Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ольговская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по теме:
«Притяжательные местоимения»
Выполнил
учитель русского языка и литературы
Локатькова Е.М.
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема: «Притяжательные местоимения»
Тип: урок открытия новых знаний
УМК: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, ч. 2. М.: «Просвещение», 2015 г.
Название раздела, темы: Морфология. Местоимение.
Цель: создание условий для усвоения обучающимися нового разряда местоимения - притяжательных местоимений.
Задачи:
Познавательные: научиться находить притяжательные местоимения в тексте; продолжить обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать; способствовать развитию орфографической зоркости; способствовать развитию адекватной оценки и самооценки; развивать логическое мышление учащихся; развивать устную и письменную, монологическую и диалогическую речь учащихся.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному языку; воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам; осознавать ценность изучаемого предмета; осознавать ценность совместной деятельности; осознавать ценность нравственных норм (уважение и любовь к родителям).
Планируемые результаты:
предметные:
закрепление знаний о морфологических признаках и синтаксической роли местоимений;
закрепление умения находить и использовать притяжательные местоимения в тексте;
развитие творческих способностей обучающихся;
предупреждение речевых ошибок в устной и письменной речи;
воспитание интереса к изучению предмета;
личностные УУД:
понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;
осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
регулятивные УУД:
целеполагание;
планирование;
рефлексия;
саморегуляция;
познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов;
анализ, синтез, умение доказывать;
коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Метапредметные:
развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля; уметь работать индивидуально, находить общие решения;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Методы: словесные, наглядные, проблемные.
Приемы: фронтальный опрос, взаимопроверка, проверка по эталону, самостоятельная работа.
Материалы: учебник под ред. Ладыженской (2015), раздаточный материал
Ход урока
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, включение учащихся в деятельность (1-2 мин.)
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу.
Звучит песенка «УЛЫБКА».
Учитель:Эта песенка вызвала у всех улыбку. Каждый из вас, улыбнувшись, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.
У вас на партах лежат цветные кружочки. Нарисуйте на розовой стороне смайлик, отражающий ваше настроение. Спасибо. Отложите их в сторону.
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий (2-3 мин.)
Учитель:
- Запишите: число, классная работа. Тему пока не пишите.
В процитированной пословице есть часть речи, которую мы с вами продолжаем изучать.
Обратимся к эпиграфу урока:
Я о себе такого мнения:
Огромна роль ...!
Я делу о…даюсь сполна,
Я зам…няю им…на.
(учащимся необходимо вставить пропущенное слово, выписать орфограммы)
Учитель:
Какую часть речи продолжаем изучать? Что вы о ней уже знаете? (ответы по цепочке - выбор детей)
Учащиеся:
Записывают число и классная работа. Вставляют пропущенное слово, объясняют орфограммы. Отвечают на вопросы по цепочке.
Учитель; Сегодня мы продолжим строить наш кластер. Напомните его название.
!Разряды местоимений»
III. Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности (4-5 мин.)
Учитель:
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Притча. (слайд)
Два друга в течение многих дней шли по пустыне.
Однаждыони поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжили свой путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, а другего спас.
Когда спасённый пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
- Когда ятебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-нибудьнас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть надпись. Но когдакто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
- Выпишите из текста местоимения, определите их разряд. Работаем в парах. Первая пара выписывает личные и неопределённые местоимения. Вторая пара выписывает все кроме личных и неопределённых.
( Самопроверка, слайд с выделенными местоимениями на доске)
Учащиеся:
1. Читают текст.
2. Выполняют задания
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации (4-6 мин.)
Учитель:
Найдите в тексте слова, которые отвечают на такие же вопросы. Почему их нельзя назвать прилагательными? (Эти слова не обозначают признака, только указывают на него). Как вы думаете, к какой части речи они принадлежат? Докажите. (К местоимению) На что указывают эти местоимения? (На принадлежность предмета лицу). Как может называться этот разряд местоимений? (Притяжательные).
Ребята ,сегодня мы продолжим собирать свой «рюкзак знаний».Как вы думаете, что мы должны положить в наш рюкзак?
Запишем тему нашего урока «Притяжательные местоимения».
- Какие цели будем преследовать?
Словарная работа
Значение слова ПРИТЯГИВАТЬ (по Ефремовой):
1. Таща, придвигая, приближать к чему-л. // Притаскивать, приволакивать.
// Приближать, прижимать к себе кого-л., что-л.
2. Обладая силой притяжения, приближать к себе что-л.
3. перен. Манить, привлекать чем-л.
4. Прикреплять, подтягивая к чему-л.
5. перен. разг. Привлекать к чему-л., вовлекать во что-л. // Привлекать к ответственности, заставлять отвечать за какие-л. поступки.
Учитель:
В каком значении употребляется словопритягивать, если мы говорим о притяжательных прилагательных? (Во 2-ом)
Зная личные местоимения, не сможете ли вы сами назвать притяжательные? (Мой, твой, свой, наш, ваш)
В случае затруднения учащихся: откройте учебник на стр. 84 и посмотрите, какие местоимения относятся к разряду притяжательных.
