Тема урока:Единицы массы- центнер, тонна, соотношение между единицами массы. Таблица единиц массы. Соотношение между единицами в пределах 100000.
4 класс
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Цель урока: закрепление предметных ЗУНов, формирование универсальных учебных действий.
Задачи:
Образовательные:
• Дать представление об использовании единиц величин массы на практике, о соотношении с другими известными мерами.
• Формировать умение выражать массу в заданных единицах (г, кг, ц, т), преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот. • Решать текстовые задачи, содержащие единицы массы.
• Совершенствовать умения по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков.
• Совершенствовать умение находить неизвестное число в уравнениях.
• Формировать умение находить площадь квадрата и треугольника.
Развивающие:
• Развивать умение различать понятия «Величина» и «Единицы измерения этой величины», умение соотносить единицы массы.
• Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.
• Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
• Развивать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.
• Побуждать к использованию математических знаний в повседневной жизни.
Метапредметные умения:
Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний (структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую);
-развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов; использовать полученную информацию в практической деятельности; уметь ориентироваться в своей системе знаний; систематизировать, обобщить изученное.
Регулятивные: -способствовать формированию ответственного отношения к учению;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- умение контролировать свою деятельность;
- уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно;
- определять степень успешности выполнения своей работы;
- оценивать правильность выполнения действий на уроке.
Коммуникативные:- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, уметь управлять своим поведением, слушать других;
- развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли;
- уметь управлять своим поведением, слушать других;
-уметь контролировать свою деятельность;
- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
- аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации;
-учитывать разные мнений при выборе верного.
Личностные:- формировать мотивы учебной деятельности и личного смысла учения;
-формировать умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за результат;
-формировать навыки сотрудничества со взрослым в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Ресурсы: учебник УМК «Школа России» Математика 1 часть Моро; презентация к уроку, 8 конвертов с карточками с примерами для групповой работы,16 карточек с уравнениями для работы в паре.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | - Здравствуйте ребята, урок математики, посмотрите все ли у вас готово для урока. - Присаживайтесь. -Скажите, какой сегодня день недели? Назовите дату. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы. | Р:- Способствовать формированию ответственного отношения к учению. К: - Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. Л:-Формировать мотивы учебной деятельности и личного смысла учения. |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Постановка учебной задачи. Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий. | Отгадайте ребус (слайд №1) -Какую тему изучали на прошлом уроке математики? -Что нового вы узнали? -Где вы можете использовать данные знания? | Отвечают на вопросы. | Р: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно. К: Уметь управлять своим поведением, слушать других. П: Уметь ориентироваться в своей системе знаний. |
III. Закрепление изученного. Выявление места и причины затруднений. Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | -Определите массу предметов, вставьте пропущенные единицы массы. – Какие затруднения возникли при определении массы предметов? -Что нам поможет в решении данной проблемы? | Отвечают на вопросы учителя. Формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно. | П: -Уметь ориентироваться в своей системе знаний (структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). |
IV. Построение проекта выхода из затруднений. Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. | – Для работы с единицами массы мы должны установить взаимосвязь между ними. Попробуем самостоятельно составить таблицу соотношения единиц массы. (Слайд №3) – Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) - Какова же цель нашего урока? Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и таблицу в тетрадь. - Для чего нужна нам эта таблица? | Озвучивают тему и цель урока. Таблица единиц массы | Р: - Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. К:- Развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли. П: - Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного) |
