Возраст |
Дошкольники |
Предметы |
Окружающий мир |
Категория |
Окружающий мир |
Формат | Текстовые документы |
Тема: Радужное настроение.
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с расположением цветов в цветовом спектре на примере радуги;
2.Развивать память, логическое мышление, сенсорные чувства, познавательный интерес детей;
3.Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, повышать интерес к экспериментированию.
Оборудование: цветные конверты с заданиями, разноцветные ленточки, солнышко, туча, цветные тучки, цветные капельки, зонты, краски, кисти, стаканчики.
Ход образовательной деятельности:
1.Вступительное слово педагога.
- Ребята, на улице стоит пасмурная, ненастная погода, часто идет дождь. Этот дождь смывает все краски, все вокруг становится серым и однообразным. Как же нам вернуть все краски, чтобы мир вокруг нас снова стал цветным и ярким?
- Я предлагаю вам смастерить…
- Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б достал рукой до звезд!
- Правильно, мы с вами будем мастерить радугу из цветных ленточек. Чтобы получить одну ленточку, нужно выполнить определенное задание. А задания находятся в семи разноцветных конвертах. А почему конвертов семь?
2.Красный конверт.
Загадки на летнюю тематику.
- Самый маленький жучок,
В черных крапинках бочок. ( божья коровка).
- Очень легкий, как пушинка,
Сам зеленый, как травинка,
На лугах, в лесах, у речек
В травах прячется… ( кузнечик).
- Кто смыл дождь и грязь с тропинки,
Напоил листы, травинки,
Отгадал загадку Ежик,
Он фырчит: «Пролился… (дождик).
- Изумрудные луга,
В небе радуга-дуга,
Солнце озеро согрето,
Всех зовет купаться… (лето).
- По небу ходит
Маляр без кистей,
Краской коричневой
Красит людей. (солнце).
(Отгадав все загадки, дети получают красную ленточку и прикрепляют ее на доску).
3.Оранжевый конверт.
Игра «Солнце, земля, ветер».
(Педагог говорит «солнце» - дети поднимают руки вверх, «земля» - дети опускают руки и приседают, «ветер» - дети раскачивают руками. Можно путать детей, произнося слова в быстром темпе).
4. Желтый конверт.
Игра «Цветные капельки».
(Детям раздаются цветные капельки из картона, на полу лежат картонные тучки по цветам капелек. Звучит музыка – дети бегают, резвятся, музыка закончилась – дети бегут к тучкам своего цвета).
5.Зеленый конверт.
Дидактическая игра «Кто больше».
(Педагог показывает детям различные предметные картинки. Дети придумывают эпитеты к этим иллюстрациям).
6.Голубой конверт.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
(Несколько детей держат зонты, остальные гуляют по полянке. По сигналу «Дождик» играющие прячутся под зонтами).
7.Синий конверт.
Дидактическая игра «Что бывает синим цветом?».
8.Фиолетовый конверт.
Эксперименты по смешиванию цветов.
(Дети получают определенные цвета путем смешивания других цветов: оранжевый – желтый и красный, зеленый- желтый и синий, фиолетовый – синий и красный).
9.Подведение итогов.
- Ребята, посмотрите какая красивая радуга у нас получилась. Теперь даже в самую дождливую погоду мы не будем скучать, и настроение у нас будет радужным!.
Ссылка на материал
https://interesarium.ru/project/metodiceskaya-razrabotka-raduznoe-nastroenie