Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. План урока учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер

План урока учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер

Тема урока: ПМ.02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента. Тип урока: Урок-турнир Цели урока: Отработать навыки приготовления блюд из рыбной котлетной массы. Отработать практические навыки и умения по организации рабочих мест. Умение работать с нормативно-технологической документацией, весоизмерительными приборами, соблюдение техники безопасности, умение работать в команде. Обучающие: Обучить приемам приготовления и подачи блюд из рыбной котлетной массы, соблюдая правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты, производственной санитарии и личной гигиены повара; совершенствовать умения и навыки при подготовке рабочего места, поддерживать санитарное состояние рабочего места; демонстрировать уровень знаний, умений и навыков; соблюдать принципы профессиональной этики; экономично использовать сырье, воду, электроэнергию.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План урока учебной практики по профессии 43.01.09 Повар, кондитер

в группе № 2-10

Дата проведения: «18»_апреля 2023 г.

Мастер п/о: Нестерова Екатерина Владимировна

Тема урока: ПМ.02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента.

Тип урока: Урок-турнир

Цели урока: Отработать навыки приготовления блюд из рыбной котлетной массы. Отработать практические навыки и умения по организации рабочих мест. Умение работать с нормативно-технологической документацией, весоизмерительными приборами, соблюдение техники безопасности, умение работать в команде.

Обучающие: Обучить приемам приготовления и подачи блюд из рыбной котлетной массы, соблюдая правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты, производственной санитарии и личной гигиены повара; совершенствовать умения и навыки при подготовке рабочего места, поддерживать санитарное состояние рабочего места; демонстрировать уровень знаний, умений и навыков; соблюдать принципы профессиональной этики; экономично использовать сырье, воду, электроэнергию.

Развивающие: Развить у обучающихся логическое мышление, познавательную деятельность, эстетическое чувство вкуса; развивать у обучающихся самостоятельность при выполнении учебно-производственных заданий; развивать мыслительную деятельность учащихся (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ; развить способствовать развитию технологического мышления.

Воспитательные: Воспитать у обучающихся ответственного отношения к труду; умению работать в коллективе; бережного экономического отношения к сырью, оборудованию, инвентарю; требовательности к себе и товарищам; стремления к развитию профессиональных способностей и мастерства.

Прогнозируемый результат:

В ходе занятия учебной практики у обучающихся формируются профессиональные компетенции:

ПК 2.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 2.4. Осуществлять приготовление, непродолжительное хранение горячих соусов разнообразного ассортимента

ПК 2.7 Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из рыбы, нерыбного водного сырья разнообразного ассортимента

Развитие и овладение общими компетенциями:

ОК.1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде.

ОК 7.  Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние.

Освоение практических умений с учетом вида работ

Обучающиеся должны уметь:

- проверять органолептическим способом качество рыбы и соответствие технологическим требованиям простых блюд из рыбы;

- выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления полуфабрикатов и блюд из рыбы.

Способность применять знания в практической деятельности

Обучающиеся должны знать:

-классификацию, пищевую ценность, требования к качеству рыбного сырья, полуфабрикатов и готовых блюд;

- правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении блюд из рыбы;

- последовательность выполнения технологических операций при подготовке сырья и приготовлении блюд из рыбы;

- правила проведения бракеража;

- способы сервировки и варианты оформления, температуру подачи;

- правила хранения и требования к качеству готовых блюд из рыбы;

- температурный режим и правила охлаждения, замораживания и хранения полуфабрикатов и готовых блюд из рыбы;

- виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.

Методы урока: словесный, объяснительный, групповой,индивидуальная работа с элементами взаимопроверки, наглядный,практический.

Элементы инновационных технологий, применяемые на уроке: игровые; работа в группах; интерактивные.

Методы обучения: интерактивный, практический, наглядный.

Дидактическое обеспечение:  видео презентация, критерии оценивания знаний обучающихся, карты технических требований охраны труда, комплексно - методическое обеспечение.

Материально - техническое обеспечение: проектор, учебные пособия, ноутбук, презентация, ТК.

Механическое оборудование: индукционная плита, пароконвектомат, холодильный шкаф, весы настольные электронные.

Немеханическое оборудование:  производственные столы, ванна.

Инструменты и инвентарь: Набор разделочных досок (пластик с цветовой маркировкой для каждой группы продуктов); ножи поварской тройки; экономной очистки овощей; функциональные емкости из нержавеющей стали; корзины для отходов; стрейч пленка для пищевых продуктов; контейнеры одноразовые для пищевых продуктов.

Посуда: кастрюли; сковорода, тарелки, порционные блюда, сотейники.

Сырье: Тушки рыбы, хлеб, яйца, растительное масло, репчатый лук, шампиньоны свежие, панировка , соль, специи, картофель ,маргарин, мука в/с, морковь, томатная паста, сахар.

Меж предметные связи:

ОП.01 Основы микробиологии, физиологии питания, санитарии и гигиены,

ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров,

ОП.03Техническое оснащение и организация рабочего места;

ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

ПМ.02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.Организационная часть

(3 мин).

-Приветствие

-Проверить обучающихся по списку / назначить дежурных

-Заполнить журналы

-Проверить наличие спецодежды и внешний вид обучающихся, готовность обучающихся к занятию

Краткий план урока:

-самостоятельное выполнение обучающимися приготовления тельного из рыбы с гарниром и соусом

Дежурный докладывает о готовности к уроку, называет отсутствующих

Оценивают свой внешний вид и санитарное состояние;

Формируют выводы о своей готовности к учебному занятию

Вводный инструктаж

1. Актуализация знаний Цель этапа: актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний

(5 мин.)

