Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Физическая культура
  3. Открытый урок "Использование ИКТ – технологии при совершенствовании технических действий в баскетболе"

Открытый урок "Использование ИКТ – технологии при совершенствовании технических действий в баскетболе"

Цель урока: Совершенствование техники ведения мяча в баскетболе. Задачи урока: 1. Образовательная: Совершенствовать технику ведения мяча. 2. Оздоровительная: Развивать ловкость. 3. Воспитательные: Воспитывать стойкость, трудолюбие и упорство. Формирование саморазвития и самосовершенствования. Место проведения: спортивный зал «МАОУ СОШ №1». Инвентарь: Доска, ПК, баскетбольные мячи, баскетбольные стойки, свисток, часы, фишки

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Предмет - Физическое воспитание и физкульминутки

Категория

Физическая культура
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технологическая карта урока физической культуры

Тренер-преподаватель

Трегубовой Елен Владимировны

2022-2023 учебный год

Технологическая карта для уроков физической культуры

Тема урока: Использование ИКТ – технологии при совершенствовании технических действий в баскетболе.

Цель урока: Совершенствование техники ведения мяча в баскетболе.

Задачи урока:

1. Образовательная: Совершенствовать технику ведения мяча.

2. Оздоровительная: Развивать ловкость.

3. Воспитательные: Воспитывать стойкость, трудолюбие и упорство. Формирование саморазвития и самосовершенствования.

Место проведения: спортивный зал «МАОУ СОШ №1».

Инвентарь: Доска, ПК, баскетбольные мячи, баскетбольные стойки, свисток, часы, фишки

Технологическая карта для баскетболистов

Этап образовательного процесса

Деятельность тренера

Деятельность учащихся

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

подготовительная часть

(15 минут)

1. Построение, сдача рапорта.

Тренер: Здравствуйте!

Есть победы, которые меняют ход истории. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» - победа сборной СССР по баскетболу на мюнхенской олимпиаде 1972 года. Впервые за 36 лет была повержена непобедимая команда США. Великий тренер сборной СССР Владимир Кондрашин был готов на всё, лишь бы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Фильм «Движение вверх», на который мы с вами ходили полностью отражает те события. Ребята, какое впечатление произвёл на вас фильм?

 

Тренер: Как вы думаете эта победа единственная в истории отечественного баскетбола?

Тренер: Для того, чтобы по подробнее познакомиться с достижениями советского и российского баскетбола мы с вами сейчас по работаем в группах. Внимание на экран! Используя тексты и маркеры каждая, группа расскажет нам об успехах отечественного баскетбола на международной арене. 1 группа нам предоставит информацию о достижениях мужского советского баскетбола на международной арене. 2 группа расскажет нам о достижениях женского советского баскетбола на международной арене. 3 группа скажет нам об успехах мужского российского баскетбола. А 4 группа расскажет нам о достижениях женской сборной России на международной арене. Также я прошу отметить в тексте ведущих советских и российских баскетболистов. Задания для групп понятны? Приступить к выполнению!

Тренер: Молодцы! Все справились с заданием!

А теперь внимание на экран. Сейчас будут появляться фотографии ведущих отечественных баскетболистов прошлого и настоящего времени. Ваша задача назвать их. Молодцы! Всех назвали правильно!

Тренер : Ребята, для того, чтобы определить нам тему урока по смотрите, пожалуйста, на экран! Что здесь представлено?

 

 

 

 

Тренер: Технические действия, хорошо! Тему урока назвали, молодцы! Какие технические действия, представлены на слайде?

Тренер: Всё правильно, хорошо! А какой элемент игры в баскетбол вы считаете одним из главных?

 

Тренер: Правильно, ведение мяча. А почему?

Тренер: Ребята, возвращаясь к фильму, можно ли сказать, что мужская сборная СССР по баскетболу образца олимпийских игр 1972 года обладала высокой технической подготовкой? А, что ещё помогло ей победить и стать олимпийскими чемпионами?

Молодцы, хорошие ответы у вас! А какой элемент игры в баскетбол вы считаете одним из главных? Правильно, ведение мяча. А почему? А теперь я вам предлагаю самим спланировать работу по закреплению техники ведения мяча на уроке?

Ребята, вы хотите выполнять так же виртуозно этот элемент игры как игроки сборной СССР на олимпиаде 1972 года?

Ну, что давайте мы с вами и закрепим это техническое действие!


Капитан команды докладывает об отсутствующих и о готовности учащихся к тренировки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают тренера.

 

 

 

 

 

Спортсмены отвечают.

 

 

 

Спортсмены отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ищут и отмечают нужную информацию в тексте!

