Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Экология
  3. Конспект урока по окружающему миру ""

Конспект урока по окружающему миру ""

Конспект урока по окружающему миру по теме "Цепи питания" Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Цель: создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи, Задачи: Предметные: -способствовать развитию речи и логического мышления, умений сравнивать, обобщать, делать выводы; выделить основные группы животных по способу питания; рассмотреть цепи питания животных; изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов; содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом; обосновывать необходимость поддержания человеком природных цепей питания. Метапредметные Регулятивные УУД: -проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД: - учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. Коммуникативные УУД - содействовать развитию умений слышать, слушать и понимать партнёра в учебном диалоге. - планировать свои действия в учебном сотрудничестве. Личностные УУД: - содействовать проявлению умений устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом. Оборудование: учебники А.Плешакова «Окружающий мир», рабочие тетради к учебнику, тескт Н. Сладкова «Бежал ежик по дорожке», картинки с изображением животных, цепи питания, карточки с ключевыми словами темы, карточки с тестом «Кто как приспособлен), стихотворение Б.Заходера «Про всех на свете», презентация к уроку.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Открытый урок

в 3 классе по предмету

«Окружающий мир»

по теме:

Shape1

Выполнила: Криничная Л.Г.

2023 год

Конспект урока окружающего мира в 3 классе

Тема урока: Кто что ест. Моделирование цепей питания.

Цель урока: Познакомить с классификацией животных по типу питания; формировать понятие «цепи питания».

Задачи:

  1. Учить распознавать группы животных по способу их питания.

  2. Учить определять взаимосвязь между объектами в цепи питания. Моделировать цепи питания.

  3. Учить обобщать, делать выводы, изучая, приспособленность животных к добыванию пищи, защите от врагов.

  4. Развивать аналитическое мышление, речь, память, внимание.

  5. Воспитывать умение работать в группах, коллективно; бережное отношение к окружающей природе

  6. Сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности, создавать комфортную обстановку в классе.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  1. Проверка домашнего задания.

Какая наука изучает животных? (Слайд2)

а) фронтальный опрос. (Слайд3)

1.Эти лилии, огурцы, звёзды и даже ежи живут на морском дне, тело этих морских животных покрыто шипами или иглами.

(ИГЛОКОЖИЕ)

2.Животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детёнышей они вскармливают молоком.

(МЛЕКОПИТАЮЩИЕ)

3.Представители этой группы часть жизни проводят на земле (т.е. на суше), а часть – в воде, за что и получили своё название.

(ЗЕМНОВОДНЫЕ)

4.К какой группе животных относятся пиявки?(ЧЕРВИ)

5.У животных этой группы тело покрыто перьями. Назовите представителей этой группы.

(ПТИЦЫ)

6.Отгадайте загадку:

Ползёт наоборот,

Задом наперёд.

Всё под водой

Хватает клешнёй.(Рак)

К какой группе животных относится рак?

(РАКООБРАЗНЫЕ)

7.Животные, у которых 6 ног. (НАСЕКОМЫЕ)

8.Животные этой группы имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. (МОЛЛЮСКИ)

9. Тело этих животных покрыто сухими чешуйками, а у некоторых есть панцирь.(ПРЕСМЫКАЮЩИЕ)

- Какие группы животных мы ещё не назвали?(Паукообразные, рыбы).

- Дайте определение этим группам.

(Рыбы – животные, тело которых покрыто чешуёй.

Паукообразные – имеют 8 ног. Это пауки, скорпионы, сенокосцы.)

б) Индивидуальная работа. Разноуровневые карточки.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Назовите признаки живых организмов. (Дышат, питаются, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают.)

- Что необходимо для роста и развития животного? (Питание)

- Как вы думаете, связаны ли между собой ВОЛК И ЗАЯЦ, ДУБ И МЫШЬ, КАПУСТА И УЛИТКА?

(Высказывания детей).

-Кто догадался, о чём будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.

«Кто что ест».

- Цель нашего урока …

Узнать на какие группы делятся животные по типу питания.

