Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом творчества «Измайловский» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Сценарий мероприятия
«Мастер-класс «Мы за чистую планету»
Разработчик:
Педагог дополнительного образования
Кучальская Марина Александровна
Санкт- Петербург
2024
Мастер-класс «Мы за чистую планету»
Цель: закрепление знаний об экологии, осознанном потреблении и переработки пластика
Задачи:
Закрепить знания детей о значимости экологичного и осознанного потребления
Формировать правильное отношение к сохранению экологии
Воспитывать внимание, сосредоточенность.
Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление.
Создавать благоприятную эмоциональную среду для детей.
Сопровождение и реквизит: Презентация, контейнеры, крышечки для игры, подарки
Технические:сюжет, фоновая музыка, звук сказки, таймер на экране
Методы и приёмы реализации содержания: словесные (вопросы, задания, словесное объяснение), наглядные (демонстрационные видеоматериалы, показ слайдовые фрагменты), практические (игры и задание).
Ход мероприятия
Мастер-класс «Мы за чистую планету»
Дата: _______________
Место: ____________________
Ведущие: Сабрина Морозова, Ульяна Слободчикова
Технический специалист: ______________
Фото: _______________________________
Сюжет:______________________________
Сопровождение и реквизит: Презентация, контейнеры, крышечки для игры, подарки
Технические: сюжет крышечки, фоновая музыка, звук сказки, таймер на экране
ЗАСТАВКА СЛАЙД 1
ВЕДУЩАЯ:Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Ульяна, и сегодня я приглашаю вас узнать о том, как можно сделать нашу планету чище и лучше! Скажите мне, пожалуйста, есть ли среди нас те, кто готов помочь нашей любимой планете?
(Дети отвечают да)
СЛАЙД 2
ВЕДУЩАЯ:А теперь, я предлагаю запустить Искорку добра!!! Это наша традиционная игра. Вставайте в круг, возьмитесь за руки и по моей команде, пожмите руку соседа и пожелайте ему что-то хорошее или доброе.
ИГРА ИСКОРКА ДОБРА
СЛАЙД 3
ВЕДУЩАЯ: Ну, а теперь, мы погрузимся в мир полезных дел и хороших поступков! Готовы? (Дети отвечают да)
Вбегает девушка
ЭКОЛОГИЯ: Подождите!Подождите! Без меня не начинайте!!! Я! Я вам нужна!!
ВЕДУЩАЯ: Ой, а кто вы? А как вас зовут?
ЭКОЛОГИЯ:Я – принцесса Экология!
ВЕДУЩАЯ:Принцесса? А почему вы не в короне? А где ваша мантия?
ЭКОЛОГИЯ:Я принцесса современная! Хочу вам помочь! Я же пришла не с пустыми руками. А принесла вам подарок.
ВЕДУЩАЯ:Как интересно! И какой же это подарок?
ЭКОЛОГИЯ:Сказка! Но не простая, а полезная!
ВЕДУЩАЯ:Полезная сказка нам нужна, ведь мы сегодня собрались, чтобы узнать – как нам помочь нашей планете стать лучше!
ЭКОЛОГИЯ:Отлично!!!
ВЕДУЩАЯ:Ребята, послушаем сказку, от принцессы -экологии?
(Дети отвечают да)
СЛАЙД 4
ЭКОЛОГИЯ:Знаете ли Вы, что каждая маленькая крышечка может помочь? А как, расскажем с помощью сказки! Вы мне поможете, уважаемая ведущая? Конечно!
СЛАЙД 5
ЗВУК СКАЗКИ
ЭКОЛОГИЯ:Тогда начинаем! Жила на свете пластиковая крышечка, которая старалась изо всех своих крышечных сил сохранить для людей герметичность и пользу продукта!
СЛАЙД 6
ВЕДУЩАЯ:Однажды, продукт купили, насладились вкусом и выбросили крышечку в мусорный бак.
СЛАЙД 7
ЭКОЛОГИЯ:Крышечка закончила свое существование на мусорном полигоне разлагаясь веками на пластиковые микрочастицы и отравляя окружающую среду. Ой-ой-ой…Какая-то грустная сказка у нас получилась…и крышечку жалко….
