Тема урока: Жизнь и здоровье человека. Безопасность жизнедеятельности. Риски и опасности
Цель: сформировать у учащихся понятие о здоровье и основные составляющие здоровья, рассмотреть понятие «риск» и охарактеризовать оправданные и неоправданные риски, развивать умение оценивать риски, возникающие в повседневной жизни, формировать навыки, способствующие сохранению здоровья, воспитывать бережное отношение как к собственному здоровью, так и к окружающему миру.
Материалы и оборудование: фотографии или иллюстрации по чрезвычайным и экстремальным ситуациям, компьютерная презентация MS РоwerPoint
Понятие: безопасность жизнедеятельности, риск, окружающая среда, здоровье, экстремальная, чрезвычайная ситуация.
Тип урока: исследование нового материала.
Ход урока
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Приветствие.
2. Проверка присутствия учащихся.
3. Проверка готовности учащихся к уроку.
4. Проверка подготовленности помещения к уроку.
5. Концентрация внимания.
6. Постановка задач урока.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Фронтальная беседа
— Вспомните, что такое опасность и опасность.
– Что нужно делать, если вы попали в опасную ситуацию?
— Влияет ли образ жизни человека на его здоровье?
ІІІ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Вопросы к учащимся
Приходилось ли вам оказываться в опасных, рискованных ситуациях?
Кто помог вам найти выход из подобной ситуации?
Какую помощь вы можете оказать, если человек рядом с вами окажется в сложной ситуации?
Сообщения темы урока, постановка целей и задач урока
Эпиграф к уроку:
Человек есть мерила всех вещей.
Протагор, древнегреческий философ
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Безопасность жизнедеятельности
Рассказ учителя с элементами беседы
Каждый день в солнечную погоду или в дождь иуды выходят из своих домов, спешат на работу, на обучение, общаются, передвигаются на автомобилях или в общественном транспорте — просто живут и работают. И каждый день человека окружает множество опасностей. Это могут быть как опасности природного происхождения бури, ураганы, цунами, землетрясения, так и опасные ситуации, возникающие в результате деятельности самого человека, пожары, аварии на дорогах, взрывы опасных веществ в быту и производстве или криминальные опасности.
Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это наука, изучающая проблемы безопасного пребывания человека в окружающей среде.
Демонстрация таблицы (или схемы).
Окружающая среда или окружающая среда | ||
Естественное | Техногенное | Социальное |
Природная среда – это биосфера, внешняя оболочка Земли, охватывающая часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
Техногенная среда создана человеком. Различают бытовую и производственную техногенную среду.
Бытовая среда — это среда обитания и отдыха человека (жилые здания, стадионы, театры, кинотеатры, различные коммунальные сооружения, общественный
транспорт). Производственная среда - это среда, в которой человек осуществляет свою трудовую деятельность (заводы, фабрики, научные учреждения и т.п.).
Социальная среда – окружающий человека социальный мир (социум), объединяющий общественные (материальные и духовные) условия становления, существования, развития и деятельности людей.
Человек и окружающая среда неразрывно связаны между собой и влияют друг на друга. В древности человек более страдал от природных явлений и опасностей, а сегодня, в эпоху технического прогресса, ситуация изменилась — влияние деятельности человека на окружающий мир несет признаки опасности для природной среды, для здоровья человека, и даже для выживания человечества в целом.
Прием «Свободный микрофон»
— Вспомните, каким образом окружающая среда может повлиять на здоровье человека.
— Какие примеры негативного влияния деятельности человека на окружающую среду вы можете назвать?
2. Здоровье и благополучие
Слово учителя
— Почему следует заботиться о здоровье?
У каждого человека своя мотивация быть здоровым: кто хочет быть красивым, стройным; некоторые считают, что для достижения успешной карьеры в определенной профессии нужно быть здоровым человеком; для кого-то здоровье означает сбережение средств на лекарствах, а для некоторых – это активное долголетие, радость полноценной жизни. Как бы то ни было, но общеизвестно то, что лечиться гораздо дороже, чем вести здоровый образ жизни. Не случайно, поздравляя друг друга с днем рождения или по поводу другого праздника или события, мы желаем здоровья и счастья. Действительно, эти два понятия неразрывно взаимосвязаны. Безусловно, без здоровья не может быть счастья. Поэтому, чтобы сохранить собственное здоровье и здоровье других людей, необходимо усовершенствовать умения и навыки здорового образа жизни.
Давайте поподробнее рассмотрим понятие «здоровье».
По определению Клавдия Галена, древнеримского врача и естествоиспытателя, классика античной медицины, «Здоровье — это состояние, при котором мы не чувствуем боли и не мешаем выполнять функции нашей повседневной жизни и делать все, что мы хотим».
То есть здоровье – это состояние живого организма, при котором все органы способны выполнять свои жизненные функции.
Но такое определение охватывает только биологические показатели. А человек, хоть и является частью живой природы, выполняет не только биологические, но и социальные функции.