Познакомиться с понятием «цепи питания».

3.1. Мотивация

- Верите ли вы, что в жизни волка большую роль играют листья берёзы?

(Дети высказывают свои предположения).

- Чтобы точно ответить на этот вопрос, нам надо разобраться, что такое «цепи питания». Это вторая цель нашего урока.

- На уроке мы должны решить задачи:

1. Узнать, на какие группы можно разделить всех животных по типу их питания.

2. Узнать, что значит «цепи питания».

3. Узнать, как животные приспособились к добыванию пищи, защите от врагов.

  1. Познавательная деятельность.

Беседа.

− Чем питаются животные? (Ответы детей).

− Значит, разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называются животные, которые питаются другими животными? (хищные животные или хищники)

− Приведите пример животных, которые питаются растительной пищей. Как называются эти животные? (растительноядные)

− А как будут называться животные, которые питаются насекомыми? (насекомоядные)

− А как мы назовём насекомых, которые поедают других насекомых? (тоже хищники)

− А есть животные, которые питаются и растительной пищей, и животной. Как вы назовёте таких животных? (всеядные)

  1. На доске постепенно вывешивается схема:

животные

растительноядные

всеядные

насекомоядные

хищные

Групповая работа.

- В конверте карточки с животными. Распределите животных на группы по типу питания.

(Слайд 6)

ЗАЯЦ, СОКОЛ, ЛОСЬ, ВОЛК, ЛАСТОЧКА,

ЛИСА, УЛИТКА, ЁЖ, МЕДВЕДЬ.

- Если работа вызывает затруднения, где можете найти информацию?

(Книги, учебник, учитель, интернет)

-Ваш помощник – учебник с. 94 и атлас-определитель.

(Корректировка задания на классификацию.)

ПРОВЕРКА. (Слайд 7)

ЗАЯЦ ЛАСТОЧКА СОКОЛ МЕДВЕДЬ

ЛОСЬ ЁЖ ВОЛК ВСЕЯДНЫЕ

УЛИТКА НАСЕКОМОЯДНЫЕЛИСА

РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕХИЩНИКИ

- Назовите животных, которые питаются растениями.(Заяц, лось, улитка) Как называется эта группа животных?(Растительноядные)

Аналогично разбираются остальные группы.

- Приведите примеры растительноядных, хищных животных.

- Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? Можем ли сказать, что эту задачу мы выполнили?

  1. Физкультминутка

Животные питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, все животные связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы научимся составлять цепи питания.

НА ДОСКЕ

- Попробуйте составить цепь питания.

− Как вы думаете, с чего начинается цепь питания? (с растений).

− Это первое звено. А почему? (растения способны использовать энергию солнца, создавать, производить питательные вещества – сахар, крахмал и др. из углекислого газа и воды)

− Второе звено цепи − это … (растительноядные животные).

− Как вы думаете, что будет третьим звеном и почему? (насекомоядные или хищники)

7.Практическая работа (Слайд 8)

Взаимопроверка.

-Оцените на сколько успешно вы справились со второй задачей.( Светофор).

Чтобы выжить все животные, как и растения, приспособились к окружающей среде. Как вы думаете, каким образом?

(Предположения детей)

Работа с учебником. «Кто как приспособлен» с 95

Учащиеся читают текст, соотносят информацию со своими предположениями.

- Как приспособились хищники к добыванию пищи? Приведите примеры из текста.

- Как приспособились животные к защите от хищников? Приведите примеры из текста.

- Кто успешно справился с третьей задачей?

6. Подведение итогов.

Учебник с.96 «Обсудим!»

- Почему цепи питания начинаются с растений?(Только растения могут использовать энергию Солнца и производить питательные вещества из углекислого газа и воды)

- Что произошло бы, если на Земле не осталось бы лягушек, змей, сов, стрекоз? ( Не стало бы растений, их съели растительноядные животные)

- На какие группы делятся животные в зависимости от их питания?

- Предлагаю вернуться к вопросу, который я задала вам в начале урока: «Верите ли вы, что листья березы играют важную роль в жизни волка?»