V. Реализация построенного проекта. Закрепление изученного. Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задания, вызвавшего затруднения, так и при решении задач такого типа. | – Что тяжелее центнер или тонна? «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз) -Заполните пропуски, замените одну единицу массы другой. (Слайд №4) Запишите равенства в тетрадь. -Какие затруднения у вас возникли при выполнении данного задания? -Что вам помогло в решении данных проблем? Работа с учебником. - Откройте учебник на с.46.№211, прочитайте задание про себя, один ученик читает вслух. -Что нужно сделать? -Какие еще грузы можно измерять тоннами? Работа в парах с.46.№213 Детям даются карточки с уравнениями. -Подчеркните уравнения, где неизвестное число будет равно 270. Проверка работы. Оцените работу пары. - Какую пословицу можно использовать, когда работаешь в паре? (Одна голова думает хорошо, а две лучше и т.д.) -В чем ваше преимущество, когда вы работаете в паре или в группе? А какие могут быть недостатки? Справились ли вы с работой безошибочно? -Какие затруднения возникли? Как можно их решить? | Ответы учащихся. Устно заполняют пропуски, заменяя одну единицу массы другой, записывают в тетрадь. 3000г=3кг 6т=6000кг 600кг=6ц 8ц=800кг 7000кг=7т 23т=230ц 5т 200кг=5200кг 840ц=84000кг 2т 3ц=2300кг 28400кг=28т 4ц 720кг=7ц 20кг Ученики объясняют значения выражений, устно выполняют вычисления. 50*10+ 48*10=980 (т)-общая масса муки в вагонах (50- 48)*10=200 (т)-на сколько ржаной муки больше, чем пшеничной - Выполняете работу в парах, соединяют руки и поднимают вверх, показывая, что пара выполнила работу. 100+х=370 х+330=500 х-270=630 400-х=130 1*х=270 270*х=0 | К: Уметь управлять своим поведением, слушать других. Умение работать в паре. П:- Развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов Л:-Формировать мотивы учебной деятельности и личного смысла учения Р: -Уметь контролировать свою деятельность и деятельность других; - Определять степень успешности выполнения своей работы. |
VI. Динамическая пауза Цель: укреплять и сохранять здоровье учащихся | Учитель показывает комплекс упражнений для коррекции зрительных анализаторов и точечный массаж для устранения утомляемости. | Ученики выполняют упражнения. | Л:-Формировать умение укреплять и сохранять собственное здоровье, формировать ЗОЖ |
VII.Закрепление изученного Цель: формирование умений применять знания при решении заданий, вызвавших затруднения, так и при решении задач разного типа сложности | - Какие новые знания вы получили на уроке? Коллективная работа с.46.№215 - Почитайте задачу, что нужно будет узнать? -Какие данные вам известны? -Постройте алгоритм решение данной задачи? -По какой формуле находим площадь квадрата? -Как узнаем площадь треугольника? -Какие знания помогли вам в решении задачи? -Оцените, что получилось и над чем еще нужно поработать? Работа в группе. Детям даются конверты с карточками. На них записаны выражениями, они распределяют задания между участниками группы и определяют ученика, который должен проверить результат совместной работы. Примеры даются разной сложности, для того, чтобы дети могли правильно оценить свои возможности и верно распределить работу в группе. Задания сдаются учителю для оценивания работы. | Ученики читают задачу: Лист бумаги квадратной формы со стороной 8см разрезали на 4 равных треугольника. Найдите площадь одного треугольника. Определяют проблему и строят алгоритм решения на основе данных задачи, условие и решение задачи записывают самостоятельно.
Выполняют задания для групповой работы: 7000*100+6000=706000 8600*100-60000=800000 999999+1=1000000 1000000:10=100000 | К: - Уметь управлять своим поведением, слушать других. Умение работать самостоятельно и в группе. П:- Развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов Л:-Формировать мотивы учебной деятельности и личного смысла учения К:- Уметь точно и грамотно выражать свои мысли; - Уметь управлять своим поведением, слушать других; -Уметь контролировать свою деятельность; - Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - Аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; -Учитывать разные мнения Р: -Уметь контролировать свою деятельность и деятельность других; - Определять степень успешности выполнения своей работы |
VIII.Рефлексия деятельности Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - Что нового узнали на уроке? - Над чем ещё нужно поработать? -Где можно применить данные знания? Оценивание устных ответов учащихся с комментированием | Рефлексия деятельности на уроке. Анализ ошибок. Применение знаний в практической деятельности (примеры) | Р: -Уметь контролировать свою деятельность. - Определять степень успешности выполнения своей работы; - Оценивать правильность выполнения действий на уроке. |
IX. Домашнее задание Цель: закрепить знания при выполнении заданий творческого характера | Придумать 10 примеров для сравнения разных единиц массы | П: -Уметь ориентироваться в своей системе знаний; Р: -Уметь контролировать свою деятельность; Л: -Развивать творческие способности |