Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Иностранные языки
  3. Конспект урока "Страны мира"

Конспект урока "Страны мира"

Конспект урока "Страны мира"

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Иностранные языки

Категория

Иностранные языки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План – конспект урока по английскому языку в 7 классе

Тема:«Страны мира»

МОУ «Арамашевская СОШ имени М. Мантурова»

Телегина О.А., учитель английского языка

Цели:

  • Активизация речемыслительной деятельности учащихся.

  • Развитие исследовательских умений учащихся, приобретение личностного опыта познания.

  • Воспитание межличностных отношений между участниками образовательного процесса.

Задачи:

Учебные:

  • активизировать изученную лексику по теме «Страны мира»;

  • развивать умение в использовании артиклей;

  • обучение рецептивным видам речевой деятельности (аудированию, чтению) и продуктивным видам речевой деятельности (говорению);

  • расширение словарного запаса учащихся;

  • развивать у учащихся умение творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения.

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки учащихся, критическое мышление, умение дать оценку, высказать свое мнение на английском языке;

  • интеллектуальное развитие учащихся;

  • учить детей делать краткие сообщения, презентации творческих проектов;

  • развивать умение обобщать информацию и выделять главное;

  • развитие умения работать с интерактивной доской.

Социокультурные:

. развивать образное мышление;

. расширить кругозор.

Воспитательные:

  • формировать у учащихся понимания того, что мы все разные;

  • воспитывать чувство толерантности;

  • формировать умения работать в команде, нести ответственность за результат совместной деятельности;

  • формировать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Метапредметные навыки и умения, формируемые в ходе урока:
• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
• развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты;
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Компенсаторные умения: пользоваться языковой и контекстуальной догадкой, прогнозировать содержание при чтении и аудировании.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: урок - защита проектов.

Методы: словесный, наглядно – иллюстративный, тренировка, применение, контроль, метод проекта.

Используемые технологии:

.информационная;

.проектно – исследовательская;

.обучения в сотрудничестве;

.коммуникативного обучения;

.развития критического мышления;

.здоровьесберегающая.

Оборудование и оснащение урока:

  • дидактический раздаточный материал: карточки-задания;

  • ИКТ: компьютер, презентации учителя и учащихся.

Этапы урока

Элементы урока и задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

( формы работы)

Режимы взаимодействия

Используемые технологии

Ожидаемый

результат

Время

1

Начальный этап урока

Оргмомент

Мозговой штурм

Фонетическая зарядка

Актуализация

тематической лексики

Приветствие учащихся

Актуализация цели и задач урока.

Формулировка цели, задач, ключевого вопроса урока.

Выдвижение идей на тему «Мы все такие разные»

Автоматизация произносительных навыков учащихся.

Автоматизация лексического материала по изучаемой теме, формирование умения владения грамматическими умениями и навыками: классифицировать и употреблять артикли: определённые и неопределённые с географическими названиями. (задание «Бездонный сундучок»)

Приветствие.

Разговор с дежурным

Учитель предлагает учащимся просмотр видеоряда, и сформулировать тему, цель урока

Учитель предлагает порассуждать, чем отличаются люди в разных странах друг от друга

Учащиеся предварительно разбиты на группы. Учитель предлагает учащимся работу с пословицами, связанными с темой урока.

Учитель предлагает учащимся «достать» и классифицировать в две колонки английские существительные

Учащиеся с помощью учителя определяют тему и цели урока.

Учащиеся выдвигают свои идеи.

Учащиеся соотносят английские и русские пословицы и поговорки, отчитывают их, обращая внимание на правильность артикуляции звуков.

Учащиеся демонстрируют знания употребления артиклей с географическими названиями

Учитель – ученик

Учитель – ученики

Фронтальная

Фронтальная

Учитель – ученик

Ученик - ученик

Информационная

Развитие критического мышления

Развитие критического мышления

Формирование исследовательских умений учащихся

Учащиеся должны уметь самостоятельно определять цель урока, формулировать ее.

Выражать свою точку зрения

Владеть навыками адекватного произношения, ритмико – интонационного оформления речи, находить соответствия в английском и родном языке.

Распознавать лексические единицы, владеть грамматическим правилом

2 мин

2 мин

2 мин

3 мин

5 мин

2

Основная часть урока

Развитие коммуникативной компетенции учащихся: навыков подготовленной монологической речи,исследовательских умений.

Релаксирующая пауза.

Развитие навыков аудирования

Обучение продуктивным видам речевой деятельности в рамках темы (говорению)

Формирование навыков чтения с выборочным пониманием нужной информации

Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности

Презентация творческих проектов, подготовленных учащимися.

Физкультминутка

Развитие навыков аудирования с извлечением заданной информации.

Формирование умения вести диалог – обмен мнениями, выражать свою точку зрения в рамках предложенной ситуации общения.

Учить оценивать полученную информацию из текста, выражать свое мнение

Проверка понимания изученного материала

Учитель проводит контроль навыков подготовленной монологической речи учащихся согласно предложенным дифференцированным заданиям на предыдущем уроке.

Помочь учащимся расслабиться

Смена вида деятельности

Надотекстовом этапе, цель которого – создать необходимую мотивацию у учащихся, учитель предлагает подумать, о чем будет повествовать аудиотекст. На текстовом этапе, цель которого – понимание и вычленение заданной информации, уч-ся знакомятся с содержанием текстов, заполняют предложенную таблицу.

Напослетекстовом этапе, цель которого – развитие умения в устной речи, уч-ся обобщают услышанную информацию, согласно ключевым вопросам таблицы.