Здоровье – это функциональное состояние организма человека, обеспечивающее продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, достаточно высокий уровень самочувствия, а также рождение здорового потомства.
Слово учителя
Благополучие – это удовольствие от насыщенной событиями жизни. Вам это нравится? Конечно, каждому хотелось бы иметь интересную жизнь, верных друзей, каждый стремится заниматься любимым делом и добиться в нем успеха.
Проанализировав опыт многих благополучных, успешных и счастливых людей, ученые заключили: чтобы быть благополучным, успешным, счастливым, нужно учиться этому так же, как математике, химии или истории.
Мы также будем приобретать полезные жизненные навыки. В 6-м классе мы научимся планировать свое время, рационально питаться, ухаживать за своим телом, тренироваться и закаляться. Надеюсь, что эти умения станут неотъемлемой.
плетением вашего образа жизни.
3. Жизненные навыки, способствующие сохранению здоровья
Слово учителя
Жизненные навыки – это способность человека к положительному поведению, преодоление трудностей повседневной жизни (согласно определению ВОЗ).
— Как вы думаете, какие навыки способствуют сохранению и улучшению здоровья человека?
Работа в группах (или парах)
Учащимся предлагается обдумать и тезисно записать (можно на черновиках) ориентировочный перечень навыков, способствующих сохранению здоровья.
Беседа, заполнение схемы на доске и в тетрадях
Вниманию учащихся предлагается схема «Навыки, способствующие здоровью», отражающая распределение навыков по трем составляющим здоровья.
Можно распечатать незаполненную схему, а учащиеся дополнят ее своими примерами. (раздаточный материал к уроку.)
Задание: распределить по трем столбикам те навыки, которые были записаны на предыдущем этапе (во время работы в группах).
Ориентировочное содержание схемы:
4. Понятие о риске. Оправданные и невыгодные риски.
Сегодня проблема сохранения здоровья и безопасной жизнедеятельности - одна из основных проблем мирового сообщества. Причины обострения проблемы безопасности жизнедеятельности активно изучаются и анализируются. Среди них истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, сложная демографическая ситуация, низкий уровень экологической культуры. Даже в обыденной жизни человека окружает множество потенциально опасных предметов и ситуаций.
Исследовательская деятельность учащихся
Выдвигается гипотеза: «Любая деятельность потенциально опасна».
Задание:
1. Исследовать, какие потенциальные опасности окружают человека каждый день.
2. Разработать алгоритм действий при попадании в чрезвычайную, экстремальную ситуацию.
Для подтверждения или опровержения предлагаемой гипотезы, нам нужно овладеть определенными знаниями.
Этапы исследовательской деятельности:
1. Работа с учебником, запись в тетради определений.
Учащиеся самостоятельно прорабатывают текст учебника, записывают определение понятия «риск», изучают и записывают классификацию видов риска (в виде схемы или таблицы).
2. Составление опорного конспекта в тетради по рассказу учителя.
Рассказ учителя с элементами беседы
Экстремальная ситуация – это условия, при которых существует реальная угроза жизни и здоровью человека.
Чрезвычайная ситуация – это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, что привело (может привести) к гибели людей или значительным материальным потерям.
– Что такое риск? Какие виды риска вам уже известны?
Риск это возможная опасность. Риски бывают оправданы и неоправданны.
Оправданные и неоправданные риски
Иногда риск является делом благородным. К примеру, отказаться от опасного предложения, защитить того, с кого насмехаются одноклассники, даже первым подойти, чтобы познакомиться. Такие ситуации требуют определенной смелости, а иногда и изрядной отваги. Но в то же время именно при сложных обстоятельствах человек приобретает уверенность и развивается как личность.
Назовите еще примеры оправданного риска. (принять участие в соревнованиях, защитить
более слабого, спасать чью-то жизнь, потушить небольшой пожар и т.д.)
Назовите несколько примеров неоправданного риска. (Оставлять без присмотра малышей
детей, заплывать на глубину, играть со взрывоопасными веществами, ходить по ломкому льду, перебегать дорогу перед автомобилями.)
Некоторые люди склонны к неразумным рискам — курят, употребляют алкоголь, наркотики, агрессивно ведут себя или совершают противоправные действия. Такое поведение называют неоправданно рискованным.
Обычно определенные виды рискованного поведения влекут другие. Поэтому говорят, что курение, употребление алкоголя, наркотиков, насилие и другие безответственные поступки «ходят рядом». Большинство уголовных преступлений, ДТП, утоплений, несчастных случаев в быту и на производстве связаны с неоправданно рискованным поведением.
Как вы думаете, как можно оценить потенциальную опасность (рискованность) ситуации?
Для того чтобы определить уровень опасности, используют:
категории опасности (катастрофическая, критическая, предельная, незначительная), устанавливающая количественное значение относительной серьезности вероятных последствий опасных условий;
уровень вероятности опасности (частая, случайная, отдаленная, невероятная).
