Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Конспекты
  3. Конспект занятия по легоконструированию «Что летом родится, зимой пригодится»

Конспект занятия по легоконструированию «Что летом родится, зимой пригодится»

Тема «Что летом родится, зимой пригодится» Цель: Продолжать знакомить со способом LEGO мозаики. Учить детей создавать выразительный образы круглой и овальной формы, точно передавая форму и расположение его частей с помощью конструктора LEGO. Программное содержание: - вызвать у детей интерес к новому заданию; закреплять полученные знания и навыки о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии; -учить заранее, обдумывать содержание будущей постройки. Развивать и поощрять проявления творческой инициативы и самостоятельность в выборе деталей, пространственного расположения. -продолжать учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO; - закреплять знания об изменениях в природе осенью; - сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать; - развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику); - воспитывать бережное отношение к природе, уважение к своему и чужому труду. Оборудование: конструктор LEGO, картинки с изображение овощей и фруктов, схемы, инструкции, изображения готовых построек. Предварительная подготовка: • Отгадывание загадок об овощах и фруктах; • Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.

Предметы

Конспекты

Категория

Конспекты
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема«Чтолетомродится,зимойпригодится»

Цель:ПродолжатьзнакомитьсоспособомLEGOмозаики.Учитьдетейсоздаватьвыразительный образы круглой и овальной формы, точно передавая форму и расположение егочастейспомощью конструктораLEGO.

Программноесодержание:

- вызвать у детей интерес к новому заданию; закреплять полученные знания и навыки остроительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначениечастейпредметов,ихпространственноерасположение;выбирать правильную

последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций; закреплять математическиезнанияо счете, форме,пропорции, симметрии;

-учить заранее, обдумывать содержание будущей постройки. Развивать и поощрять проявлениятворческой инициативы и самостоятельность в выборе деталей, пространственногорасположения.

-продолжать учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способыкреплениядеталей;передаватьособенностипредметовсредствамиконструктораLEGO;

  • закреплятьзнанияобизменениях вприродеосенью;

  • сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желаниеэкспериментировать,творить,изобретать;

  • развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкиемышцыкистей рук (моторику);

  • воспитыватьбережноеотношениекприроде,уважениексвоемуичужомутруду.

Оборудование:конструктор LEGO, картинки с изображение овощей и фруктов, схемы,инструкции,изображения готовыхпостроек.

Предварительнаяподготовка:

    • Отгадываниезагадокобовощах ифруктах;

    • Чтениелитературы,рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

  1. – Организационный момент.

Внимание!Внимание!

Приглашаювсехдрузей «LEGO» собирать скорей.Тамивзрослыминтересно:

В «LEGO» поиграть полезно!Начинаемлегоконструирование!

Чтобы узнать, что мы будем сегодня конструировать нужно отгадать загадки? Аответына нихсвязаныснашей темой. Итак впуть!

- Я вырос на грядке

Характер мой гадкий

Куданиприду,

Всехдослездоведу(лук).

- Узакутанных девиц

Волосветершевелит(кукуруза).

- Стоодежекивсебеззастежек(капуста).

- За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок

Наощупьоченьгладкая

Навкус каксахарсладкая(морковь).

- Красноеморе-черныерыбки(арбуз).

- В огороде вырастаю

А когда я созреваю,

Варятиз менятомат

Вщи кладутитакедят(помидор).

-А скажите, какой формы все фрукты и овощи, которые мы отгадали? Правильно: круглойили овальной! Как вы думаете, ребята из кубиков LEGO можно сделать круг или овал?(предположениядетей)

- Конечно же можно, посмотрите на схемы? Какую любимую игру вам напоминают этисхемы? Правильно на нашу любимую мозаику. Но сегодня у нас не просто мозаика, а LEGOмозаика!

Мозаику будем выполнять на плате, помогут вам самые обыкновенные LEGO кубики!Преждечем,выначнетеработать,давайтевспомнимсваминазванияLEGOкубиков.

Д/и«Волшебныймешочек.

Материал:деталиконструктора LEGOSistem,мешочек.

Цель:учитьотгадыватьдеталиконструкторанаощупь.