Группы выполняют задание!

Все 4 группы кратко представили информацию!

 

 

 

 

И затем назвали ведущих баскетболистов разных времён, которые представлены на экране.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают: приёмы игры, технические элементы баскетбола, технические действия.

 

 

 

Учащиеся отвечают: .

 

 

Учащиеся отвечают: Ведение мяча!

 

Ответ учащихся.

 

 

Командный дух, сплочённость, чувство ответственности перед страной, перед командой.

Ведение мяча. Потому, что это техническое действие является ведущим, так как, не освоив данный элемент, трудно будет овладеть игрой в целом. ДА! ведение мяча правой – левой рукой на месте и в движении (без зрительного контроля);

- ведение мяча с разной высотой отскока;

- ведение мяча с изменением направления;

- ведение с пассивным и активным сопротивлением защитника.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использовать общие приемы решения задач.  

 

Учащиеся отвечают на вопросы тренера

Предполагаемые ответы - этот фильм о победе мужской баскетбольной сборной Советского Союза на летних олимпийских играх.

 - это кино о победе наших - советских баскетболистов над американскими профессионалами за 3 секунды до окончания матча

 

Технические элементы в баскетболе: ведение мяча, ловля и передача мяча двумя руками от груди, броски мяча в кольцо, дриблинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками, так и с тренером

Основная часть (25 минут)

1. СБУ с мячами:

- бег с высоким подниманием бедра;

- бег с захлёстыванием голени;

- бег приставными шагами правым – левым боком.

2. ОРУ с мячами в движении:

а. И. п. – мяч внизу.

1-2 – баскетбольный мяч вверх, прогнуться, отвести левую назад на носок; 3–4. – и. п.;

б. И. п. – мяч за головой.

1–4 – Круговое вращение влево – вперед, вправо – назад, удерживая баскетбольный мяч за головой.

То же в другую сторону;

в. И. п. – мяч над головой

1-3 наклоны касаясь

4 – И. п.;

г. И. п. – мяч перед собой

1 – выпад правой, мяч вверх, 2 – и. п.;

3 – выпад левой, мяч вверх, 4 – и. п..

Ведение мяча

- ведение мяча правой – левой рукой на месте и в движении (без зрительного контроля);

- ведение мяча с разной высотой отскока;

- ведение мяча с изменением направления;

- ведение с пассивным и активным сопротивлением защитника.

Подготовить занимающихся к работе над основным двигательным действием на тренировке

 

Напомнить технику ведения мяча.

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.




Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в баскетбол в организации активного отдыха.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.




Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

















Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.







Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола










Ориентироваться в разнообразии способов решении задач.




Искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре баскетбол.







Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий



















Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.

Заключительная часть

 (5 минут)

1. Игра на внимание

«Неправильное движение»

2. Подведение итогов, рефлексия

3. Домашнее задание

Провести устный опрос по пройденному уроку. Тренер показывает неправильные движения при ведении мяча.

Какими элементами игры в баскетбол необходимо обладать, чтобы успешно играть в эту игру? А для чего мы с вами это выполняли? Какие впечатления остались у вас от тренировки?

Учащиеся исправляют ошибки тренера (называют эти ошибки). Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на тренировке.

Учащиеся подходят к доске и прикрепляют значки с обозначением своих ощущений от тренировки.

Определить смысл поставленной задачи на тренировке.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебной задачи.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей

Директор МАОУ «СОШ №1 г.Черепаново»__________________________ С.А.Смольникова

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель урока: Совершенствование владения техническими и тактическими игровыми действиями в баскетболе. Задачи урока: 1.Совершенствовать технику выполнения передач мяча, ведения мяча, бросков мяча в кольцо, а также взаимодействие игроков в позиционном нападении и защите. 2.Развивать у обучающихся выносливость и быстроту двигательной реакции. 3.Воспитывать психологическую устойчивость (противостоять утомлению, психологическому напряжению
0 ₽
Цель урока: Совершенствование техники ведения мяча в баскетболе. Задачи урока: 1. Образовательная: Совершенствовать технику ведения мяча. 2. Оздоровительная: Развивать ловкость. 3. Воспитательные: Воспитывать стойкость, трудолюбие и упорство. Формирование саморазвития и самосовершенствования. Место проведения: спортивный зал «МАОУ СОШ №1». Инвентарь: Доска, ПК, баскетбольные мячи, баскетбольные стойки, свисток, часы, фишки
0 ₽
Программа «ОФП» разработана в соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области от 31.10.2018 года №404 – р «О реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Новосибирской области» в связи с внедрением модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей».
0 ₽