Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Конспекты
  3. "Секреты Мойдодыра"

"Секреты Мойдодыра"

0 подписчиков
: Занятие для развития понятия "Личная гигиена" которое будет способствовать формированию знаний о значении личной гигиены для здоровья людей. и создавать условия для закрепления навыков культуры внешнего вида.

Предметы

Конспекты

Категория

Конспекты
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Занятие по личной гигиене для детей 5 – 6 лет

на тему «Секреты Мойдодыра»

подготовилаДекина Елена Сергеевна - методист

Цель: создание условий для развития понятия "Личная гигиена"

Задачи:

- способствовать формированию знаний о значении личной гигиены для здоровья людей.

- создавать условия для закрепления навыков культуры внешнего вида.

Оборудование:предметы личной гигиены: зубные щетки, мыло, мыльница, полотенце, стаканчик для полоскания рта, расческа – на каждого ребенка; массажные мячи на каждого ребенка;

Предварительная работа: Чтение детям произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр».Беседа по прочитанному.Заучивание отрывков произведения.

Ход занятия:

1 часть. Вводная

Воспитатель:Я сегодня вас приглашаю в одну чудесную страну. Но сначала мне надо узнать, готовы ли вы к этому путешествию. Послушайте отрывок из сказки:

Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня.

- Из какой сказки этот отрывок? (Дети отвечают «Мойдодыр»)

- Кто написал эту сказку? (дети отвечают К.И.Чуковский)

- Что случилось в этой сказке?

«Отчего же все кругом Завертелось, закружилось И помчалось колесом?» (Дети отвечают)

- Кто главные герои этой сказки? (Дети отвечают Мойдодыр и Грязнуля)

- Кто вспомнит, как описывает автор Мойдодыра? (Ответы детей)

- Как описывает автор грязнулю? (Ответы детей)

2 часть. Беседа о личной гигиене, о предметах личной гигиены

Воспитатель: А вы у меня не такие? Ребятки, посмотрите, какие вы все у меня опрятные, аккуратные.

- Люди говорят: кто опрятен - тот приятен. Почему? (Ответы детей)

- Что вы делаете, чтобы быть опрятными и приятными? (Ответы детей)

- Кто знает, что такое личная гигиена? (Ответы детей)

- Личная – от слова лицо, гигиена – от слова чистота. Личная гигиена – это содержание в чистоте лица, рук, тела.

- Скажите, пожалуйста, а чистота тела нужна только для того, чтобы быть опрятным и приятным? (Ответы детей)

- Чистота тела нужна еще и для здоровья. Ведь если не мыться, не мыть рук, то в организм могут попасть разные микробы, да и тело не дышит. А ведь через кожу мы получаем кислород. Я приглашаю сегодня вас в царство Мойдодыра, где вы сможете познакомиться с правилами личной гигиены, узнать для чего они нужны, и узнать все секреты и тайны Мойдодыра. В стране Мойдодыра вас ждут разные испытания и задания.

- Что нам помогает быть чистыми? (Ответы детей)

- У Мойдодыра есть помощники, которые помогают ему делать людей чистыми и опрятными. Это предметы личной гигиены. Я сейчас вам загадаю о них загадки. Отгадать загадки - это будет ваше первое задание.

1. Неопрятный коготок превратим мы в ноготок, чистый и опрятный, и на вид приятный. (Ножницы)

2. Мойдодыру я родня, Отверни-ка ты меня, и холодною водою Живо я тебя умою (Кран)

3. Костяная спинка, жесткая щетинка, С мягкой пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка)

4. Ускользает как живое, но не выпущу его я, Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

5. Резинка Акулинка пошла гулять по спинке. И пока она гуляла, спинка розовою стала (Губка)

6. Там где губка не осилит, не домоет, не домылит, На себя я труд беру: Пятки локти с мылом тру И коленки оттираю, Ничего не забываю.(Мочалка)

7. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое, Всегда под рукою – Что это такое?(Полотенце)

8. Хожу, брожу не по лесам, А по вихрам и волосам, И зубы у меня длинней, чем у волоков и медведей (Расческа)

9. Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю Им утру потоки слез, Не забуду и про нос (носовой платок)

(дети отгадывают загадки и получают фишки)

Воспитатель:Ну а теперь вперед в царство Мойдодыра:

Физминутка

Рано утром мы проснулись Потянулись, улыбнулись Быстро в ванную идем: Щечки моем, шейку трем И, потом, почистив зубки К Мойдодыру попадем.

