Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Игровая деятельность
  3. Конспект занятия по адаптации с детским коллективом " В гостях у ёжика"

Конспект занятия по адаптации с детским коллективом " В гостях у ёжика"

0 подписчиков
Занятие 1 «В гостях у ёжика» Задачи: - создание атмосферы эмоциональной безопасности; - снятие эмоционального и мышечного напряжения; - снижение импульсивности, повышенной двигательной активности; - развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми; - развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакции, речи. Материалы: мягкая игрушка «Ёжик», большой зонт, магнитофон, аудиозапись с записью детской песни «Маленький ёжик четверо ножек», с записью шума дождя, звуков пения птиц, два кленовых листа (для каждого ребёнка). Ход занятия: Занятие проводится в музыкальном зале. Психолог. Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости к ёжику. Дети входят под музыку (песня про ёжика) в зал. Ёжик спрятан под тканью с листочками. Психолог. А где же ёжик? Дети ищут ёжика. Вот же он. Ёжик приветствует каждого ребёнка, обращаясь к нему по имени. Психолог. Ёжик приглашает нас с вами на прогулку по осеннему лесу. Дети выстраиваются в колонну за психологом, у которого в руках ёжик.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Игровая деятельность

Категория

Игровая деятельность
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

1 Мухаметзянова Диляра Румильевна

2 Место работы : МБДОУ №63 «Буратино»

3 Должность: воспитатель

Конспект занятия по адаптации с детским коллективом

Занятие 1 «В гостях у ёжика»

Задачи:

- создание атмосферы эмоциональной безопасности;

- снятие эмоционального и мышечного напряжения;

- снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;

- развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми;

- развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакции, речи.

Материалы: мягкая игрушка «Ёжик», большой зонт, магнитофон, аудиозапись с записью детской песни «Маленький ёжик четверо ножек», с записью шума дождя, звуков пения птиц, два кленовых листа (для каждого ребёнка).

Ход занятия:

Занятие проводится в музыкальном зале.

Психолог. Ребята, сегодня мы отправимся с вами в гости к ёжику. Дети входят под музыку (песня про ёжика) в зал. Ёжик спрятан под тканью с листочками.

Психолог. А где же ёжик? Дети ищут ёжика.

Вот же он. Ёжик приветствует каждого ребёнка, обращаясь к нему по имени.

Психолог. Ёжик приглашает нас с вами на прогулку по осеннему лесу. Дети выстраиваются в колонну за психологом, у которого в руках ёжик.

Психолог. Внимательно слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно, друг за другом.

Зашагали ножки: топ-топ-топ, (дети идут друг за другом)

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки (бегут, стараясь показывать пяточки)

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают, только пяточки сверкают.

Игра повторяется 2-3 раза.

Психолог. Молодцы, ребята! Ёжику понравилось с вами играть.

Во время прогулки осенью может пойти дождик. А спрятаться от дождя нам поможет зонтик. Давайте поиграем в игру «Дождик и солнышко».

Дети ходят по залу, прыгают, бегают. Как только психолог включает аудиозапись со звуком шума дождя и даёт команду «Дождик!», - дети бегут под большой зонт, который держит кто-нибудь из взрослых, и прячутся так, чтобы всем хватало места. Шум дождя прекращается и звучит команда «Солнышко!», - дети выбегают из-под зонта. Звучит аудиозапись «После дождя».

Игра повторяется 2-3 раза.

Психолог. Ребята, ёжик принёс с собой кленовые листочки. Раздаёт каждому ребёнку. Звучит спокойная музыка.

Психолог. Давайте потанцуем с листочками. Пришла осень – пора листопада, ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе. Покажите, как «танцуют» листочки на ветру.

Дети, изображая полёт листьев, плавно движутся под музыку. Психолог читает стихотворения и показывает детям движения.

Листопад, листопад, (дети кружатся, изображая листочки)

Листья жёлтые летят, (подбрасывают листочки вверх)

Под ногой шуршат, шуршат (ходят по листочкам)

Скоро станет голым сад (ложатся на пол и слушают музыку).

Психолог. Какие вы молодцы! Ёжику очень понравилось с вами играть. А вам понравилось в гостях у ёжика? А теперь давай прощаться. Ёжик прощается с каждым ребёнком, обращаясь по имени. Дети машут ёжику рукой. Уходят под музыку (песенка про ёжика).

Конспект занятия по адаптации

1-я младшая группа

Занятие 2 «В гостях у ёжика»

Задачи:

- создание атмосферы эмоциональной безопасности;

- снятие эмоционального и мышечного напряжения;

- снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;

- развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми;

- развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакции, речи.

Материалы: мягкая игрушка «Ёжик», большой зонт, магнитофон, аудиозапись с записью детской песни «Маленький ёжик четверо ножек», с записью шума дождя, звуков пения птиц, два кленовых листа (для каждого ребёнка); жёлтая и красная пальчиковая краска; половина ватмана, на котором изображён ёжик.

Ход занятия : Приветствие.

Повтор 1-го занятия.

После танца с листочками дети отдают листочки ёжику. Психолог предлагает детям подойти к столу с ватманом и пальчиковыми красками.

Психолог. Посмотрите, у этого ёжика есть листочки (обращает внимание на игрушку ёжика, а у этого нет (обращает внимание на нарисованного на ватмане ёжика). Давайте подарим ёжику листочки, нарисуем их вместе. Читает стихотворение «Листопад» (см. 1-е занятие). Дети обмакивают пальчики в краску и в ритм стиха прикладывают пальчики к листу ватмана.

Рассматриваем рисунок, психолог хвалит детей за работу.

Под аудиозапись с записью детской песни «Маленький ёжик четверо ножек» психолог предлагает потанцевать вместе с ёжиком.

Ёжик прощается с каждым ребёнком, обращаясь по имени. Дети машут ёжику рукой.

Close menu