Фронтальный опрос

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы

2. Мотивация познавательной деятельности

(5 мин.)

-Сообщение темы урока, целевая установка на урок

-мотивацию учебной деятельности для обоснования значимости рассматриваемого материала в практической деятельности путем просмотра видеоролика

-Повторение техники безопасности.

-Сообщает факты, задает вопросы по теме, которые направляют мысли студентов на формулирование цели урока.

-Объясняет план проведения урока.

Смотрят видеоролик Самостоятельно определяют тему урока, используя информацию из видеоролика Принимают участие в анализе видеоролика, отвечают на проблемные вопросы, опираясь на полученные ранее знания; самостоятельно формулируют тему урока. Определяют и принимают цель занятия

3.Опорные знания и умения

(5 мин)

-Перечислите ассортимент п/ф из котлетной и кнельной массы. Их отличительные особенности

Ответы обучающихся:

4. Структура изучения нового материала

( 5мин.)

- знакомит обучающихся с новым материалом и выполняет операции приготовление тельного п/ф

Обучающиеся слушают и следят за объяснениями мастера.

5. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножами, тепловым оборудованием.

(5мин.)

- предлагает рассмотреть ситуационные задачи по ТБ

Ответы обучающихся:

6. Показ трудовых приемов и операций

(5 мин)

Демонстрация практических навыков. Новый технологический прием

«Соус томатный»

Гарнир картофель жаренный из сырого

Тельное из рыбы

- знакомит с этапами подготовки сырья, предупреждает о возможных ошибках, требованиях к качеству. Закрепление и обобщение изученных вопросов.

Следят за работой мастера, просматривая инструкционные карты.

Текущий инструктаж

Формирование знаний, умений, навыков, способовдеятельности и качеств личности.

Цель этапа: организация самостоятельного выполнения учебно-производственных заданий обучающимися. Воспитание ответственности за порученное дело.

(2 часа)

Организует и управляет работой обучающихся при выполнении трудовых приемов, используя инструкционную карту. Контролирует последовательность этапов приготовления.

Осуществляет обход рабочих мест обучающихся, контролирует качественное выполнение самостоятельной работы согласно инструкционно технологическим картам, при необходимости проводит индивидуальные или групповые дополнительные инструктажи и консультации. Проверка конечного результата.

Первый обход: Проверка организации рабочих мест и выполнения санитарно-гигиенических требований.

Второй обход: Проверка правильности и последовательности выполнения технологических приемов и операций, трудовых приемов.

Третий обход: Проверка правильности ведения самоконтроля.

Четвертый обход: проверкасвоевременного устранения выявленных недостатков в работе обучающихся.

Пятый обход: Проверка уборка рабочего места.

Подготавливают сырье, необходимое для приготовления данного задания и проверяет его на качество и соответствие технологическим требованиям;

Производят взвешивание продуктов и измерение ингредиентов;

Подбирают инструменты, инвентарь, посуду необходимую для выполнения задания;

В соответствии с требованиями осуществляют организацию рабочего места;

Самостоятельно приготавливают задания используя инструкции по выполнению работы

Заключительный инструктаж

Подведение итогов

Цель этапа: закрепление полученных знаний на занятии.)

( 25 мин.)

Подведение учебно-производственных итогов работы: Мастер п/о проводит анализ производственной деятельности группы:

- Подводит итоги за день, анализ работы каждого (команды) обучающегося;

- Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;

- Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из студентов добился отличного качества в работе;

- Разбирает и дает анализ по наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указывает пути и методы их устранения;

- Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;

- Подведение итогов занятия в целом;

Производят самооценку. Осуществляют взаимооценку. Осмысливают сказанное преподавателем п/о. Анализируют допущенные ошибки. Получают домашнее задание с учетом выявленных проблем.

Уборка рабочих мест.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Использование информационно-компьютерных технологий открывает для преподавателя и студентов новые возможности. Наглядность ‒ это один из компонентов целостной системы обучения, которая может помочь студенту качественнее усвоить изучаемый материал на более высоком уровне. Наглядно представленный материал способствует развитию мыслительных операций и всей мыслительной деятельности студентов. Практика обучения показывает, что при систематическом включении наглядных средств увеличивается самостоятельность, возрастает их активность, формируется положительное отношение к профессии.
0 ₽
Мастер-класс по оформлению десерта из желе «Цветок 3D» Методическая цель мастер-класса: создание условий для полноценного проявления педагогического мастерства на основе организации простран-ства для демонстрации приемов по оформлению десерта из желе. Задачи мастер-класса: • Познакомить с опытом работы по технологии оформления десерта из желе; • Передать свой опыт путем прямого и комментированного показа по-следовательности действий, методов, приемов и форм практической деятельности; • Совместно с обучающимися отработать технологические приемы оформления десерта из желе; • Рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса. Методы проведения: 1. Словесные: объяснение; 2. Наглядные: демонстрация технологии оформления десерта из желе; 3. Практические: самостоятельная отработка обучающимися технологии оформления десерта из желе.
0 ₽
Тема урока: ПМ.02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента. Тип урока: Урок-турнир Цели урока: Отработать навыки приготовления блюд из рыбной котлетной массы. Отработать практические навыки и умения по организации рабочих мест. Умение работать с нормативно-технологической документацией, весоизмерительными приборами, соблюдение техники безопасности, умение работать в команде. Обучающие: Обучить приемам приготовления и подачи блюд из рыбной котлетной массы, соблюдая правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты, производственной санитарии и личной гигиены повара; совершенствовать умения и навыки при подготовке рабочего места, поддерживать санитарное состояние рабочего места; демонстрировать уровень знаний, умений и навыков; соблюдать принципы профессиональной этики; экономично использовать сырье, воду, электроэнергию.
0 ₽