Подводит детей к двери в умывальную комнату

3 часть. Практическая

Воспитатель:Ну вот, ребята, вы в царстве Мойдодыра. Это умывальная комната, то место где приводят себя в порядок, занимаются личной гигиеной. Посмотрите, что здесь есть? (Ответы детей)

- Правильно – это предметы личной гигиены.

- Но если вы попали в царство Мойдодыра, то давайте посмотрим все ли такие опрятные и приятные. Я сейчас проверю ваши ногти. Ну-ка скорей показывайте! (проверяет ногти, читает стихотворение)

О ногтях

Кто ногтей не чистит, И не подстригает, Тот своих знакомых Здорово пугает. Ведь с ногтями грязными, Длинными и острыми Могут очень просто вас Перепутать с монстрами. (Андрей Усачев)

Воспитатель:Почему надо стричь ногти? (дети отвечают)

- Ногтевая грязь очень вредна, в ней скапливаются микробы, и на грязные ногти неприятно смотреть. Ногти любят встречаться с маленькими ножницами и не любят, когда их грызут.

- Скажите, дети, что у нас сильнее всего пачкается? (дети отвечают)

- Правильно руки. Почему они сильнее всего пачкаются? Они наши главные помощники, им приходиться много работать, и они ничем не прикрыты. Поэтому их следует мыть чаще.

- Когда надо мыть руки? (ответы детей): обязательно перед едой, после прогулки, после туалета и когда они запачкаются.

- Не надо бояться мыла: мыльные пузырьки «ловят» вредных микробов, которые проникают в организм человека и приносят ему болезни.

- Покажите свои чистенькие зубки. Для чего надо чистить зубы? (Дети отвечают) Конечно, белые зубки – это красиво. Но если не чистить зубы, то на зубах образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы. А после еды полоскать рот.

- Кто знает, как правильно чистить зубы?(Ответы детей) Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, вверх-вниз. Так чистят стеночки. Затем передние нижние и верхние так же. По верхушкам зубов водим щеткой кругами или петельками.

- Надо чистить каждый зуб, верхний зуб и нижний зуб, Даже самый дальний зуб очень важный зуб. Изнутри, снаружи три, три снаружи, изнутри… Снизу вверх, сверху вниз, чистить зубы не ленись. Ну а если ты не будешь, зубки чистить по утрам, Боль зубную не забудешь, будешь ныть по вечерам…

- Ну а теперь давайте умоемся. Чтобы в глаза не попала мыльная пена, их надо крепко закрывать. Что еще надо помыть? Шею, уши. Эти места всегда выдают грязнуль!

Кто не хочет быть грязнулей Моет шею, моет уши, Добела. Добела ! Ты журчи, журчи, водица Хорошо ты нам помыться, Помогла, помогла!

- А теперь берите полотенца. Вытирать надо сначала лицо, слегка прижимая к себе полотенце, а затем руки.

- У Мойдодыра есть помощница:

Целых 25 зубов Для кудрей и хохолков И под этими зубками Лягут волосы рядками.

- Да ребятки, волосам надо также уделять внимание, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным. Волосы мы моем чем? (ответы детей)

- А теперь возьмите расчески и аккуратно причешитесь (читает стихотворение)

Что мы делаем расческой? Тане делаем прическу. Волос к волоску – коса, каждой девочки краса! Что мы делаем расческой? Вите делаем прическу. Витя в зеркало глядит: нет вихров – приятный вид!

