … .

  3. Плавники: парные - …, непарные - …

  4. Как расположена чешуя и почему - … .

  5. Вывод?

  6. Заключение

Таким образом, у рыб мы наблюдаем единство в многообразии, свидетельствующее о происхождении различных групп живых существ от общих предков и многообразие в единстве, зависящее от последующего исторического развития потомков в различных направлениях под изменяющим воздействием неодинаковых условий жизни.

5.Домашнее задание

1. Подготовить сообщение «Рыбы» по одной из экологических групп

2. Прочитать параграф

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока по химии 10 класс Цель: рассмотреть физические и химические свойства алканов, способы их получения и применение на примере метана; научить обучающихся решать задачи на нахождение молекулярной формулы органического вещества по массе продуктов реакции. Задачи урока: Образовательные: - рассмотреть физические и химические свойства, способы их получения и применение метана; - рассмотреть алгоритм решения задач на нахождение молекулярной формулы органического вещества по массе продуктов реакции. Развивающие: - развить познавательную активность, умение работать с таблицами, анализировать, делать выводы, умение выделить главное. Воспитательные: - воспитать уверенность к себе, самостоятельность, аккуратность, внимательность.
0 ₽
Цели и задачи: Образовательные: - изучить простейших - обитателей различных водоемов. - рассмотреть особенности строения и процессов жизне¬деятельности амебы обыкновенной как одноклеточного животного; - познакомиться с представителями различных систематических групп простейших; - выделить особенность паразитического образа жизни споровиков, объяснить причины возникновения малярии. - проверить знания о истории развития и современном состоянии зоологии. Развивающие: развитие умений и навыков: - сравнивать, обобщать, делать выводы - научить распознавать типы простейших - использовать различные источники информации - свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме - грамотно формулировать вопросы - навыков самооценки и самоанализа Воспитательные: - воспитание любви и бережного отношения к природе - воспитание заботы о своём здоровье - воспитание культуры общения и поведения на уроке - воспитание уважительного отношения к учителю и одноклассникам - формирование экологического мировоззрения
0 ₽
Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде. Задачи урока: • продолжить формирование представлений о позвоночных животных на примере костных рыб, их внешнего строения, некоторых физиологических особенностей. Планируемые результаты: Предметные: Учащиеся должны знать: - основные направления эволюции хордовых; - общую характеристику надкласса Рыбы. Учащиеся должны уметь: - определять систематическую принадлежность животных к изучаемому таксону; - работать с живыми животными и фиксированными препаратами (влажными препаратами); - объяснять взаимосвязь строения и функций органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных; - наблюдать за поведением животных в природе.
0 ₽