СЛАЙД 8
ЭКОЛОГИЯ: Спокойно! Есть еще один вариант сказки. Хороший и добрый!!! Хотите его узнать?
(Дети отвечают Да)
СЛАЙД 9
ЭКОЛОГИЯ: Итак, начинаем заново!
ЗВУК СКАЗКИ
ЭКОЛОГИЯ: Жила на свете пластиковая крышечка, которая старалась изо всех своих крышечных сил сохранить для людей герметичность и пользу продукта.
СЛАЙД 10
ЭКОЛОГИЯ: Однажды, продукт купили, насладились вкусом и сдали крышку в пункт сбора “Крышечек ДоброТЫ”
СЛАЙД 11
ВЕДУЩАЯ:А что же дальше? А дальше началось волшебство!!
СЛАЙД 12
ЭКОЛОГИЯ: Крышечка попала в экоцентр “Крышечки ДоброТЫ” куда стекались и другие крышечки со всей округи, они весело и звонко шуршали под руками сортировщиков, и после сортировки отправились в свое долгое путешествие в мир переработки, каждый раз возвращаясь в новом образе и продолжая приносить людям пользу.
СЛАЙД 13
ЭКОЛОГИЯ: Кроме того, каждая крышечка являлась частью важной финансовой помощи для детишек или для животных. Вот такой конец должен быть у добрых сказок!
ВЕДУЩАЯ:Как интересно!! Получается, что каждый из нас может стать настоящим волшебником и сочинить свою сказку для крышечек?
СЛАЙД 14
ЭКОЛОГИЯ: Конечно! «Крышечки ДоброТЫ» можно сдавать крышечки с маркировкой 2,4,5. Собираем всё вместе. 2ка – это крышки от молока, воды, соков, упаковки тетра-пак, соусов. 4 и 5 – это крышки от какао, кофе, бытовой химии, моющих средств, лекарств, дезодорантов, кремов, зубной пасты. Но очень важно помнить! Крышечки должны быть чистыми! Не должно быть батареек, зажимов от хлеба, металлических крышек и другого мусора!
СЛАЙД 15
ВЕДУЩАЯ: Ребята, а давайте посмотрим, как крышечка получает вторую жизнь не в сказке, а в реальной жизни!
Сюжет крышечки пункт
СЛАЙД 16
ВЕДУЩАЯ: Ребята, у нас в каждом здании Дома творчества стоят коробки, куда можно приносить из дома крышечки! Собирайте их всю неделю, а потом приносите и оставляйте в наших контейнерах. И помните, что, когда будете опускать крышечки в контейнер – вы их отправляете в настоящую сказку и даете им вторую жизнь!
СЛАЙД 17
ЭКОЛОГИЯ: А сейчас, чтобы закрепить наши знания о добрых делах, давайте поиграем! Смотрите, у меня тут крышечки разных цветов. Мне нужно 4 человека: 2 в одну команду, 2 в другую. Задание такое – рассортировать крышечки по цветам: белые в один контейнер, красные в другой. Остальные – подбадривайте наши команды!
Таймер НА ЭКРАНЕ
ВЕДУЩАЯ: Ура!! У нас получилось!!! Давайте поаплодируем нашим победителям и вручим им подарок! Молодцы!
ЭКОЛОГИЯ:Ну, что, пришло время прощаться! У меня еще много-много дел на планете Земля! Но перед тем, как отправиться дальше, я хочу подарить вам подарок. Чек лист добрых дел! Перейдите поэтому QR коду и сделайте скрин. Пусть добрых дел будет больше!
СЛАЙД 18
Ребята делают скрины
ВЕДУЩАЯ: Спасибо, дорогая принцесса Экология! Мы так хорошо провели время и так много узнали! Ребята, скажите, вы будете совершать добрые дела и приносить к нам свои крышечки, чтобы сказка была доброй?
Дети отвечают. Да
ВЕДУЩАЯ: Давайте сделаем совместную фотографию. И я напоминаю, что контейнеры стоят на первом этаже при входе! Ждем ваши крышечки! Спасибо, что были с нами!