Учащиеся:
Один из учеников читает фрагмент словарной статьи. Отвечают на вопрос. Формулируют цели урока.
V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях (4-5 мин.)
Учитель:
- Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание:
- Выписать из текста притяжательные местоимения и определить их морфологические признаки. Параллельно объясняем орфограммы и пунктограммы. Сделать вывод.
Индивидуальное задание № 1. Сравните предложения. В каких примерах они обозначают лицо, а в каких - принадлежность?
1. Сторож сразу увидел ЕГО. - У ЕГО брата много друзей.
2. ЕЁ нельзя не любить. - ЕЁ глаза светились счастьем.
3. У НИХ много работы. - Это подарок для ИХ дочери.
Какой вывод сделаем? (необходимо различать личные местоимения 3-го лица и притяжательные местоимения)
Физкультминутка
Индивидуальное задание № 2. Найдите ошибки в употреблении притяжательных местоимений, исправьте их.
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа подошел к ним, крикнул возмущенно:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки!»
Детям надо наполнять ихние желудки.»
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упреки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут.» (Аркадий Хайт)
Учитель:
Какой вывод сделаем? (необходимо нормативное употребление притяжательных местоимений ЕГО, ЕЕ, ИХ)
Сделаем вывод: притяжательные местоимения помогают разнообразить нашу речь, помогают избежать неоправданных повторов.
Учащиеся:
Выполняют задания. Отвечают на вопросы.
VI. Динамическая пауза
Цель: повышение мотивации к обучению, снятие перенапряжения в ходе учебного процесса (2 мин.)
Физкультминутка:
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вниз, вперёд, поднять.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
Учитель:
Какие местоимения встретились в стихотворении? Назовите разряд.
Учащиеся:
Выполняют физические упражнения вместе с учителем.
VII. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой.
Цель: умение проверять новое знание в типовых условиях (5-10 мин.)
Учитель:
Организует деятельность по применению новых знаний.
Задание: Выписать притяжательные местоимения, определить морфологические признаки. Объяснить смысл пословиц.
1. Выполняют работу в тетрадях в парах по эталону:
Своя рубашка ближе к телу. (притяж., ж.р., ед.ч., Им. п., опред.)
Мой дом - моя крепость. (притяж., м.р., ед.ч., Им. п. опред.; притяж., ж.р., ед.ч., Им.п., опред.)
Твоими бы устами да мёд пить. (притяж., мн.ч., Тв.п., опред.)
Наш пострел везде поспел. (притяж., м.р., ед.ч., Им. п., опред.)
Ваши играют, а наши рыдают. (притяж., мн.ч., Им. п., подлеж.)
Твой дом - твоя и воля. (притяж., м.р., ед.ч., Им. п. опред.; притяж., ж.р., ед.ч., Им. п., опред.)
2. Взаимопроверка.
Учитель:
Какой вывод сделаем? (Притяжательные прилагательные склоняются как прилагательные, выполняют роль определения или подлежащего)
Учащиеся:
Выполняют самостоятельно работу (по эталону), выставляя оценку в парах.
VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного (5-8 мин.)
Самостоятельная работа (разноуровневая):
Уровень "3": № 476;
Уровень "4" - "5" - составить рассказ из 5-6 предложений о своей маме или папе, употребив притяжательные местоимения. Определить морфологические признаки притяжательных местоимений.
Учащиеся:
Самостоятельно выполняют работу в тетрадях, которые затем собираются на проверку.
IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
Цель: практическое применение знаний, умений, навыков при решении учебных задач.
Учитель:
Задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки учащихся:
уровень "3": № 479;
уровень "4" - "5" - вспомнить пословицы и поговорки с притяжательными местоимениями, определить их морфологические признаки.
X. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания (2-3мин.)
Учитель:
Просит вспомнить, какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы. Организует рефлексию, взаимооценку, самооценку результатов учащихся. Используют клише для рефлексии. Оценивают свою работу.
Учащиеся:
Проводят анализ и самооценку собственной учебной деятельности.
Самоанализ урока
Класс: 6
Предмет: русский язык
ФИОпедагога – Бабков Андрей Борисович
Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, ч. 1. М.: «Просвещение», 2015 г.
Тема занятия: «Притяжательные местоимения»
Цели урока:
Познавательные: научиться находить притяжательные местоимения в тексте; продолжить обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать; способствовать развитию орфографической зоркости; способствовать развитию адекватной оценки и самооценки; развивать логическое мышление учащихся; развивать устную и письменную, монологическую и диалогическую речь учащихся.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному языку; воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам; осознавать ценность изучаемого предмета; осознавать ценность совместной деятельности.
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Описание деятельности и результаты:
Этапы занятия последовательны, по времени соответствуют содержанию урока. Для мотивации школьников была использована презентация.
Урок соответствует требованиям ФГОС, позволяет формировать личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные навыки учащихся.
Материал урока подобран правильно с научной точки зрения, в полной мере соответствует возрастным особенностям школьников.
Теория подкрепляется жизненным опытом детей, используется связь с ранее изученным материалом.
Все цели и задачи реализованы в полном объеме, на уроке была создана комфортная атмосфера для самореализации каждого ребенка.