(Да. Цепь питания: Листья- лось- волк).

- Что такое цепь питания? Приведите примеры.

- Зачем нужно знать о цепях питания?

7.Домашнее задание.Учебник с.94-97

8. Доп.материал.

а) «Доброе слово о хищниках».

б) Игра «Исправь ошибки».

Практическая работа в парах: составление цепи питания

Групповая работа.

Используя текст, необходимо составить схему питания.

  1. В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы.

( Ответ: ДУБЫ – ШЕЛКОПРЯД – ПТИЦЫ)

  1. В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца.

(Ответ: МОЛОДЫЕ ДЕРЕВЦА – КОЗЫ – ВОЛКИ)

  1. Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.

(Ответ: ДЕРЕВЦА – МЫШИ – ЕЖИ, БАРСУКИ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Ф.И. _________________________

Запиши названия животных.

Рыбы- _______________________________________________________________

Земноводные - ________________________________________________________

Пресмыкающиеся- _____________________________________________________

Птицы - ______________________________________________________________

Млекопитающие - _____________________________________________________

__________________

Ф. И._______________________________

В каждой группе отметь цифрами особенности строения животных.

Группа животных

Особенности строения

насекомые

птицы

звери

1. Тело покрыто перьями.

2. Тело покрыто шерстью.

3. Два крыла, две ноги.

4. Три пары ног (шесть).

5. Развиваются из яиц.

6. Рождают живых детенышей, вскармливают их молоком.

Ответ.

Группа животных

Особенности строения

насекомые

птицы

звери

4

1,3,5

2,6

1. Тело покрыто перьями.

2. Тело покрыто шерстью.

3. Два крыла, две ноги.

4. Три пары ног (шесть).

5. Развиваются из яиц.

6. Рождают живых детенышей, вскармливают их молоком.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Программа по математике на уровне начального общего образования составлена на основе требований к результатам освоения программы начального общего образования ФГОС НОО, а также ориентирована на целевые приоритеты духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, сформулированные в федеральной рабочей программе воспитания.
0 ₽
Конспект урока по окружающему миру по теме "Цепи питания" Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков Цель: создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи, Задачи: Предметные: -способствовать развитию речи и логического мышления, умений сравнивать, обобщать, делать выводы; выделить основные группы животных по способу питания; рассмотреть цепи питания животных; изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов; содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом; обосновывать необходимость поддержания человеком природных цепей питания. Метапредметные Регулятивные УУД: -проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД: - учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. Коммуникативные УУД - содействовать развитию умений слышать, слушать и понимать партнёра в учебном диалоге. - планировать свои действия в учебном сотрудничестве. Личностные УУД: - содействовать проявлению умений устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом. Оборудование: учебники А.Плешакова «Окружающий мир», рабочие тетради к учебнику, тескт Н. Сладкова «Бежал ежик по дорожке», картинки с изображением животных, цепи питания, карточки с ключевыми словами темы, карточки с тестом «Кто как приспособлен), стихотворение Б.Заходера «Про всех на свете», презентация к уроку.
0 ₽
Рабочая программа по учебному предмету «Литературное чтение» (предметная область «Русский язык и литературное чтение») соответствует Федеральной рабочей программе по учебному предмету «Литературное чтение» и включает пояснительную записку, содержание обучения, планируемые результаты освоения программы по литературному чтению. Пояснительная записка отражает общие цели и задачи изучения литературного чтения, место в структуре учебного плана, а также подходы к отбору содержания и планируемым результатам. Содержание обучения представлено тематическими блоками, которые предлагаются для обязательного изучения в каждом классе на уровне начального общего образования. Содержание обучения в каждом классе завершается перечнем универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных, регулятивных), которые возможно формировать средствами литературного чтения с учётом возрастных особенностей обучающихся. Планируемые результаты освоения программы по литературному чтению включают личностные, метапредметные результаты за период обучения, а также предметные достижения обучающегося за каждый год обучения на уровне начального общего образования.
0 ₽