Предмет | Русский язык |
Тема урока | «Распространенные и нераспространенные предложения» |
Класс | 4 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Создать условия для формирование понятия распространённые и нераспространённые предложения. |
Задачи | Образовательная :Учить различать распространенные и нераспространенные предложения. Развивающая: развивать умение составлять предложения в соответствие с заданиями, находить в предложениях главные и второстепенные члены предложения. Воспитывающая:воспитывать уважение к друг другу. |
Планируемые результаты | Личностные: Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности. Предметные: находить основу предложения; разбирать предложения по членам; дополнять предложение второстепенными членами. Метапредметные Познавательные: работа с правилами; задания, Регулятивные:целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; адекватное восприятие оценки учителя; контроль и оценка своих действий, как по результату, так и по способу действия. Коммуникативные:приобретает опыт работы в группе; умеет задавать вопросы, слушать и отвечать, формулирует свою собственную точку зрения, умеет высказывать и обосновывать ее. |
Используемые педагогические технологии, методы | Технологии: здоровье сберегающие технологии; технология развивающего обучения. Методы:Словесный, практический, наглядный, беседа. |
Формы работы |
|
Оборудование и материалы |
|
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивации к учебной деятельности. Орг. момент. Цель: актуализация требований к учебной деятельности | Слайд -Прочитайте слова римского поэта Горация: «Если знаешь что-нибудь получше, поделись; Если нет, у меня поучись» Гораций -Как вы их понимаете? | Объясняют значение данного высказывания: Если кто-то затрудняется в материале урока, то мы должны помочь ему, а если не знаем, то должны внимательно слушать учителя, запоминать материал. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | |
Актуализация опорных знаний Цель: организация учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения | Слайд - Словарная работа -Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы «С» устно. КАООРС, САОБКА, БАТОУБС, ОСЛЕВОЙ. - Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните орфограмму. -Давайте проверим, как вы записали. | Составляют и записывают слова: сорока, суббота, соловей, собака. Записывают, ставят ударение, подчеркивают орфограмму. | Коммуникативные УУД: - формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные УУД: - формируем умение определять цель своей работы. |
Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности. Цель:формулирование с учащимися цели и задач урока в ходе обсуждения проблемы в созданной учебно-проблемной ситуации. | Слайд – - Рассмотрите рисунок. -Кто сидит на дереве? (соловей) -Что делает соловей? (поёт) -Что мы составили? (предложение) -Назовите грамматическую основу этого предложения. (Соловей поёт) -Давайте дополним предложение. -Что поёт соловей? (песню) -Какую? (звонкую) -Составьте предложение -Сравните два предложения: Соловей поёт. Соловей поёт звонкуюпесню. Слайд. -Чем отличается первое предложение от второго? - Какую тему будем рассматривать на уроке? - Какую цель мы поставим перед собой? Слайд. | Рассматривают рисунок соловья на слайде. Отвечают на поставленные вопросы. Называют грамматическую основу данного предложения. Дополняют предложение второстепенными членами. Сравнивают два предложения. Находят различия в данных предложениях. Первое предложение состоит только из подлежащего и сказуемого. А во втором предложении помимо основы есть второстепенные члены предложения. Проговаривают тему урока: Распространенные и нераспространенные предложения. Проговаривают цель данного урока : научиться различать распространённые и нераспространённые предложения и составлять распространённые и нераспространённые предложения с помощью различных заданий на уроке. | Познавательные УУД: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание | |
Первичное закрепление. Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах). | -Сейчас выполним на стр. 168 упр. 172 -Прочитайте задание. -Запишите данные предложения -В чём особенность состава этих предложений? -Каким, одним словом называются оба члена предложения в каждом из предложений? (основа) -Дополните каждое предложение второстепенными членами так, чтобы получились скороговорки. -Используйте для этого слова и сочетания слов для справок. -Запиши предложения, которые у тебя получились, когда дополнили их второстепенными членами. -Разберите их по членам предложения -Какой второстепенный член предложения встретился шесть раз? (дополнение) -А какой только один раз? (определение) Слайд. -Сравните предложения 1-й группы с предложениями 2–й группы. Чем они отличаются друг от друга? -А сейчас прочитайте правило после упражнения (стр. 169) - Чем различаются предложения распространенные от нераспространенных? | Прочитывают задание к упражнению. Записывают предложения, разбирают предложения по членам предложения Фрол подарил. Мышь сменила. Нёс барсук. Пётр пёк. Отвечают на поставленные вопросы. Дополняют предложения: Фрол подарил Флоре фарфор. Мышь сменила шиншиллу. Нёс барсук сухой сук. Пётр пёк Петру пироги. Записывают скороговорки. Разбирают предложения по членам предложения. Отвечают на поставленные вопросы. Знакомятся с правилом по учебнику. Делают вывод. | Коммуникативные УУД: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли |
Слайд. - Физкультминутка | ||||