Типы опасных ситуаций:
1. Естественные опасности. Разделяются на абиотические и биотические.
Абиотические угрозы обусловлены действием неживой природы.
По месту возникновения их разделяют:
на литосферные (землетрясения, извержения вулканов, оползни, горные обвалы, выбросы горных пород, эрозию почв и т.п.);
гидросферные (цунами, наводнения, снежные лавины, ледовые пробки, штормы и т.п.);
атмосферные (ураганы, ливни, град, туманы, молнии, гололед и т.п.);
космические (падение большого космического тела, солнечное и космическое излучение).
Биотические опасности, обусловленные действием одних организмов на другие, то есть создаются опасными растениями, животными, рыбами, насекомыми, грибками, бактериями, вирусами.
Природными источниками опасностей порождаются такие опасные и вредные явления, как аномально высокие или низкие температуры, естественное ионизирующее и ультрафиолетовое излучение и тому подобное.
2. Техногенные опасности. Возникли появления первых городских поселений, когда начали появляться искусственные технические сооружения. Настоящая техносфера сформировалась в эпоху
промышленной революции, когда пар и электричество позволили многократно расширить технические возможности человека. Возникли процессы, не свойственные биосфере, такие как
получение металлов и других веществ, производство энергии на атомных электростанциях, синтез неизвестных органических веществ. Одновременно с этим резко возросла вероятность опасностей, связанных с технологической деятельностью человека.
3. Социальные и политические угрозы. Связан с жизнью человека в обществе. Носителями социальных опасностей являются как отдельные люди, так и определенные социальные группы. Распространение социальных угроз обусловлено особенностями поведения людей. Социальными опасностями являются все противоправные (незаконные) формы насилия, употребление веществ, нарушающих психологическое и физиологическое равновесие человека (алкоголь, наркотики и т.п.), мошенничество, шарлатанство. К наиболее характерным политическим опасностям можно отнести конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, терроризм, идеологические, межпартийные и вооруженные конфликты, войны.
4. Естественно-социальные опасности. Создаются факторами биологического и антропогенного происхождения. К природно-социальным опасностям относятся эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД, наркомания.
Ситуации, требующие немедленных действий с высоким уровнем риска, относятся к экстремальным и чрезвычайным.
Причины возникновения чрезвычайных ситуаций:
аварии
катастрофы
стихийные бедствия
5. Оценка рисков в повседневной жизни
«Мозговой штурм»
— Предложите варианты возможных действий в чрезвычайных ситуациях.
♦ Методический совет
«Мозговой штурм» — это эффективный интерактивный меиод коллективного обсуждения. Он побуждает выявлять знания путем выражения мнений всех участников, помогает находить несколько решений по конкретной проблеме.
Этапы коллективной работы:
1. Создание банка идей. На данном этапе важно воздерживаться от критических замечаний, главная цель – наработать как можно больше возможных решений. В том числе на первый взгляд кажущихся нецелесообразными. Если идеи явно иссякли, следует переходить к следующему этапу.
2. Анализ идей. Все высказанные идеи рассматриваются критично. При этом следует придерживаться основного правила: в каждой идее желательно найти что-нибудь полезное, рациональное зерно, возможность усовершенствовать эту идею или хотя бы применить в других условиях.
3. Обработка результатов. Отбираются наиболее удачные решения, создается алгоритм действий при попадании в чрезвычайную ситуацию
Активно действуй!
Разработай план действий
Оцени ситуацию и возможные риски
Анализ и обсуждение схемы «Алгоритм действий в чрезвычайной ситуации»Подведение итогов исследовательской деятельности. Метод «ПРЕСС»
Вопросы для пресс-метода:
1. Доказали ли мы нашу рабочую гипотезу, что любая деятельность потенциально опасна?
2. Какие действия наиболее эффективны в экстремальной ситуации?
Этапы:
1. Позиция.Я считаю, что … (Выразите свое мнение, объясните, в чем заключается ваша точка зрения.)
2. Обоснование.Потому что … (Приведите причину появления этого мнения, то есть на чем основываются доказательства в поддержку вашей позиции.)
3. Пример.Например… (Приведите факты, подтверждающие ваши доказательства, они укрепят вашу позицию.)
4. Выводы.Поэтому … (Обобщите свое мнение, сделайте вывод о том, что необходимо делать; то есть это призыв принять вашу позицию.)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Практическая работа «Отработка алгоритма действий при попадании в экстремальную ситуацию»
Учащиеся работают в парах. Результатом работы являются два составных алгоритма с перечнем действий в предложенных ситуациях.
Составьте алгоритм действий:
1) Для подростков, оказавшихся в кинотеатре и услышавших сигнал пожарной тревоги;
2) в ситуации, когда ваш товарищ получил травму ноги при падении.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
В течение недели старайтесь анализировать, как часто вам приходится рисковать.
VI. ИТОГ УРОКА.
Фронтальная беседа
- Достигли ли мы цели урока?
- Какие выводы вы сделали сегодня?