Помочь учащимся высказывать свое мнение и аргументировать его.

Постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности

Формирование у учащихся

устойчивых коммуникативных умений и навыков

Учитель предлагает учащимся работу с небольшими аутентичными текстами, в которых подростки рассказывают о своих странах. Группы получают дифференцированные задания

Учитель проводит экспресс – диагностику результатов усвоения материала урока.

Учащиеся демонстрируют навыки подготовленной монологической речи, интерактивные умения, умение обрабатывать собранную информацию, обобщать ее и презентовать ее в форме мини проектов.

На данном этапе урока использовался метод презентации, словесно-иллюстративный метод, метод демонстрации.

Учащиеся выполняют ряд релаксирующих физических упражнений

Учащиеся высказывают свои предположения относительно содержания аудиотекста, прослушивают текст и заполняют таблицу. Далее следует обсуждение извлеченной информации.

Учащиеся в группах читают тексты, извлекают заданную информацию. Далее следует обсуждение прочитанных текстов, группы выдвигают свои контраргументы.

Учащиеся выполняют тест, оценивают степень усвоения материала.

Групповой режим

Групповой режим

Индивидуальный режим

Фронтальный режим

Парно-групповой,

групповой режимы

Индивидуальный и групповой режимы

Индивидуальный

Проектно-исследовательская

Технология дифференцированного обучения

Здоровьесберегающая

Групповая

Развитие критического мышления

Обучение в сотрудничестве.

Обучение в сотрудничестве.

Развитие критического мышления

Информационная

Обучение в сотрудничестве.

Развитие критического мышления

Информационная

Контроль

Делать краткие сообщения, описывающие людей согласно заданной ситуации общения.

Находить сходства и отличия между исследуемыми объектами.

Понимать содержание несложных аутентичных аудиотекстов, извлекать заданную информацию

Вести диалог – обмен мнениями, выражать свою точку зрения, соглашаться/ не соглашаться с ней.

Читать текст с выборочным пониманием нужной информации.

8 мин

3 мин

6мин

5 мин

5 мин

3 мин

3

Заключительный этап урока

Итоги урока

Оценивание: самооценивание, взаимооценивание

Рефлексия

Домашнее задание

Практиковать оценку результатов групповой работы

Рефлексия и подведение итогов урока

Учитель высказывает свое мнение об уроке и благодарит учащихся. Помогает учащимся проанализировать результаты их деятельности на уроке с помощью оценочных листов.

Учитель предлагает группам дифференцированные задания на дом

Рефлексия, проверка степени понимания и усвоения материала осуществлялась учителем с помощью метода беседы.

Высказывают свои мнения об уроке. Анализируют, в чем польза урока, что нового узнали, что было трудно и над чем следует еще поработать.

Запись домашнего задания в дневники

Индивидуальный и групповой режимы

Развитие критического мышления

Делать самоанализ и самооценку своей деятельности.

4 мин

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Название мастер-класса: Жители города «Паст Симпл» Класс: 4 класс Тема: Простое прошедшее время Технологии: игровая технология, проектно – исследовательская технология, истоковские технологии Цель: обобщение и систематизация знаний изученного материала по теме «Прошедшее простое время» и проверки уровня достижения учащихся. Образовательные задачи: • Активизировать грамматический навык употребления простого прошедшего времени в диалогической и монологической речи Развивающие задачи: • Развивать внимание, память, выразительность речи, языковую догадку Воспитательные задачи: • воспитывать интерес к познанию английской грамматики • продолжать формировать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия. Тип урока: комплексное применение знаний и умений (обобщение и систематизация знаний и умений)
0 ₽
Актуальность Изучение иностранного языка в общеобразовательном учреждении начинается со 2 класса. Учащиеся данного возраста характеризуются большой восприимчивостью к овладению языками, что позволяет им овладевать основами общения на новом для них языке с меньшими затратами времени и усилий по сравнению с учащимися других возрастных групп. Современный урок иностранного языка в начальной школе должен ориентироваться на взаимодействие учащихся и учителя, а также на взаимодействие самих учеников. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса. Большое значение придается здоровьесберегающим технологиям, в частности, за счёт смены видов активности: учебной речевой на учебно-игровую, интеллектуальную на двигательную, или смены видов учебной речевой деятельности (говорение сменяется чтением или письмом и наоборот). Общение на иностранном языке должно быть мотивированным и целенаправленным. Необходимо создать у ребёнка положительную психологическую установку на иноязычную речь. Данная методическая разработка соответствует требованиям ФГОС, составлена на основе следующих документов: «Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения «Арамашевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Михаила Мантурова», «Рабочая программа учителя». Методразработка состоит из конструкта урока, презентации, раздаточного материала, картинок по теме животные. В уроке использовала различные виды работы с использованием УУД. Учащиеся участвуют в Квест – игре. В ходе квеста учащиеся должны найти потерянных друзей, используя те подсказки, которые они получают после выполнения задания на каждой станции. Согласно маршруту, проложенному на карте, команда проходит все станции поочередно. За каждую пройденную станцию команда получает картинку с изображением потерянного друга. Побеждает та команда, которая наберет больше всего картинок с изображением животных за выполненные задания. Методическую разработку можно использовать при проведение обобщающего урока и как внеклассное мероприятие. Таким образом, я постаралась создать урок, отвечающий современным ФГОС, при этом интересный учащимся.
0 ₽
Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал. Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения – развитие способностей ребёнка и формирование универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция. С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими языкового материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.
0 ₽