Правило: ведущий держит мешочек с деталями конструктора LEGO. Дети по очереди берутоднудеталь иотгадывают. Послевытаскивают измешочкаи всемпоказывают.

  • Молодцывспомнилиназваниядеталей,этовамобязательнопоможетвработе.

  • Схемовощей и фруктов несколько. Вот посмотрите – это морковь, какого она цвета, какойформы? А если изменить цвет на синий или на зеленый, на какой овощ она будет похожа? (наогурец, баклажан, кукурузу). А вот яблоко, если изменить цвет, то можно яблоко сделатьзеленым, или даже использовать несколько цветов. Сегодня вы можете создать свою мозаикулюбогоовощаилифрукта, аэти схемылишьпомощники!

- А сейчас приступаем к работе. Сначала подумайте, что будете делать, какой цветвыберете,отберитенеобходимыедеталиитолькотогдаприступайте кработе.

Детиприступаюткработе. Воспитательпомогаетдетям.Предлагаетобращатьсяксхемеит.д.

Физминутка

Овощи Ослик ходит выбирает, (Обвести глазами круг.)

Чтосначаласъестьнезнает.

Наверху созрела слива,

Авнизурастет крапива,

Слева – свекла, справа – брюква,

Слева – тыква, справа – клюква,

Снизу–свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог

Ибезсилназемлюслег.

(Зажмурить глаза, потом поморгать)

Выставка под названием: « А на нашем огороде богатый LEGO урожай».Примечание.Такжепедагогможетпредложитьобъединитьсядляработывпары.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: развивать художественно-технические способности обучающихся при работе с 3D ручкой. Задачи: Образовательные: совершенствовать навыки работы с 3D ручкой; научить использовать подручные предметы в качестве основы под трафареты; приобретение практических навыков по созданию сложной (объемной) модели Воспитательные: воспитать аккуратность, терпение при работе с 3D ручкой, воспитать бережное отношение к используемому материалу. Развивающие: содействовать формированию и развитию у детей правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов; развивать пространственное мышление, творческую фантазию, познавательную активность, художественный и эстетический вкус, мелкую моторику рук. развивать представления о трехмерном моделировании; развитие представления о назначении, промышленном и бытовом применении трехмерного моделирования
0 ₽
Тема: «Территория дружбы» Цель игры: создать условия для взаимодействия детей друг с другом, способствующие формированию навыка сотрудничества, положительного отношения друг к другу, предоставить возможность проявления взаимовыручки, дружеских отношений между детьми. Задачи игры: 1.Через коммуникативные игры формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения в коллективе, учить общению друг с другом. 2.Учить строить небольшие диалоги. 3.Воспитывать внимательное, чуткое отношение к окружающим. Учить видеть хорошие качества своих товарищей. 4.Развивать внимание, двигательную активность. Обогащать словарный запас, развивать речь. 5.Содействовать формированию дружного коллектива. Предполагаемый результат: • Данная игра должна способствовать формированию сотрудничества, дать возможность детям увидеть друг друга в необычных ситуациях и осуществить перенос возникших отношений за пределы игры, в повседневную жизнь. • Данная игра представляет собой игровую оболочку, на фоне которой решаются развивающие и коррекционные задачи. Оборудование: шары, детали для выражения эмоций, пазлы, клубок ниток, прищепки, изображения солнца и тучек, презентация, песни о дружбе.
0 ₽
Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Развивать память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление. Способствовать раскрепощению и развитию детской речи. Воспитывать культуру поведения на дороге, улице. Ход викторины: Дети под музыку входят в зал. Ведущий: Здравствуйте, друзья! Мы начинаем нашу веселую игру – викторину по правилам дорожного движения «Маленький пешеход». Давайте поприветствуем участников нашей игры. Сегодня будут соревноваться две команды. Команда «Пешеходы» и команда «Водители». Ведущий предлагает детям сесть на стулья Ведущий: Ребята, хочу вас познакомить с правилами игры-викторины. За каждый правильно выполненный конкурс вам будет вручаться шар. В конце викторины мы посчитаем, сколько шаров набрала каждая из команд и узнаем, кто победил. И так, мы начинаем. Ребята, вы готовы?
0 ₽