Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Сценарии к 9 мая
  3. "Память вечно жива". Сценарий праздничного концерта ко Дню Победы

"Память вечно жива". Сценарий праздничного концерта ко Дню Победы

Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне. Задачи: - воспитание любви к Родине, к жизни; - воспитание человечности; - расширение кругозора учащихся; - развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества; - пропаганда песен военных лет и стихотворений военной тематики. Музыкальное оформление: Песня А. Алескандрова «Священная война». Песня В. Баснера «На безымянной высоте». Песня В. Соловьего-Седого «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». Песня Н. Богословского «Темная ночь». Песня А. Новикова «Смуглянка». Песня В. Харитонова «День Победы». Песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа».

Вид сценария

Сценарии к 9 мая

Категория

Сценарии к 9 мая
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

"Память вечно жива".

Сценарий праздничного концерта ко Дню Победы

Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.
Задачи:

- воспитание любви к Родине, к жизни;

- воспитание человечности;

- расширение кругозора учащихся;

- развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества;

- пропаганда песен военных лет и стихотворений военной тематики.

Музыкальное оформление:

Песня А. Алескандрова «Священная война».

Песня В. Баснера «На безымянной высоте».

Песня В. Соловьего-Седого «Где же вы теперь, друзья-однополчане?».

Песня Н. Богословского «Темная ночь».

Песня А. Новикова «Смуглянка».

Песня В. Харитонова «День Победы».

Песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа».

(До начала в зале звучат песни военных лет.)

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. В этом году 9 Мая салют Победы прогремит в честь 75-ой годовщины Дня Победы. Прошло уже столько лет, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний отчетный концерт.

1 ребенок.

Еще тогда нас не было на свете, 
Когда гремел салют из края в край. 
Солдаты, подарили вы планете 
Великий Май, победный Май! 

2 ребенок.

Еще тогда нас не было на свете, 
Когда с победой вы домой пришли. 
Солдаты мая, слава вам навеки 
От всей души, от всей Земли! 

3 Ребенок.

Нам светит солнышко Победы. 
Мы знаем, в грозный, трудный час, 
В боях жестоких наши деды 
Завоевали мир для нас. 

4 ребенок.

Мы будем храбрыми, как деды, 
Родную землю защитим, 
И наше солнышко Победы 
Мы никому не отдадим! 

Ребенок.

Что для жизни нужно? 

Все
Солнце! Солнце! 

Ребенок.
Что для дружбы нужно? 

Все
Сердце! Сердце! 

Ребенок.
Что для сердце нужно? 

Все
Счастье! Счастье! 

Ребенок.
Что для счастья нужно! 

Все
МИР! 

Ребенок.

Мир в каждом доме, в каждой стране! 

Мир – это жизнь на планете! 

Мир – это солнце на нашей Земле! 
Мир – нужен взрослым и детям! 

Ведущий.

 Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле. Каждый год салютует наша Отчизна в честь Великой Победы. Разноцветными букетами вспыхивают в майском небе праздничные фейерверки. В них – отблески счастья, завоеванного для человечества, в них – немеркнущий свет нашей Победы. Прошли годы. Давно уже восстала из руин и пепла наша страна. Но можно ли забыть, какой ценой был завоеван этот мир?!

Ребенок 5.

Я родилась, когда все было в прошлом.

Победе нашей уже много лет,

Но как мне близко то, что уже в прошлом,

Дай бог вам, ветераны, долгих лет!

Ребенок 6.

Спасибо вам, что мы войны не знали

Что мы не слышим шум тех страшных лет.

Что вы нам жизнь своею жизнью дали!

Дай бог вам, ветераны, долгих лет!

Ребенок 7.

Да, это праздник вашей седины.

Вы пережили много бед.

Поклон вам низкий, до земли,

Дай бог вам, ветераны долгих лет

Ребенок 8.

Сяду к деду на колени, тихо прошепчу:  

Расскажи мне, милый деда, а я помолчу!

Буду слушать всё, что хочешь ты мне рассказать,

И вертеться я не буду и перебивать.

Про войну хочу послушать, как ты воевал,

Как в бою таком далёком знамя ты спасал.

Про друзей своих военных, деда, расскажи

И в альбоме пожелтевшем фото покажи.  

Ребенок 9.

Будем славить и тех, кто дошёл до победы, 

Кто домой возвратился, пройдя через ад, 

Все они - чьи-то братья, отцы или деды

С героическим именем «Русский солдат»!

Сценка «Мы тоже воины»

Ведущий.

1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашистские варвары разрушали и жгли города и деревни нашей Родины, мучил и убивал людей. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.

Гармонь и песня были лучшими друзьями солдат на фронте. Песня поднимала боевой дух, вела в бой. Гармонь плакала, переживала, радовалась вместе с солдатами.

Звучали стихи и песни о родине, о матерях, о доме, которые придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идёт война. Песня всегда помогала поддержать боевой дух солдат. Артисты приезжали на фронт и выступали перед бойцами, в перерывах между сражениями. 

Танец «

Ведущий.