Включение в систему знаний и повторение Цель: выявляются границы применимости нового знания и выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг | «Мозговой штурм» Игра «Кто больше?» Ход игры. На доске записано нераспространенное предложение. -В данной игре может быть победитель. Победит тот, у кого в предложении будет больше второстепенных членов, связанных между собой по смыслу. Добавлять второстепенные члены предложений следует по одному. Пример: Слайд. Выглянуло солнышко. Выглянуло желтое солнышко. Из-за туч выглянуло желтое солнышко. Из-за синих туч выглянуло желтое солнышко. - Как получились новые предложения? -Победитель в игре сегодня…. | Читают предложения Доказывают, какого они вида. Добавляют по одному слову в предложение, чтобы оно стало распространенным. Делают вывод. | Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; Личностные УУД: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. | |
Включение нового знания в систему знаний и повторение Цель этапа: усвоение обучающимися нового материала по отличию распространённых и нераспростра-нённых предложе-ний | Групповая работа(задание на карточках) 1. Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид: лёгкий, подул, ветерок. весеннее, пригревает, солнце. 2 . Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид: тает, полянке, на, лесной, снег. ручеёк, говорливый, с, побежал, горки. 3. Из данных слов составьте 2 предложения. Найдите в них подлежащее и сказуемое. Определите их вид. юга, с, прилетели, ласточки, далёкого. задорные, их, разносятся, далеко, песни. - Проверим, какие предложения у вас получились. - С какими предложениями сейчас работали? - Почему они получили название: распространенные предложения? //////- Как вы думаете, можно ли из данных предложений составить текст? - Что такое текс? О чем этот текст? Какова его главная мысль - Какое задание будем сейчас выполнять? - Запишите этот текст в тетрадях. - Проверьте данную работу (взаимопроверка)////// Слайд. | Работают в группе. Составляют предложения, и определяют в них подлежащее и сказуемое, определяют их вид. 1.Подул лёгкий ветерок. Пригревает весеннее солнце. 2.На лесной полянке тает снег. С горки побежал говорливый ручеёк. 3.Прилетели с далёкого юга ласточки. Далеко разносятся их задорные песни. Составляют предложения на карточках, записывают предложения, 1 человек из группы составляет данные предложения на доске. Отвечают на поставленный вопрос. //Отвечают на вопрос о тексте. Составляют текст из данных предложений. Проговаривают какие предложения понадобились для составления текста. Определяют главную мысль текста. Записывают. Выполняют взаимопроверку работ.// | Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: осуществление самопроверки и коррекции ошибок | -А теперь приступим к выполнению заданий личностно-ориентированного плана. -Прочитайте задание 1-го уровня. Что необходимо сделать в этом задании? Уровень 1 Карточка - Спиши предложения. Определи вид предложений, (распространенное или нераспространенное). Укажи его в скобках. Подчеркни в каждом предложении грамматическую основу. Небо потемнело. (нераспр) Надвинулась чёрная туча. (распр.) Налетел сильный, холодный ветер. (распр) Приближалась гроза.(нераспр) - Какие были затруднения? -Задание 2-го уровня. Что необходимо сделать в этом задании? Уровень 2 Карточка Даны предложения. - Найди и выпиши только те, что соответствуют предложенным схемам (нарисовать схемы). Определи нераспространённые предложения. Громко замяукал котёнок . По морю плывёт большой пароход. Засияло солнце . (нераспр). Рыба вильнула хвостом. Цветёт душистая черёмуха . Летят белые, большие чайки. Уровень 3. Карточка Составь небольшой текст (6 предложений) по опорным словам на тему «Весна». Чтобы все предложения были распространёнными. Опорные слова: весна, капель, ручьи, солнышко, побежали, цветут. - Выберите то задание, с которым вы быстро справитесь. | Самостоятельно изучают задания всех уровней, выбирают задание то, которое не вызывает затруднений. Выполняют упражнения. | Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные УУД: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Личностные УУД: осознание ответственности за общее дело | |
Рефлексия деятельности (итог ) Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. | -Что нового узнали на уроке? - Чем различаются распространенные предложения от нераспространенных? - Оцените свою деятельность на уроке, используя зелёный, синий и красный цвета. - Напомните, что обозначает каждый цвет На слайде: Зелёный – я участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой. Синий – Сегодня на уроке не все задания оказались лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой. Красный – Задания на уроке оказались трудными. Мне нужна помощь. | Отвечают на вопрос о распространенных предложениях и нераспространенных. Делают вывод, что распространить предложения можно с помощью второстепенных членов предложения. Да, мы достигли поставленные цели на уроке. Делают самооценку своей деятельности. Оценивают свою деятельность на уроке с помощью цветовых сигналов. | Познавательные УУД: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование |
Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний. | Д/з на карточке: 1. Укажи цифрами члены предложения. Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров, весною громко квакала ... Однажды она сидела на сучке полузатопленной коряги и наслаждалась тёплым мелким дождиком. (По В. Гаршину) 1 — подлежащим 2 — сказуемым 3 — определением 4 — дополнением 5 — обстоятельством 2. Укажи, каким членом предложенияявляется выделенное слово. 1. За чёрными (3, опред.) деревьями блестели звёзды. 2. Над дорогой свешивались скалы (4, дополн.). 3. В ущелье лежало (2, сказуемое) облако тумана. 4. Вдруг (5, обстоят.) впереди Буратино запрыгал серый комочек. 5. Буратино не хотелось возвращаться к девочке (4) с голубыми волосами. | Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы. |