Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Педагогика
  3. Методическая разработка к семинару-практикуму «Сказкотеропия, как педагогическая технология» «Интерпретация сказок»

Методическая разработка к семинару-практикуму «Сказкотеропия, как педагогическая технология» «Интерпретация сказок»

Современные учебные учреждения ищут новые личностно-ориентированные подходы в образовании. Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных путей, как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным. Как воспитать и развить основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?

Предметы

Педагогика

Категория

Педагогика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Дом детского творчества пгт. Шахтерск

Углегорского городского округа

Сахалинской области.

Методическая разработка к семинару-практикуму

«Сказкотеропия, как педагогическая технология»

«Интерпретация сказок»

составитель:

педагог дополнительного образования

Белецкая Ирина Константиновна

пгт. Шахтерск

«Интерпретация сказок»

Цель: расширение представлений педагогов о возможностях сказкотерапии (педагогической технологии).

Задачи:

- раскрыть значение сказкотерапии;

- поделиться личным опытом использования элементов сказотерапии в работе с детьми;

- создать позитивный эмоциональный настрой в процессе работы со сказкой;

- привлечь педагогов к созданию проблемно-поисковых ситуаций по сказочному сюжету

Методы: словесный (беседа), практический

Оборудование:муз. центр

Реквизит:костюмы к сказке «Репка»

План

  1. Орг. Момент

  2. Актуальность

  3. Теоретическая часть

  4. Практическая часть

  5. Рефлексия

Ход

  1. Орг. Момент

Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни – 
Непременно пропадешь.

- Здравствуйте, уважаемые участники семинара! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой! Улыбнитесь своему соседу.

  1. Актуальность

Современные учебные учреждения ищут новые личностно-ориентированные подходы в образовании. Сегодня многие педагоги озабочены поиском нетрадиционных путей, как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным. Как воспитать и развить основные его способности:слышать, видеть, чувствовать, понимать, фантазировать и придумывать?

Я хочу вам рассказать сказку. В некотором царстве, в детском государстве жила - была Сказка. Она очень любила детей, водила с ними крепкую дружбу, учила их и помогала им, внутренний мир детей становился богаче, они умнели и становились увереннее.

Но пришли «другие времена». Дети выросли и в их жизни появились сложные и «умные» механизмы – телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры… Появились «крутые» игрушки, модные игры, захватывающие мультики, а потом и всемогущий компьютер с различными стрелялками. Сказка среди друзей не значилась, она была забыта и чувствовала себя заброшенной и никому не нужной. Вдруг родители стали замечать, что лица их детей становятся злыми, тела осунувшимися, а глаза унылыми. Дети совершенно перестали слушаться родителей, уважать взрослых, играть во дворе со сверстниками. А если родители старались отвлечь их от этих модных игрушек, их любимые детки сразу превращались в страшных человечков, и их общение заканчивалось чаще всего слезами и криками. И никто не знал, как им помочь… конечно лекарство было найдено, родители вспомнили о Сказке. Родители стали читать детям сказки и о чудо! С каждой сказкой ребёнок как будто наполнялся радостью, светом, силой, добром и здоровьем.

«Конечно, вы скажете, это всего лишь сказка! Но в каждой сказке есть намек – добрым молодцам УРОК!» (А.С. Пушкин)

Я думаю, что мы живем сейчас в таком времени, когда использование такой педагогической технологии, как сказкотерапия способствует развитию познавательной активности, формированию креативности, учит действиям нахождения нужного решения, а самое главное сделать правильную установку о добре и зле.

  1. Теоретическая часть

Сказкотерапия - метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром.

Опыт моей работы показывает, что дети в результате занятий с элементами сказкотерапии получают ощущение силы своего интеллекта, уверенности и самостоятельности.

Откуда взялась сказкотерапия?

Сам метод развития через сказки появился в конце 60-х годов XX века и начал активно использоваться педагогами разных стран. Основан метод на древних методах воспитания.

Сказкотерапия позаимствовала некоторые черты у арттерапии, направлена на решение эмоционально-личностных и поведенческих проблем, в первую очередь, ребенка. Чаще всего сказкотерапия применяется в работе с агрессивными, тревожными, застенчивыми, неуверенными детьми.

В различных источниках методы и формы Сказкотеропии подразделяются на:

- Какие? Как вы думаете? Ответы (сказку можно рисовать, рассказывать, сочинять, изготавливать куклы и включать её в сказку, так же интерпретировать).

Сегодня, мы с Вами будем интерпретировать сказку.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ - истолкование текста с целью понимания его смысла.

Интерпретация сказок чрезвычайно увлекательна.

4. Практика: Уважаемые коллеги я предлагаю вам на время вернуться в детство, снова обрести окружающий мир таким, каким он виделся, чувствовался, был для нас в детстве. Вновь поверить в волшебство. В

сказку…

Для этого вы из моего мешочка вытащите жетончики с вашей ролью.

(вытаскивают жетончики, получают костюм)

Как вы уже догадались, мы с вами попадаем в сказку «Репка». Я читаю слова автора, а вы выполняете действия и говорите свои реплики. (Обыгрывается сказка, участников 7 чел., но может быть и 9 (солнце, бабочка). В сказке «Репка» корень удается вытащить только после того, как семье деда помогает мышка. Однако есть и другой вариант сказки. Обыгрываем: Пришла Кошка, тянем, потянем вытянуть не можем. Пошли все спать, а ночью прибежала мышка, погрызла всю репку.

