Ф.И.О. участника:
Тема урока: М.М Пришвин «Моя Родина»
Класс: 3
Цель урока:организация деятельности обучающихся направленной наусвоение содержания и идеи произведения М.М Пришвина «Моя Родина» через прочтение произведения. Задачи урока: | |
Дидактические: 1.Актуализировать знаний обучающихся о русском писателе М.М Пришвина через работу с биографией автора; 3. Формировать правильное и выразительное чтение произведения М.М Пришвина «Моя Родина» | |
Развивающие: 1.Способствовать умению планировать свои действия в течение урока. 2. Способствовать умению отвечать на вопросы учителя, направленные на усвоения содержания произведения. 3. Способствовать развитию умения сравнивать, воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. | |
Воспитательные: 1. Воспитывать проявление интереса к чтению произведения М.М Пришвина « Моя Родина» через разнообразную деятельность на уроке; 3.Воспитывать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками при взаимодействии в процессе общения. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Организационно-мотивационный | Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке. | Мотивационный диалог Пословица Правила осанки | Настраивает обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке -Добрый день, ребята! -Я вас всех рада видеть на нашем уроке. Но перед тем, как начнем наш урок, давайте проверим ваше рабочее место, всё ли у вас правильно лежит. Посмотрите на слайд, что вы видите? А кто создает пословицы? «Маленькое дело лучше большого безделья» Как вы понимаете эту пословицу? Я предлагаю сделать эту пословицу девизом нашего урока. Напоминаю, что спину держим ровной, ответ слушаю по поднятой руке. | Приветствуют учителя. Настраиваются на продуктивную работу -пословицу -народ - пословица говорит о том, что лучше сделать немного, чем вообще ничего не сделать. -Соблюдают правила осанки | Ф | ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению | - | различать и называть отдельные жанры фольклора(пословица) | Р: Нацеливание на успешную деятельность. К: Формирование слушать и слышать Проявляет внутреннюю мотивацию к учению | осознание ценности труда в жизни человека и общества |
Постановка учебной задачи |
| Практическое задание Стихотворение Целеполагание Маршрутный лист | Актуализировать знание о произведениях о природе и живом -Сегодня мы познакомимся с одним из произведений, которое открывает новый раздел в нашем учебнике. Как вы думаете, что означает словосочетание «Люби живое»? -Что такое «ЖИВОЕ»? -А что значит любить?
-Многие поэты и писатели так же, как и вы, дети, любят природу и всегда подмечают в ней что-нибудь необычное, интересное. Сегодня мы вновь познакомимся с удивительным человеком, страстно любящим природу. Он описывал её так, словно пел торжественную песню в её честь. Кто он-пока тайна. -Каких вы знаете писателей, которые писали о природе или животных? -Какие это были произведения? Организует постановку темы, цели и задач на урок - А начнём изучать раздел мы с удивительного произведения. - Хотите знать о чём оно? Попробуем ответить на этот вопрос вместе. Я начну читать строки стихотворения, а вы продолжите. *** Слышишь песенку ручья? Это Родина моя! Слышишь голос соловья? Это... Школа, где твои друзья. Это ... Руки матери твоей, Звон дождей, И шум ветвей, И в саду смородина – Это тоже ... - Догадались? О чем будет новое произведение? Верно, а кто его написал? Посмотрите на портрет (если обучающиеся не вспомнят, даю подсказку) ииаМлх виайхлоМич вршиинП -Совершенно верно, как будет звучать наша тема урока? -Какую цель поставим на наш урок? -Чтобы достичь цели нам понадобится план, давайте его составим с помощью слов-помощников «Вспомнить», «Познакомиться», «Проверить» Организует знакомство с маршрутным листом По достижению каждой задачи мы будем показывать + , если достигли поставленной задачи, ?, если возникли трудности и – если допустили ошибки. | Актуализируют знания на тему произведений о природе и животных -растения, животные, -заботься, не обижать, не вредить, охранять.
В.Бианка, Г.Скребицкий -лесные происшествия, колючая семейка Осуществляют постановку темы, цели и задачи на урок -Конечно
-Родина моя!
-Родина моя!
- Родина!