- Ну что ж, мы узнали все секреты Мойдодыра и нам пора вернуться в группу. Но не все фишки получены и не все испытания закончились (переход в группу)

4 часть. Массаж кистей рук

- Вот сейчас, когда ручки у вас чистые – пречистые, на коже открыты все поры. Поры – это маленькие дырочки, через которые кожа дышит, в организм поступает кислород и кровь разносит его по всему организму. Чтобы кровь бежала быстрее мы с вами сделаем массаж рук. Сначала ладошек, а затем рук до локтей. (дети по показу повторяют движения)

5 часть. Развивающая игра "Правильно – неправильно"

- Я предлагаю вам сыграть в игру «Правильно - неправильно». Если я буду называть хороший поступок, то вы будете поднимать руку. Если поступок плохой, и вы с ним не согласны, то топать ногой. Будьте внимательны.

Ситуации:

- Можно брать грязные руки в рот,

- Можно грызть ногти,

- Надо мыть руки после прогулки,

- Можно не мыть руки после туалета,

- Можно при всех ковырять в носу,

- Не надо принимать вечером душ,

- Можно не причесываться,

- Утром можно не умываться,

- Можно грызть зубами грецкие орехи,

- Надо полоскать зубы после еды,

- Не надо чистить зубы 2 раза в день,

- Посещай зубного врача только когда заболит зуб,

- Можно давать другу расческу,

- Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой,

- Надо есть много конфет.

6 часть. Итоговая

- Садитесь на стульчики. Давайте вспомним все, чему мы научились в царстве Мойдодыра, все правила личной гигиены.

- Расскажите, как надо ухаживать за ногтями (дети отвечают)

- Расскажите, как надо мыть руки? (дети отвечают)

- Когда и сколько раз надо умываться и мыть руки? (дети отвечают)

- Как надо чистить зубы? (дети отвечают)

- Когда, как и зачем нужно чистить зубы?(дети отвечают)

- Когда и для чего надо принимать душ?(дети отвечают)

- Как надо ухаживать за волосами? (дети отвечают)

- Как ухаживать за носом? (дети отвечают)

(За каждый правильный ответ дети получают фишки)

7 часть. Заключительная

- Вот и закончилось наше путешествие в царство Мойдодыра. Теперь, когда вы прошли все испытания и выполнили все задания, много фишек набрали. Я думаю, что Мойдодыр будет рад подарить вам подарки (Открывает коробочку, сверху лежит письмо) Ой, ребята, здесь не только подарки, но и письмо (читает)

- Письмо ко всем детям по одному очень важному делу”

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Все равно, какой водой: Кипяченой, ключевой, Из реки, иль из колодца, Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем – Перед каждою едой, После сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой, Потерпите – не беда! И чернила и варенье Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети: Очень, очень вас прошу: Мойтесь чище, мойтесь чаще Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто. До свиданья! Мойдодыр (Юлий Тувим)

Воспитатель:Давайте пообещаем Мойдодыру, что мы всегда будем мыться, будем опрятными и аккуратными и здоровыми (дети хором говорят слова):

Да здравствует мыло душистое. И полотенце пушистое. И зубной порошок, И густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться. Купаться, нырять, кувыркаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, — И в ванне, и в бане Всегда и везде Вечная слава воде! (Корней Чуковский)

- А от себя я хочу добавить: запомнить надо навсегда: залог здоровья – чистота!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Развлекательная программа для организации отдыха детей в зимние каникулы. Способствует созданию доброй, радостной атмосферы праздника; привитию детям умения дарить радость общения в коллективе; умения действовать в группе, сообща
0 ₽
Праздничная программа для детей с инвалидностью и/или ОВЗ «День солнца», посвященная международному Дню защиты детей Цель: формирование представления у детей с инвалидностью о празднике Дне защиты детей. Задачи: создать радостную праздничную атмосферу; вызвать эмоционально – положительный отклик детей с инвалидностью и/ или ОВЗ; формировать доброжелательные отношения детей друг к другу.
0 ₽
Сценарий игры-путешествия для группы детей с инвалидностью и ОВЗ «Непоседы» «Жить мы будем весело» Цель: развитие познавательной сферы детей с инвалидностью и/или ОВЗ, Задачи: развивать у детей с инвалидностью и/или ОВЗ смекалку, наблюдательность, быстроту реакции, желание познавать новое
0 ₽