Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Разработка урока по русскому языку 1 класс НОО "Школа России"

Разработка урока по русскому языку 1 класс НОО "Школа России"

. Продолжить дальнейшее развитие умения находить однокоренные слова, выделять корень. Развивать творческие способности учащихся. Воспитывать бережное отношение к природе. Работа по теме. 1. Послушайте рассказ о странном и необыкновенном урожае. Как-то много лет назад посадили странный сад. Не был сад фруктовым - был он только словом. Это слово - слово корень, разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – стало много новых слов. Вот из сада вам рассада, вот ещё посадки рядом, А вот садовод, с ним садовник идёт. Очень интересно гулять в саду словесном. - Какие слова выросли в этом волшебном саду? - Что вы можете сказать об этих словах?

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока русский язык 1 класс

Тема урока: Однокоренные слова

Цели урока: 1. Продолжить дальнейшее развитие умения находить однокоренные слова, выделять корень.

            2. Развивать творческие способности учащихся.

                           3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: обобщающий.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, раздаточный материал (карточки).

                                             Ход урока.

I. Чистописание. Гг, гусь, гусёнок.

II.Проверка домашнего задания.

Ребята, вы должны были дома выучить стишок и научиться писать его по памяти. Давайте сначала повторим его:

   - Га-га-га! – гогочет гусь, -

Я семьёй своей горжусь!

На гусят и на гусыню

Всё гляжу – не нагляжусь. (Н. Костарев)

     

II. Повторение пройденного.

1) Беседа по вопросам.

    - Как определить количество слогов в слове?

   - Что такое ударение?

   - Какие бывают слоги в зависимости от ударения?

   - Когда над гласной не ставят знак ударения?

    (когда в слове 1 слог, когда есть буква «ё»)

   - Что такое корень слова? (общая часть родственных слов)

2) Игра «Найди лишнее слово».

Лист, лиса, лисёнок;

Лось, лоскут, лосёнок;

Горный, горка, городок;

Пёс, песочный, песок.

Перья, перец, пёрышко;

III. Сообщение темы и целей урока.

- Итак, ребята, сегодня мы на уроке продолжим разговор о словах-родственниках, вспомним, как их выделяем.

IV. Словарная работа.

- Как назвать одним словом?

1)Мальчик, который учится в школе.

2)Девочка, которая учится в школе.

3)Человек, который учит, преподаёт в школе.

4)Книга, по которой учатся чему-нибудь.    

(Ученик, ученица, учитель, учебник, учить)

- Чем похожи эти слова, как они называются?  (близки по смыслу, имеют общую часть, называются однокоренными или родственными)

- Что такое корень?  (общая часть родственных слов)

-  Выделите её.

V. Физкультминутка.

VI. Работа по теме.

1. Послушайте рассказ о странном и необыкновенном урожае.

    Как-то много лет назад посадили странный сад.

    Не был сад фруктовым - был он только словом.

    Это слово - слово корень, разрастаться стало вскоре

    И плоды нам принесло – стало много новых слов.

    Вот из сада вам рассада, вот ещё посадки рядом,

    А вот садовод, с ним садовник идёт.

    Очень интересно гулять в саду словесном.

- Какие слова выросли в этом волшебном саду?

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Докажите, что они родственные.

               1)Близкие по смыслу:

                Садовод – специалист по саду.

                Садовник – работник, ухаживающий за садом.

                Рассада – молодые растения, выращенные для посадки на грядки.

                Посадки – молодые посаженные растения.

    2) Есть общая часть сад.

2. На слайдах вы видите тропу. К этому слову подберите родственные слова. Запишите в тетради: тропа, тропка, тропинка. Выделите корень.

3. Вдруг на тропе появились гуси, а навстречу им гусеница.

    Гусеница спрашивает: «Вы кто такие?»

  - Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А вы кто?

  - А я ваша родственница – гусеница.

(Идёт обсуждение, дети доказывают, что гусеница – не родственное слово.)

Вывод: Эти слова имеют общую часть, но они не близки по смыслу.

 

4. Наш сад необычен, и цветок здесь тоже необычный, на его лепестках слова.

   На партах у детей карточки со словами: лесничий, лесник, горка, рис,  лесная, гористая, водяной, водица, лесистый, водит, водичка, подводная, космонавт, рисовать, космодром, лесок, горевать, космический.

   

    Учитель читает слова на лепестках. Дети читают слова, родственные этому слову и доказывают, что оно родственное.

5. Незнайке так понравился урок, что он тоже решил подобрать родственные слова к слову апельсин:

Апельсин, лимон, мандарин.

 - Прав ли Незнайка?

Вывод: Слова, близкие по смыслу, но не имеющие общей части, - совсем не родственные слова.

6. Самостоятельная работа.

А теперь послушайте загадку:

     Под сосною у дорожки

     Кто стоит среди травы?

     Ножка есть, а где сапожки?

     Шляпка есть – нет головы (Гриб).

Подберите к слову гриб родственные слова (грибок, грибной, грибочек, грибник, грибница).

Составить рассказ со словами: гриб, грибник, грибной.

VI. Итог урока.

Что вы знаете о корне слова? Какие слова мы называем однокоренными?

VII. Домашнее задание: упражнение 48. Найти однокоренные слова, списать их и выделить корень.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Корригирование мыслительной деятельности через решение заданий и упражнений, развитие логического мышления через выполнения упражнений , зрительного восприятия через работу с проектором, внимания , памяти, развитие глазомера и мелкой моторики рук через письменные работы.
0 ₽
Способствовать формированию у обучающихся умения отличать загадку от других жанров устного народного творчества. Личностные: формирование позитивного отношения к произведениям устного народного творчества, развитие интереса к урокам литературного чтения.
0 ₽
Создать условия для ознакомления с терминами «равенство», «неравенство»; формирования умения сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно»; Продолжать пропедевтику темы «Задача».
0 ₽