-О родине Михаил Михайлович Пришвин М.М Пришвин «О Родине» Прочитать произведение М,М Пришвина «О Родине» План: 1. Вспомнить биографию М.М Пришвина 2.Познакомиться с произведением М.М Пришвина «О Родине». 3. Проверить усвоенные знания о произведении М.М Пришвина «О Родине». Осуществляют знакомство с маршрутным листом | Ф Ф Ф | ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению Дидактический материал | Самоконтроль - | объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст | К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; Р:планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий | освоение опыта человеческих взаимоотношений, признаки индивидуальности каждого человека, проявление сопереживания |
Учебное действие |
Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий. | Практическое задание Практическое задание Аудиокнига Беседа Практическое задание Физкультминутка | Организует работу над первым пунктом плана -Как звучит первый пункт плана? -Что нам для этого предстоит сделать? -Для этого я вам предлагаю поработать в группе и заполнить рабочий лист прочитав биографию о писателе. Распределите роли в группе по номеркам:1-5 -Какие правила работы в группе? Приступайте. Организует взаимооценку групп -Какая группа хочет озвучить свой результат? Другие группы оценивают по критериям: -Информация соответствует теме -Раскрыли все пункты биографии -Работа группы и выступление -Какие интересные факты биографии узнали? -Какие произведения писал М. Пришвин? -Какие темы звучат в его произведениях? Организует оценку деятельности -Мы выполнили с вами 1 пункт план? Отметьте это в своих маршрутных листах + -если все получилось - если возникли ошибки ?- если были маленькие трудности Организует работу над вторым пунктом плана -Как звучит второй пункт плана? -Что нам предстоит сделать? -Для этого откройте учебник на стр 142 Давайте прочитаем под знаком «Обрати внимание!» -Дарья, прочитай. -Для того, чтобы ответить на наш вопрос, предлагаю прослушать аудиокнигу. Примите пользу слушателя и следите за произведением по учебнику. -Итак, после прослушивания, какие чувства у вас возникли? -Как вы думаете, какие чувства испытывал автор при написании данного произведения? -Как автор относится к природе? -К чему он нас призывает? Организует прочтение текста по абзацам -Сейчас я предлагаю самим попробовать передать все чувства и эмоции произведения, для этого мы будем читать по абзацам. Внимательно следим! -Какие не знакомые слова вам встретились в тексте? -Как вы понимаете словосочетание «кладовая солнца»? -Что такое кладовая? -Верно, значит природа для нас то место, где мы храним нас, животных, рыб и тд. -Что автор называет «кладовой солнца»? -«А сокровищем жизни»? -Ребята, какую привычку воспитала у автора-рассказчика его мать? -Объясните почему автору нравилось так рано вставать по утрам? -А в чем заключалась «охота» писателя? -М. Пришвин в своём рассказе написал «Охранять природу-значит охранять Родину». Как вы понимаете эти слова? -Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить нашу природу? Организует работу в паре -Какие правила работы вы знаете? -Вам нужно заполнить лист произведения. Для этого можно пользоваться учебником и своими приобретенными знаниями после прочтения биографии и произведения Организует взаимопроверку пар -Кто автор? -Название произведения? Жанр? -Какая получилось словарная работа? -О каких воспоминаниях рассказывал автор? -Какая охота была у автора? -Главная мысль произведения? -Какие рисунки у пар получились? Было ли сложно? -Как выполняли данное задание? Мы выполни с вами второй пункт плана? Отметьте это в своих маршрутных листах + -если все получилось - если возникли ошибки ?- если были маленькие трудности ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Осуществляют работу над первым пунктом плана Вспомнить биографию М.М Пришвина -Поработать с биографией писателя 3. Хранитель времени- следит за временем работы 4.Спкер- представляет результат группы 2. Информатор- следит за правильным решением 1. Секретарь-оформляет результат группы 5 . Помощники- помогают информатору Оценивают группу и свой результат Оценивают свою деятельность в маршрутном листе Осуществляют работу над вторым пунктом плана Познакомиться с произведением М.М Пришвина «О Родине» -Прочитать и обсудить произведение «О Родине» Читают справку Принимают пользу слушателя Слушают аудиокнигу Трепет, чувство ответственности -Любовь, доброта, жизнерадостность -С уважением, любовью -Охранять нашу природу Чтение по абзацам -Кладовая солнца -какой-то клад солнца, который дарит нам тепло Помещение для хранения продуктов питания, а также для товаров, сырья, различных материалов -Нашу природу -Все живое на Земле -Вставать рано по утрам, пить чай с молоком. Также трудится с самого утра, ведь утро прибавляет сил и здоровья -Наблюдать за пробуждением природы -Находить что-то новое, неизведанное то человек, любя свою родину — место, где он живёт, где он вырос, — должен беречь её. Если он вредит природе, значит он вредит Родине -Не мусорить, не рвать растения и тд 1.