Любовь женщин спасала солдат в это тяжелое, страшное время. Словно частичку родного дома, хранили мужчины в своих шинелях фотографии жен и матерей, их письма. Сколько любви, сколько надежды было в этих письмах! Они были так необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни, которую сейчас знают все – и взрослые, и дети. 

Песня « У солдата выходной»

Ребенок 10.

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ребенок 11.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда.

Ребенок 12.

Война закончилась. И заживают раны,

И в день Победы по восторженной стране,

Блестя наградами, шагают ветераны –

Фронтовики, герои, совесть наших лет.

Ребенок 13.

Десятки лет легли меж нами, 

Ушла в историю война. 

Мы в сердце вечными словами 

Погибших пишем имена. 

Ведущий.

Помните!

Через века, через года - помните!

О тех, кто уже не придет никогда -помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся - помните!

Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!

Наш концерт подошел к концу. Мы еще раз хотим сказать спасибо нашим гостям. И дай Вам Бог всегда оставаться такими мужественными, прекрасными...Дай Вам Бог здоровья, сердечной теплоты и любви тех. кто рядом с Вами...И огради Вас судьба от недоброго слова и взгляда, от горького одиночества, от бессонных больных ночей... Друзья, с Победой!

5



Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства, любовь уважение к защитникам Родины. Поощрять желание подражать их смелости, ловкости, отваге, в стремлении быть похожими на них. Задачи приоритетной образовательной области: Образовательные: • Формировать речевые навыки в самостоятельной выразительности речи. • Понимать основную идею произведения и выделять целостность сюжета; • Использовать выразительные средства интонационно – образной речи; • Пользоваться прямой и косвенной речью в инсценировках; • Развивать диалогическую и монологическую речь, их форму. • Учить передавать различные эмоциональные состояния через мимику, жест, • движение Развивающие. Развивать мыслительную деятельность. Расширить словарный запас детей, развивать фонематический слух. Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность, отзывчивость. Интеграция образовательных областей • Физическое развитие: повышать двигательную активность детей в сценарии, развивать способность к умению соотносить слова с движениями. • Речевое развитие: развитие активного словаря, закреплять умение образовывать от существительного – прилагательное, подбирать слова-синонимы. • Социально-коммуникативное развитие: формирование доброжелательных отношений между детьми, воспитание эмоциональной отзывчивости. • Художественно-эстетическое развитие: продолжать совершенствовать речевые навыки и умения: подбирать другие аналогичные рифмы, самостоятельной выразительности в выражениях. • Познавательное развитие: формировать интерес к истории своей семьи, своего народа, формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину и уважительное отношение к старшему поколению. Методы и приёмы: театрализованный, продуктивный, словесный, наглядно-действенный . Предпосылки учебной деятельности: развивать внимание, умение внимательно слушать, выполнять задание, согласно словесному объяснению и показа схемы. Словарная работа : Ветераны, подвиг, доблестным солдатам, отчизна. Индивидуальная работа: с Предварительная работа: знакомство с музыкой военных лет и произведениями художественной литературы на военную тему, индивидуальная работа с детьми, рассматривание семейных фотографий и наград. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Оборудование для педагога: Схема, демонстрация материала, музыка (ИКТ) , сценка произведения ВОВ. Оборудование для детей: Военная форма, форма повара, гармонь, котелок, фляжка, автоматы, ружье , пенечки, елочки,
0 ₽
Несколько детей инсценируют стихотворение С. Михалкова «Мы тоже воины». Распределяются по всему залу, надевают костюмы, берут необходимые атрибуты. Связист (ребенок сидит на стульчике, изображая связиста, на голове — наушники, в руках — микрофон или телефон). Алло, Юпитер? Я — Алмаз, Почти совсем не слышу вас, Мы с боем заняли село. А как у вас? Алло! Алло! Медсестра (перевязывает равного, сидящего на стульчике, он стонет). Что вы ревете, как медведь? Пустяк осталось потерпеть. И рана ваша так легка, Что заживет наверняка. Моряк (смотрит в бинокль на небо). На горизонте самолет. По курсу — полный ход вперед! Готовься к бою, экипаж! Отставить — истребитель наш. Два летчика рассматривают карту в раскрытом планшете. 1-й летчик. Пехота здесь, а танки тут, Лететь до цели семь минут. 2-й летчик. Понятен боевой приказ. Противник не уйдет от нас Автоматчик (ходит вдоль центральной стены, в руках автомат) . Вот я забрался на чердак. Быть может, здесь таится враг? За домом очищаем дом. Все вместе. Врага повсюду мы найдем. (С. Михалков)
0 ₽
Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне. Задачи: - воспитание любви к Родине, к жизни; - воспитание человечности; - расширение кругозора учащихся; - развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества; - пропаганда песен военных лет и стихотворений военной тематики. Музыкальное оформление: Песня А. Алескандрова «Священная война». Песня В. Баснера «На безымянной высоте». Песня В. Соловьего-Седого «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». Песня Н. Богословского «Темная ночь». Песня А. Новикова «Смуглянка». Песня В. Харитонова «День Победы». Песня Б. Окуджавы «Нам нужна одна победа».
0 ₽