Подводится итог, в первом варианте мораль состоит в том, что нужно помогать друг другу, что только на взаимопомощи можно достичь цели. Во втором варианте мораль, в том, что нужно доводить дело до конца, а то результатом труда может стать погрызенная мышкой репа.

Молодцы!Мы с вами сейчас интерпретировали сказку «Репка», т.е. истолковали сказку в вариантах с различными смыслами.

Предлагаю вам не много отдохнуть и расслабиться.Погрузимся в пространство внутреннего покоя и доверия самим себе.

СКАЗКА «ЦВЕТОК»

Для этого мысленно ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- С какими чувствами Вы начали сегодняшний день?

- Чего Вам не хватает в такие дни, которые начинаются не столь хорошо?

Я хочу пригласить Вас в путешествие в страну фантазии, во время которого я покажу Вам, как можно вызвать у себя приятные ощущения.

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…

А теперь представьте себе какой-нибудь цветок с прекрасными бутонами. Внимательно рассмотрите его, его листья, цветы и еще нераспустившиеся бутоны…

Представьте теперь, что Вы – один из этих нераспустившихся бутонов. Посмотрите на плотную оболочку вокруг себя, постарайтесь почувствовать, как Вам хочется, чтобы эта оболочка раскрылась, и Вы бы потянулись навстречу теплому солнечному свету…

А теперь Вы можете представить себе, как Ваш бутон постепенно раскрывается. Постарайтесь почувствовать аромат этого цветка… Рассмотрите цвет его лепестков.… Посмотрите как ярко они сияют… Если хотите, можете понаблюдать, как мимо проходят дети и взрослые и восхищаются таким прекрасным цветком. Слышите, они говорят: «Какой красивый цветок! Он так нравится мне!». Восхищайтесь и Вы этим цветком, повторяя про себя: «Я хочу очень хорошо запомнить его. Я хочу, чтобы моя жизнь стала такой же прекрасной и яркой». Вы чувствуете, как приятно смотреть на этот цветок? Возьмите это приятное чувство и поместите в какую-нибудь часть тела. Например, Вы можете вдохнуть это чувство и поместить его в район солнечного сплетения…

А теперь потянитесь, расслабьтесь, откройте глаза и вернитесь к нам в зал бодрыми и отдохнувшими.

Проанализируем, мысленно ответим на вопросы:

- Какой цветок Вы себе представили?

- Есть ли на свете люди, от которых Вы очень ждете восхищения Вами? Кто это?

- Можно ли сказать, что «каждый человек - это чудо»?

Эта сказка дарит символ внутреннего покоя и доверия, направлена на осознание потребности чувствовать себя для кого-то ценным, она учит мечтать.

Мы покидаем нашу сказочную страну.Спасибо Вам большое за внимание, за участие, я надеюсь, у вас остались приятные впечатления от нашего путешествия в мир Сказок.

5. Рефлексия:

Уважаемые коллеги! Сегодня мы познакомились с технологией сказкотерапия - интерпретация сказки .

- Считаете ли вы, проведенный мастер-класс результативным?

- Какими впечатлениями вы можете поделиться?

- Можно ли сказать, что Сказка может быть механизмом «эмоциональной коррекции поведения»?

В сказках всегда побеждает добро - это очень важно в воспитании детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что, занятия, построенные на сказочном сюжете, очень широко влияют на развитие личности ребенка, помогают эффективно решать задачи обучения и воспитания, развивать врожденные таланты, и конечно, очень важное - чувство доброты.

Свой мастер класс мне хотелось бы закончить словами Сергея Павловича Королева «Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…»

Спасибо за сотрудничество, всем творческих успехов!

Используемая литература:

  1. Болотин Ю.Е. Интерпретация как мыслительная операция в структуре психологической обработки рекламной информации. / Материалы международной заочной научно-практической конференции «Теория и практика современной психологии» 5 апреля 2011 г. – Новосибирск: Изд-во «ЭНСКЕ», 2011. – С. 25-32.

  2. Ермолаева Ю. В., Болотин Ю. Е. Современный опыт психологической интерпретации некоторых русских народных сказок // Молодой ученый. — 2015. — №22.1. — С. 133-136.

  3. Кисилева Т.Г. Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность – Москва: Изд-во Министерство образования и науки РФ, 2004. – С539

Электронный ресурс

Режим доступа: http://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/826/ (дата обращения: 29.10.15). Рохина И. Толкование Сказки про курочку Рябу. [Электронный ресурс].

Режим доступа: Русские народные сказки. Сборник. [Электронный ресурс].

URL https://moluch.ru/archive/102/23237/ (дата обращения: 28.03.2019).




Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Человек-часть живой природы. Мы не просто живем, обитаем в природной среде-мы связаны с ней тысячами нитей. Ёще раз хорошая возможность через спектакль напомнить детям и взрослым о правилах поведения на природе.
0 ₽
С обучающимися можно совершить путешествие в волшебный мир театра, раскрыть небольшие секреты актерского мастерства. С формирование знания об истории возникновения Всемирного дня театра, о развитии театрального искусства.
0 ₽
Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания. Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве. Расширить кругозор обучающихся и стимулировать интерес к изучению истории России. Воспитать гражданско-патриотические чувства, любви к Родине, природе.
0 ₽