Не перебивать 2.Работать сообща М.М Пришвин «О Родине» -рассказ Высказывают свое мнение -о теплом чае с молоком, охоте -Находить что-то новое -Берегите природу, ведь она и есть ваша Родина Демонстрируют рисунки Высказывают свое мнение Осуществляют оценку в маршрутном листе Повторяют за движением учителя | Ф Г Ф Ф Ф Ф П Ф Ф | ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению Дидактический материал: рабочий лист ИКТ: (презентация, компьютер, проектор Аудиокнига ) ТСО: презентация по литературному чтению Учебник ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению Дидактический материал: рабочий лист | Взаимооценка Самооценка Самоконтроль Взаимооценка Самоконтроль | Владеют биографией М.М Пришвина ориентироваться в книге/учебнике по оглавлени владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного/прочитанного произведения: читать вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов доступные по восприятию и небольшие по объёму произведения объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного произведения понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения | К:воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; — проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; — признавать возможность существования разных точек зрения Р: Осознание своих действий; формирование познавательной активности. К: читать текст с разными интонациями, передавая своё отношение к событиям П: анализировать текст: обосновывать принадлежность к жанру, определять тему и главную мысль К: проявлять уважительное отношение к собеседнику корректно и аргументированно высказывать своё мнение | уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к родным, близким и чужим людям. бережное отношение к природе становление ценностного отношения к своей Родине — России Установка на ЗОЖ |
Действие контроля и самоконтроля | Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону. | Практическое задание | Организует самостоятельную работу обучающихся -Какой пункт плана остался не выполненным? Д ля решения этой задачи я предлагаю вам поработать самостоятельно. Вам нужно выполнить тест состоящий из 5 вопросов. Организует проверку по эталону на доске - Итак, ребята, время вышло. Сейчас мы с вами проверим, что у вас получилось. - Посмотрите на слайд, и проверти по эталону, и оцените себя. Предлагает оценить свою работу За каждый правильный ответ 1 балл, если неправильный 0 баллов. Всего 5 баллов 5 баллов-5 4 балла-4 3 балла-3 И меньше 3 баллов- 2 Теперь кто-то один сейчас сходит и соберет работы мне на стол. -Хорошо, ребята скажите, все ли задания у вас получилось выполнить? -Какие задания было выполнять легче всего? -А какое задание было сложнее всего? -Хорошо, а что нам нужно повторить чтобы, в следующий раз эти задания не казались такими сложными? Предлагает оценить свою работу в маршрутных листах. - Давайте вернемся к нашим маршрутным листам и отметим третий пункт плана. | Осуществляют самостоятельную работу 1.А 2.Б 3.В 4.В 5.А Осуществляют проверку по эталону Оценивают свою работу по баллам Высказывают своё мнение Оценивают свою работу в маршрутных листах. | И Ф | ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению Дидактический материал: карточка | Оценка по эталону | понимать содержание прослушанного/прочитанного произведения: | Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их; | |
Действиеоценки и самооценки | Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке | Рефлексивная беседа Рефлексивный приём | Организует деятельность по подведению итогов - Наш урок подходит концу. Давайте подведем итог нашей работы. -Что мы сегодня с вами узнали? -С каким произведением работали? -Что значит беречь Родину? -Какие произведение писал Пришвин? -Чем мы сегодня с вами приросли? Возвращается к маршрутному листу. На протяжении всего урока мы с вами отмечали в маршрутных листах своих успехи и неудачи. - Поднимите руку те, у кого получились все «+». - Поднимите руку те, у кого получились все «-». - Где вы поставили «-»? Что у вас не получилось? - Что мы можем пожелать, чтобы в следующий раз не допускать ошибки? Рефлексивный приём «Радуга» С помощью интерактивной выбрать цвет радуги и продолжить высказывание: На уроке мы работали над … -Его написали для нас… -Главные герои … -Понравилось на уроке… -Были трудности…. -Могу похвалить… -Настроение у меня… -Домашнее задание …… Спасибо за урок. До скорых встреч! | Подводят итог Высказывают свое мнение Возвращаются к маршрутному листу. Выполняют рефлексию через прием «Радуга». Записывают домашнее задание. | Ф Ф | ИКТ: (презентация, компьютер, проектор) ТСО: презентация по литературному чтению | Самооценка | Р: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности К: строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей К: оценивать свой вклад в общий результат Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | ценности научного познания: познавательные интересы, активность, инициативность. |